Тема: Алименты. Реально ли взыскать или не стоит тратить нервы?

Алименты. Реально ли взыскать или не стоит тратить нервы?

Дано: алименты на меня (я в декрете) и ребенка в твердой сумме установлены судом. Долг на настоящий момент чуть больше 60тр. Бывший муж не платит принципиально, чтобы на него не было возбуждено уголовное дело с апреля начал перечислять по 1 тысяче рублей в месяц.
    Мы не общаемся, ребенком не интересуется. Его бизнес оформлен на левых людей, в суд он предоставил липовую справку с зп на полставки 4 тыс.руб. (Отсюда и сумма, которую он мне перечисляет в размере 1тр). Имущество на него тоже не оформлено (все записано на родителей).
    Я многократно была у пристава, которая ведет мое дело. Но то она на больничном, то обещает подать запрос в гибдд, чтобы узнать есть ли у него машина и права (хотя я ей предоставила ксерокопию его водительского удостоверения и сказала, что машина оформлена не на него). То просит перезвонить мне через неделю, тк телефона рабочего у нее нет и ей надо идти к начальнику, чтобы попробовать дозвониться до моего бм и пригласить на встречу, а потом пристав не берет от меня трубки. Если кратко - то никаких конкретных действией не предпринимает.

Вопрос: реально ли изменить эту ситуацию? Может мне стоит написать жалобу на работу пристава? Есть ли шанс посадить моего бывгего мужа на 15 суток, отобрать у него права, обязать погасить долг. Или это все нереально и не стоит мне тратить время, нервы и силы?
    Кофейщицы, у кого - то из вас был положительный опыт?

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Вишнёвая пряность Посмотреть сообщение
    Вопрос: реально ли изменить эту ситуацию? Может мне стоит написать жалобу на работу пристава? Есть ли шанс посадить моего бывгего мужа на 15 суток, отобрать у него права, обязать погасить долг. Или это все нереально и не стоит мне тратить время, нервы и силы?
    Кофейщицы, у кого - то из вас был положительный опыт?
    Тоже посижу послушаю. Не алименты, конечно - мама выиграла суд у фирмы, которая окна устанавливала. Уже год прошел, а ни слуху, ни духу - пристав то вот-вот вышла, то уехала, то не приехала, то на обеде, то на больничном... Куда писать и что делать?

Может мне стоит написать жалобу на работу пристава?
    Да, жалобу в прокуратуру на бездействие.

алименты на меня (я в декрете) и ребенка в твердой сумме установлены судом
    Размер суммы? Стоит ли овчинка выделки?
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Размер суммы? Стоит ли овчинка выделки?
    15200руб в месяц. Это стартовая стоимость частных яслей,например. Мне в ближайшее время придется выходить на работу. Плюс предстоит ремонт в квартире. Деньги никогда не бывают лишними.

реально ли изменить эту ситуацию?
    напишите письменное заявление приставу, чтобы он:
    - наложил арест(запрет на регистрационные действия) на автомобиль (запросы в пфр, мобильным операторам, гибдд, росреестр и ряд банков направляются в автоматическом режиме)
    - отобрал права
    - ограничил ему выезд из России (возможно при общей сумме долга более 10 тыс.рублей)

И если этого не будет сделано в течение месяца, пишите жалобу на бездействие пристава.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

Стоит ли овчинка выделки?
    +1!!
    Вишнёвая пряность, подумайте на досуге.

Деньги никогда не бывают лишними.
    У меня создалось впечатление... не в деньгах дело... дело в противостоянии с мужем...
    Вами руководит желание.. доказать ему!!
    А им - доказать ВАМ.

Есть ли шанс посадить моего бывгего мужа на 15 суток
    Вам это зачем? вот лично вам с того какой профит?

отобрать у него права, обязать погасить долг.
    Опять тот же вопрос?

ИМХО, находить хорошего юриста и пытаться лишать родительских прав.
    ибо с такими вводными вы потом геморроя не оберетесь.
    Лично я бы в эту сторону думала. И вот как раз для лишения прав, все это
    не общаемся, ребенком не интересуется. Его бизнес оформлен на левых людей, в суд он предоставил липовую справку с зп на полставки 4 тыс.руб. (Отсюда и сумма, которую он мне перечисляет в размере 1тр). Имущество на него тоже не оформлено (все записано на родителей).
    работает в этом вопросе на вас.
    Ну и плюс, судьи у нас в большинстве своем тоже женщины, и нередко разведенные
    У вас денег мало, я это по вашему интеллекту чувствую.
    Things change doesn`t mean they get better.
    * * *
    Life is what happens while you are busy making other plans. ©John Lennon

Julienka, родительских прав лишить нерадивого папашу очень трудно. Тем более, если хотя бы по тысяче платит, лучше б вообще не платил. Да и лишение не освобождает от уплаты алиментов, так что, думаю, папо будет резко против и в суде начнет доказывать, какой он лапочка, а виновата во всем стерва-бывшая.
    С близкой подругой проходили процедуру, так и не получилось лишить родительских прав.

Алименты - это гражданский кодекс, не уголовный. Посадить за неуплату невозможно, ни на 15 суток, ни на сколько. Отобрать права - тоже не реально.
    Жалобу на действия пристава, конечно, написать. Хотя машину ваш бывший, если не дурак, уже мог переформить на кого-то другого.
    Что же касается долга по алиментам, то если официальный доход у него в 4 тыс. рублей, то он так и будет выплачивать по тысяче рублей. Теоретически, машину в счет долга можно арестовать, но я не знаю, с каких сумм долга это процедурно возможно.
    Да, и для вашего бывшего, если вы будете на него давить, то самое разумное - это подавать новый иск с просьбой переопределить сумму фиксированных выплат алиментов в связи изменением его материального положения (никакие 15 тыс. ежемесячно суд не может присудить выплачивать при официальных доходах в 4 тыщи, следовательно, на момент предыдущего процесса было больше).

Короче, присоединяюсь к предыдущим ораторам: забыть бывшего, как страшный сон, и попытаться добиться лишения родительских прав. Иначе через N лет уже он будет у вашего ребенка по суду требовать его содержание на пенсии.
    Как уже написали, лишить родительских прав - очень сложно. Если идти в этом направлении, то лучше бы сейчас встать в позу "мне ничего не надо", подождать, чтобы он годик не платил, а потом нанять адвоката и начать процесс.

Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    Отобрать права - тоже не реально.
    С 15 января 2016 г. в силу вступил закон, который позволит лишать должников права управления транспортными средствами.
    Источник: http://ppt.ru/news/134617
    (c) все просто

A-Lika, о как! Значит, жизнь не стоит на месте.
    Но я как я сейчас почитала, права при этом не отбираются. Делается отметка в базе ГИБДД, что действие прав приостановлено в связи с тем-то и тем-то.
    Вот честно скажу, проверяют права по базе ГИБДДш-ники ну очень редко. Мои права за почти 20 лет вождения пару раз всего пробивали в базе. Хотя останавливали, конечно, чаще. Т.е. уверена, что куча народа у нас, получив от пристава предписание о том, что действие прав приостановлено, спокойно продолжают ездить дальше.

15200руб в месяц
    Тогда стоит. В прокуратуру.

Значит, жизнь не стоит на месте.
    Более того, уже есть административный арест (те самые 15 суток) за неуплату алиментов. Это решением мирового судьи. И собираются принять закон, по которому взыскание по алиментам можно будет обратить даже на единственное жилье должника (при сумме задолженности от 200 тыс руб)

Т.е. уверена, что куча народа у нас, получив от пристава предписание о том, что действие прав приостановлено, спокойно продолжают ездить дальше.
    так у нас и без прав продолжают ездить, кого лишили.
    (c) все просто

И собираются принять закон, по которому взыскание по алиментам можно будет обратить даже на единственное жилье должника (при сумме задолженности от 200 тыс руб)
    Ну тогда бывшему тем более надо подавать на переопределение размера алиментов. Полагаю, он может быстро до этого дотумкать.
    Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    Не, без прав - это до первого ГИБДДшника. Ну или очень богатым надо быть. А тут человек едет с правами, все ОК.

Вишнёвая пряность, понятно, что очень хочется хоть как-то наказать вашего бывшего. Но если смотреть дальше то он вам будет все время палки в колеса вставлять. Не подпишет никакие бумаги, а потом в будущем ещё и к дочке будет претензии иметь.
    Я согласна с теми кто за лишение его родительских прав.

Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    но не все имеющие права хотели бы их лишиться
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Вишнёвая пряность, понятно, что очень хочется хоть как-то наказать вашего бывшего. Но если смотреть дальше то он вам будет все время палки в колеса вставлять. Не подпишет никакие бумаги, а потом в будущем ещё и к дочке будет претензии иметь.
    Я согласна с теми кто за лишение его родительских прав.
    А может наоборот будет уважать.
    Насчет палок в колеса, (например если не будет давать разрешение на выезд за границу),- тут же идти в опеку. Это сильно поможет в дальнейшем, если дойдет до лишения прав.

Что касается денег. От алиментов на себя при желании можно отказываться, конечно. А от алиментов на ребенка - неправильно. Это деньги на нужды малыша, они в каком-то смысле его, и на него должны быть потрачены.

Цитата Сообщение от Романтика Посмотреть сообщение
    От алиментов на себя при желании можно отказываться, конечно. А от алиментов на ребенка - неправильно. Это деньги на нужды малыша, они в каком-то смысле его, и на него должны быть потрачены.
    Это верно. Но по большому счету, разве не забота родителей думать немного вперед? Если понятно, что за эту тыщу в месяц бывший супруг потом с ребенка же поимеет обратно все, что сможет, когда тому 18 стукнет, то может, лучше избавить ребенка от такого будущего?

в суд он предоставил липовую справку с зп на полставки 4 тыс.руб.
    Что значит липовая? Он там не работает, не появляется? Он там работает, но зарплата официально другая? Это уголовщина, вроде.

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Яндексы пишут, что
    Россияне стали чаще гасить долги по алиментам после того, как у них стали отбирать права!

А вообще - кто борется, тот и побеждает.
    Сумма нормальная, бороться стоит.
    Если у мужа таки официальная зп больше - об этом знает ФНС.
    трясти приставов, жаловаться, судиться.

Цитата Сообщение от Романтика Посмотреть сообщение
    А может наоборот будет уважать.
    Насчет палок в колеса, (например если не будет давать разрешение на выезд за границу),- тут же идти в опеку. Это сильно поможет в дальнейшем, если дойдет до лишения прав.

Что касается денег. От алиментов на себя при желании можно отказываться, конечно. А от алиментов на ребенка - неправильно. Это деньги на нужды малыша, они в каком-то смысле его, и на него должны быть потрачены.
    А опека может заставить подписать документ? Или что они сделают?

Просто автор ещё раньше писала про мужа. Ещё тот типчик будет мелко гадить где сможет. Сейчас с него деньги можно получить какие-то. Но ведь он же отыграется при первом удобном случае.

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    А опека может заставить подписать документ? Или что они сделают?

Просто автор ещё раньше писала про мужа. Ещё тот типчик будет мелко гадить где сможет. Сейчас с него деньги можно получить какие-то. Но ведь он же отыграется при первом удобном случае.
    Тем более его надо к ногтю.
    Такие люди не понимают нормального отношения, для них это слабость.
    Нужно показать силу.

Какой то глюк на сайте, несколько раз писала адресные ответы и они не сохранялись. Попробую кратко ответить всем сразу.

Письменное заявление приставам напишу, спасибо за идею. Дело не в мести или еще чем то, а именно в деньгах. Сейчас в сбере очень большие реорганизации и сокращения, премии сократили до минимума и нет гарантии, что наше управление не расформируют. А у меня маленький ребенок, которого в силу возраста не берут в государственный сад (ясли с 2 лет), пожилые родители и новая квартира, где нужно сделать ремонт и купить мебель. Вопрос очень даже финансовый, для бывшего супруга эта сумма незначительна. Более того, бывший супруг не отдал мне детский стул для кормления, кроватку, санки, игрушки (общей суммой на 100тр, потраченными мною лично из моих денег), но тут я конечно ничего вернуть уже не смогу, ибо чеков у меня нет и я ничего не докажу.
    Справка о доходах его липовая, ему сделал ее друг, у которого своя маленькая фирма. На работе он не появляется, эти деньги (4 тысячи) получает по факту другой человек. Это было сделано для того, чтобы через год подать в суд на пересмотр суммы алиментов в меньшую сторону. Об этом он мне заявлял прямо. Отказываться от отцовства он так же был не намерен, ибо хочет получать в дальнейшем алименты с дочери при необходимости. Об этом мне тоже говорилось прямым текстом. Может и еще что-нибудь бы сказалось, но он был заблокирован мной в телефоне и соц сетях.
    У него нет официальной зп, он тупо берет деньги наличкой от клиентов, либо перечисляются ему на карты в непоеятных банках, которые он постоянно меняет (мтс, тинькофф, авангард и прочие), поэтому единственный шанс до него донести необходимость оплаты алиментов - это воздействие через водительские права, арест на 15 суток и прочее.
    Более того, он даже выписался из квартиры и никуда не прописался, чтобы его не могли отловить. Если нужен паспорт с пропиской (в банке или для покупки жд билета), он пользовался старым паспортом (который официально анулирован и якобы утерян), в котором он еще женат на первой жене, прописан в ее же квартире и не имеет детей.

Идите работать и перестаньте себя унижать. Тратите время = свою жизнь в пустоту.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя