Ответить в теме

Тема: Рецепты для диабетиков

Цитата Сообщение от penelope Посмотреть сообщение
    о в небольших количествах можно все фрукты (чем выше ГИ, тем меньше количество), но вот у мамы моей сахар взвивается мгновенно от любых фруктов и ягод.
    Тут ведь как? Поначалу сахароснижающие таблетки помогают добывать из поджелудочной инсулин и разумное потребление разрешенных фруктов не вызывает критического повышения сахара в крови, но по прошествию лет ресурс поджелудочной истощается и она не может уже и с помощью таблеток "обрабатывать" фрукты. Чем больше срок диабета, тем строже становится диета. Или врачи предлагают добавлять днем укол инсулина к таблеткам.

С одной стороны диабет хорошая болезнь(если можно так говорить о болячке) - не болит, не чешется, с другой если ее не компенсировать лет 10-15 и здравствуйте осложнения- инфаркты, инсульты, гангрены, слепота...

2. Интересное на cofe.ru
    Делала вот что.
    Рецепт из интернета.
    Шарлотка диетическая.
    яблоки сладкие красные — 5 шт.;
    кефир 1% — полстакана;
    вода — четверть стакана;
    белок от 3 яиц;
    мёд пчелиный — 4 столовые ложки;
    овсяные хлопья — полстакана;
    мука, желательно ржаная — полстакана;
    сода — пол чайной ложки;
    корица — по вкусу

Взбейте белки миксером до светлой однородной массы.
    В кефир положите соду и овсяные хлопья, добавьте немного воды, чтобы они набухли в кефирной массе.
    Добавьте в кефир муку, затем жидкий мед. В последнюю очередь вмешайте в тесто взбитые до пышной пены белки. Всё аккуратно смешайте и дайте настояться пару минут.
    В это время разогрейте духовку до 190 градусов. Натрите на крупной терке яблоки, смешав их с корицей. Добавьте плоды в тесто.
    Выпекайте в духовке при температуре 190 градусов 35 минут в форме, смазанной растительным или оливковым маслом или присыпанной мукой.

это так написано
    Делала со стевией без меда.
    что вышло: пеклась около часа.. но так и осталась внутри немного недопеченая. Пристыла ко дну. Ели ложкой внутренность. Так-то вкусно. Но в целом не знаю, чего не доложила или что не так.
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

ыясните, как организм реагирует на то, что вы собрались заготавливать
    варенье варю только для родственников.
    Сушилку купили- сушу пастилу без сахара.

Но иногда...нарушаю таки..

Цитата Сообщение от Августа Посмотреть сообщение
    одной стороны диабет хорошая болезнь(е
    угу..дисциплинирует_)
    и коварная. Чел расслабляется. опять начинает жрать все подряд- типа признаков нет. А организм разрушается изнутри.

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    Шарлотка диетическая.
    я делаю так
    3 яйца
    2 ложки сахара (можно меда, стевии)
    баночку греческого йогурта маленькую или пару столовых ложек сливок или кефира - что под рукой.
    4-5 ложек цельнозерновой муки. муку беру Вкусвилловскую. она тонкого помола и без отрубей.
    заливаю этим яблоки и выпекаю минут 30-40 на 200 градусах.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Marikol, не пристывает ко дну?

Marikol, не пристывает ко дну?
    у меня формы силиконовые. их не надо ни смазывать, ни посыпать. ничего не пристает. давно уже пеку только в них.
    и давно уже перешла на цельнозерновую муку. блины из нее получаются ничуть не хуже, чем из белой. по мне, даже вкуснее.

еще делала шарлотку с творогом. тоже вкусно получается. эдакая творожная запеканка с яблоками.
    на 200 г творога 2-3 яйца, сахар (сахара пару ложек кладу), разрыхлитель и мука цельнозерновая или овсяная грамм 40-50.

Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    меня формы силиконовые. и
    у меня разные пироги по -разному..иногда нормально на бумаге для выпечки ( чугунная форма есть и стекло) иногда пристывает.
    Буду пробовать цельнозернвую. Но ржаной 3 кило..куды девать.

Спасибо за рецепты.

у меня разные пироги по -разному
    ну я пеку только шарлотки и творожные запеканки. для них силикон - самое оно.

Шарлотка диетическая.
    Сладкие яблоки? Мед??? Она не то что не диабетическая, а даже не диетическая.
    От такой вполне можно в кому впасть.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

Сладкие яблоки? Мед
    я ж написала: вместо меда взяла стевию, а яблоки уродились свои кислые зеленые. ( это копированный рецепт тырнета, я его видоизменила под себя)

это так написано
    Делала со стевией без меда.
    Это по-моему очевидно, творчески подходить к рецептам, в связи со своим диагнозом.
    Последний раз редактировалось Shade; 29.08.2018 в 11:01.

Есть у кого-нибудь опыт выпечки на ржаной муке и отрубях? Какие-то секреты?

Деликатесно: сделала пастилу в сушилке без сахара: свои мелкие груши (они немного зеленоватые были, кисловато- в меру сладкие/ мята/смородина. Поела с сыром.
    Очень вкусно.

Маффины с сыром и куриной грудкой. Рецепт взяла с интрнета, муку взяла цельнозерновую (Гарнец)
    0, 5 стакана молока, 0,5 стакана цельнозерновой муки, 2 отварных куриных грудки, стакан тертого сыра, 2 стол. ложки сметаны, зелень по вкусу( у меня сельдерей, базилик, зеленый лук, укроп), 2 яйца.
    сначала смешать яйца, молоко, сметану, сыр, муку.Отварить грудку, потом добавить мелко порезанную грудку и зелень. Немного посолить, добавить специи. В духовку на 20 мин при 180 гр.
    Отлично получилось))
    На завтрак хорошо.

ну не только наверное диабетикам в ПП-кухне нашла.
    Делала запеканку капустную с мясом. Оч. вкусно.

Лимонадик.
    Имбирь+лимон (примерно одинаковые объемы)+водичка (я делал на минералке). Пить можно вечером, меньше хочется есть, но вкусно, как будто с сахаром, а его нет.
    Ищите да обрящете... (с)

Так же запекал картошку в аэрогриле, получается как в костре, но без подгорания, можно есть без соли и приправ (мне и так было вкусно)...
    Кстати в аэрогриле можно и овощи запекать или тушить, можно супчики готовить...
    Ищите да обрящете... (с)

из ПП ввзяла вконтактике.

Угощала гостей после нг на новоселье. понравилось( все наетые оливье и шубами)
    Отварная зеленая фасоль, листики салата, оливки, помидорки черри залить тунцом в собственном соку. Можно добавить итальянско-прованские травки или свежую зелень, лимонный сок.

Творожная запеканка:
    единственное, что не очень можно- манная крупа.
    1) 3 пачки творога 5%
    2) 4 яйца
    3) 4 стол.ложки манки
    4) раствор стевии, соль.
    Смешала, сверху для красоты намазала сметаной, запекла
    Оч. вкусно!

Творожная запеканка:
    единственное, что не очень можно- манная крупа.
    1) 3 пачки творога 5%
    2) 4 яйца
    3) 4 стол.ложки манки
    4) раствор стевии, соль.
    Смешала, сверху для красоты намазала сметаной, запекла
    Оч. вкусно!
    На выходных делала подобное, но без манки
    У меня было 250гр творога+250гр сметаны(сметаны можно пару ложек добавить или заменить чем- нибудь диетическим, у меня сметана пропадала, надо было использовать)
    Итак творог+сметана смешать с 3 желтками, добавить по желанию подсластитель. Отдельно взбить добела белки и осторожно вмешать их в творог. Выпекать.
    Получается типа суфле.

Aili, мерси, сделаю) Спасибо за идею.

Тут чего-то я прочла про нат.подсластители, типа чернослива. В одних источниках пишут- вредно для Д-2, в других вроде можно. У кого есть опыт?

Сладкие яблоки? Мед??? Она не то что не диабетическая, а даже не диетическая.
    От такой вполне можно в кому впасть.
    Вот по этому поводу пишут, что раньше были строгие ограничения, сейчас внимание уделяется сбалансированному питанию. Вот к примеру:

фрукты и соки. Помните, что все фрукты содержат сахара, поэтому чрезмерное их употребление нежелательно. Менее вредоносными при сахарном диабете считаются несладкие яблоки (например, сорт «Семеренко»), фейхоа, несладкие сливы, гранат и груши. В этих фруктах содержится много клетчатки – сложного углевода, большая часть которого не усваивается в кишечнике. А употребление таких фруктов, как виноград, дыня, ананас, персик и абрикос вызывает резкое увеличение уровня глюкозы в крови. Также большим гликемическим индексом обладают все фруктовые соки, кроме томатного.

вместо меда взяла стевию
    а стевию в каком виде? Жидкую?
    Вы не будете столь любезны, сказать, какой дорогой мне следует идти, чтобы выйти отсюда? Это в значительной мере зависит от того, куда ты хочешь прийти, - ответил кот. Мне безразлично куда, - сказала Алиса. Тогда нет разницы, какой дорогой ты пойдешь, - сказал кот. ©

Цитата Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
    а стевию в каком виде? Жидкую?
    на тот момент была в виде порошка Fit. Cейчас купила жидкую.

у меня знакомый.. диабетчик 2 типа
    к тому ж большой кулинар .. мастер-умелец, фанат, знакток продуктов и всяческий сибарит в еде
    таки он .. а он заболел лишь 5 лет назад.. утверждает теперь что вот все надо готовить с учетом диабета 2 типа.. дескать это и есть правильная еда
    раньше я к нему заглядывал на работу.. они там готовили дивную яишенку с салом луком прочими пряностями и еще поллитра вотки как аперитив
    но теперь все изменилось .. но странно.. так же вкусно
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

Цитата Сообщение от Хочем знать Посмотреть сообщение
    тому ж большой кулинар .. мастер-умелец, фанат, знакток продуктов и всяческий сибарит в еде
    таки он .. а он заболел лишь 5 лет назад.. утверждает теперь что вот все надо готовить с учетом диабета 2 типа.. дескать это и есть правильная еда
    так и есть практически

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя