Ответить в теме

Тема: Как грамотно избегать расспросов?

Lightbulb Как грамотно избегать расспросов?

Есть у меня одна весьма любопытная родственница (ровесница, как и я -замужем, с детьми)- портить отношения или как-то обижать ее не хочется... Общаемся не слишком часто- но каждый раз она задает слишком прямолинейные вопросы "в лоб" и моими простыми , односложными ответами не довольствуется, продолжает расспрашивать по интересующей ее тематике.... Мне это неприятно и не хочется посвящать ее в подробности. Вопросы в основном касаются наших семейных дел- работы, бизнеса... причем именно подробности интересуют- что за бизнес, как именно все выглядит, ну и тп. Научите грамотно уклоняться от подробностей "не отшивая". Достало... Каждый раз ощущение,после разговора, что меня хотели зажать в углу)))
    Деньги нужны человеку для того, чтобы о них не думать.

2. Интересное на cofe.ru
    Cherie*, бизнес -секретный, распространяться нельзя, подписку давали. Члены семьи стало быть тоже засекречены

отвечать "это закрытая информация" ))
    если серьезно, то на вопросы про бизнес я обычно отвечаю и родственникам, и приятелям, что мне вообще не охота говорить про работу.

Cherie*, когда хочется сказать "не желаю вам говорить",
    отвечаю "мне не хочется это обсуждать". если продолжают спрашивать - повторяю тоже самое

Да, пыталась и юморить и уходить от ответа.... Сложно все...((( Диалог выглядит примерно так:Она: -Твой-то чем занимается? -Я:-Все тем же. -"Тем же"-это (название отрасли)???? -Да. -А сайт есть? - есть. - а какой адрес? - потом скажу (потом я ей не скажу, уклоняюсь) (Раньше, было, ей скажешь, так она любила изучить сайты, поковыряться и по ним еще вопросов настряпать). Теперь я вообще новой инфы практически никакой не даю и о наших развивающихся направлениях она в принципе и не знает. Как и о нынешних сайтах и тп. Но при этом она говорит мне -а что в этом такого секретного? Что? ты не можешь мне сказать? А что будет, если скажешь? " Вот мне именно этот поток расспросов хочется в принципе пресечь раз и навсегда. У меня подруги близкие ведут себя абсолютно корректно и я с ними такого дискомфорта не испытываю- хотя они и роднее и ближе, чем она, но! мы сами решаем, чем мы делимся, а чем нет....- все очень в рамках. А с родственницей этой, вечно какой-то треш.

Переходите в наступление, расспрашивайте ее обо всем.)

Тут выше написали - Я не хочу об этом говорить... адрес сайта не помню... Я этим не интересуюсь...

Цитата Сообщение от НЛО Посмотреть сообщение
    Я так не умею

На вежливый ответ типа "Не хочу обсуждать" и тп- она начинает "А почемуууу? А что такооооого секретного? " ну и потом видно, что дуется. Хотя это в теории можно и стерпеть- так как мы общаемся не часто. Но реально достало- в любом разговоре она обязательно коснется и работы. А заканчивать беседу все время на негативе (мое раздражение и ее обида) тоже не хочется- а все к этому в итоге сводится.

ой, мне так осточертело о работе, сил нету! не желаю о ней говорить.
    Плывут облака
    Вдаль издалека
    За собою зовут

Неинтересно об этом говорить, скучно. А у тебя что нового?
    И дальше сами развивайте тему о ней.

Cherie*, а почему она о работе расспрашивает? В одной области работаете или просто досужие разговоры?

У меня есть универсальный ответ "С какой целью интересуетесь?"

Ну или то, что уже предложили - не хочу говорить о работе.

Из личного опыта могу сказать, что такие любители порасспрашивать рано или поздно привыкают, что вы не любите говорить о своей работе. Сначала обижаются, а потом привыкают, потому что никогда не получают ответов на свои вопросы. "Не хочу об этом говорить" - отличный ответ. В принципе, для нормального человека его должно быть достаточно, а липучку можно атаковать встречными вопросами - "Почему такая настойчивость? Давай о твоих делах поговорим. Что у тебя нового? Как семья?"
    Люблю повеселиться, особенно пожрать.

"Ой, что мы деффачки о работе будем говорить ??
    Лучше посмотри какая у меня новая помада
    Цвет обалденный!
    И стрижку я новую хочу. Посоветуй что-нибудь"

И так далее. Все время уводить разговор на деффачковость))
    На детей еще можно, если есть
    Красота в глазах смотрящего(с)

Цитата Сообщение от Maff Посмотреть сообщение
    Cherie*, а почему она о работе расспрашивает? В одной области работаете или просто досужие разговоры?
    абсолютно в разных областях... полагаю, что очень любопытно ей... она всегда всем интересовалась...А моя подруга, видевшая ее, говорит, что та таким образом сравнивает наши семьи... может и так... Только смысл? взрослой женщине?

Да, похоже, что единственный способ-активно и сразу мне самой переводить разговор в другое русло. Плохо, что она к сыну уже однажды подкатывала с странными расспросами на семейном сборище (пока я не слышала)- спрашивала , по-прежнему ли папа наш на служебной машине ездит и был ли сын у папы и мамы на работе, сколько карманных денег дают. Узнала случайно об этом от сына. Что-то еще спрашивала- сын сказал, что не помнит какие вопросы были. В общем, сын ей мало, что слил-но сам факт, что она такие вопросы школьнику задает как-то - напрягает тоже.

Цитата Сообщение от Cherie* Посмотреть сообщение
    Я так не умею

На вежливый ответ типа "Не хочу обсуждать" и тп- она начинает "А почемуууу? А что такооооого секретного? " ну и потом видно, что дуется. Хотя это в теории можно и стерпеть- так как мы общаемся не часто. Но реально достало- в любом разговоре она обязательно коснется и работы. А заканчивать беседу все время на негативе (мое раздражение и ее обида) тоже не хочется- а все к этому в итоге сводится.
    Ну тык а вы перекидывайте мяч на ее поле: расскажи о своей работе, у меня нет ничего нового и интересного.
    Семья? У нас все окей, а расскажи что у вас.
    и пр. пр.

Цитата Сообщение от НЛО Посмотреть сообщение
    хороший совет, кстати. Всегда помогает с излишне любопытными знакомыми.
    Tempus fugit amor manet

абсолютно в разных областях...
    Да уж, тут только жестко обрывать. Не хочу и всё

. Общаемся не слишком часто- но каждый раз она задает слишком прямолинейные вопросы "в лоб" и моими простыми , односложными ответами не довольствуется, продолжает расспрашивать по интересующей ее тематике.
    врите
    и вообще на нее переключайтесь- ее же оружием. А ты ? а у тебя?

та таким образом сравнивает наши семьи
    я таких посылаю в пешее эротическое
    зачем мне это общение с неприятным человеком
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Согласна с Shade
    Таких ничем не проймешь и не направишь. Сведите общение к нулю.
    СукиЁ

Троим рассказала - один повесился, второй под машину попал, третьего слон в зоопарке задавил. Я не суеверная, но больше никому ничо не рассказываю.

Как-то так)
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Я так не умею
    не умеешь - учись.
    В чем проблема? Спрашиваете у форума "научите" и тут же парируете "я так не могу".
    Не можете, не надо.

Ваш вопрос по сути таков: как отшить, не отшивая?
    Ответ: никак.

Встречный вопрос: А чего вы так боитесь испортить отношения? она для вас так много значит? Хотите для всех людей на планете быть хорошей? А зачем это вам?

==
    Из опыта общения с подобной персоной (которая делает это из желания сопоставить свою жизнь с чьей-то еще, и жадна до расспросов по самое не могу): некоторое время искала анти-сценарий и постепенно подобрала - на все вопросы отвечаю искренне-простодушно (а уж что именно я ей выдаю, дело десятое) и перевожу разговор на нее саму и ее семью - пусть разливаетдся соловьем про то, какие дети успешные, какие внуки одаренные с колыбели, как она прекрасно справляется с бизнесом, и какие клиенты неблагодарные и бла-бла-бла. Зачем мешать человеку радоватьѕя?

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Я так не умею

Отвечайте "любопытной Варваре на базаре нос оторвали")
    Но! Как бы грубо Вы ее не послали (чо мямлим и цацкаемся?) Она не изменится))

Cherie*, если вы все время будете находить какие-то отговорки-поговорки и не говорить правду, это тема так и будет развиваться
    сделайте решительное лицо и спокойный голос и скажите, что не хотите обсуждать тему бизнеса ни сегодня, ни когда бы то ни было. и не позволите расспрашивать ребенка об этом (это , вообще, трэш )
    Если слишком много людей похожи на вас, вы делаете что-то не так

Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя