Тема: Интересные факты о картинах

палитра Интересные факты о картинах

Приглашаю всех, кто неравнодушен к живописи, в эту ветку!

Предлагаю выкладывать здесь фото картин и рассказывать о них несколько интересных фактов.

Мне, например, встретилось сегодня на просторах Интернета изображение весьма необычного полотна. Захотелось узнать подробности.

Это картина Джексона Поллока «Номер 5, 1948». Она является ключевой работой в стиле абстрактного экспрессионизма. Поллок использовал уникальный метод нанесения брызг краски на картину: вместо того, чтобы работать с мольбертом, он размещал полотно на земле и ходил вокруг него, разбрызгивая краску с кистей и шприцев. Какое-то время «Номер 5, 1948» была самой дорогой картиной в мире: в 2006 году она была продана с аукциона за 140 млн. долларов.

2. Интересное на cofe.ru
    Mikaela, даже не знаю, можно ли это назвать искусством, абстрактным экспрессионизмом сколько угодно, но искусством При всем моем воображении, я даже самой извращенной частью не могу уловить посыла творца и его мысли. Что излучает сие творение, я не вижу, а вы? Разве что желтым абрисом саркастично вырисовывается насмешка художника над наивным зрителем. Нет?

Мне это напоминает эпизод из любимого фильма:

очень интереная история у картины Климта

https://www.biography.com/news/woman...mann-biography
    Живу, как нравится...

Цитата Сообщение от why not Посмотреть сообщение
    А мне - картины художника-авангардиста Пьера Брассо.
    Глаза открываешь — восемь,
    Сходил в магазин — среда,
    Сварил себе кофе — осень,
    Прилег отдохнуть — зима.

а вы?
    why not, а мне, признаться, ближе маринист Айвазовский, пейзажист Шишкин и реалист Репин.

Супрематизм Малевича и абстрактный экспрессионизм Поллока воспринимаю с трудом. Но не отрицаю того, что и это может быть искусством. Не близким, не понятным, но искусством.

Современное искусство, вообще, тема весьма дискуссионная.

Цитата Сообщение от TTTTT Посмотреть сообщение
    TTTTT, да, интересная и печальная.

Цитата Сообщение от Paw Посмотреть сообщение
    А мне - картины художника-авангардиста Пьера Брассо.
    Paw, о да, прослеживаются мотивы этого великого «художника»

Цитата Сообщение от Mikaela Посмотреть сообщение
    Супрематизм Малевича и абстрактный экспрессионизм Поллока воспринимаю с трудом.
    Современное искусство, вообще, тема весьма дискуссионная.
    Водила тут недавно племяшку в Третьяковку на Крымском валу... Нашли "Квадрат", стояли глазели, племяшка честно пыталась найти смысл и уловить пафос и настроение. И тут я вдруг вижу дату: 1912!!!!!! Год!!!!!
    СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО!!! сто лет!!!! Сто!!!! А мы все думаем что это современно и авангард!!!

Кстати, читала что недавно просвечивали один из квадратов рентгеном ли лазером ли и под слоем краски нашли подпись: Танец негров в черной пещере
    На вкус и на цвет - фломастеры разные

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
    1912!!!!!! Год!!!!!
    Потеряшка, ого! Честно говоря, думала, что помоложе

Тут, пожалуй, дело в том, что наделять особым смыслом и приравнивать к великому искусству нетривиальные, мягко говоря, работы стали не 100 лет назад, а гораздо позже. А сейчас так вообще унитаз можно вынести из дома, поставить посреди двора, украсить цветочками (хотя можно и без этого) и утверждать, что это шедевр, просто я — художник, и я так вижу.

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
    Кстати, читала что недавно просвечивали один из квадратов рентгеном ли лазером ли и под слоем краски нашли подпись: Танец негров в черной пещере
    Читала, что под широко известным «Черным квадратом» специалисты нашли еще два слоя, причем цветных, закрашенных последовательно. Также обнаружена надпись «Битва негров в темной пещере», сделанная карандашом. Ученые предполагают, что это аллюзия на полотно французского писателя и эксцентрика Альфонса Алле, написанное в 1882 году — «Битва негров в темной пещере глубокой ночью». Кроме того по расположению затертой авторской надписи выяснили, что «Квадрат» висел в Третьяковке вверх ногами.

Ну, давайте для наглядности квадрат этот выложим с его «битвами негров»

даже не знаю, можно ли это назвать искусством, абстрактным экспрессионизмом сколько угодно, но искусством
    Определённо, в современном искусстве выделилось особое такое вот направление.. надо будет подумать и написать об этом.. если не забуду ))

Цитата Сообщение от TTTTT Посмотреть сообщение
    Мне нравятся картины в опенинге анимэ "Эльфийская песнь"- они выполнены в похожем стиле и есть явные заимствования.

Elfen Lied Opening "Lilium" - Official Full version - Creditless:

"Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
    "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky

по расположению затертой авторской надписи выяснили, что «Квадрат» висел в Третьяковке вверх ногами.

Слыша в юности одну историю про Христа и Иуду на полотне Да Винчи "Тайная вечеря". Сегодня опять наткнулась.

Когда Лео да Винчи Писал картину «Тайная вечеря», то внимание акцентировал на идеальном воплощении образов Иуды и Христа. Лео истратил огромное количество времени, прежде чем нашел подходящих кандидатов на роль натурщиков. «Христом» стал совсем молоденький певчий из храма, а вот на поиски Иуды, художнику понадобилось дополнительно целых 3 года. Эта почетная роль досталась обычному пьянице из канавы, где его и нашел Да Винчи и пригласил в трактир. Впоследствии оказалось, что для пьяницы такая роль не впервой, Лео был ошеломлен когда узнал, что этот человек и есть тот самый, с которого он когда-то писал образ Христа.

В далеком 1961 году, владелец компании «Чупа-Чупс» Энрике Бернат попросил Сальвадора Дали придумать изображение, которое можно будет воплотить на обертках для сладостей, безусловно этот запрос был удовлетворен. На сегодняшний момент это изображение по прежнему находится на обертках детских сладостей данной компании и узнаваемо, несмотря на незначительные изменения.

Полотно с демонами, или «Сотворение мира» («Хаос») (1841)

В основу этого монументального полотна положен библейский сюжет о сотворении мира: художник изобразил на ней Дух Божий в виде света, пробивающегося сквозь мрачные тучи. Когда Айвазовский представлял свою работу в Италии, этот образ так впечатлил папу римского Григория XVI, что он захотел приобрести ее для своей коллекции. Но священнослужители разглядели на картине и нечистую силу, по их мнению, намеренно спрятанную художником в темных облаках. Чтобы узнать так это или нет, кардиналы созвали совет и подвергли ее тщательному осмотру на предмет присутствия демонов, но так их и не обнаружили. Так «Хаос» попал в Ватикан.

Отсюда

Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    Мне нравятся картины в опенинге анимэ "Эльфийская песнь"
    Стержень, интересные. И тоже с долей абстрактности.
    Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    этот человек и есть тот самый, с которого он когда-то писал образ Христа
    Даниэла, невероятно! Очень любопытный факт. И поражают сроки, которые ранее уходили у некоторых художников на написание одного полотна. Интересно, среди современников есть те, кто пишет свои картины столь же долго?
    попросил Сальвадора Дали
    Ого! Неожиданно.

Но священнослужители разглядели на картине и нечистую силу, по их мнению, намеренно спрятанную художником в темных облаках.
    А я вот тоже это вижу. Возможно, художник и не вкладывал такого смысла, но он проглядывает.

Возможно, художник и не вкладывал такого смысла, но он проглядывает.
    Вода не имеет тела, она только отражатель, зеркало. Вода входит в каждое живое тело, отражая дух творения. Мы все светимся, творя что-то, забывая о себе. Но гордость за творение порой нас преследует, как чёрная туча, мешая любоваться творением. Это и пытался сказать художник. )

А вот расшифровка картины, чтобы изображение стояло прямо. )))

Любуясь натюрмортами, мы вряд ли представляем себе, что изображалось на первых картинах, написанных в этом жанре. А на них, по сути, были нарисованы продукты распада: подгнивающие фрукты, жухнущие цветы. Очень часто такие работы украшались человеческим черепом. Художники лишний раз хотели напомнить, что все мы в этом мире только гости…

Еще при жизни Ильи Репина на его знаменитого Ивана Грозного, только что убившего сына, было совершено покушение. Безумный художник-иконописец, не выдержав страшного взгляда царя, изрезал полотно ножом. К восстановлению привлекли не только лучших реставраторов, но и самого Репина. Но мастер не захотел возвращаться к первоначальному Ивану Грозному, появившемуся 20 лет назад, и нарисовал лицо царя по-новому. В результате оно получилось лиловым. Реставраторы втайне от Репина вернули лицу Ивана IV прежний цвет. Когда картину показали художнику, он не обратил внимания на такое «самоуправство».

Мане и Моне путают не только современные любители живописи – их путали и современники. Художники не только жили в одно и то же время и носили похожие фамилии, но и заимствовали друг у друга идеи. После того как Мане представил публике картину «Завтрак на траве», Моне, недолго думая, написал свою, причем под таким же названием.

Источник: https://kvn201.com.ua/kartinu.htm

Elfen Lied Opening "Lilium" - Official Full version - Creditless
    Это красивое озвученное видео более недоступно... и вот поэтому я указываю полное название выкладываемого видео. Быть может, оно станет доступно когда-нибудь где-нибудь позже или кто-нить упорный его таки найдёт уже сейчас ))

Mikaela, даже не знаю, можно ли это назвать искусством, абстрактным экспрессионизмом сколько угодно, но искусством
    Определённо, в современном искусстве выделилось особое такое вот направление.. надо будет подумать и написать об этом.. если не забуду
    Под "этим направлением" я имел ввиду не абстрактный экспрессионизм, а всякую упоротую херню.

Как многие и догадывались, разгадка кроется в деньгах. Больших деньгах. Искусство с давних пор тесно связано с деньгами, однако, раньше как-то откровенная хрень за бешеные деньги не продавалась. Ну, то есть, для мастеров деньги могли быть не главным, но не мало творцов померло в нищете неизвестными. Некоторые, правда, стали известны после смерти: как живший в нищете самоубийца Ван Гог, продавший при жизни лишь 14 картин из более 2000. Или как Франц Кафка, попросивший друга сжечь неопубликованные работы после его смерти. А тот взял и опубликовал. Кто-то творил откровенно за деньги, кто-то нет, НО я хочу сказать, что большие деньги вкладывались в картины, в-основном, как в нечто надёжное, что потом можно будет продать дороже. Намного дороже. Яркая иллюстрация: несколько лет назад читал про пожар в британском банке. В связи с пожаром были вынесены, в том числе, хранившиеся там картины. Некоторые владельцы заказали экспертизу и падали в обморок от известия, что они- фальшивка. То есть, сами картины были всё так же хороши, разницу заметит лишь эксперт. Но для владельцев эта разница была сногсшибательной. Причём, картина могла быть получена в наследство и наследник мог её ни разу даже не увидеть. Чистое вложение денег ради денег.

То, что происходит сегодня, это типично для нашего мира и это началось уже давно. Ещё когда к Герберту Уэллсу приставали богачи, считавшие его изобретателем Машины Времени, с тем, чтобы наладить их массовое производство. Ничем не сдерживаемый сверхцинизм и какая-то голая однобокая практичность. Сегодня делание денег на произведениях искусства стало техничным и организаторы аукционов стали брать на себя слишком много функций, с очевидной целью рубить бабло. И главным при продаже искусства стало Имя.. агента, галереи, аукционного дома. И только потом- Имя художника, как "модного", "имеющего инвестиционный потенциал", Имя, сформированное ими же(посредниками). Причём, как ни странно, одним из следствий такой ситуации является то, что большинство приобретений дорогих современных произведений искусства, в долгосрочной перспективе, убыточно для покупателя.

Спойлер:

Неудивительно, что такая странная ситуация приводит к появлению таких странных "произведений искусств", смысл которых лишь в том, чтобы их продали и купили.

Очень и очень жаль, что такое происходит, но происходящее вполне закономерно вытекает из невозможности объективной оценки искусства. Смысл же настоящих "непонятных произведений" я вижу в том, что они делают зрителя соавтором. Приходится додумывать И если увидел нечто ценное, если произведение понравилось- значит ты его понял. Чем больше понравилось- тем лучше понял )) это как нарисованное Рене Магриттом яблоко, с подписью "это не яблоко"(хотя оно мне не нравится на самом деле, просто подходит для примера). Мне больше нравятся песни Гребенщикова или Цоя или можно и других вспомнить, в которых смысл не всегда очевиден и приходится додумывать и не факт, что есть единственное верное понимание. И в звуках консервной банки, скатывающейся по ступенькам можно услышать особую музыку и такая скульптура, как леденцы в вазе с пометкой «размеры могут изменяться», тоже может рассматриваться как произведение искусства(продалась за 456 тысяч долларов) и хрен оспоришь.

Ну что же- в оценке современного искусства приходится быть бдительным и полагаться только на себя и это даже хорошо. Плохо, однако, что может возникнуть чувство, что ковыряешься на какой-то помойке, вместо приобщения к прекрасному. Впрочем, современных сюрреалистов я очень люблю и рассмотрение их работ(в тырнете) определённо доставляет удовольствие(приобретать оригиналы мне нахрен не нужно)), НО вот то, что находится в открывающем сообщении темы- это абстрактный экспрессионизм, с которым я пока мало знаком. И знаете что.. я попробую ознакомиться. Когда-нибудь. Если не забуду и если будет лишнее время.

Стержень, да, везде и во всем правят деньги. И в искусстве в частности.
    Интересно другое: представляется, что в стиле абстрактного экспрессионизма создавать «шедевры» может каждый, даже ребёнок, а вот как на этом зарабатывать?
    Наверняка, в этом деле играют роль личный бренд (когда художник уже известен, и любая его клякса будет представлять в определенных кругах ценность) или желание кого-то стороннего на художнике заработать. Но в последнем случае опять же будет создаваться личный бренд, только с нуля и чужими силами. Когда, например, известная художественная галерея организует персональную выставку, перед этим активно поработав в сфере персонального PR.
    Выходит, что в сфере абстракционизма решающую роль в любом случае играют имя автора или нашумевшее название полотна. И именно они сподвигают к покупке коллекционеров и привлекают внимание экспертов.
    Или все же есть те, кому можно показать нечто подобное, без упоминания о стоимости и художнике, и кто будет искренне восхищаться талантом?

Мне то же самое, только фильм называется Большой Лебовски.
    [img]http://mapinuserbar.appspot.com/ubar/ub.gif[/img]

Что есть искусство:

Спойлер:

из "Миг бытия так краток" Роджер Желязны.

Прочитала кое-что интересное о картине Рембрандта «Ночной дозор», 1642 год.

Настоящее название картины — «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга». Однако обнаружившим ее в XIX веке искуствоведам показалось, что фигуры выступают на темном фоне, и дали название полотну «Ночной дозор». Позже выяснилось, что фон у картины все же светлый, т.е. действие происходит днем, а темной ее делает слой копоти, но название менять не стали.

Хранится полотно в Государственном музее в Амстердаме.

Позже выяснилось, что фон у картины все же светлый, т.е. действие происходит днем, а темной ее делает слой копоти
    То есть картина так и существует с тех пор с неочищенным слоем копоти? Невероятно! Это ведь для реставраторов плёвое дело!
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

Эльф, да. Похоже, решили не менять не только название

Как то странно копоть расположена - точно в нужных местах, не затеняя некоторых фигур.
    Или их протерли?
    А у меня душа, она почти из воска...

Цитата Сообщение от CADRA Посмотреть сообщение
    Как то странно копоть расположена - точно в нужных местах, не затеняя некоторых фигур
    +1
    светлое на темном вообще известная фишка голландцев
    ps. теперь можно и "погулять" по картине ночной дозор с автором
    [IMG][/IMG]
    Помогая ближнему, держись от него подальше, с. С.Т.А.

Когда была последний раз в Амстердаме, как раз застала рядом с картиной-скуптурной композицией группу немецких школьников-туристов. Каждый встал рядом со "своей скульптурой и повторил ее движение. Естественно, учитель сделал памятное фото

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя