Ответить в теме

Тема: Траблы с младшей сестрой. Прошу совета

такие дела
    Guest

Все сюда! Траблы с младшей сестрой. Прошу совета

Здравствуйте.
    Предыстория.
    Нас в семье три сестры.Я старшая,средняя моя родная ,младшая сводная- от общей матери и отчима.
    Мы вдвоем с моей родной сестрой (средняя) получили высшее образование.Она счастливо вышла замуж,двое детей. Я имела 2 брака,один сын.Но к сожалению развелась в обоих случаях.Воспитываю сына одна,помогает свекровь от второго мужа да и с ним мы сохранили дружеские отношения. У нас отличные отношения.Родители- мама и отчим умерли.
    Но речь поведу о взаимоотношениях с младшей ,сводной сестрой.
    Мы никогда не делились- родные-сводные..считали себя родными. о вот родители умерли..и пришел черед делить родительскую трешку..Младшая сестра тоже замужем,у нее двое детей,отстроились за городом- свой дом. Трешка наша никак не продается- в последнее время там жил отчим, пил, она убитая и район не очень..Сестра сказала,что оставит ее своим детям, а нам выплатит доли.Средней нашей сестре она выплатила.
    Когда я ее спросила о своей доле, она сказала- настали трудные времена, мужа уволили, пойми. Ок.Жду..Думаю.да,трудно..вошла в положение..
    Но вот она устраивает юбилей в честь своего 35 -летия в ресторане.Хм..я все понимаю..ТРУДНО?
    Потом еще странность. Когда к нам в город приезжают родственники со стороны мамы,она мне никогда не звонит, не приглашает и не сообщает..сама с ними встречается,о их приездах я узнаю задним числом. Теперь я взяла телефоны и в последний приезд приезжала мамина сестра,я с ней созвонилась,мы сходили на кладбище.потом поехали к нам на дачу..
    Младшая сестра (сводная) обиделась, что яе й не сообщила, что мы поехали к нам на дачу, а ей не позвонили..
    Ну во-первых дача свекрови..
    В общем теперь она обижена на меня ..ЗА ЧТО?
    или это манипуляция, чтобы я чувствовала себя виноватой?
    Кстати я ей позвонила. когда мы поехали на кладбище, спросила , может ли она? он была на работе..Про дачу я не догадалась позвонить..тем более она работает до 20..

Добавлю. С отчимом были напряженные взаимоотношения.После развода я какое-то время жила с ним в трешке с сыном,но не выдержала.Ушли на съемную и по сей день живем на съемной.
    Возможно еще тут кроется обида: первый сын моей сводной сестры был от непутевого первого мужа,она была оч.молодая и куда-то уезжала все время. Я сидела с двумя мальчишками и пьяным отчимом.
    Я ее разыскивала через подруг..Но не выдержала.ушла с сыном на квартиру.посчитав,что ее сын все же родной внук отчима.. Наверное она до сих пор ждержит обиду за то ,что я ушла и так относится?
    Я не права? Незавершенное что-то..да?

2. Интересное на cofe.ru
    Вы сможете что то купить на деньги от квартиры? И, если трудные времена, то займитесь продажей квартиры сама. (ремонт, объявления, поиски покупателя, хорошего агента недвижимости и тд)

Про отношения.
    Вы хотите от сестры больше,чем она может и хочет дать! Да еще ждете(обе) того, что не озвучиваете..

такие дела, Квартира оформлена правильно? Ваша доля зафиксированная как-то или нет? После выплаты денег старшей сестре - как все было оформлено?

такие дела
    Guest
    Цитата Сообщение от Ellya Посмотреть сообщение
    Вы сможете что то купить на деньги от квартиры? И, если трудные времена, то займитесь продажей квартиры сама. (ремонт, объявления, поиски покупателя, хорошего агента недвижимости и тд)

Про отношения.
    Вы хотите от сестры больше,чем она может и хочет дать! Да еще ждете(обе) того, что не озвучиваете..
    спасибо за ответы.
    да, сейчас квартиры упали, могу студию купить с первым взносом от денег доли.
    Про отношения.На что она обижена? Думаете поговорить по душам?

такие дела
    Guest
    Цитата Сообщение от Джони Дори Посмотреть сообщение
    такие дела, Квартира оформлена правильно? Ваша доля зафиксированная как-то или нет? После выплаты денег старшей сестре - как все было оформлено?
    да, все зафиксировано.Доли оформлены.

После выплаты никак не оформлено.Просто по обоюдному согласию выплачена сумма.

Вообще меня отношения тоже волнуют.. Я не хочу с ней ссориться. Недопонимание хочу разрулить.

Цитата Сообщение от такие дела Посмотреть сообщение
    и по сей день живем на съемной.
    она сказала- настали трудные времена, мужа уволили, пойми.
    У вас тоже трудные времена, своего жилья нет.
    Кто сейчас живёт в трёшке? Сдаёте? Пусть начинает вам платить частями, деньги от сдачи квартиры пусть идут вам в счёт будущей доли.

Про отношения всё мутно. Не факт, что разговоры помогут.
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

такие дела,

Волнуют отношения..
    а вторую сторону они волнуют?

устраивает дорога с односторонним движением,
    оставьте все как есть
    не устраивает,
    вам уже сказали, займитесь продажей сами

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    частями
    частями ни о чём,
    я так понимаю, у ТС своего жилья нет,
    нужен первоначальный взносг

такие дела
    Guest
    Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    У вас тоже трудные времена, своего жилья нет.
    Кто сейчас живёт в трёшке? Сдаёте? Пусть начинает вам платить частями, деньги от сдачи квартиры пусть идут вам в счёт будущей доли.

Про отношения всё мутно. Не факт, что разговоры помогут.
    да... я и хочу выяснить.. меня напрягает эта мутность., неясность в отношениях..обиды без конца..
    Или считаете разрулить и забыть? Хотя можно сохранить отношения издалека.. ( это я рассуждаю вслух)
    спасибо за совет с квартирой.
    Еще у неё есть черта жаловаться: "я должна выплачивать коммуналку за трешку,хотя ТЫ там прописана( при этом Вы правильно догадались, она ее сдает)
    Короче.. с одной стороны чувствую себя лохом, которого обманывают, с другой.. может, я ошибаюсь? И еще больше ее обижу? НЕ ЗНАЮ!
    Во всяком случае благодарна всем за любой совет

Цитата Сообщение от Полинка Посмотреть сообщение
    Не похоже. Но худой мир пока не разрушен, пусть будет.
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

mariam,

что дает худой мир ТС

все что касается "отношений"
    идет фоном/притянуто за уши

все-таки лучше определиться, шашечки или ехать
    отсюда и плясать
    совместить трудно, кмк
    Последний раз редактировалось Полинка; 28.07.2017 в 12:03.

Сейчас квартиры практически не продаются. Сделайте косметику и въезжайте в трешку сами, и на продажу выставите.
    Пока продадите, деньги на съем квартиры сэкономите, может и на однушку хватит на первый взнос, или даже двушку. У Вас сын, на кой Вам студия?

такие дела
    Guest
    Полинка, касаемо отношений.
    Вроде бы она звонит, интересуется как дела ,(когда не обижается), зовет в гости и на праздники. На словах искренне рада , обнимает и целует "Сестрёнка"!( но что-то ощуение напускного в этом: "Сестрёнка, мы одни остались, мамы нет.." и) По поступкам.. когда я заговариваю о квартире .. она начинает нервничать явно и подчеркивает, что ОНА платит коммуналку..

еще вопрос..юридически, если она платит коммуналку, а я там прописана и оформлена доля и не плачу коммуналку, какие могут быть последствия?
    Зы. Платить коммуналку пополам мне она никогда не предлагала.
    Почему упор на квартиру.. а не на отношения в данном посте, потому что по-хорошему.разговаривая .. не получается.. начинается гнев, возбуждение.. с ее стороны.. я начинаю заводиться тоже.. вот я и заткнулась уже..

такие дела
    Guest
    Цитата Сообщение от Maff Посмотреть сообщение
    Сейчас квартиры практически не продаются. Сделайте косметику и въезжайте в трешку сами, и на продажу выставите.
    Пока продадите, деньги на съем квартиры сэкономите, может и на однушку хватит на первый взнос, или даже двушку. У Вас сын, на кой Вам студия?
    Доли в том числе у сестры и ее сына (в общем фигова туча народу там прописана)

но я буду думать..

хм..тут еще на днях я узнала.. она ходит к батюшке на исповед, постится.Может, она не так плоха, я накручиваю?

такие дела
    Guest
    такие дела,

Волнуют отношения..

устраивает дорога с односторонним движением,
    оставьте все как есть
    не устраивает,
    вам уже сказали, займитесь продажей сами
    и на самом деле в идеале хотелось бы сохранить отношения.
    Но не знаю..получится ли.. Только если я свалю куда-нибудь и не буду претендовать ни на что.Или умру, например. В общем исчезла бы.

Здравствуйте.
    Предыстория.
    Нас в семье три сестры.Я старшая,средняя моя родная ,младшая сводная- от общей матери и отчима.
    Мы вдвоем с моей родной сестрой (средняя) получили высшее образование.Она счастливо вышла замуж,двое детей. Я имела 2 брака,один сын.Но к сожалению развелась в обоих случаях.Воспитываю сына одна,помогает свекровь от второго мужа да и с ним мы сохранили дружеские отношения. У нас отличные отношения.Родители- мама и отчим умерли.
    Но речь поведу о взаимоотношениях с младшей ,сводной сестрой.
    Мы никогда не делились- родные-сводные..считали себя родными. о вот родители умерли..и пришел черед делить родительскую трешку..Младшая сестра тоже замужем,у нее двое детей,отстроились за городом- свой дом. Трешка наша никак не продается- в последнее время там жил отчим, пил, она убитая и район не очень..Сестра сказала,что оставит ее своим детям, а нам выплатит доли.Средней нашей сестре она выплатила.
    Когда я ее спросила о своей доле, она сказала- настали трудные времена, мужа уволили, пойми. Ок.Жду..Думаю.да,трудно..вошла в положение..
    Но вот она устраивает юбилей в честь своего 35 -летия в ресторане.Хм..я все понимаю..ТРУДНО?
    Потом еще странность. Когда к нам в город приезжают родственники со стороны мамы,она мне никогда не звонит, не приглашает и не сообщает..сама с ними встречается,о их приездах я узнаю задним числом. Теперь я взяла телефоны и в последний приезд приезжала мамина сестра,я с ней созвонилась,мы сходили на кладбище.потом поехали к нам на дачу..
    Младшая сестра (сводная) обиделась, что яе й не сообщила, что мы поехали к нам на дачу, а ей не позвонили..
    Ну во-первых дача свекрови..
    В общем теперь она обижена на меня ..ЗА ЧТО?
    или это манипуляция, чтобы я чувствовала себя виноватой?
    Кстати я ей позвонила. когда мы поехали на кладбище, спросила , может ли она? он была на работе..Про дачу я не догадалась позвонить..тем более она работает до 20..

Добавлю. С отчимом были напряженные взаимоотношения.После развода я какое-то время жила с ним в трешке с сыном,но не выдержала.Ушли на съемную и по сей день живем на съемной.
    Возможно еще тут кроется обида: первый сын моей сводной сестры был от непутевого первого мужа,она была оч.молодая и куда-то уезжала все время. Я сидела с двумя мальчишками и пьяным отчимом.
    Я ее разыскивала через подруг..Но не выдержала.ушла с сыном на квартиру.посчитав,что ее сын все же родной внук отчима.. Наверное она до сих пор ждержит обиду за то ,что я ушла и так относится?
    Я не права? Незавершенное что-то..да?

У вас какие-то комплексы вины, абсолютно необоснованные и вам мешающие жить
    если вас беспокоят именно отношения, то к психологу
    сводная сестра вообще не очень то и сестра, тем более от такого стремного отчима
    бывают и с родными сестрами проблемы, и бывает, что близким душой может быть совсем посторонний человек, а не родственник
    всяко бывает
    но у вас с вашей родной сестро хорошие отношений, и прекрасно
    кроме того у вас ребенок и наверное есть други-подруги, зачем вам вообще нужны отношения с этой недосестрой, да еще и так плохо поступившей с вами?
    можете мне не отвечать, просто подумайте об этом
    и забейте на нее
    Что касается квартиры, тут я вам посоветую консультацию юриста, я сама в таких вопросах всегда непрактична
    но вы пишите, что живете на съемной, с ребенком, а у нее есть дом
    это несправедливо и требуйте у нее денег
    она вам будет рассказывать о своих проблемах, а вы ей тут же о своих, но я бы пошла к юристу сначала
    удачи вам
    Надоело все...Возьму веревку, найду ветку покрепче
    И будь, что будет....сделаю качели и буду кататься)))))

такие дела
    Guest
    Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    У вас какие-то комплексы вины, абсолютно необоснованные и вам мешающие жить
    если вас беспокоят именно отношения, то к психологу
    сводная сестра вообще не очень то и сестра, тем более от такого стремного отчима
    бывают и с родными сестрами проблемы, и бывает, что близким душой может быть совсем посторонний человек, а не родственник
    всяко бывает
    но у вас с вашей родной сестро хорошие отношений, и прекрасно
    кроме того у вас ребенок и наверное есть други-подруги, зачем вам вообще нужны отношения с этой недосестрой, да еще и так плохо поступившей с вами?
    можете мне не отвечать, просто подумайте об этом
    и забейте на нее
    Что касается квартиры, тут я вам посоветую консультацию юриста, я сама в таких вопросах всегда непрактична
    но вы пишите, что живете на съемной, с ребенком, а у нее есть дом
    это несправедливо и требуйте у нее денег
    она вам будет рассказывать о своих проблемах, а вы ей тут же о своих, но я бы пошла к юристу сначала
    удачи вам
    Спасибо.
    Дело в том , что на дом она работает, не просто так.. Хотя это второй этаж мужниного дома.. Это ее мужа дом, они надстроили второй этаж. но она кажется уже попросидла мужа переписать на нее ( муж мой ровесник, на 11 лет ее старше и уже был микроинесульт)
    Но я не люблю считать чужие деньги.Она пашет дай Бог. Справедливости ради.
    Может,я просто не умею зарабатывать?

По поводу "недосестры"..может,я накручиваю.. не так все страшно.. НЕ ЗНАЮ.. я запуталась. я что-то не так делаю.? Требовать деньги- ИДТИ на ссору. Меня это выбивает из колеи. Или считаете надо?

сводная сестра вообще не очень то и сестра
    Вообще-то сестра не сводная, а единоутробная, у них мать одна.

После выплаты никак не оформлено
    В суд.
    А то вас так и будут кормит обещаниями.
    Про отношения.На что она обижена? Думаете поговорить по душам?
    Она не обижена. Она вам деньги отдавать не хочет, только и всего.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

После выплаты никак не оформлено.Просто по обоюдному согласию выплачена сумма.

Вообще меня отношения тоже волнуют.. Я не хочу с ней ссориться. Недопонимание хочу разрулить.

Еще раз : зачем вам нужны эти отношения? вы сами можете себе дать ответ на этот вопрос?
    научитесь расставлять приоритеты
    вы не можете всех любить и для всех быть хорошей
    есть люди важные в нашей жизни и есть неважные
    могу объяснить на собственном примере:
    Приоритеты : 1 место: ребенок и мама
    2 место: муж
    3 место: одна моя родственница, только одна
    4 место: мой овчар)

все остальные меня интересуют, как позавчерашний снег)))

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Вы правы, просто для меня это малозначимые детали)

такие дела
    Guest
    Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение

В суд.
    А то вас так и будут кормит обещаниями.

Она не обижена. Она вам деньги отдавать не хочет, только и всего.
    в суд.. Не знаю..не решусь наверное..
    Мнекажется все родственники ополчатся против меня и я останусь совсем одна
    как-то было уже.. она ссорила нас сестрой родной.. что-то ей наговорила по телефону(та живет в Москве, не в нашем городе)
    Но опять же! могу ошибаться. Может,я виновата была в чем-то ..не так сказала..
    возможно и не хочет..

такие дела
    Guest
    Еще раз : зачем вам нужны эти отношения? вы сами можете себе дать ответ на этот вопрос?
    научитесь расставлять приоритеты
    вы не можете всех любить и для всех быть хорошей
    есть люди важные в нашей жизни и есть неважные
    могу объяснить на собственном примере:
    Приоритеты : 1 место: ребенок и мама
    2 место: муж
    3 место: одна моя родственница, только одна
    4 место: мой овчар)

все остальные меня интересуют, как позавчерашний снег)))
    т к у меня мужа нет. Семья , родственники....для меня важно. Как я написала в предыдущем посте, думаю, буду врагом для всех, если начну сутяжничать, обращаться в суд..

В общем,я не спорю с вами со всеми, я думаю вслух.. НЕ ЗНАЮ..не вижу выхода.

Вот еще подумала..может,как- то проверить сестру каким-нибудь поступком,как отреагирует? и тогда все станет понятно, как она ко мне относится на самом деле.

вопроуз,
    а с чем в суд, пока не с чем
    юридически зафиксированные доли есть,
    нет реального покупателя

этим и заняться
    самой, либо с привлечением АН

хороший вариант въехать и искать покупателя
    выше уже писали

не для экономии
    косметика сожрет всю экономию
    а штоб держать руку на пульсе/контролировать процесс
    Последний раз редактировалось Полинка; 28.07.2017 в 13:23.

такие дела
    Guest
    Да вот еще нюанс.У меня ощущение,что она как-то подтягивает всех родственников..
    Вот еще мы очень близки с двоюродной сестрой( дочь сестры родного отца моего)
    Младшая моя поносила нашего родного отца обычно на чем свет стоит.А вот с родственниками с его стороны не брезгует общаться..(ну они приличные, достаток выше среднего)
    Опять же..могу ошибаться.. может и накручиваю.

такие дела
    Guest
    вопроуз,
    а с чем в суд, пока не с чем
    юридически зафиксированные доли есть,
    нет реального покупателя

этим и заняться
    самой, либо с привлечением АН

хороший вариант въехать и искать покупателя
    выше уже писали

не для экономии