Вряд ли мой пост будет актуальным, ибо лет 5 назад дело было, а сейчас, смотрю, еще веселей стало. Я ИП бывший со стажем, и если есть возможность избежать оформления ИП-то пользуйтесь, и это еще по старым законам было, сейчас почитала о новшествах-волосы дыбом. Я, как дура, поперлась, оформилась, показывала минимальный доход, конечно, только если безнал проходил по счету, светила. Там полно еще платежей было, и за кассу(обслуживание), и за банковский счет, и много всяких веселых нюансов. Вплоть до того, что через счет платишь налог,а банк снимает с этих денег платеж за обслуживание счета, а потом тебе капает пени за неуплату налога и т.д.. И тогда суммы были уже не маленькие, вроде показываешь нулевой, а за год набегает нормально так. Это не считая пенсионки, тогда было 36 000 и доллар по 31. Поинтересуйтесь на досуге,сколько из этих 36 000 пойдет в счет вашей пенсии, очень удивитесь, копейки.
Считаю, вообще, мелкий бизнес и, тем более,сдача квартиры в аренду, если там не дворец, оформлять нерентабельно. Я вполне могла бы работать без ИП. До сих пор касса валяется, не понимаю, зачем ее приволокла сюда, наверно, от жадности, что уплочено.