Тема: История учит нас тому, что история никого ничему не учит

Feather История учит нас тому, что история никого ничему не учит

Есть тут у меня тема про то, что было в России ровно сто лет назад.
    Но история такое дело, что хочется поболтать и про другие события, и не обязательно в России и не обязательно чтобы ровно сто лет назад.

Так что попробую открыть в Позиции тему для любителей истории.

Итак, для начала несколько фактов из истории Древнего Рима.

1) Жена императора Марка Аврелия - Фаустина славилась безудержным ****ством. Она спала даже со своим зятем - мужем своей дочери Луцием Вером, а потом, по слухам, отравила его, чтобы тот не "раскололся". Марк Аврелий всегда отказывался верить в неверность жены. После смерти Фаустину по его настоянии причислили к богам, и она считалась...покровительницей целомудрия. Да, именно так.

2) Император Коммод сослал свою супругу Криспину за измену и приказал потом ее тайно убить. После этого Коммод завел себе любовницу Марцию. Та влюбилась в начальника императорской охраны - префекта претория, и они составили заговор. Марция подала Коммоду яд в вине, но он не подействовал - и тогда ослабевшего цезаря задушил раб Нарцисс. Пожалуйста, будьте внимательны в личной жизни.

3) Считается, что в Риме знали толк в вине всякие там патриции с гетерами, вкушавшие нектар лозы в перерывах между оргиями. Это не так и ни фига не нектар. Его не умели нормально хранить, и оно часто прокисало, а кувшины - плесневели. Именно поэтому вино было принято разбавлять. Бедняки разбавляли морской водой, а богатые - мёдом. Лучше всего хранилось фалернское вино, поэтому оно было дорогим и популярным. Ничего удивительного - то вино, что мы знаем сейчас, по сути, появилось в XIX веке, когда его научились правильно хранить. До этого даже в шампанское бухали сахар, а во Франции аналогично подслащивали медом.

4) В 193 году личная охрана императора убила цезаря Пертинакса, и выставила должность на торги. Торговались некто Сульфиций и богач Дидий Юлиан. Сульфиций уперся на 20 000 сестерциев каждому солдату, а Дидий Юлиан предложил 25 000 и победил, став императором. Он правил 66 дней, потому что против него восстали сразу три военачальника - в Британии, Паннонии и Ливии. Императора свергли, отвели в баню и обезглавили (я не знаю, почему в бане) - преторианцы за него не заступились, ибо, хоть бабло заплатил, был такой вообще козёл.

5) Будущему цезарю, военачальнику Диоклетиану предсказали - он станет императором, когда убьет дикую свинью - вепря. Думается, Диоклетиан искал их везде, но вепри явно прослышали про предсказание и предусмотрительно смылись из его поля зрения, покуда целы. Наконец, когда некто префект Апр убил императора Нумериана, Диоклетиан заколол его, и сел на трон. "Апр" на латыни значит "вепрь". Ну и говорят, префект вообще был настоящая свинья, так что Диоклетиан не ошибся.

6) Основной римской монетой был серебряный денарий. 25 денариев составляли 1 золотой ауреус, или 100 сестерциев, 200 дупондиев и 400 ассов. Количество серебра в нем постоянно уменьшалось, так как серебряные рудники истощались. В итоге, в денарии в конце III века было всего 4 процента серебра. Население расстраивалось и хотело вкладываться в доллары, но римские обменники честно заявляли об их отсутствии.

7) В III веке, начиная с 211 года и заканчивая 284 годом, лишь один римский император умер естественной смертью - от чумы (Гостилиан). Все остальные были убиты при переворотах или в сражениях с претендентами на трон. Меньше всего правил военачальник Марий, бывший кузнец, провозглашенный войсками императором - три дня. Как замечал сатирик Аверченко, видимо, в Римской империи было нормой проснуться утром и спросить - "А кто у нас сегодня царствует?".

8) Император Веспасиан впервые ввел в Риме систему платных туалетов, ему же принадлежит выражение - "Деньги не пахнут", и причина этого выражения именно та, что вы подумали.

9) Самые сильные гонения на христиан были при императоре Деции (249-251). От христиан требовали принести жертву римским богам и отречься публично от имени Христа. Кто отказывался, тех казнили и отправляли на гладиаторские арены ко львам. Часть христиан отреклась или откупилась, но когда пришли каяться, то подпольные епископы не приняли их покаяния. Когда Децию доложили, что казнить христиан приходятся тысячами, он офигел и приостановил гонения, сказав - "Как-нибудь потом". А потом убили его самого. И зачем гонения начинал? Может, сказать чего хотел?

10) Император Аврелиан как-то штурмовал мятежный город. Жители отказались сдаваться. В гневе Аврелиан сказал - "собаки живой не оставлю в этом городе!!!". Потом город сдался, и цезарь остыл, отменив резню. Солдаты, которым хотелось трахнуть девочек и пожарить курочек при уничтожении города, стали роптать и обвинять его в клятвопреступлении. "А я чего говорю? - нашелся Аврелиан. - Всех собак здесь убивайте!".

Ну а дальше давайте здесь о том, кому что из истории нравится. Хоть про Навуходоносора, хоть про Наполеона, хоть про Сталина. Хоть просто про жизнь народа в разные периоды.

Мне лично нравится для изучения Средневековье. Если тема станет кому то нужной, много чего расскажу поучительного.

Единственная просьба к дебилам, ругаться и оскорблять заходите в другие темы.
    Я взглянул окрест меня – душа моя страданиями человечества уязвленна стала.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от XXXL Посмотреть сообщение
    Если тема станет кому то нужной, много чего расскажу поучительного.
    Конечно, интересно.
    Мне лично нравится для изучения Средневековье.
    Да!

7-го мая 1895-го года русский физик Александр Степанович Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру первый радиоприемник.

Впервые эта дата была торжественно отмечена в России в мае 1925 года. Это был тридцатилетний юбилей радио. Предыдущие круглые даты прошли незамеченными. Это можно объяснить сложностью политической обстановки в России тех лет.

Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио Александром Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный «День Радио».

335 лет назад, 7 мая 1682 г., Московский Кремль посетило несчастье. «Со многоизлияньем слёзным, стенанием и рыданием великим закатилось Солнце земли русской». Так современники описали кончину царя Фёдора III Алексеевича.

Сравнения с солнцем в нашей истории при своём уходе из жизни удостоились только два человека. Князь Александр Невский и царь Фёдор Алексеевич. Первый — известный всем. Он вполне заслуженно стал победителем конкурса «Имя России». Второму в учебниках истории достаётся невнятная скороговорка: «Болезненный и безвольный, на престоле был шесть лет, правил лишь номинально». В лучшем случае историки скажут: «Подготовил почву для реформ своего брата Петра I». К сожалению, именно так сейчас воспринимают жизнь и деятельность этого царя. Хотя то, что было сделано им, достойно большего, чем пара строчек.

Спойлер:
    К сожалению, сейчас почти мертва и память об этом царе. Чего, согласитесь, он не заслужил.

Помпеи – город борделей

Евгений ЗУЕНКО

Настоящие Помпеи – это не картина Карла Брюллова, не археологический лагерь и даже не знаменитая фреска из учебника, на которой Александр Македонский преследует царя Дария. В годы своего расцвета Помпеи славились иным. Совершенно иными достоинствами.
    Во времена практически незапамятные Ганнибал со своими слонами перешел Альпы и вторгся в Италию. Был он великим полководцем, поэтому воинственных римлян громил самыми разнообразными способами, пока не дошел до стен Вечного города. Но стены эти оказались настолько высокими, что штурмовать их карфагеняне не решились. И тогда штабисты Ганнибала предложили выбрать для армии более легкую и приятную цель. Например, Помпеи. Но Ганнибал оказался хитрее своих советников. На полпути к Помпеям он заявил, что дальше не пойдет. И если его войско против, то он бросает все и отплывает в Африку первым же бортом. Карфагеняне испугались ультиматума и остановились. В поведении Ганнибала нет ничего странного. Он же не сумасшедший был, а великий полководец. А ни одного античного полководца в те самые не менее античные времена под дулом катапульты нельзя было заставить вести армию к Помпеям. Ибо было понятно: из этого города ни одна армия не вернется. А то, что вернется, будет уже напрочь лишено желания воевать. В древние времена Помпеи еще не были кварталом руин. Были они местом, где все мужчины ходили в белых туниках и тогах, а женщины возлежали. Помпеи были осуществленной мечтой, раем на земле, куда античные туристы отправлялись отдохнуть на недельку-другую. Помпеи были городом красных фонарей. Впрочем, тогда красных фонарей еще не было, так что правильнее было бы сказать – городом борделей. Лучших борделей во всей Римской империи. Древние помпейцы не комплексовали и не стеснялись предъявить urbi et orbi все свои достоинства. Если гражданин этого чудесного города считал, что есть чем похвастать в физиологическом плане, то он смело вывешивал табличку с изображением изрядных размеров достоинства над порогом своего дома. Археологи, обнаружив такие художества, сперва несколько обалдели, потом принялись коллекционировать находки. Теперь все это превратилось в передвижную выставку «Эротическое искусство Помпеи», которая с большим успехом кочует по миру.
    Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

XXXL, с нарезными ружьями вы не погорячилась случайно?
    Прекрасное далеко, я начинаю путь.... А Вы, добрые люди, украли его у меня. Может Вам иногда станет стыдно хотя бы за это..

Цитата Сообщение от RDG Посмотреть сообщение
    XXXL, с нарезными ружьями вы не погорячилась случайно?
    Самому интересно, для того и тема, чтобы обсудить.

Есть тут у меня тема про то, что было в России ровно сто лет назад.
    Но история такое дело, что хочется поболтать и про другие события, и не обязательно в России и не обязательно чтобы ровно сто лет назад.
    смотря КОГО читать по истории
    Интерпретаций несть числа.
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    смотря КОГО читать по истории
    Вот и я про то. Есть и что обсудить, и кого из историков обсудить.

Может ли историк быть объективным? Вряд ли. Даже летописи могли переписывать.

Поэтому надо уметь отделять зерна от плевел.

Единственная просьба к дебилам, ругаться и оскорблять заходите в другие темы.
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Вот и я про то. Есть и что обсудить, и кого из историков обсудить.

Поэтому надо уметь отделять зерна от плевел.
    И что после отделения зерна от плевел создастся объективность?

Был равнодушен к сайту Гоблина, но наткнулся на его беседы с историком Жуковым. Жуков, как бы это выразиться... жизнерадостный, от этого слушается легко. Лекции у него от древнерусского оружия (с чего я и заинтересовался) до новейшей истории. Кому не нравится жизнерадостное изложение, тот найдёт себе там же историка Юлина, который бубнит как мой препод по истории КПСС, но тоже интересно.
    Знаете, что такое палица? Это вовсе не такая дура, что висит у Ильи на правой руке. Это палка с очень маленьким навершием, я просто не поверил, когда увидел. Но зато этой палкой гораздо сподручнее махать, и быстрее, а шишку на голове поставит не хуже.
    2017-05-08 (1).jpg

А ещё узнал, что такое чекан, он на второй картинке. Чекан - это обратная сторона топора, молоток на обухе, им чеканят по шапке (шлемаки были только у богатых предводителей). Вроде бы мелочь, но работала, а если работает, то зачем утяжелять?

2017-05-08 (2).jpg
    [img]http://mapinuserbar.appspot.com/ubar/ub.gif[/img]

Оттуда же: работа историка состоит в многократной перекрёстной проверке летописей другими летописями. Например, в фильме Александр Невский рыцарей несколько сотен, а в немецких ЗАГСах указано 26 погибших (их всех проводили по немецким БТИ, переписывали замки на наследников и т. п.). Никому верить нельзя, всё перепроверять по вражеским архивам. А вражеские архивы по нашим, а то по их архивам в России живут псоглавые люди.

Цитата Сообщение от инструктор Посмотреть сообщение
    в России живут псоглавые люди.
    Это они наверно про опричников фигурально, а там и погрешности перевода обычно вмешиваются )))

Знаете, что такое палица? Это вовсе не такая дура, что висит у Ильи на правой руке. Это палка с очень маленьким навершием, я просто не поверил, когда увидел. Но зато этой палкой гораздо сподручнее махать, и быстрее, а шишку на голове поставит не хуже.
    Глупость.

Палица это не нормированное оружие.
    Оно может быть в разных исполнениях. И большая и малая.

Палица это просто дубина.
    Как у Геракла в руках.

Плохой пример, потому что Геракл был героем, сыном Зевса, и очень сильным. Ему было легче держать копьё, чем перо, писал он плохо, за что учитель его ударил, а Геракл его убил. Поэтому палица Геракла ни в коем случае не относится к истории. Так же, как не относится к истории и дуб, который Илья Муромец вырвал из земли и начал бить им татар, махнёт - улицу в войске сделает, отмахнётся - переулочек. Я же привёл пример обычный "деревенской" палицы, которые находили при раскопках в разных местах разных княжеств. А что не нормированная, то нормы и стандарты тогда ещё на Руси не очень применялись.

то хочется поболтать и про другие события
    Слишком широко!

Цитата Сообщение от СИВ Посмотреть сообщение
    Слишком широко!
    "Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой." (с)

Автора или персонажа надеюсь все знают )))

Слышал, что последние парусные корабли были на вооружении ещё во вторую мировую войну, патрулировали где-то в океане. Последние парусники были весьма совершенны и по скорости могли догнать винтовые гражданские пароходы.

Так же, как не относится к истории и дуб, который Илья Муромец вырвал из земли и начал бить им татар, махнёт - улицу в войске сделает, отмахнётся - переулочек.
    для обсуждения украинца Ильи Муромца есть украинская тема.

Муром находится не на Украине, а во Владимирской области. Илья Муромец жил на самом деле, имеется его захоронение в Киевской Лавре, это захоронение в советское время вскрывали для изучения. Канонизирован в 1654 году.

Очередная бредовая тема.
    ... и немедленно выпил.

инструктор, рыцарь в то время как бы не просто человечек, а боевой отряд.
    Прекрасное далеко, я начинаю путь.... А Вы, добрые люди, украли его у меня. Может Вам иногда станет стыдно хотя бы за это..

К сожалению, сейчас почти мертва и память об этом царе. Чего, согласитесь, он не заслужил.
    Папа- Тишайший был интереснее.
    Про него тоже не особо шумно говорят.
    А этот - помер молодым - в 20 лет... да еще и поляк, Милославский, по матери. Полянофил)))
    Какие вчерашние лица...

5) Будущему цезарю, военачальнику Диоклетиану предсказали - он станет императором, когда убьет дикую свинью - вепря. Думается, Диоклетиан искал их везде, но вепри явно прослышали про предсказание и предусмотрительно смылись из его поля зрения, покуда целы. Наконец, когда некто префект Апр убил императора Нумериана, Диоклетиан заколол его, и сел на трон. "Апр" на латыни значит "вепрь". Ну и говорят, префект вообще был настоящая свинья, так что Диоклетиан не ошибся.

Тема про веселые байки из истории?
    Какие вчерашние лица...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя