Ответить в теме

Тема: Какие у вас воспоминания о школе?

Цитата Сообщение от Otrada Посмотреть сообщение
    Дежурства в столовой освобождали от уроков на весь день. Самое почетное и самое опасное ( и в общем-то, запрещенное по технике безопасности детям)-доставать помытую посуду из машины посудомоечной. Машина была огромная, эдакий зверь, пышущий паром и пускающий слюни (вода сте
    Ничего себе. Нас не заставляли дежурить и уж тем более, прогуливать)).

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Manul Посмотреть сообщение
    Ничего себе. Нас не заставляли дежурить и уж тем более, прогуливать)).
    Все классы школы дежурили по очереди, 1 неделю. не только столовая, но и встречали опоздавших, помогали учителям и мелким классам на переменах. Удавалось таким образом каждому классу подежурить 1-2 раза за год.
    В столовую выбирали 5 человек из класса в день. В классе было 30 ( примерно)
    Итого в год ты пропускал 1-2 дня по дежурству. И нам нравилось)

И нам нравилось)
    Ну это главное . Хотя и странно. Мне бы не понравилось)).

Первый урок, который я сознательно прогуляла был урок английского языка в 4-м классе. Я так боялась этих уроков. Если кто либо читал неправильно, одна девочка громко обсмеивала бедолагу. Часто такой бедолагой была я. Учитель посмеивался в усы и не делал никаких замечаний. И вот был урок контрольного чтения и я просто не пошла, ушла домой.

Я знала, что мне нужно будет принести либо справку, либо записку от родителей. Но мои родители никогда бы такое не одобрили и мне пришлось их обмануть.
    Я играла с подружками в больницу, у нас было много всяких больничных инструментов, карты, и все такое. И я пришла к папе с просьбой написать записку о том, что его дочка отсутствовала в школе 7 ноября так как была у врача. Конечно, у папы возникли подозрения- почему я сама не могу эту записку написать? Но я их легко рассеяла, сказав, что у меня почерк детский, а у нас серьезная игра и нам нужна настоящая записка и ..."папочка, 7 ноября был выходной день, никто все равно в школу не ходил, а нам нужна записка для карточки.."
    Папа написал записку и указал дату-7 ноября (господи, я никогда ее не забуду)). Я подтерла и исправила на 8 (день, когда я прогуляла (никогда не забуду2)
    Учитель заметил, что дата подправлена и спросил. и тут я честно ответила :" папа написал 7 ноября, перепутал даты"

мне было очень страшно, очень стыдно...
    Окончив школу, я поступила на факультет иностранных языков-английский! То, чего я так боялась-стало тем, чем я стала заниматься

Цитата Сообщение от морошка Посмотреть сообщение
    А ТС так больше и не появляется в открытом аж два месяца назад треде?
    Хмм... к чему бы это?
    Вы считаете, что я должна комментировать все посты? ЧИтаю воспоминания с интересом

Цитата Сообщение от florinda Посмотреть сообщение
    а вообще, Сфинкс, вы такие прикольные темы забабахиваете, напоминающие социальный опрос
    а сами потом куда то тихо сливаетесь
    Ну, простите. Мне действительно интересно, как люди вспоминают школу. А что я должна делать - ставить оценки за воспоминания? Про свою школу я рассказала в самом начале.

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сфинкс, очевидно, не хватает Вашей ответной реакции. Причем не в виде оценок
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

а вспоминаю новогодние дискотеки, каждый приносил свои кассеты

морально-обеспеченная женщина Кофевар 10+ Аватар для Amiga
    Все классы школы дежурили по очереди, 1 неделю. не только столовая, но и встречали опоздавших, помогали учителям и мелким классам на переменах. Удавалось таким образом каждому классу подежурить 1-2 раза за год.
    Было такое.)) Помню как-то была у нас одна провальная неделя дежурства в 10 классе. И у нас был еще стенд на 1-ом этаже, где отражалась вся информация с итогами за неделю, а также ставилась оценка классу за это дежурство. Трояк что ль нам тогда влепили... И один мальчик написал по этому поводу смешное стихотворение, которое тоже появились на этом стенде. Как сейчас сказали бы немного потроллил.))

Пол-жизни уже прошло после школы, а я до сих пор помню этот стишок:

Когда нас поставили в школе дежурить,
    Все думали - дело будет в ажуре,
    Но просчитались, не тем доверяли,
    Нету порядка, пыль облаками.
    Об этом лишь Данте сказал бы стихами:
    Помните! И не примите за бред,
    Дежурство 10 "Б" - это вред!
    Последний раз редактировалось Amiga; 07.05.2018 в 00:27.
    Однажды ты совершенно случайно окажешься в нужное время в нужном месте, и миллионы дорог сойдутся в одной точке.

Иногда вспоминаю, есть приятные и очень крутые моменты

Всем младшеньким привет, ровесникам - салют!)
    Я пошла и записала сама себя в школу в возрасте 6,5 лет) Как сейчас помню этот 1973 год)) Конец августа, канун сентября. Раньше в шесть лет не брали, в семь с половиной - я бы от скуки умерла. Читала с четырех, в садик никогда не ходила, вот и подумалось мне, что хочу в школу идти, а не лишний год мотыляться. Мама работала врачом в школе, и вот я честно пришла к ней, а потом ускользнула к директору в кабинет) Сказала, что умею читать-писать и хочу учиться. Вызвали маму и учительницу для проверки моих знаний) Пришлось читать текст, писать что-то. Очень я волновалась и не запомнила подробностей)))) Помню, восхищались техникой чтения и скоростью) В общем, приняли. Я была самой маленькой по возрасту и росту. Вот чего-то такое, большеглазое, приблизительно (справа внизу): http://www.picshare.ru/view/8779028/
    1 сентября запомнилось, как один сплошной праздник. Музыка, светло на улице, солнечно до одури, торжественно, и вокруг белым-бело от бантов и белых фартушков. Завели нас в класс и рассадили. Мне досталась вторая парта во втором ряду, с дивным мальчиком Славой Зайцевым)))) Умный такой, в очках.
    Теперь-то я понимаю, что лучше бы лишний год дома посидела)) Тяжело было от нагрузок. Вернее, читать я любила, математика давалась хуже, но тоже ничего, правила по русскому я запоминала норм, а вот писать слабой маленькой ручкой было тяжко. Смутно помню чернила, ручки эти гадские, когда вся в чернилах ходишь))) И ужасные кляксы, из-за которых нужно переписывать. Ошибки мама подчищала лезвием) И вообще очень сильно мне помогала с разными общественными заданиями и всякими изобразительными искусствами. Я засыпала дома над уроками. То нужно большой ватманский лист разрисовать, то вышить полотенце лебедями, то сварганить по трудам что-то, то политинформацию выдать. А дежурства!) Нет, я их очень любила. Я была санитаркой)) С маленькой белой сумочкой с красным крестом, в белой косынке с крестом, с повязкой на руку с той же символикой. Гордо мы стояли в дверях класса и проверяли у входящих руки и уши))))) И, бывало, что отправляли народ умываться или мыть руки. На классных часах (помню, они частенько у нас в расписании стояли) учительница с радостью поручала мне читать для всего класса что-нибудь интересное из художественной литературы. Делала я это стоя, у доски) Уставала) Надо мной "сжаливались" и перехватывали эстафету: или учительница, или кто-нибудь, кто читал с выражением, как и я) Мы были маленькие и дружные)) И все мы любили нашу учительницу! К слову, я училась в пяти школах, не меньше. Причем, в одной школе два раза - второй-третий класс и восьмой)) Закончила восьмилетку, кстати, поступила в техникум и тэдэ.
    Наверное, из-за того, что часто меняла школы и не ходила в детский сад, у меня была такая же проблема, как у автора одного из постов в этой теме) Я была отличницей и одиночкой. Со мной дружили те, кого пытались гнобить сильные группировки, - слабые и добрые троечники)) Как-то я всегда была особняком - на поводу у сильных не шла, на травлю никак не реагировала - если бойкот, то и фиг с ними: просто списывать не дам, и не разговаривать ни с кем в ответ на молчание - запросто. Первыми сдавались) И себя подминать не давала. Делала так, как считала нужным, правильным. Тайный лидер, не пользующийся умением вести за собой))
    Столовая - отдельная песня. Насколько помню, у нас было много народу, поэтому столы для первоклашек стояли у классов. Компот, пюре, котлета. Можно было успеть слетать и купить вкуснющую слойку "Волна" за 10 копеек. Дорогая, не часто удавалось отведать)) Котлеты я ненавидела до самой взрослости) Почему - не знаю. И дома не ела, и в школе меня не могли заставить. Маму вызывали! А вот когда выросла, полюбила столовские хлебные котлеты и эту любовь не изжить!)
    А дежурства в столовых! (Это уже в более позднем возрасте помню) Да, освобождали на целый день, и мы расставляли сначала все на столах, а потом все убирали. Это было так классно и весело! И очень питательно)) За хорошую уборку можно было получить двойную порцию и лишний пирожок)
    Каждая школа, где я училась, была в чем-то сильна. В первом классе первой школы - замечательная классная руководительница, вызвавшая интерес к учебе, во втором-третьем - разные выступления, физкультура (как ни странно, я ведь ее ненавидела), тимуровское движение, дежурства, редколлегия, русский язык и украинский (я в третьем классе первый раз тройку получила по математике, вот шок-то был!), в следующей школе (четвертый-пятый-шестой классы) - ужасный украинский язык и география (никто не слушался преподавателя), но сильнейшая математика (любовь к ней я именно тогда познала; педагог была от бога - строгая, но ясно излагающая свой любимый предмет, в который нельзя было не влюбиться или не зауважать алгебраическую стройность; геометрия шла намного хуже, хотя тоже нравилась), олимпиады по разным предметам (школьные, областные, городские), биология и физика, обмен школьниками с зарубежными странами на "пожить, поучиться"; в четвертой школе - сильнейшая химия и русский, а в восьмом классе второй школы - русский язык и география (ух, мы строчили конспекты, писали, рисовали карты,искали дополнительные материалы, делали рефераты, почти каждый урок контрольные и летучки). По русскому и украинскому я обычно выбирала на контрольных и экзаменах сочинения на свободную тему, чтобы не вымучивать из себя то, что ожидалось по изучаемым произведениям. Потому что либо была не согласна с трактовкой, либо не особо понимала, почему именно так, а не этак) Школа вспоминается по-разному))Почти всегда я была в редколлегии, бывала старостой класса или комсоргом. Много всего читала, "глотала" книги, не любила гулять на улице)) На выпускные не хожу ни в одну из школ - все же, всего 8 классов, а не 10 закончила. По большому счету, как многие, наверное, ощущала нечто "закончила школу - вздохнула свободно". Первую учительницу вспоминаю и с учительницей по математике (которая от Бога) пересекалась в 2009-2010 году (узнала меня, хотя много-много лет прошло). Ее все любят, помнят, а она подрабатывает (или подрабатывала) репетитором.

Я школу вспоминаю с неохотой, а вот лицей... Лучшие годы!

Цитата Сообщение от Сфинкс Посмотреть сообщение
    Какие у вас воспоминания о школе?
    негативные. Причем, о школе имею представления с обеих сторон, т.к. два года работал учителем.
    Несколько постулатов Отца родного, применимых к Кофейне:
    1. Отец родной готов позаботиться о всяком, кто оказался не готов.
    2. Отец родной не хамит, но доступно сигнализовывает к неправоте респондента.
    3. Отец родной скорее всего шутит, не берите в голову.

Из всего, что для меня было хорошего в школе это пришкольный летний лагерь.

Профессиональный мизантроп Кофевар Аватар для Jam
    Школа так себе ... В школе все дети. ) А вот в универе было весело ... Когда уже не ребенок, но и не "отягощен" взрослыми проблемами.
    Бог простит. А я - нет.

нормально все было в школе, без особых проблем

но самые лучшие годы - это учеба в институте
    Риск дефолта отдельных эмитентов и волатильности доходности портфеля решайте путём диверсификации портфеля активов. (с)

Для меня воспоминания о школе- это прежде всего первая любовь. К сожалению, эта любовь принесла мне много страданий(

Смутные. Как из прошлой жизни. В институте более отчетливые. Но тоже далекие.

Отрицательные, несмотря на то, что училась хорошо. Школа была не очень и нас туда согнали по месту жительства, как новичков с новостроек. Это был просто кошмар. Я пришла туда во втором классе и не смогла привыкнуть к оскорблениям учителями моих одноклассников. Казалось всюду так... Но, после поступления в техникум , поняла , что учебные заведения бывают с прекрасными преподавателями.
    Раз в четыре года собираю одноклассников и вполне отлично все проходит.

А у меня самые радужные воспоминания о школе. У нас был потрясающий класс. Мы до сих пор общаемся, дружим. А тогда все делали вместе - учились, развлекались, прогуливали, ездили по интересным местам, ходили в театры, кино, музеи... Как одна семья. Чего только не было - целая жизнь. Классный руководитель - супер. Строгая, справедливая и заботливая. Мы ее побаивались, но уважали и любили.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Диаметрально противоположные.. одна школа оставила свои и положительные практически во всем, вторая вызывала ужас долгое время, а потом научила этот ужас игнорировать попросту)
    Вообще же, странное дело, но никогда не хотела обратно. Ни в молодость, ни в детство вернуться)
    Разве что увидеть тех, кого уже нет.. да, часто хочется.
    Каждый слышит лишь ту правду, которая не противоречит внутреннему самообману. ©

Негативные воспоминания про школу. Детишек жалко, идут рано утром по темноте с ранцем тяжеленным и ни рубля за это не получат
    Бррр.

Цитата Сообщение от Сфинкс Посмотреть сообщение
    А у вас какая школа была? Как вы ее вспоминаете?
    учился в разных школах.

1) простая школа - училки тупые, школа ацтой, дети разные, но вялые и много тупых
    2) школа с претензией на хорошую - учителки норм, дети разные, но бойкие и перебор с придурками
    3) спецшкола, физика - учителя супер, дети способные, придурки терпимые
    С бабой спорить - что свинью стричь. Визгу много, а шерсти нет. (Народная мудрость)
    Если бы не бабья п---а, жить бы им в хлеву с остальной скотиной (Народная мудрость)

Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345