Тема: Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит

Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит

Тема о Белоруссии вчера, сегодня, завтра.

"Я не бью женщин и детей. Я их боюсь" © [один омоновец]
    Коханий вороженько отравiнцiв.

2. Интересное на cofe.ru
    по-аккадски лилу — „ночь“. Кофевар 10+ Аватар для lilu
    Цитата Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
    Бедоруссии
    эка приложили
    «Все, что видишь ты, — видимость только одна. Только форма, а суть никому не видна. Смысл этих картинок понять не пытайся, сядь спокойно в сторонке и выпей вина».Омар Хайям.
    .

Цитата Сообщение от lilu Посмотреть сообщение
    эка приложили
    вчера на другом ресурсе под новостью о реакции в твиттерах и прочих фейсбуках на введение пограничной зоны белорусы стенали "скажите что нам делать, куда бежать, не хотим, чтобы как на Украине". хотела даже сюда притащить, но глядя на тамошнее оттаптывание на чужих проблемах, решила не нервировать местных представителей.

Слухи о намерении Беларуси выйти из Евразийского экономического союза и Союзного государства, которые появились недавно в российских СМИ, являются «полным вымыслом», заявил Александр Лукашенко 3 февраля в Минске на встрече с представителями общественности и СМИ.

При этом он признал, что в рамках интеграционных объединений не решаются вопросы, о которых ранее стороны уже договорились. «Их надо решить, ибо мы в позор превращаем все эти заседания Союзного государства», — сказал Лукашенко.

По его словам, вступая в интеграционные объединения с Россией, Беларусь рассчитывала, что они будут основаны «на равноправии, что будут равные условия». «Это главное, без этого не может быть союзов. Если их нет, зачем туда идти?» — задал глава государства вопрос.

Лукашенко заявил, что из-за неравных цен и условий в рамках Таможенного союза Беларусь потеряла «только из-за ценового фактора 15 миллиардов долларов». «Они признают эту цифру. И вот они нам дали аж 5 миллиардов кредитов!.. Это хорошо, изъять у нас 15 миллиардов через цены и потом нам же дать наши же деньги, и то только третью часть под процент в три раза больший, чем МВФ. Враги… Это нормально? И вслед — мы кормим их, гири на ногах, такие-сякие», — отметил он.

Подобную ситуацию Лукашенко считает «ненормальной». «Это надо заканчивать, на этом много не получишь. И мы не Украина. Мы — не антироссийские, мы не стремимся в НАТО. Мы свято бережем наши договоренности об обороне нашего пространства, нашего отечества Беларуси и России», — добавил он.

Лукашенко хотел бы, чтобы «этот конфликт наверху ни в коем случае не опустился донизу». «Поэтому очень прошу, никогда не обижайте россиян. Они к нам приезжают, отдыхают, не бесплатно это делают. Это наши люди. Президенты — Лукашенко, Путин — приходят и уходят, а народы остаются. Это главное. Рано или поздно, мы все равно договоримся», — считает белорусский руководитель.

http://nn.by/?c=ar&i=184809&lang=ru
    В Кремле отреагировали на некоторые высказывания президента Беларуси Александра Лукашенко, сделанные во время «Большого разговора» 3 февраля. В пресс-службе президента России отметили, что Россия оказывала Беларуси помощь даже порой в ущерб себе, передает ТАСС.

Россия оказывала и оказывает помощь экономике Беларуси, в том числе потеряв $ 22,3 млрд в 2011—2015 годах от беспошлинных поставок нефти, заявили в пресс-службе.

«С 2011 по 2015 годы беспошлинно ежегодно поставлялось 18−23 млн тонн нефти Белоруссии. Всего за этот период российский бюджет недополучил $ 22,3 млрд. Все это является не чем иным, как прямой и косвенной поддержкой союзного белорусского государства», — отметили в Кремле. Также там напомнили о выделении Минску свыше $6 млрд кредитов по различным направлениям.

В Кремле подчеркнули, что Россия оказывала и продолжает оказывать нашей стране масштабную экономическую, политическую и иную помощь. В Москве призвали решать спорные вопросы «в спокойной манере путем деловых переговоров».

«Мы рассчитываем, что тот набор разногласий, который в настоящий момент фигурирует в нашей повестке дня, будет урегулирован в ходе таких переговоров», – сказано в комментарии.

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/530200.html
    Идут на рекорд, уже почти 6 с половиной часов мероприятие длится. Предложил обойтись без перерыва, несмотря на робкие предположения пресс-секретаря, что гости, возможно, проголодались. Шутки про памперсы в сети уже никого не смешат.
    Вот так принцессу с королем опозорил
    Бывший лучший, но опальный стрелок.

Цитата Сообщение от lilu Посмотреть сообщение
    эка приложили
    Не те ошибки, что делетом съедаются, а те ошибки, что делетом не съедаются

народного творчества вам немножко

Грузинам кстати вроде как безвиз дали

A.C.B., расклады по экономике нужны. Какие там у вас олигархи, кто чем владеет, какая доля российского участия. Информации вообще никакой нет, а без этого будет сложно определиться кто там кому Рабинович.
    Кругом такое!.. Хоть иди участвуй.

Так и сами себя частенько бедорусиками называют.

Цитата Сообщение от Bully Посмотреть сообщение
    Грузинам кстати вроде как безвиз дали
    Вах, нэ дали. Только европарламент проголосовал. А еще Совет Европы.

Цитата Сообщение от unisex Посмотреть сообщение
    без этого будет сложно определиться кто там кому Рабинович.
    бацко разберется
    Лукашенко: Возбудить дело по главе Россельхознадзора; Россия нарушила договор о границе; без нефти обойдемся;
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что поручил МВД республики возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за "нанесение ущерба государству".

"Нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству", - заявил президент на встрече с представителями общественности и журналистами.

ОБНОВЛЕНИЕ.

1. Лукашенко: "Россия нарушила договор о границе между двумя странами".

2. Лукашенко: "Без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно. КУто-то скажет, что это нерентабельно, неэффективно, но свобода, независимость - это очень рентабельно, и это не оценивается никакими деньгами и никакими числами".

Ага, и Баумгертнера вспомнил. А то приехал, понимаешь, сидит нога на ногу перед президентом.

Какие там у вас олигархи
    Из Пскова пишу. У меня первая радость от Белоруссии — тренер Эдуард Малафеев (и тот русак)
    Ещё у нас одно время великолукские губернаторы сидели, а по мне Великие Луки — та же Беларусь, тока сбоку ))

Цитата Сообщение от Опальный стрелок Посмотреть сообщение
    Так и сами себя частенько бедорусиками называют.
    Ну, значит, попал невзначай

Владимир Мулявин родился в 1941 в Свердловске (ныне Екатеринбург, Россия), учился в местном музыкальном училище, работал в сибирских филармониях.

В 1963 приглашен в Белгосфилармонию. В 1968 основал при ней ансамбль «Лявоны», который в 1970 стал «Песнярами».

Выучил белорусский язык, чтобы работать с народной песней. Благодаря «Песнярам» белорусский фольклор и классическая поэзия (Купала, Колас, Богданович, Танк) стали известны на весь СССР. Собрал золотой состав музыкантов: Мисевич, Борткевич, Кашепаров, Тышко, Демешко, Дайнеко, Поливода.

В 2002 Мулявин попал в жесткую автоаварию и 26 января 2003 скончался от полученных травм в больнице. Похоронен на Восточном кладбище Минска.

«Песняры» остаются одним из наибольших культурных достижений Беларуси в ХХ веке.

Предки Владимира Мулявина были состоятельными сибирскими купцами

Они имели свои магазины, были образованными. Советская власть репрессировала их. И уже отец Владимира, Георгий Мулявин, был простым рабочим на заводе «Уралмаш». Он был музыкально одаренным, хорошо играл на гитаре. Георгий ушел из семьи к другой женщине, оставив жену с тремя детьми.

Мулявин не имел законченного музыкального образования, так как его отчислили со второго курса

Его первым учителем музыки был политзаключенный Александр Навроцкий.

Как рассказывал Мулявин, этот выпускник Харьковского института культуры и бывший узник сталинских лагерей был необычайно талантливым музыкантом-педагогом. Он первым разглядел в Мулявине не только талант, но и колоссальную работоспособность. Навроцкий занимался со своим воспитанником по шесть-семь часов в сутки, и в результате Мулявин поступил в Свердловское музыкальное училище. Он учился на отделении народных инструментов, а самостоятельно освоил гитару, фортепиано и создал джаз-бэнд.

Мулявин не имел законченного музыкального образования, так как его отчислили со второго курса за «преклонение перед западной музыкой».

Рвал собственные ноты

Требовательность Мулявина к себе переходила всякие границы. Если на первом исполнении песни публика реагировала вяло, Мулявин после концерта рвал собственные ноты, и песня больше не исполнялась.
    Песни писал на рассвете

между четырьмя и девятью часами утра.

Принимая на работу в «Песняры», Мулявин просил кандидата спеть куплет из «Беловежской пущи».

Если претендент брал верхние ноты, он мог рассчитывать на вхождение в состав группы.

Три жены, четверо детей

В 1959 18-летний Владимир Мулявин женился на артистке Лидии Кармальской, выступавшей в редком жанре художественного свиста. В 1961 у них родилась дочь Марина, а в 1975 — сын Владимир.

В том же 1975 брак с Кармальской распался, и Мулявин женился на Светлане Слизской. В 1976 у них родилась дочь Ольга.

Второй брак продержался до 1981, когда Мулявин, разведясь, женился на актрисе Светлане Пенкиной. (Познакомил их коллега по «Песнярам» Владислав Мисевич). В 1982 у Владимира и Светланы родился сын Валерий.

Брата убили, сын погиб от наркотиков

Смерть брата Владимира, Валерия Мулявина, так и не была расследована. Он погиб в Ялте в 1973-м, после концерта. Прокуратура и милиция сразу озвучили версию: упал на парапет и разбился. Но, как говорил в интервью «песняр» Владислав Мисевич, Валерия убили уголовники. «Его проиграли в карты. Причем, вероятно, преступники поставили на кон Володю. Но не очень разобрались, кто из братьев кто, а может, решили, что руководитель — тот, кто старше».

В день смерти брата Мулявин с «Песнярами» был вынужден спеть два концерта. Зрители сочувствовали, готовы были оставить на память билеты в случае отмены концерта. Но чиновники не разрешили отменить концерт. Уголовное дело закрыли «за отсутствием доказательств». Валерий Мулявин похоронен на Чижовском кладбище Минска.

Трагической была и смерть сына Владимира Мулявина — тоже Владимира. Как две капли воды похож на отца, он тоже был музыкантом и даже сотрудничал с государственными «Песнярами». Впоследствии был осужден за распространение наркотиков на тюремный срок и в 2006 скончался в заключении. Причиной смерти, как сообщалось, было длительное употребление наркотиков.

Что касается самого Мулявина, то его под конец жизни бывшие коллеги обвинили в злоупотреблении алкоголем. С этого и начались расколы в ансамбле, когда появились «Белорусские песняры» и другие осколки былого величия.

http://nn.by/?c=ar&i=163159&lang=ru

Цитата Сообщение от Опальный стрелок Посмотреть сообщение
    Вах, нэ дали. Только европарламент проголосовал. А еще Совет Европы.
    ну чем черт Брюссель не шутит. горит у кого-то земля под ногами: на Украине обострение, грузины одной ногой в ЕС, Лукашенко возбудился - вот что Трамп животворящий делает.

Цитата Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
    Из Пскова пишу.
    Пардон. Батька что-то сегодня развоевался. Заголовки с РИА

Лукашенко: Белоруссия потеряла $15 млрд из-за неравных условий в ЕАЭС

Лукашенко: безвизовый режим в Белорусии для 80 стран не угрожает России

Белоруссия обратилась в суд по поводу сокращения поставок российской нефти

Лукашенко: Белоруссия имеет право на снижение цены российского газа

Лукашенко заявил, что не будет "платить независимостью" за российскую нефть

грузины одной ногой в ЕС

Молдаване там уже года три - одной ногой с безвизгом. Как успехи у солнечной Молдавии, вы не в курсе?
    Говорят там пороссийский президент вроде победил.
    Вы не будете столь любезны, сказать, какой дорогой мне следует идти, чтобы выйти отсюда? Это в значительной мере зависит от того, куда ты хочешь прийти, - ответил кот. Мне безразлично куда, - сказала Алиса. Тогда нет разницы, какой дорогой ты пойдешь, - сказал кот. ©

Белоруссия потеряла $15 млрд из-за неравных условий в ЕАЭС
    Заскачат или не заскачат, вот в чем вопрос.

надо готовить поп-корн
    Вы не будете столь любезны, сказать, какой дорогой мне следует идти, чтобы выйти отсюда? Это в значительной мере зависит от того, куда ты хочешь прийти, - ответил кот. Мне безразлично куда, - сказала Алиса. Тогда нет разницы, какой дорогой ты пойдешь, - сказал кот. ©

Пардон. Батька что-то сегодня развоевался. Заголовки с РИА
    Цитата Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение

надо готовить поп-корн

А я и говорю. Сегодня обсуждаем не-братьев с Украины, а завтра появятся не-братья в Белоруссии.

Нужна наступательная идеологическая политика, работа с массами, экспорт идеологии русского национализма в Белоруссию и на Восток Украины.

Не хотим русского национализма? Значит получим там украинский национализм (уже получили и даже на Востоке) и белорусский национализм. С русофобией по полной программе.

вчера на другом ресурсе под новостью о реакции в твиттерах и прочих фейсбуках на введение пограничной зоны белорусы стенали "скажите что нам делать, куда бежать, не хотим, чтобы как на Украине"
    А кто их спрашивать то будет?
    Белорусы все-таки не активное рогулье с майдана, сами не пойдут. Но как батька повернет, так и будет. А Лукашенко явно устал сидеть одной жопой на нескольких стульях и сделал выбор в пользу европейских "кружевных трусов".

Цитата Сообщение от Васечкин Посмотреть сообщение
    А я и говорю. Сегодня обсуждаем не-братьев с Украины, а завтра появятся не-братья в Белоруссии.

Нужна наступательная идеологическая политика, работа с массами, экспорт идеологии русского национализма в Белоруссию и на Восток Украины.
    Зачем?

Сообщение от Васечкин

Зачем?
    Действительно. Давайте и дальше спокойно наблюдать как бывшие наши граждане, общего происхождения и практически общего языка и культуры, превращаются в наших врагов на границах.

Цитата Сообщение от Васечкин Посмотреть сообщение
    бывшие наши граждане превращаются в наших врагов на границах.
    Белоруссия - независимое государство.Само решает как дальше жить.
    Про каких бывших граждан вы речь ведете? СССР уже четверть века не существует.

Не в первый и не во второй раз Бацька делает вид, щас как обижусь — будете знать. Заканчивается кой-какими уступками с нашей стороны, и дальше объятия и всё путём.

Опальный стрелок, тут один мужик сказал, будто все эти красоты с гладкими шоссе и ухоженными полями под самое шоссе — это всё как бы "потёмкинские деревни" для туристов, пять километров вглубь и под прямым углом от дорог меж областными центрами, — и тот же колхоз в мрачных тонах просёлочных ухаб и не вполне трезвых жителей.
    Якобы к родне туда выбирается, постоянно видит двойной стандарт картинки для гостей и серой реальности для своих.
    Подтвердите ?

Но как батька повернет, так и будет.
    Да он сам не слишком понимает куда поворачивать. В одном интервью сегодня он наговорил взаимоисключающих вещей вагон с тележкой. Вот к примеру
    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ответственность за конфликт на востоке Украины лежит на президенте страны Петре Порошенко, передает ТАСС.

«Ответственность прежде всего ложится на президента той страны, на территории которой идет война», — сказал белорусский лидер об эскалации конфликта на Донбассе.

При этом Лукашенко отметил, что он находится в добрых отношениях с президентом Украины.

«Я тут не хочу упрекнуть Петра Порошенко, мы в добрых с ним отношениях. Но я всегда говорю: как бы ситуация не складывалась, все равно тебя будут обвинять, потому что ты президент этой страны», — резюмировал он.
    Т.е. с одной стороны Пэдро как бы ответственен за бойню на Донбассе, а с другой - просто так получилось. Батьке явно толмач нужен, чтобы разобраться в его часто непереводимой игре слов. Если это такая торговля, то она от гнилого базара недалеко ушла.
    Последний раз редактировалось unisex; 03.02.2017 в 19:08.

Страница 1 из 56 1231151 ... ПоследняяПоследняя