Ответить в теме

Тема: Вазомоторный ринит

Unhappy Вазомоторный ринит

Есть ли у кого-нибудь опыт борьбы с этим недугом? Может кто-нибудь специалиста хорошего посоветует именно по этому заболеванию. В данном случае речь идет о нейровегетативном вазомоторном рините у ребенка 12 лет. Но началось это заболевание гораздо раньше. Связано с неправильной работой сосудов. Подозреваю, что это наследственность.

2. Интересное на cofe.ru
    Аллергию исключили?

Вообще, в свое время, у дочери был аллергический ринит. Причем, пробы все были отрицательные, поэтому, тоже пытались "шить" и аденоиды, и вазомоторный.
    Лечили Кромогексал/Кромоглин и т.д. Брызгали его длительно. Эффект накопительный (где-то через недельку).
    Ну и, плюс, фигурное катание спасло и от астмы, и от ринита. Холодный "туман" от искусственного льда полезен.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Цитата Сообщение от Баловница Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что это наследственность.
    Искривления носовой перегородки нет? Риноманометрию делали?
    Может быть нарушение потоков воздуха в носовых ходах.
    ЛОРы на это обращают внимание при вопросе о вазомоторном рините.

А так все просто - антигистаминные, орошение слизистой.
    Аллергопробы - обязательно.

Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    Аллергию исключили?
    А как ее исключить? В свое время делали стандартный набор проб. Отрицательный ответ. Отек слизистой постоянно. Только летом проявлений никаких. А начинается все ровно с приходом осени. Когда был маленький, то проявлялось это утром, когда вставал с постели. Где-то до обеда сопли, чихания. Сейчас немного иная картина. Может нос закладывать когда угодно. Может вдруг начать чесаться или чихать. Но утром все же несколько больше. Может долго не быть никаких проявлений и в середине зимы. А могут снова начаться. Но летом проявлений нет.
    Когда мы обращались к местным лорам, все как один говорили, что это аллергия, так как видели отек в носу. И только одна старая опытная профессор из Семашко со второго раза разглядела слизистую. Сказала, что визуально не похоже на аллергический отек. Похоже, по ее словам, по неким признакам на вазомоторный ринит. Она стала назначать комплексное лечение, которое помогало. Туда входил не только авамис, но и много что другое. Например, синупрет, микстура для поднятия общего иммунитета, забыла как называется, которую обычно дают младенцам и которая стимулирует работу надпочечников. Прописывала даже таблетки, которые обычно прописывают от геморроя. Отправила на исследование сосудов головы. Исследование показало, что плохой венозный отток из головы. У нас последнее, это вообще наследственное. Но таких жутких ринитов ни у кого не было. У меня в детстве возникало иногда, грешили на кошку. Но потом проходило. У дедушки тоже изредка такое случается. Но не сравнить.
    Мы ходили к этой профессорше регулярно. Она каждый раз что-то новое назначала. Но тоже комплексно. А потом она вышла на пенсию.

Есть ли у кого-нибудь опыт борьбы с этим недугом? Может кто-нибудь специалиста хорошего посоветует именно по этому заболеванию. В данном случае речь идет о нейровегетативном вазомоторном рините у ребенка 12 лет. Но началось это заболевание гораздо раньше. Связано с неправильной работой сосудов. Подозреваю, что это наследственность.
    Вам какой спец нужен ?
    Лор ?
    Москва ?
    Красота в глазах смотрящего(с)

Цитата Сообщение от Dr. Jealousy Посмотреть сообщение
    А так все просто - антигистаминные,
    Их же нельзя, наверное, постоянно принимать? Или курсами пропивать иногда?
    И еще такой вопрос. Авамис и прочие, гормоносодержащие, они слизистую истончают в итоге? Авамис очень хорошо помогает, но как-то страшно пользоваться им даже не на постоянной основе.

Цитата Сообщение от Солнечная вишня Посмотреть сообщение
    Вам какой спец нужен ?
    Лор ?
    Москва ?
    Именно так. Но лор нужен, который применяет комплексный подход.

Именно так. Но лор нужен, который применяет комплексный подход.
    Про это точно не скажу
    Но есть хороший Лор
    Можно позвонить и спросить
    Если нужно скину координаты в личку
    Красота в глазах смотрящего(с)

Цитата Сообщение от Солнечная вишня Посмотреть сообщение
    Если нужно скину координаты в личку
    Давайте!

А как ее исключить? В свое время делали стандартный набор проб. Отрицательный ответ
    Ну вот у дочери с астмой, регулярной крапивницей и ринитом аналогично было. Пробы отрицательные, анализы на титры - тоже. Все равно, врачи хором аллергию ставили.
    Что до ринита. ЛОРы морочили голову аденоидами. И лишь ЛОР-хирург по цвету слизистой определил, что аллергия. Как он объяснял, при аллергии синюшный оттенок слизистой.

Может вдруг начать чесаться или чихать.
    Ну вот зуд - уже признак аллергии.

Что аллергический, что вазомоторный - пофиг. Отек снимается антигистаминными средствами. Собственно, сам отек - это реакция на что-то, попавшее извне - аллерген, вирус, холодный воздух.
    Если проявляется утром, то я бы грешила на кровать. Подушки, одеяла.
    С приходом осени - холод. Но, по-любому, механизм появления отека - аллергический. Поэтому, вазомоторные риниты лечат, как аллергический.
    Попробуйте к ЛОРу-аллергологу или просто аллергологу сходить.

Авамис очень хорошо помогает, но как-то страшно пользоваться им даже не на постоянной основе.
    Я поэтому и рекомендовала выше Кромогексал. Это не гормональное. Можно долго его применять. Он предотвращает реакцию слизистой на аллергены и прочие раздражители. Поэтому, начинают его применять совместно с антигистаминными препаратами, чтобы снять отек, а потом их убирают. У меня дочь неделю или две Кларитин параллельно с Кромогексалом принимала.
    Аналог Кромогексала - Тайлед, года три на постоянке она от астмы использовала.

Если проявляется утром, то я бы грешила на кровать. Подушки, одеяла.
    не обязательно. Как я понимаю причина может быть в том, что за ночь лёжа все накапливается, отек увеличивается

Я поэтому и рекомендовала выше Кромогексал.
    А он не вызывает привыкания как сосудосуживающие?

механизм появления отека - аллергический.
    в нашем случае отек постоянный, насколько я поняла. А осенью и зимой проявления. Или увеличивается, становится больше. Не было отек а, когда мы принимали препараты в комплексе, которые та профессор назначила

Кстати у меня остались её назначения. Может ещё раз провести курс по тем старым записям?

А он не вызывает привыкания как сосудосуживающие?
    он не обладает сосудосуживающим действием и не снимает отек. он предотвращает образование гистамина и реакцию слизистой на него. т.е. это местный антигистаминный препарат. привыкания он не вызывает.

Кстати у меня остались её назначения. Может ещё раз провести курс по тем старым записям?
    ерундой не страдайте. зачем Вам пачка лекарств в столь нежном возрасте? синупрет - растительный препарат. в Вашем случае я бы не стала растительные препараты пременять. они могут аллергическую реакцию вызвать.
    а гормональные препараты до того, как попробовали антигистаминные, вообще не понимаю. гормональные применяют, когда антигистаминные не действуют.
    с ринитом - к аллергологу.

если есть подозрение, что нейровегетативная форма - к неврологу разбираться с нарушением венозного оттока. энцефалограмму сделать.
    но, вместо Детралексов, лучше физкультурой заняться. весьма хорошо улучшает кровообращение головного мозга.

синупрет - растительный препарат. в Вашем случае я бы не стала растительные препараты пременять. они могут аллергическую реакцию вызвать.
    С синупретом все нормально у нас. Вроде пока не было аллергической реакции.

если есть подозрение, что нейровегетативная форма - к неврологу разбираться с нарушением венозного оттока. энцефалограмму сделать.
    Да, похоже этим путем надо тоже идти.

лучше физкультурой заняться. весьма хорошо улучшает кровообращение головного мозга.
    Мне тоже так казалось в прошлом году. Я заставляла ребенка делать по утрам гимнастику минут на 20 (упражнения для проблемной спины) и в бассейн он ходил. И не было никаких проявлений этого ринита всю зиму и весну. А с осени - опять. Гимнастику вроде делает, но ринит все равно. В бассейн в этом году начали только недавно ходить. Может еще и поможет.
    Просто вчера утром было что-то ужасное. Уже примерно с неделю у ребенка часто закладывало довольно сильно нос. То одну ноздрю, то другую. Но как-то еще он терпел. А вчера утром был ужас! Я перетрухнула порядком. Ребенок утром проснулся, у него обе ноздри заложены сильно. Он пытается сморкаться и все такое, толку ноль. Начинает задыхаться. Орет. Истерика. Я говорю, успокойся, дыши ртом, не торопись. Он начинает из-за своей истерики очень быстро и судорожно дышать. Я перепугалась не на шутку. Думаю, сейчас воздуха вообще не будет хватать. Думала, уже скорую вызывать. Потом сообразили. Оделся он. Вышел на балкон (на улице утром обычно всегда легче). Я еще перед этим авамисом брызнула. Вроде стало проходить.

он не обладает сосудосуживающим действием и не снимает отек. он предотвращает образование гистамина и реакцию слизистой на него. т.е. это местный антигистаминный препарат. привыкания он не вызывает.
    А гистамин образуется при нейровегетативной форме?

и в бассейн он ходил. И не было никаких проявлений этого ринита всю зиму и весну
    ну вот и выход. пусть ходит. 20 минут гимнастики - это слишком маленькая нагрузка. здоровый парень. ему хорошая физическая активность нужна. глядишь, все вегетативные проблемы уйдут.

у меня дочь в СДЮШ каталась 5 дней в неделю с астмой и ринитом. сопли, кашель - пофиг. результат - функция-внешнего дыхания через год была как у здорового человека.

Вышел на балкон (на улице утром обычно всегда легче)
    возможно, сухой воздух из-за отопления провоцирует. попробуйте в его спальне окно приоткрывать на ночь, мокрые тряпки на батарею класть. может, увлажнитель какой-то.
    небулайзер попробуйте - дышать холодной водяной взвесью.
    просто увлажнять слизистую носа, как выше писали. любыми там аквамарисами и иже с ними.

Баловница, расскажу свой личный опыт с таким же диагнозом, отягощённым приёмом сосудосуживающих.
    Если коротко - в областной калужской больнице меня вернули к жизни путём 5-минутной операции, бесплатно, только неделю в клинике проторчала, наблюдали. Таких как я там было море, всё уже на потоке. 4 года назад.

Кажется, называлась подслизистая резекция.
    Подрезают сосуды в слизистой носа. Разными способами, знатоки посоветовали инструментальный, после него нет рецидивов, как после других. 5 минут под местным наркозом, и потом терпимо, хоть я вооружилась мощными обезболивающими, а не пригодились.

Теперь я живу нормальной жизнью, а то было как у Вашего мальчика, читать больно... и балкон и лекарства разные...
    Я еще одного знакомого дядьку туда заставила обратиться, у него даже дикое давление прошло после этого. И нос задышал.
    Поинтересуйтесь у врачей, можно ли таким путём пойти?
    Удачи Вам и мальчику!
    у придурков есть свой мир - придурошный. (с) Читаю

у меня дочь в СДЮШ каталась 5 дней в неделю
    Мой совершенно не спортивный. Никакая СДЮШ его не возьмет. Был опыт занятий каратэ (платно). Поняла, что спорт - это не про нас. Ну если только найти какую-нибудь секцию ОФП. Но как мотивировать туда ходить? Это же не очень интересно.
    небулайзер попробуйте - дышать холодной водяной взвесью.
    А это как? Что надо наливать в небулайзер для этого?
    Кстати, замечала раньше, что после всяких ОРВИ, которыми он раньше болел очень часто, эта наша проблема надолго уходила. Не знаю в чем тут дело, но при ОРВИ мы всегда лечились небулайзером (обычно физраствор плюс лазолван), потому что на самом деле у нас все ОРВИ переходили в бронхиты и еще капали в нос ринофлимуцил или полидекса (из-за жутких зеленых соплей). После этого долго было все ОК в плане ринита.

Цитата Сообщение от За мир! Посмотреть сообщение
    4 года назад.
    Интересно! Я год назад набрела на какой-то форум, где сидели люди с подобными проблемами. Многие из них писали, что подобных операций им хватало не надолго. Потому, что устранялись симптомы, а не причина. И потом опять все нарастало. И наша профессор тоже, когда услышала, что кто-то из районных лоров нам такое рекомендовал, отмела эту идею на корню.

знатоки посоветовали инструментальный, после него нет рецидивов, как после других.
    Может в этом дело...

возможно, сухой воздух из-за отопления провоцирует.
    Может и так. Но, что совершенно точно, что эта проблема начинается обычно уже в конце августа (если погода становится похожа на осень), когда мы еще живем на даче. Где никакого отопления. Тем более в это время, когда нет реальных холодов.

Может в этом дело...
    Может и так.
    Вспомнила, у меня был не вазомоторный ринит, а вазомоторная ринопатия. Патология уже, значит.
    Сделавшаяся после упорных занятий плаванием в юном возрасте (12-17 лет). И на чертА мне эти рекорды и разряды были... Сейчас в басик хожу для удовольствия и тонуса. И - дышу.
    С момента операции несколько раз болела орви и орз всякими, врачи разрешили капать в нос сосудосуживающие, но не более 3-х дней, а я и вовсе боялась капать, для меня это как для наркомана - психологически вернуться обратно...
    Капала простенький Аквамарис, водичку, сморкалась и радовалась.
    Сейчас с ужасом вспоминаю, как болел нос, как невозможно дышать им, как металась по городу на такси в ночи - искала аптеку, как боялась умереть во сне от удушья, как я, пардон, храпела и задыхалась во сне...
    у придурков есть свой мир - придурошный. (с) Читаю

Сделавшаяся после упорных занятий плаванием в юном возрасте (12-17 лет).
    Это как?

Возможно, в вашем случае операция была оправдана. Так как причина больше не возникала. У нас причина постоянная.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+