Тема: Билеты на общественный транспорт (Москва)

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    Цитата Сообщение от ЛюсьенККК Посмотреть сообщение
    выдавали их при покупке на 60 поездок
    и я щас на неё покупаю 60 поездок

внимание вопрос
    чо делать с вариантом про 90 минут?
    отдельная карта тройка дб?
    если хочешь два варианта сразу, то две отдельные карты))) Если поменять одно на другое, то записываешь 90 минут, и как закончатся 60 поездок, то начнется действовать 90 минут.

Если не покупать 90 минут,а пользоваться электронным кошельком,то деньги будут списываться аналогично как и по билету 90 минут, но только на несколько рублей дороже. Если редко пользоваться транспортом.то электронный кошелек удобнее всего. Если часто, то нужно думать.

Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    Тройку не хочу заводить, ибо надобность проезда в общественном транспорте возникает очень редко.
    они сейчас почти вес переводят на карты. Все меньше и меньше просто билетов. Кажется только разовые или на несколько поездок остаются, ну и туристические на 1-3 дня (или сколько сейчас). Насколько я помню раньше в наземном транспорте продавали как 90 минут, но может сейчас и не так.
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от ЛюсьенККК Посмотреть сообщение
    надо узнать
    мало ли
    понадобится вдруг
    я сколько читала - так ничего и не поняла.
    как-то ездила "трамвай+метро" - списали два раза по 35.
    по-мне, без стакана не разберешь эту тройку.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Цитата Сообщение от gallada Посмотреть сообщение
    Все меньше и меньше просто билетов.
    ну вот это задница...
    я как-то пополнила карту банковской картой. захожу в трамвай - нет средств.... пришлось билет покупать.
    пополнила еще раз. опять нет средств.... еще раз билет купила.
    только потом прочитала, что надо приложить карту к желтому глазу и активировать этот платеж....
    дурка полная. у меня на трамвайной остановке нет терминла. а бежать в метро для активации - это в другую сторону совсем.

Marikol, разовые билеты никто не отменял. А вот просто билеты с количеством поездок уменьшают.
    Вначале сложно с тройкой разобраться, но потом очень удобно. Но это для меня.
    На электронном кошельке деньги не сгорают пару лет или три где.
    Уж один раз за несколько месяцев можно в Москве добраться до метро.

Хотя слышала, что какие-то способы есть пополнить и без метро, но могу ошибаться.

После ряда европейских городов я очень полюбила Тройку)).

Сейчас спросила в трамвае: там больше не продают 90 минут, только разовый билет за 53 руб. Кажется в него входит одна пересадка в метро..., но тут я не очень поняла.

Уж один раз за несколько месяцев можно в Москве добраться до метро.
    а я пользуюсь Тройкой раз в месяц. изредка - два. естественно, я никогда не помню - сколько там денег осталось. ладно, если я на метро еду и могу сразу пополнить.
    а если мне на трамвай, то это в противоположную сторону от метро. бегать к метро, а потом - на трамвай - дурь полная. логичнее кинуть с карты 100 рублей и идти спокойно на трамвай.

После ряда европейских городов я очень полюбила Тройку
    Я тут пользовалась Истанбулкарт. Вот это удобно. Для дебилов, которые не хотят разбираться в каких-то тарифах и способах их применения. В Стамбуле сложная система. Зависит от времени пересадки и дальности поездки. Все автоматом считается. Никакие тарифы выбирать не надо - все едино. Проехал на одном виде транспорта - следующий будет дешевле. Причем, по барабану - трамвай, метро, тюнель, метробус, фуникулер или вапур. И еще в туалеты по этой карте.
    Вот с Тройкой я примерно так же хочу не заморачиваться и не выбирать какие-то там тарифы, очередность прописанных билетов. Пересел в пределах часа на другой вид транспорта - списалось меньше за последующий.

Товарещи. а если усложнить изначальную задачу - билет 90 минут справится?

автобус-троллейбус-метро-мцк

т.е. два наземных + метро с пересадкой на мцк - по времени в полтора часа укладываюсь.
    других ограничений нет?
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

A-Lika, главное в 90 минут уложиться. Других ограничений нет. Ну и один вход метро+МЦК.

Marikol, вам всегда продадут в трамвае разовый билет. Зачем Вам тройка тогда?
    Ну и на Тройку можно кинуть 500 рублей. Плюс ее так-же можно пополнить в киосках мосгортранса, но там я деталей не знаю.

В Лиссабоне я вообще вон не смогла понять про разовые поездки. Там есть только два вида карт, которые как-то очень муторно пополняются в зависимости от кучи деталей. И там какие-то ограничения по суммами и остатками.

Где-то вообще в общественном транспорте не продают билеты, только в метро или киосках. Если поздно, или нет ничего вокруг - иди пешком.

вам всегда продадут в трамвае разовый билет. Зачем Вам тройка тогда?
    так давно у меня уже тройка. мне удобней, чем каждый раз искать мелочь и стоять на площадке - покупать билет.
    у меня нет рядом киосков мосгортранса. до ближайшего пилить и пилить.

Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    так давно у меня уже тройка. мне удобней, чем каждый раз искать мелочь и стоять на площадке - покупать билет.
    у меня нет рядом киосков мосгортранса. до ближайшего пилить и пилить.
    У вас, сорри, дюже много требований для редких единичных поездок))), а тут все-таки для большинства разрабатывают. Остальным - депозит на тройке или разовые билеты. Уж 100 рублей не иметь в кошельке - это сильно .

И тогда для вас наверное подойдет приложение мобильное, где можно пополнить напрямую без метро. Названия не помню, мне не надо, но точно уже есть. Там не надо никуда спускать и прикладывать, зачисляется сразу. Гугль наверное знает

Но сейчас в Москве уже кое -где на остановках устанавливают автоматы по продаже и по пополнению билетов и возможно пейпасс внедрят. Будет хороший спрос, дальше распространят. Не будет нужды, ну значит и не надо пока.

Уж 100 рублей не иметь в кошельке - это сильно
    иногда у водителя сдачи нет с 500. не говоря уже о более крупных купюрах.
    (c) все просто

Цитата Сообщение от A-Lika Посмотреть сообщение
    иногда у водителя сдачи нет с 500. не говоря уже о более крупных купюрах.
    интересно, как в других городах многих живут, где вообще часто только мелкими монетами можно оплатить билеты, и то не везде. Мы в Праге так чуть пешком не пошли))))))))))))

Всем страдальцам - приложение мобильное сделали Правда вероятность глюков любой техники в любой точке мира вес-таки выше, чем напрямую что-то. Но вот как раз в Москве сейчас невероятное количество вариантов оплаты, по мне даже перебор. От этого ИМХО только больше путаешься и все усложняется. Если надо, найти можно.

Нашла за 5 минут
    http://transport.mos.ru/#!/page/news/?id=25813

также активировать можно через салоны Мегафон, стойки с Велобайком. И думаю еще много где.

Уж 100 рублей не иметь в кошельке - это сильно
    нормально. у меня часто бывают одни 5000. плюс, даже если бывает 100 рублей, мне не удобно стоять на площадке и покупать билет, пока мимо народ продирается.
    зачем все это? зачем какие-то приложения в телефон пихать? у меня есть сбербанк онлайн, откуда я могу все, что угодно оплатить. там есть пополнение карты Тройка. зачем еще бежать в метро и активировать платеж? че за бред?

также активировать можно через салоны Мегафон
    осталось еще салон мегафона найти. у меня в районе он куда дальше, чем метро.

Оплаченный билет необходимо записать на карту с помощью информационного терминала в вестибюле метрополитена.
    дебилы, ей Богу.

зачем еще бежать в метро и активировать платеж? че за бред?
    вот это совсем непонятно.
    (c) все просто

Я тоже редко езжу на общественном транспорте, купила Тройку, закинула туда деньги и пользую в режиме кошелька. При случае пополняю в метро. Срок хранения 5 лет кажись, удобно. Т.е. на карте рублей 200 всегда лежит.

Цитата Сообщение от Maff Посмотреть сообщение
    закинула туда деньги и пользую в режиме кошелька. При случае пополняю в метро.
    ну я тоже так делаю обычно. но вот бывает иногда - прощелкала, деньги закончились, а мне не на метро.
    я привыкла уже, что все можно за три минуты из сбербанка онлайн оплатить или пополнить.

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от Maff Посмотреть сообщение
    Я тоже редко езжу на общественном транспорте, купила Тройку, закинула туда деньги и пользую в режиме кошелька. При случае пополняю в метро. Срок хранения 5 лет кажись, удобно. Т.е. на карте рублей 200 всегда лежит.
    И я так же)
    Просто слежу, чтоб там всегда было в районе 300х ре.
    Никаких проблем.

2я поездка подряд дешевше, да)

зачем все это? зачем какие-то приложения в телефон пихать?
    максимально удовлетоврить потребности 21 века)) Шучу. Просто все хотят разное. У меня часть знакомых не любят использовать карты, им удобно приложение, жаждали. Другие вообще не пользуются картами, третьим пейпасс только нужен, кому еще что-то удобно. Вот каждому и хотят угодить.

Я например не пользуюсь мобильными приложениями банков, мне неудобно будет переводить, мне удобнее пробегая мимо метро закинуть деньги на кошелек (много). Точнее так было, когда мне тройка почти не нужна была. Сейчас просто изменились обстоятельства и у меня проездной. Пара друзей именно в восторге от приложений.

Меня, честно говоря, достало количество вариантов. Каждому вон свое удобно и все требуют разное. А в итоге свихнутся можно.

Я полюбила Тройку, после дикого бреда (по мне ессно ) с проездными в Лиссабоне примирили и Прага еще, когда мы никак не могли уехать на метро, имея только бумажные деньги, а там автоматы брали только монеты, в киоске нам тоже отказались давать сдачу с бумажных денег, а в кассе бы перерыв и они были закрыты)))
    дебилы, ей Богу.
    а, у вас айфоy, я не дочитала У меня то Андроид, дальше читать не стала. Для Андроида уже не надо с функцией NFC
    Пассажиры метро, МЦК и наземного городского транспорта теперь могут пополнить карту «Тройка» онлайн через обновленное мобильное приложение «Метро Москвы». При этом для зачисления денег на счет больше не придется спускаться в метро и прикладывать транспортную карту к желтым валидаторам . Владельцам телефонов на базе Android теперь достаточно приложить карту к мобильному телефону, и пополнение баланса пройдет через NFC-соединение. Функция позволит пополнять карту «Тройка» стоя на остановке, или по пути к метро, что поможет существенно сэкономить время, затраченное на поездку.

Карту можно сдать и деньги вернуть, если есть охота.
    Какие вчерашние лица...

gallada, я вот все равно не поняла. почему в сбербанк-онлайн есть пополнение карты Тройка, но напрямую она не пополняется? зачем ее от волшебного экрана в метро заряжать?
    тройка - это та же карта банковская. на любую карту можно денег перевести без танцев с бубнами. а тут в чем подвох-то????

тройка - это та же карта банковская. на любую карту можно денег перевести без танцев с бубнами. а тут в чем подвох-то????
    понятия не имею. Но у меня нет проблем с ей пополнением и ни у кого из друзей/знакомых, поэтому никто не задумывался никогда, особенно, когда в метро стали карты принимать к оплате. Я ненавижу сбер, поэтому сама не пополняла так.

Но если подумать))... то Тройка - это не банковская карта, там иная технология немного, хоть явно и близкая.
    Тройка в первую очередь создавалась не как кошелек, а именно как "устройство" для записи проездных (разных), а для этого карту все равно к чему-то приложить надо (я про спец устройство). Большая часть пользователей пользуются именно как проездным и плюс кошелек. Только кошельком пользуется относительно небольшой процент (от общего количества).

Предполагаю, что если бы у Тройки была просто функция одна - кошелек, то проблем не было бы с активацией. Например у подмосковной Стрелки нет таких проблем, но там и проездных нет, а просто лежат деньги и списываются разными суммами в зависимости от ряда условий. Вот Стрелка - это примитивная банковская карта.

Из-за многозадачности Тройки (в чем её кстати большой плюс ИМХО) её надо где-то активировать, через какое-то приложение. Т.к. на неё можно тьму всего записать сразу, то как при удаленном пополнении понять, что и куда? . Деньги положить - пожалуйста, а вот чтобы сказать, а куда эти деньги уже на самой Тройке распределить... это надо через устройство дополнительное (программу)
    Чтобы это все делать только онлайн думаю нужны другие более дорогие карты.

Я помнится как раз это долго не могла понять, как Тройке "сказать", каким видом из записанных проездных мне пользоваться и на какой деньги хочу положить . Я тогда так и не поняла, пополняю через кассы или активирую кошелек в метро сама.

Аналог Тройки с возможностью записи разных проездных я так сразу и не вспомню, где еще есть. Только вот в Лиссабоне. Там похожие проездные и больше никаких вариантов)))). Но там вообще кажется только через автоматы в метро можно пополнить наличными. Или еще где, но все равно. через автоматы. Вот там карты близки к Тройке по смыслу, но по мне в разы сложнее для понимания. Хотя и Тройка не так, чтобы проста))
    Последний раз редактировалось gallada; 19.10.2017 в 01:40.

я вот все равно не поняла. почему в сбербанк-онлайн есть пополнение карты Тройка, но напрямую она не пополняется? зачем ее от волшебного экрана в метро заряжать?
    gallada, уже ответила, однако дополню: "Тройка" карта созданная для автономной работы. Любая т.н. "банковская" карта это просто ключ. Ключ от счёта на котором лежат деньги. И для того, чтобы с этого счёта произвести транзакцию, необходим не только ключ, но и "замок" – расчётный центр (РЦ) и канал связи с ним, т.е. инфраструктура.

Фишка в том, что терминалы в наземном ОТ автономны – у них связь с центральным РЦ раз в сутки, когда их в парке ставят на подзарядку. Поэтому-то "Тройка" имеет собственные микроскопический "расчётный центр" и "депозитарное хранилище", из которого черпаются средства. А для того, чтобы в этом "хранилище" что-то появилось и необходимо карту "активировать" – то есть фактически перевести средства с централизованного счёта на автономный.

gallada,
    Ёжъ, спасибо.
    Я, правда, нихрена не поняла)) Но ясно одно - без чудесного экрана, зачисление денег на тройку технически не возможно((

Но ясно одно - без чудесного экрана, зачисление денег на тройку технически не возможно
    да,в том виде и для тех целей, что она внедрена. Её плюсы в итоге приводят к существование вот такого минуса с зачислением.

Чтобы было иначе, надо сильно переписывать ПО, менять сами карты, оборудование и это очень сильные допрасходы и удорожание самой карты. А проблемы с "попаданием в метро" у небольшого процента пользователей в общем количестве. Просто реально невыгодно. Может со временем и изобретут, но явно не в ближайшее время.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя