Тема: Оформление ИП для сдачи квартиры (Москва)

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    в твоем случае ситуя много сложнее, чем в сабжевом. так как у тебя не только доходная часть, но и расходная, т.е. тебе невыгодно платить 6% с выручки.
    надо 15% с доход минус расход. а это уже учет, бухгалтерия, банковский счет...
    Ну бухгалтерия это громко сказано)

Но учет расходов (список которых конечен!) - да.

2. Интересное на cofe.ru
    У меня масса знакомых сдают недвижку как ИП:

1. если это просто упрощенка , то все, что платишь в ПФР и ФОМС и даже 1% сыше 300 тыс ВЫЧИТАЮТСЯ из налога ( главное вовремя платить, чтобы вычесть)
    2. Налог на недвижимость реальо не платишь
    3. патент выгодно для очень дорогой недвижки ( у меня так одна сдадет квартиру за 300 тыс, а другая дом за 450 тыс). Но тогда взносы в ПФР не вычитаются.
    Патент надо смотреть в зависимости от округа в Москве, т.е ЦАО и какое-нибудь ЮВАО - огромная разница

4. Декларацию по УСН может заполнить даже школьник, при патенте вообще ничего нет

5. Надо открыть счет как ИП, учти при этом, что при переводе денег со счета ИП на счет физлица банк будет брать деньги как за кассовые операции ( на или почти как за них). Это ихЦБ и Росфинмониторинг заколебали проверками. Альфа берет 0.5% всего

Еще маленький плюс обнаруженный лично мной для нерезидентов: если сначала сдаешь квартиру, как ИП, то потом можешь ее как ИП продать. И налог будет 6% , а не 30%

Не вижу проблемы с тем, что ИП отвечает своим имуществом: ты же не будешь брать кредиты как ИП?

Цитата Сообщение от Magica Посмотреть сообщение
    при переводе денег со счета ИП на счет физлица
    надеюсь, налоги дают без комиссии оплатить.

Альфа берет 0.5% всего
    это внутри банка или в другой банк тоже?
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

A-Lika, налоги всегда платятся без комиссии.

Про 0.5 надо посмотреть, не помню

краем глаза задела на бухи и ИП форумах. ИП сдавал квартиру, потом решил ее продать и попал под налоговые санкции, как за продажу не своей физической собственности, а юридической, приносящей доход.

Цитата Сообщение от кошатница Посмотреть сообщение
    краем глаза задела на бухи и ИП форумах
    А краем глаза не задели - что выгоднее ?
    **Я Вам хочу запомниться тем, что легко забылась....
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

2. Налог на недвижимость реальо не платишь
    А если просто открыт ИП для сдачи своей недвижимости в аренду, но деятельность не ведется (нулевая отчетность и только взносы плачу), то налог на недвижимость тоже можно не платить?

Арендаторов хотят заинтересовать материально стучать в налоговую.

http://www.vestifinance.ru/articles/93440
    (c) все просто

Утвержден размер страховых взносов ИП на следующие годы:

https://www.audit-it.ru/news/account/930263.html
    (c) все просто

5. Надо открыть счет как ИП, учти при этом, что при переводе денег со счета ИП на счет физлица банк будет брать деньги как за кассовые операции ( на или почти как за них). Это ихЦБ и Росфинмониторинг заколебали проверками. Альфа берет 0.5% всего

продолжаю изучать вопрос.
    можно ли не переводить деньги на свой личный счет, а тратить их прямо со счета ИП?

Прочла разъяснение от одного из налоговых спецов в отношении уплаты налогов физлиц в стране их резидентства:
    По букве закона, все переводы денежных средств со счетов коммерческого предприятия «ИП» на ваш личный счет должны будут указываться в налоговой декларации как доход физического лица, с применением к нему прогрессивной шкалы налогообложения.
    (c) все просто

можно ли не переводить деньги на свой личный счет, а тратить их прямо со счета ИП?
    в сбере к р/счету ИП привязана карта/именная
    лимит на перевод денег с р/с на карту
    ежедневный/ежемесячный
    устанавливается самостоятельно в ЛК
    в пределах установленного действующим законодательством/не более 150 тыс. в день

налог на доходы/по УСНО с доходов_6%
    с суммы
    поступившей на р/с в налоговом периоде

налоговый период для отчетности ИП на УСНО - год

в течение года ежеквартально осуществляются авансовые платежи/по сроку
    исходя из суммы дохода, полученного в периоде, за который уплачивается авансовый платеж

по итогам года производится окончательная уплата налога/по сроку
    сумма платежа корректируется
    на основании суммы фактически полученного и заявленного в периоде/год дохода

облагать суммы переведенные на карту
    это двойное налогообложение
    поступление на именную карту с р/с ИП это не доход, тк
    Вы переводите собственные средства.
    Последний раз редактировалось Полинка; 23.01.2018 в 19:26.
    Все относительно.

Прочла разъяснение от одного из налоговых спецов в отношении уплаты налогов физлиц в стране их резидентства:
    По букве закона, все переводы денежных средств со счетов коммерческого предприятия «ИП» на ваш личный счет должны будут указываться в налоговой декларации как доход физического лица, с применением к нему прогрессивной шкалы налогообложения.
    дайте ссылку, пжлст
    Все относительно.

продолжаю изучать вопрос.

на ваш личный счет должны будут указываться в налоговой декларации как доход физического лица, с применением к нему прогрессивной шкалы налогообложения.
    ну мало ли идиотов у нас комментируют что-то? И откуда у нас прогрессивная шкала налогобложения?

Как можно дин и тот же доход обложить дважды?

Читай первоисточник - Налоговый кодекс

Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.11. Общие положения

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
    Можешь тратить деньги со счета ИП.

Просто обычно карточка к этому счету дороже, чем карточка для физика.

Цитата Сообщение от Полинка Посмотреть сообщение
    дайте ссылку, пжлст
    нету.(
    это был диалог с защитниками позиции: доходы от российского ИП должны облагаться налогом только в РФ независимо от страны фактического проживания/налогового резидентства физ.лица.

я не могу сказать что согласна с ним. но если есть возможность тратить деньги со счета ИП, не переводя на личный счет, то почему нет?

И откуда у нас прогрессивная шкала налогобложения?
    а причем тут у нас? здесь имеется ввиду страна налогового резидентства тех физиков, что в РФ не живут, но имеют ИП.
    Последний раз редактировалось A-Lika; 24.01.2018 в 17:49.
    (c) все просто

Цитата Сообщение от Полинка Посмотреть сообщение
    поступление на именную карту с р/с ИП это не доход, тк
    Вы переводите собственные средства.
    не все так однозначно (с)

для другой страны (не РФ), где вы налоговый резидент, это доход от ведения бизнеса за рубежом. налог 6% - это налог на сам бизнес. и кстати, он не включен ни в одно СОИДН. Т.е. формально его еще и зачесть нельзя.
    а выплату доходов от бизнеса на счет физ.лица вы обязаны декларировать. по букве закона. имеется ввиду не НК, а налоговые законы страны резиденства.
    (c) все просто

Можешь тратить деньги со счета ИП.

Просто обычно карточка к этому счету дороже, чем карточка для физика.
    физику и бесплатно карточку можно.

но страшнее попасть на налог в стране резиденства. счета ИП не попадут в автообмен, и даже если попадут, то все равно не будут доходом физика.
    (c) все просто

наткнулась на калькулятор - как выгоднее сдавать квартиру в Москве, как Физ.Лицо или ИП, с патентом или без:
    https://moskvarenta.ru/servisy-porta...rm-calculator/
    (c) все просто

с патентом или без:
    Мне этот сайт дает ответ "Как выгоднее сдавать - как ФЛ или как ИП".
    говорит выгоднее ИП
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

Цитата Сообщение от Мелани Посмотреть сообщение
    говорит выгоднее ИП
    ИП там имеется ввиду на УСНО, я думаю.

но. калькулятор этот не учитывает банковские расходы, ведение отчетности и т.п.
    возможно, что с учетом этих расходов ИП проще брать патент и не париться.
    при патенте тоже действует освобождение от налога на имущество.

если здесь правильные данные, то в западном округе стоимость годового патента на сдачу квартир до 50м - 18 тыс.
    + страховые взносы для ИП
    Последний раз редактировалось A-Lika; 22.05.2018 в 18:01.
    (c) все просто

я смотрела в сбере какой-то пакет для старта минимальный, так он вроде бесплатный.
    вот здесь этот пакет - Легкий старт называется: http://www.sberbank.ru/common/img/up...-tariff-77.pdf
    0.15% при внесении денег через банкомат.
    Но из описания непонятно две вещи:
    - если мне на ИП-счет фл-арендатор будет переводить деньги со своей карты или счета в том же сбере, будет ли за это комиссия?
    - обязательно ли оформлять бизнес-карту и если да, то сколько будет стоить ее годовое обслеживание после первого бесплатного года? по общим тарифам, вроде 2500р в год.

при случае узнаю в сбере, но если вдруг кто знает, отпишитесь, плиз.
    Последний раз редактировалось A-Lika; 22.05.2018 в 18:52.
    (c) все просто

и про применение БСО - при сдаче квартиры это не обязательно.

В законодательстве о применении ККТ всегда присутствовали виды деятельности, при которых можно не применять контрольно-кассовую технику в силу особенности осуществления этих видов деятельности. В новую редакцию 54-ФЗ, действующую с 15.07.2016 года, законодатели добавили новый такой вид деятельности, предположу, что для вывода из тени бизнеса по сдаче в наём квартир.

Цитата:
    Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Поэтому вы вправе не выдавать БСО, вы вправе не переходить на ЕНВД по этому виду деятельности, вы вправе просто получать деньги без применения ККТ. Но также специфика этой деятельности предполагает заключение договоров, оформление иной документации, позволяющей обезопасить себя от риска встречи с недобросовестным клиентом.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=504854
    (c) все просто

и про применение БСО - при сдаче квартиры это не обязательно.
    A-Lika, цитата вроде про ккт, это же разные вещи БСО и ККТ?

Цитата Сообщение от Waves Посмотреть сообщение
    это же разные вещи БСО и ККТ
    Ни БСО (бланк строгой отчетности), ни ККТ ИП вправе не применять при сдаче своей квартиры в аренду.
    Я не знаю как A-Lika это делает, но я сейчас как раз изучала вопрос про сдачу квартиры для своего начальника. Так что ее пост просто оченьоченьочень актуален для меня.
    И делала запрос в Консультант +

Спойлер:

Сдаю квартиру двум узбекам (реально аккурантнее и порядочнее русских). Пришлось чтобы не было проблем с ментами, их зарегистрировать и заключить в агенстве недвижимости договор найма. там прописана сумма и я в расписке расписываюсь у них каждый месяц, что получаю эту сумму. Сомневаюсь что узбеки пойдут в налоговую, но может выселить их лучше? Или договор вообще не нужен в этом случае, если есть временная регистрация? мне-то он не нужен, могу просто их экземпляр взять, да и порвать..
    -Точные результаты выборов сообщат через две недели
    -Так долго?
    -Не нравится, езжай в Россию..
    (Гомер С.)

Цитата Сообщение от Мелани Посмотреть сообщение
    И делала запрос в Консультант +
    Даже и БСО не надо оказывается...Я из-за того, что не могла понять, как мне наличные принимать от арендатора и как потом книгу учета доходов-расходов заполнять нулевую отчетность сдавала и никаких договоров не заключала, просто ИП открыла, в том числе и для трудового стажа. А теперь на следующий год буду ИП закрывать, т.к. из-за моего налогового нерезиденства не могу продать квартиру, надо сначала маме подарить, а потом она ее продавать будет. Сдача в аренду как-то совсем невыгодно получается.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя