Тема: Тачка в мегаполисе - нужная вещь или статусный атрибут?

Тачка в мегаполисе - нужная вещь или статусный атрибут?

собственно сабж.
    оправдывает ли покупка и содержание его полезность в большом городе с пробками.
    45+ остановка псих развития (зпр с элементами аутизма)

2. Интересное на cofe.ru
    Я не в мегаполисе, обычная полумиллионная столица субъекта.
    Отказался от машины восемь лет назад, ни разу не пожалел. Если нельзя доехать на общественном транспорте, вызываю такси, это дешевле, чем содержать свою машину. За эти годы несколько раз брал машину напрокат, это нужно нечасто и тоже дешевле, чем ежедневные траты на свою машину.
    В мегаполисах, наверное, свои заморочки, но в сериалах про всякие Нью-Йорки главные герои частенько безлошадные. Брюс Виллис не парился, и нам не обязательно.
    [img]http://mapinuserbar.appspot.com/ubar/ub.gif[/img]

если внутри мегаполиса - то скорее статусная вещь.
    если живёте в пригороде, а работаете в городе - то зависит от страны: где то она нужна, где то - нет.
    п.с. ну, и, посчитайте амортизацию, расходы на машину. и это не считая самой стоимости машины. с финансовой точки зрения - чаще всего невыгодно. в других случаях - см. фразу абзац выше.
    -Нашему народу уже столько обещано, а ему всё мало.

- Хорошие сказки заканчиваются хорошо, а плохие — честно.

Цитата Сообщение от Mayflower Посмотреть сообщение
    с финансовой точки зрения - чаще всего невыгодно.
    С финансовой точки зрения не выгодно обедать и ужинать. И вообще отлучаться с работы и заниматься личной жизнью.
    Тут материя настолько тонка, что дать однозначный совет невозможно.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Интересный вопрос)
    Насчет статусности. Кому для статуса Майбах иль Бугатти нужно, а кому-то - двадцатилетний Мерседес статусный. Это, исключительно, личное восприятие.

Что касаемо полезности.
    Если ездить в центр Москвы с окраины на работу, то абсолютно бесполезно.
    А если работа в 10 км, куда на трех видах общественного транспорта 1.5 часа добираться, то вполне себе полезно.
    У кого-то ребенка ежедневно возить на занятия, в школу.
    У многих дачи. На электричке с сумками не наездишься. Да и для дачи постоянно надо что-то покупать габаритное и тяжелое.
    Кто-то просто работает на машине или работа предполагает разъезды, перевозку товаров, документов, грузов.
    Тут вариантов масса.

Как правило, полезность автомобиля не оправдывает стоимости его покупки и содержания в мегаполисе. Исключение - если автомобиль по работе нужен или он напрямую источник заработка.
    Peace, Love and Music Forever (с)

автолюбитель - враг всего сущего
    Скажу, но не сразу.

Автомобиль сейчас и автомобиль 20 лет назад, как северный и южный полюс))) Отказаться полностью для меня не вариант. По работе пешком и общественным транспортом. Семья - автомобиль и как правило по выходным. Москва стала непригодной для тихих радостей автолюбителя. Машина стоит пять дней в неделю. В связи с чем единственный вопрос, который меня мучает: "зачем я плачу страховку?"

джип в городе - это явный статусный атрибут, как кольца в носу у вождя племени.
    когда авто явно проигрывает по времени рельсовому и гор. транспорту, то
    - 40% это статусный атрибут
    -40% это компенсация лени и физического состояния. человеку не комфортно передвигаться на ногах - нет желания. а это только усугубляет такое состояние. в редких случаях более выгодно держать авто.
    - 10% большая безопасность по изоляции от общества. но реальная безопасность за счет аварийности - выше у авто.
    - 5-7% это перевозка товаров и грузов по работе и семье.

ЗЫ есть еще какой-то процент - как спортивный инвентарь. людям нравится играть в вождение - крутить руль вправо влево в пробке, нажимать кнопку сигнала, объезжать лохов на 1 минуту быстрее и т.п.
    Последний раз редактировалось Phystech; 01.03.2017 в 20:05.
    45+ остановка псих развития (зпр с элементами аутизма)

Ну какой статусный атрибут бюджетный авто? В мск не знаю, а провинциальном городе без машины не выжить. Расстояния небольшие вроде, но и на маршрутках задолбаешься кататься. А в деревню, на дачу, рыбалку? А детей по занятиям развозить..да ну нах
    -Точные результаты выборов сообщат через две недели
    -Так долго?
    -Не нравится, езжай в Россию..
    (Гомер С.)

Цитата Сообщение от Гомер Посмотреть сообщение
    Ну какой статусный атрибут бюджетный авто? В мск не знаю, а провинциальном городе без машины не выжить. Расстояния небольшие вроде, но и на маршрутках задолбаешься кататься. А в деревню, на дачу, рыбалку? А детей по занятиям развозить..да ну нах
    +1

Я живу в городе протяженностью 85 км))) Авто-не роскошь, а средство передвижения!
    Звёздная пыль на сапогах

Без хороших машин и красивых женщин жизнь сера и уныла... Мне комфортнее с ними, чем без них...

Цитата Сообщение от Phystech Посмотреть сообщение
    собственно сабж.
    оправдывает ли покупка и содержание его полезность в большом городе с пробками.
    мне кажется, что не нужна
    если вы не мотаетесь за городе, не возите сумки, не перевозите туда-сюда ребенка, можно обойтись такси и общественным транспортом
    я про москву

Цитата Сообщение от Phystech Посмотреть сообщение
    джип в городе - это явный статусный атрибут, как кольца в носу у вождя племени.
    шо, даже УАЗ Патриот????
    а если у меня дача? мне купить второе авто неджип - по Москве ездить, чтоб статусным не сочли?

Не разговаривайте с ним про машины , он котов моет и продаёт , в мешках

Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    мне купить второе авто неджип - по Москве ездить, чтоб статусным не сочли?
    для этого придумали Маттиз, Гётц и Смарт. Впрочем, последнее, всё же статусное. Только статус весьма пикантный.

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    для этого придумали Маттиз, Гётц и Смарт.
    а ниссан джук куда отнести? вроде, жып... но чет как-то на статусный не тянет.

мне купить второе авто неджип - по Москве ездить, чтоб статусным не сочли?
    Однозначно.
    У нормального автовладельца должно быть несколько удобных автомобилей.
    Разных по классу и назначению.
    От удобного седана для прогулок по городу до грузовика чтобы возить удобрения и бревна на дачу.
    Все эти игры в универсальность - от нищеты.
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение
    От удобного седана для прогулок по городу до грузовика чтобы возить удобрения и бревна на дачу.
    а мне в джипе гулять удобно и комфортно. и удобрения туда спокойно входят.
    бревна, правда, не вожу. на это есть служба доставки.

Вы - утопист-мечтатель. Для такой конюшни нужен собственный дом с большим гаражом и водителем, который будет за всем этим следить. В Москве весь этот табун парковать даже негде. Тут войны за паркинг идут. Даже платных машино-мест не хватает.

Marikol, у меня табун в гараже и на стоянке. На улице не бросаю. Тоже считаю за жлобство. Все тротуары забиты.
    Какие вчерашние лица...

у меня табун в гараже и на стоянке.
    в Москве гараж - редкая вещь. стоянка - тоже.
    у меня в районе стоянки почти все уничтожили. осталось - по пальцам пересчитать. и все забиты.
    гаражей подземных - тоже полторы штуки.
    народные есть. но до них еще ж доехать надо.
    перехватывающая парковка у метро забита наглухо. не поместившиеся туда авто ежедневно забивают все дворы в радиусе километра.
    про ценник на гаражи в Москве я лучше помолчу.
    тротуар - это не жлобство. а безвыходная ситуация.

а ниссан джук куда отнести? вроде, жып...
    Какой же это жып? Это жук. Его следует отнести к насекомым, и не волноваться по поводу статуса.

тротуар - это не жлобство. а безвыходная ситуация.
    Увы, жлобство.
    Как его ни крути.
    У японцев запрещено продавать автомобиль без наличия справки об купленной парковке.
    И в Москве все решается легко.
    Пустырей навалом. И гаражи строить надо.
    Иначе кухарки и нянечки скоро встанут в глухую пробку.
    Впрочем, я по Москве уже не езжу.
    Глупое занятие.
    Последний раз приятель меня хотел подвезти до салона - на соседнюю улицу ехали пол-дня.
    Какие вчерашние лица...

Пустырей навалом. И гаражи строить надо
    да. у меня пустырь за домом. раньше там парковались.
    теперь туда нельзя - там сорняки растут "газон".
    районная управа отказывается делать даже парковочные карманы по краю. дома строят, магазины строят, офисных помещений дофига понастроили. и ни одной парковки.
    единственный пустырь на весь район. все остальные застроены.
    вдоль дорог запретили парковаться по всему району.
    гаражи все снесли. и эти площадки застроили.
    народные гаражи - в заднице. пешком туда топать очень далеко. транспорт не ходит.

Вы это Собянину предъявляйте. Его политика - застроить все клочки земли в Москве жильем и коммерческими помещениями. А парковки - ни одной.
    У нас перехватывающая парковка на 100 машиномест. И города за МКАДом, растущие, как на дрожжах. Догадайтесь - где бросают машины, приезжая из них и пересаживаясь на метро?

Впрочем, я по Москве уже не езжу.
    вот именно что.
    я тоже по Москве не езжу. но я приезжаю в Москву. плюс, езжу за МКАД в магазин, в сервис.
    мне на московский адрес доставка привозит 7-килограмовые мешки с кормом и прочая (в МО такого корма в магазинах нет. доставка - 2000 рублей и еще единичные магазины доставляют). в конце-концов, иногда возникает необходимость привезти/отвезти достаточное количество вещей.
    мне куда машину парковать, когда сюда приезжаю?

Marikol, покупай нормальное жилье с подземным паркингом... Читаю и удивляюсь, как в разных городах живем... Покупал квартиру, сразу к ней два парковочных места в подземном паркинге... Сейчас третье арендую в нём же... Места есть всегда, желающие экономить пользуйтесь о/т...
    На даче вообще навес с площадкой с запасом под шесть авто, теплый гараж...
    Парковки в центре есть всегда, сложностей не испытывал, но я никогда никуда не тороплюсь и не опаздываю, вокруг заметил много нервных суетящихся людей... Иногда мелькает мысль, с какого рожна они себя так загоняют, пытаясь выжить в большом городе...

Цитата Сообщение от Foma Посмотреть сообщение
    покупай нормальное жилье с подземным паркингом... Читаю и удивляюсь, как в разных городах живем
    а я читаю и удивляюсь Вам и Берлогину.
    в Москве много домов с подземным паркингом?
    с какого перепуга я должна менять жилье? чтоб замкадыши у меня во дворе спокойно парковаться могли на тротуарах? меня мое жилье устраивает.

зы. у меня на даче тоже много чего есть. вопрос не про дачу, а про Москву.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя