Тема: Оформление ИП для сдачи квартиры (Москва)

Кстати, если отсутствие деятельности не освобождает ИП от уплаты взносов, то можно ничего не делать, в аренду квартиру не сдавать, а просто тупо платить взносы в ПФ. Стаж идет

Или вон как на Украине - при недостаточности страхового стажа, можно компенсировать его денежными взносами...

A-Lika, извиняюсь за офф. Я все о своем наболевшем.

2. Интересное на cofe.ru
    Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение
    Diamanta, да. прочитала про услуги. Чем аренда - не услуга.
    Буду думать. Может это проще, чем шмындряться с направлениями из ЦЗН. Но дороже, да.
    Мне кажется - ИП вполне вариант, если не работаете официально.

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    А зачем платить/ставить цену больше необходимого то?
    Есть разные варианты. Сумма дохода известна, грех не подсчитать.
    Ну так-то да.
    Хватит ненависти, пора переходить к насилию.
    ...Многие из вас погибнут, но это жертва, на которую я готов пойти.
    8==Э

Обычно 6% самое выгодное.
    на дорогую недвигу выгоднее патент.

я в изначальном посте задавала такой вопрос - с какой суммы дохода патент становится выгоднее УСНО?
    ибо сама посчитать это не в состоянии.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    1% от дохода свыше 300 тыр.
    минимум платится, если доход не превышает 300000.
    Законопроект устанавливает фиксированный взнос для ИП в размере 26 545 руб. на пенсионное страхование и 5840 руб. на медицинское страхование — итого 32,4 тыс. руб. Таким образом, если закон примут, платеж по взносам вырастет на 15,7% относительно текущего размера, а если сохранится привязка к МРОТ, то взносы вырастут по меньшей мере на 26,5%.

Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/economics/02/10/20...7947f2f358390c

И индексировать будут каженый год. Да.

Кстати, если отсутствие деятельности не освобождает ИП от уплаты взносов, то можно ничего не делать, в аренду квартиру не сдавать, а просто тупо платить взносы в ПФ. Стаж идет
    можно. но взносы будут только расти. оно того стоит?
    (c) все просто

Или вон как на Украине - при недостаточности страхового стажа, можно компенсировать его денежными взносами...

A-Lika, извиняюсь за офф. Я все о своем наболевшем.
    Ну это расточительно!) Надо считать. Может эти "взносы" тупо сложить на депозит будет выгоднее)

А если сдаешь таки - и на налоге сэкономишь и взносы. Приятное с полезным)

на дорогую недвигу выгоднее патент.

я в изначальном посте задавала такой вопрос - с какой суммы дохода патент становится выгоднее УСНО?
    ибо сама посчитать это не в состоянии.
    А патент скока стоит?)

Если только сумма взносов не превысит сумму налога)
    сумма взносов на пенсионное страхование не может превышать восьмикратную величину МРОТ.
    (c) все просто

А патент скока стоит?)
    по калькулятору на сайте фнс - в моем раёне 18 тыр. на 2017 год, если 1 объект.

патент оплачивается дополнительно к страховым взносам.
    (c) все просто

сумма взносов на пенсионное страхование не может превышать восьмикратную величину МРОТ.
    Это много)
    Но я про 6%. Если 6% меньше суммы взносов, значит расход - по сумме взносов.

Если 6% меньше суммы взносов, значит расход - по сумме взносов.

это минимум даже при нуле доходов.
    (c) все просто

Можно ли вести расчеты с нанимателями квартиры за наличные деньги без кассового аппарата?
    A-Lika, если для этого дела вы будете зарегистрированы в качестве ИП, т.е. сдача в аренду квартиры будет вашей предпринимательской деятельностью, то наличные расчеты вы сможете вести либо через кассовый аппарат, либо через БСО (бланки строгой отчетности), что в вашем случае выгоднее и удобнее.

Есть определенные виды деятельности, в рамках которых нельзя применять БСО, но, насколько помню, ваш под них не подпадает. Но надо уточнять.
    Бланки сможете разработать сами на основе шаблона — должны быть прописаны ваши реквизиты как ИП, услуги, стоимость (можно прописывать вручную), и т.д. Опять же, есть единичные виды деятельности, на которые бланки нельзя разрабатывать в произвольной форме: надо уточнять.
    Напечатать БСО сможете в любой серьезной типографии. Важно — обязательно в типографии, потому что они должны будут вам их также пронумеровать и проставить свои реквизиты. Напечатать дома на принтере нельзя.
    Необходимо будет вести учет БСО, можно даже в обычной тетради, — какой приход и когда, т.е. сколько напечатали, какой расход — сколько и когда использовано.
    Можно ли использовать свой текущий счет физ.лица в банке для зачисления денег от нанимателей, или требуется открыть отдельный специальный банковский счет только для деятельности ИП?
    Требуется открыть отдельный счет, зарегистрированный именно на ИП, а не на физическое лицо.

A-Lika, и да — делать отчисления в Пенсионный фонд придется в любом случае, независимо от того, получаете вы доход или нет, просто по факту того, что вы ИП.

Ну, если патент 18 тыр., доход от сдачи квартиры должен быть меньше 18/6*100 - 300 тыс. руб в год. Учитывая, что никаких особых затрат у вас нет, стоимость именно платы за аренду (без коммунальных платежей) по договору д.б. 300/12, примерно 26-28 тыс. руб. Вот из этого и исходите.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Ну, если патент 18 тыр., доход от сдачи квартиры должен быть меньше 18/6*100 - 300 тыс. руб в год. Учитывая, что никаких особых затрат у вас нет, стоимость именно платы за аренду (без коммунальных платежей) по договору д.б. 300/12, примерно 26-28 тыс. руб. Вот из этого и исходите.
    При патенте еще страховые взносы платятся дополнительно.
    (c) все просто

Цитата Сообщение от Mikaela Посмотреть сообщение
    Требуется открыть отдельный счет, зарегистрированный именно на ИП, а не на физическое лицо.
    я прочла, что это требование только для расчетов с юр.лицами и другими ип.
    (c) все просто

A-Lika, если для этого дела вы будете зарегистрированы в качестве ИП, т.е. сдача в аренду квартиры будет вашей предпринимательской деятельностью, то наличные расчеты вы сможете вести либо через кассовый аппарат, либо через БСО (бланки строгой отчетности), что в вашем случае выгоднее и удобнее.
    А сейчас все еще действует эта возможность приема наличных через БСО?
    Не оформляю сдачу квартиры официально (ИП с нулевой деятельностью) т.к. не могу понять как принимать наличные, счет в банке не очень выгодно, т.к. арендная плата небольшая.
    Прочитала на одном интернет-ресурсе:
    "По бланкам строгой отчётности (БСО). Если оказываете услуги физикам. До 1 июля 2018 года БСО нужно печатать в типографии или с помощью автоматизированных систем. На обычном компьютере их изготовить нельзя. С 1 июля 2018 года для печати БСО нужно применять специальную кассу."
    И еще вот это:
    "по письму Минфина от 28 апреля 2017 года касса нужна даже тем, кому клиенты-физ.лица платят банковским переводом. "
    т.е. если даже открыть счет в банке как ИП, все равно нужно эту онлайн-кассу?
    Последний раз редактировалось Waves; 16.10.2017 в 13:00.

Ага. Ничо не надо для квартиро-сдачи)

A-Lika, да, так и есть. И здесь важно понять, нужен ли вам вообще будет счет в банке. Будет нужен, если, например, решите сдавать командировочным, за которых будет платить организация.

[quote="Waves;16470755"]А сейчас все еще действует эта возможность приема наличных через БСО?[/quote

Waves, не буду говорить на 100%, как сейчас, но в 2016 году и ранее было можно. Не думаю, что с тех пор что-то изменилось.
    Но повторюсь — БСО можно применять для подавляющего числа видов деятельности, но все же не при всех.

Цитата Сообщение от Waves Посмотреть сообщение
    счет в банке не очень выгодно
    Немногим больше года назад платила за счет ИП в Сбербанке что-то в районе 1500 руб. в месяц. Счет был для расчетов с юр. лицами. Так же применяла БСО (обходились дешевле, несмотря на большой расход квитанций) для расчетов с физ. лицами.

Цитата Сообщение от Waves Посмотреть сообщение
    С 1 июля 2018 года для печати БСО нужно применять специальную кассу
    Возможно.

1500 руб. в месяц.
    ничего себе.
    *упала в обморок

я смотрела в сбере какой-то пакет для старта минимальный, так он вроде бесплатный.
    (c) все просто

я смотрела в сбере какой-то пакет для старта минимальный, так он вроде бесплатный.
    Так много воды утекло, мб уже и бесплатные предлагают Когда для меня было актуально, бесплатных пакетов не было. По крайней мере в Сбере.

Мне тоже интересна тема ИП.
    Только задача другая, чем у топикстартера.
    Задача - организация платного конкурса литературных произведений.
    Наши "Киты" типа Эксмо или Аст давно уже не берут молодых авторов, вот я увидел на паре сайтов идею - организовать платный конкурс, почему платный - на собранные деньги и опубликовать (заказать в типографии тираж). (Мне в спам присылали такую рекламу - примите участие в платном конкурсе, победитель получит издание своих книг)
    Но как только мы выходим за рамки бесплатного, государство сразу требует юридического оформления.
    Только в ЧУЖОМ я не хочу принимать участия (не доверяю просто).
    Итак сделал ИП: что я теряю, если идея себя не оправдает? Ну то есть если в результате заработаю 0 р.
    Т.е. сколько денег надо отдать просто так, за то, что открыто ИП?
    Выше писали что-то 22 тыс... или 30 тыс...?
    Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 1 го 11 месяцев! ====

Цитата Сообщение от Григорий-Г Посмотреть сообщение
    Выше писали что-то 22 тыс... или 30 тыс...?
    ближе к 30 - это в 2017 году.

дальше-больше.

за то, что открыто ИП?
    за открытие пошлина 800 руб.
    не знаю, есть ли скидка с нее, если региться на госуслугах.
    (c) все просто

Итак сделал ИП: что я теряю, если идея себя не оправдает? Ну то есть если в результате заработаю 0 р.
    в твоем случае ситуя много сложнее, чем в сабжевом. так как у тебя не только доходная часть, но и расходная, т.е. тебе невыгодно платить 6% с выручки.
    надо 15% с доход минус расход. а это уже учет, бухгалтерия, банковский счет...
    (c) все просто

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя