Ответить в теме

Тема: Как научиться избавляться от старых вещей?

Как научиться избавляться от старых вещей?

Два раза в год приходится заниматься муторной работой - убирать зимние (или летние) вещи и доставать летние (или зимние). Сразу весь гардероб никак не помещается. Многие вещи достаю уже два-три-четыре года, но еще ни разу не надевала. Даже этикетку не оторвала еще... Никак не могу избавиться от старых вещей. Нет, речь не идет об изношенных или старых тряпках, вещи вполне приличные, надевала их раза 2-3 за сезон. Это классика, так что вопрос выхода из моды тоже не стоит.
    У меня есть приятельница, у которой в обиходе очень ограниченное количество вещей. Скажем, 2 платья, пара юбок, пара брюк и 3-4 блузки. И она не покупает обнову, пока не избавится от старой вещи. Захотела новое платье, старое отдает кому-нибудь или относит в благотворительные организации, и только после этого покупает новое... По-хорошему ей завидую, но сама так не могу. Я привыкаю к вещам, любить их начинаю, а они начинают размножаться...
    Вам такая проблема знакома? Как вы ее решаете?

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Сфинкс Посмотреть сообщение
    У меня есть приятельница, у которой в обиходе очень ограниченное количество вещей. Скажем, 2 платья, пара юбок, пара брюк и 3-4 блузки. И она не покупает обнову, пока не избавится от старой вещи. Захотела новое платье, старое отдает кому-нибудь или относит в благотворительные организации, и только после этого покупает новое...
    это недосягаемый идеал. Я уж чего только не делала, и closet detox, и 37 предметов и феншуй и книжки специальные читаю. Все едино умудряемся зарастать барахлом.
    Есть сокровища, которые дороги как память и слишком красивые.
    Tempus fugit amor manet

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    очень, решаю борьбой с собой)) Все-таки медленно, но движусь вперёд)) Да и покупаю сейчас меньше, а не то, что вот сразу понравилось.

У меня кстати проблема - жалко выбросить, были бы благотворительные организации, что принимают вещи такие, то сдавала бы мешками. Но в Москве таких нет, что-то отдать - крайне сложно.

Так что, посижу-послушаю. Тоже хочу так:

У меня есть приятельница, у которой в обиходе очень ограниченное количество вещей. Скажем, 2 платья, пара юбок, пара брюк и 3-4 блузки. И она не покупает обнову, пока не избавится от старой вещи. Захотела новое платье, старое отдает кому-нибудь или относит в благотворительные организации, и только после этого покупает новое...
    но не могу))

ПыСы: у меня такая проблема не только со шмотками. Но все-таки последние года-два много стала отдавать/выбрасывать.
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

Я обожаю избавляться от ненужного. Мой идеал- полупустые шкафы, в которых только любимые и необходимые вещи, и полупустые комнаты, в которых много воздуха и света. Почти получается так жить, почти- это потому, что муж и сын по сравнению со мной страшные Плюшкины, но иногда я и в их закромах умудряюсь подчистить. Правило у меня одно и очень простое: если вещь пролежала сезон без использования- значит, мне она не нужна, и я с ней расстаюсь без сожаления. Ну и вообще, для меня расхламление пространства вокруг себя- большое удовольствие, это даёт ощущение свободы и обновления. Хорошие вещи я складываю в пакеты и ставлю рядом с мусорным контейнером, они быстро исчезают..

По-хорошему ей завидую, но сама так не могу. Я привыкаю к вещам, любить их начинаю, а они начинают размножаться...
    Дык, наоборот, если привыкаете и любите вещи, зачем вам новые, другие? Типа, зачем мне новые туфли, я еще коньки не сносила.
    Я тоже люблю свои вещи и тудно с ними расстаюсь, только когда уж совсем изношу. Решаю просто: не покупаю новые. Всегда задаю себе вопрос: зачем мне новая вещь, если у меня есть почти такая же, но любимая, старая, но еще приличная.
    Работает, т.к. я не люблю много лишних вещей, они меня раздражают. И еще, не люблю шопинг. Это тоже здорово помогает. Как представишь, что надо тащиться в магазин за шмоткой, выбирать, мерить, а там народу полно, столько сил и время отнимает. Ооо, нет, лучше в своей любимой одежде походить.
    He can't even bait a hook
    He can't even skin a buck
    He don't know who Jack Daniels is
    He ain't ever drove a truck (c)

Есть доводы которые работают.

Например, нет ни одного оправдания тому, чтобы хранить вещи. Их нет смысла хранить из экономии, из почтения или в память и т.д.

Но лучше сделать для них промежуточный отстойник, а уже потом выкинуть.
    Скажу, но не сразу.

"– А мы все копим и копим вещи, копим, хотя с раннего детства знаем, что все закончится. Зачем?

С этими словами Аманда обвела взором «накопления» вокруг – коробки, горы подушек, пачки старых журналов, перевязанные бечевкой, лампы со снятыми абажурами. И это были еще пустяки по сравнению с остальным хламом в доме: башнями выцветших книг, чудом не падавшими с письменного стола на веранде, свернутыми коврами в столовой, многочисленными бокалами на буфете, звякавшими всякий раз, когда мимо проносились сыновья Стема. На крыльце ждали отправки на помойку бесчисленные вещи, никому на свете уже не нужные: трехногая складная колыбель, сломанная коляска, высокий стульчик без столика, хозяйственная сумка с веревочными ручками, набитая сломанными пластиковыми игрушками. А поверх – корявый глиняный домик, раскрашенный в детские цвета: красный, желтый, зеленый."
    Энн Тайлер, "Катушка синих ниток"

Одно время мне казалось, что какие-то предметы или сувениры могут служить памятью, хранить в себе что-то для сердца, для души.
    Чем старше становлюсь, тем больше убеждаюсь в том, что только то, что на самом деле есть в памяти, в сердце и в душе- имеет ценность.
    Если что-то уходит, то никакими материальными зацепками этого не вернуть.
    А на цитату эту я обратила внимание когда читала книгу, потому что сейчас разбираем квартиру умершей родственницы, и там столько хлама, с которым наследники не знают что делать, просто караул..
    И ведь это всё- когда-то дорогое, модное, с большими трудностями "доставаемое": хрусталь, бронза в каком-то восточном стиле, красные вазы и картины маслом, сейчас уже никому не нужно.
    А сколько "подарков", которые копились десятилетиями и ни разу не использовались, прямо в упаковках стоят!
    Какие-то жуткие фарфоровые статуэтки, чашки с блюдцем по 1 штуке, не подходящие друг ко другу вообще никак, нелепые шкатулки и свечи, всё это в ужасном фальшивом перламутре, лепнине и осыпающемся "золоте"...
    Художественной ценности эти вещи не имеют, к современному стилю и интерьеру совсем никак не подходят.
    Не хотелось бы оставлять подобное после себя.

1. можно прочитать книгу Мари Кондо Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни
    2. можно посмотреть блогеров на youtube минимализм/расхламление
    3. можно посмотреть там же синдром Плюшкина: погребенные заживо/hoarding: buried alive; там есть эпизоды не только про патологических грязнуль, но и людей, кто накапливает вещи и пытается держать это в чистоте

много вещей требует много времени и энергии на их содержание, лучше потратить это время на хобби, саморазвитие, вылазки на природу, ...(нужное подставить)

еще один способ- завести энергичную собаку когда я завела собаку, я поняла, что уже не успеваю поддерживать тот уровень чистоты и порядка, и даже хобби и шоппинга )). Сначала я пыталась организовать и систематизировать вещи, потом поняла, что это не работает и за пару месяцев я избавилась от неудачных покупок и подарков, малофункциональных и поломанных вещей, а так же тех, которые вроде и хорошие, и качественные, но не радуют меня. От необходимости чистить гардероб меня избавила авиакомпания. )) у меня нет тенденции покупать много одежды, но есть тенденция покупать декор для дома. Я заметила, что когда я, наступив жабе на горло, покупаю что-то действительно уникальное и интересное, потом тяга искать и заменять это исчезает напрочь. Выше становится стандарт и требование к новому и любовь к "старой". При соблазне купить одежду или обувь говорю себе: "да она конечно красивая и стильная, но у меня есть достаточно всего."

Цитата Сообщение от Blue Ridge Sunset Посмотреть сообщение
    Дык, наоборот, если привыкаете и любите вещи, зачем вам новые, другие? Типа, зачем мне новые туфли, я еще коньки не сносила.

Цитата Сообщение от Blue Ridge Sunset Посмотреть сообщение
    Решаю просто: не покупаю новые. Всегда задаю себе вопрос: зачем мне новая вещь, если у меня есть почти такая же, но любимая, старая, но еще приличная.
    Ну я не знаю. Т.е. например, носите одно и то же платье из года в год, если оно в нормальном состоянии? С одной стороны, вроде правильно. С другой - не есть хорошо для женщины ходить в одном и том же на протяжении N-ного количества лет. Или у вас речь всего лишь о паре лет?

Цитата Сообщение от Баловница Посмотреть сообщение
    С одной стороны, вроде правильно. С другой - не есть хорошо для женщины ходить в одном и том же на протяжении N-ного количества лет.
    нужно просто выбрать комфортный для себя уровень, т.е то количество, с которым будет комфортно, а потом все просто- одну купил вещь и значит одна на выход

Сфинкс, знакомая проблема. Не только с одеждой, но и с обувью тоже.
    Отрезвляют забитые шкафы и полки для обуви, которые так и шепчут, что надо провести ревизию.
    С удовольствием отдаю тем, кому нужнее И детские вещи тоже.

Или у вас речь всего лишь о паре лет?
    Стыдно сказать, но у меня есть вещи, которым по 10 лет и больше. Я не покупаю остромодных вещей, а классические вещи практически из моды не выходят.
    С другой - не есть хорошо для женщины ходить в одном и том же на протяжении N-ного количества лет.
    Да мне, если честно, как-то пофиг. Тем более у меня не одно-единственное платье, и в пир, и в мир. Но я покупаю вещи, только если в этом есть действительно необходимость. А вот так чтобы пойти и купить - неа, такие покупки уже не доставляют никакой радости. Не интересно.
    Раньше, да - покупки доставляли радость, я часто покупала одежду, просто потому что видела и было сиюминутное желание купить, надо, не надо - я об этом не думала. А потом, со временем, когда чистила гардеробные, выкинула много мешков с одеждой которую даже не надевала (я и не считала сколько мешков, но много, больших черных мешков).
    Вот тогда я и поняла, что вся эта шняга мне просто не нужна, она не делает меня счастливее. Как-то само пришло это осознание. И стало намного легче жить, намного.
    He can't even bait a hook
    He can't even skin a buck
    He don't know who Jack Daniels is
    He ain't ever drove a truck (c)

Цитата Сообщение от Cofegirl Посмотреть сообщение
    С удовольствием отдаю тем, кому нужнее
    вот моя проблема - я легко отдам, но вот просто выбросить - не могу. Если нахожу кому отдать/куда отдать, то мешками отдаю.

gallada, уверена, в Москве есть масса благотворительных приемов одежды и т.п.
    Даже у нас есть несколько вариантов
    Контейнеры куда можно даже текстиль который для переработки только годен.
    Есть магазины где берут вещи продают, а выручку в благотворительность.
    Читала про какой-то сервис в Москве, сами приезжают забирают ( одежда, мебель , посуда) дают какую-то сумму , конечно меньше, чем если бы вы как-то продавали, выручка у них на благотворительность.

Если речь , как в цитате, про журналы и фигню, то вообще без проблем, выбрасываю весь хлам .
    Поэтому не люблю подарки пылесборники(.
    Лучше чай хороший или шоколадку).

Одежду в первую очередь отдаю подружкам
    если размер походит и знаю что будет в тему.
    Но у нас в кругу это не зазорно))), никто носик не морщит если скажешь "Ир, мне джинсы малы, а поносить не успела, примеришь?" Тут проблема только с размером, длиной и т.п.

Потом какую-то часть можно продать),
    это редко, но бывает и никогда не выгодно.
    Для продажи нужен талант), поэтому "не моё".

У меня недалеко от дома можно отнести одежду для
    малолетних мам, какой-то пункт у них и я точно знаю,
    что получатель реальный.

Остальное в контейнер на переработку ,
    если долго не по пути могу в помойку в пакете.

Или вот если рубашки футболки, то могу до метро донести , там бомжи бывают , им чистое уже хорошо).

Не захламлять дом помогает отсутствие свободных средств). Если все ок доходом ( отлично!!!) ,
    то не покупать "дубли", вещи требующие компаньонов
    или может откладывать на какую-то "сумку путешествие ...." и не тратиться зря.

Очень полезная тема, наточила карандашик, тщательно конспектирую. ))

Очень интересен аспект, как научить детей расставаться с "мусором". Начинаешь уборку в комнате, нужно буквально ВСЕ. Невозможно без стресса выкинуть ни одной поломанной игрушки, прочитанного журнала, незаконченного рисунка, недоделанной подделки, законченного эксперимента, палочки, камушки, листики, ластики..

Пока решаю вопросы большой уборки в ее отсуствие, но хотелось бы научить рассхламляться самостоятельно.

Как научиться избавляться от старых вещей?
    Зачем от них избавляться?
    Признайтесь себе, что любите своё барахло в том количестве, которое держите в доме, и будьте счастливы.
    Цена вопроса - два раза в год переложить вещи в шкафу. Два раза в год по два часа всего-то. Или вообще по часу? Не вижу проблемы.
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

Цитата Сообщение от Мируэрт Посмотреть сообщение
    Но у нас в кругу это не зазорно))),

Прочитала где-то в анекдотах:

"Хотела отдать мебель бедным. Зашла на благотворительный сайт, прочитала запросы и требования.. Поняла, что бедные - это мы !"

Цитата Сообщение от gallada Посмотреть сообщение
    вот моя проблема - я легко отдам, но вот просто выбросить - не могу. Если нахожу кому отдать/куда отдать, то мешками отдаю.
    Сайт Отдамдаром?
    - Но не все думают так!

уверена, в Москве есть масса благотворительных приемов одежды и т.п.
    я тоже так думала, пока не попыталась найти. Дико удивилась. Там такое количество условий и НО и режимов работы, что это почти нереально. Соцслужбы принимают только новое с бирками, в детдома тоже. Церкви отказались принимать (округу обошла), отправили в соцслужбы и так по кругу. Думаю вобласти есть.но знать бы где и у меня нет машины.

Сейчас понемногу именно старые вещи отношу в магазины H&M, и ejf? появился проект Свалка, правда одежду они тоже не так, чтобы с охотой принимают. Зато вес остальное - полки/сувениры, декор и т.п.
    У меня проблема немного видимо иная, чем у ТС. Мне не расстаться сложно, а именно выбросить хорошее на помойку,когда я знаю, что другим бы пригодилось, а мне на фиг не надо уже. М sb так кучу мусора выбрасываем,что можно было бы перерабатывать.

Иногда просто отдаю через ЖЖ, но там тоже не так удобно. Часто нужны фотографии и описания.

онтейнеры куда можно даже текстиль который для переработки только годен.
    Есть магазины где берут вещи продают, а выручку в благотворительность.
    завидую!!!! Дико!!! Как я такое хочу.

У меня самый маленький размер из окружающих)), не могу отдать))) Что могла,конечно отдала. Хлам выбрасываю без проблем, а вот то,что н хлам - вот тут проблема.

Цитата Сообщение от Наполеона Посмотреть сообщение

"Хотела отдать мебель бедным. Зашла на благотворительный сайт, прочитала запросы и требования.. Поняла, что бедные - это мы !"
    Кстати, да. Отсутствие спроса на мусор, который мы считаем почему-то ценным, очень отрезвляет.
    - Но не все думают так!

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Сайт Отдамдаром?
    там крупное отдаю - мебель отдала, остатки от ремонта - краску, лак, обои и т.п.. Мелочь надо фотографировать, описывать, народ смотрит, кто-то отказывается - очень муторно для именно мелочи и шмоток. Зато в области и дальше в глубинке забирут всё!, я ездила к родственникам как-то.Но туда отвезти.... на чем? Хотя пару раз благодаря подруге мы машиной отвозили. С какой радостью брали. Но это целая операция.

Вот в Москве реально сейчас почти как в анекдоте:

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Отсутствие спроса на мусор, который мы считаем почему-то ценным, очень отрезвляет.
    Да спрос то как раз есть, но не в Москве и фондах.

Отдавала мебель - забрать готовы многие одинокие люди, но встает вопрос- как вынести/перевезти. Грузчики у нас золотые с машинами для одного шкафа.
    Но с другой стороны, если есть время и сильное желание,то заберут почти все. Но времени уйдет много.
    У меня аж на руках как-то женщина унесла древний монитор, с благодарность. А это почти телевизор...

Это правда)).

mariam, и я бы не назвала это отсутствием спроса, а скорее потребительством).
    Я так поняла, что Москва и частично Питер просто
    "зажрались" , может и хорошо, что столько им помогают и нет острой нужды.
    В провинции все иначе, я отправляла посылку )
    мальчику и одежду обувь и игрушки , получила письмо. Очень рады были всему и искренне благодарили , хотя все не новое, но приличное, крепкое отстирано- отпарено.
    Но , вы же понимаете, что почта это расход на отправку и время в очереди(. Отдаю ещё подруге с родственниками в деревне и тоже всегда рады.
    Конечно, речь о приличной одежде и обуви , пусть не всегда новой .

В провинции все иначе
    Абсолютно иначе, я писала выше, что ставлю пакеты с вещами рядом с контейнером, и частенько захватываю пакет когда иду в магазин за продуктами, ставлю возле контейнера по пути в магазин, а когда возвращаюсь- его уже нет.
    Мне кажется специально люди присматривают, не поставит ли кто-то чего-нибудь.
    Дальнейшая судьба вещей мне неизвестна, может используют, может на барахолках пытаются продавать, может, отдают кому-то, но такой вариант избавления от ненужного мне нравится больше чем просто выкинуть в помойку..
    Ненужные книги я как-то связала веревочкой и поставила в подъезде с запиской "Если кому-то нужно- можете забрать", через полчаса там лежала только записка с припиской "Большое спасибо!". Ненужную мебель почти моментально забирают как только объявление на авито публикую с пометкой "отдам даром". Много молодых семей так обустраиваются, как правило молодому парню не проблема найти приятелей для помощи в перетаскивании, и транспорт какой-то у них находится для этого.

... у нас даже сломанную стиральную машину с накрывшимися встроенными в барабан подшипниками, замена которого была равна стоимости новой машины, купили самовывозом за 500 рублей. Звонок покупателя раздался через 5 минут после публикации объявления на авито, очень просил никому больше не продавать..

Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
CS-PSPMT-168X299купить волейбольный мяч в самареотель владивосток во владивостокескд клапанкуда можно сдать вещи на хранение в москве