Тема: Я хотел бы жить и умереть в …

Лирическое отступление. А может, и заключительный аккорд. Что-то не мечтается кофеянам.

Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

2. Интересное на cofe.ru
    Вообще-то, мысли темы, скорее всего, подсознательно произошли из желания съездить куда-нибудь. Повеселее. Как вариант, поэкзотичнее.
    Я бы во Владимир съездил. Но не специально. А так, заодно.
    "Будет много великих побед,
    Будет нового мира рассвет!"

Небезынтересны,опять же, Тегеран, Пхеньян, Белград, Флоренция.

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    На берегу Енисея надо жить
    а где именно?
    Все закончится хорошо, а если не хорошо, то значит это еще не конец

Цитата Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
    Что-то не мечтается кофеянам.
    Вернуться хочется туда, где твои родители были молоды. Для меня это даже не город, а небольшой кусочек Северо-запада Москвы.
    А порой хочется и на одинокий маяк на скале среди бескрайнего океана, и на тёплое побережье греческого острова, и в какую-нибудь мансарду с видом на кривую рижскую улочку.
    Но мечты скоротечны, а если ненароком сбудутся, совсем не факт, что будешь рад такому подарку.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Лирическое отступление. А может, и заключительный аккорд.
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
    Небезынтересны,опять же, Тегеран, Пхеньян, Белград, Флоренция.

Только Колыма!

Я был его кумиром. А теперь его лишили возможности поклоняться мне. Жыстоко.

Инертность? Или стерпелось-слюбилось? Совсем плохой вариант, наверное, если просто крест на себе поставил и уже ничего хорошего от жизни не ждешь и в счастливые перемены не веришь. Тогда точно ничего волнующего не произойдет и доживаться будет без кайфа.
    Честно говоря мне на жизнь грех жаловаться. Все в жизни ( успех, уровень жизни, полнота жизни, радость от работы и ее результатов, семейные радости, дети и пр.) у меня шло по нарастающей на протяжении всей жизни. Включая нынешнее время. Все что когда то хотелось и было недосягаемой мечтой постепенно достигалось и реализовывалось. Тем более, что по жизни я аскет. Какой то монолог самодовольного идиота получается.
    Вопрос в другом. Что делать, когда всего достиг. Когда работа в удовольствие, когда квартира как старые удобные тапочки и менять ее не хочется. Когда дети рядом живут и уезжать никуда не хочется. Просто какое то ощущение того, что за всей этой счастливой занятостью как то жизнь быстро проходит. Чем более интереснее и насыщеннее - тем быстрее. Стоит ли оно того. И как то страшно уходить на заслуженный отдых. А что делать на этом заслуженном отдыхе?

Вообще-то, мысли темы, скорее всего, подсознательно произошли из желания съездить куда-нибудь. Повеселее. Как вариант, поэкзотичнее.
    И, наверное, про откладывание на потом. Живем, суетимся, стараемся, жизнь обустраиваем. Вот потом переедем куда нибудь в волшебный уголок и заживем....
    А потом раз и все. Переехали.

Tor, зрите в корень! У меня это желание постоянно, и сознательное, и подсознательное!
    Я бы ездила как сумасшедшая! И всегда в разные места. Знаю немало людей, которые из года в год ездят в одно и то же облюбованное место, и совсем не могу их понять: ведь в мире столько интересного! Но совсем другое - поселиться в облюбованном месте, чтобы уже успокоиться и провести там последние годы своей жизни. Но чтобы все вокруг было в радость. Потому что к старости радостей активных уже не много останется. Уже больше нужно делать ставку на радости созерцательные. )) А тут - кому что мило.
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    А порой хочется и на одинокий маяк на скале среди бескрайнего океана, и на тёплое побережье греческого острова, и в какую-нибудь мансарду с видом на кривую рижскую улочку.
    Но мечты скоротечны, а если ненароком сбудутся, совсем не факт, что будешь рад такому подарку.
    Альф, очень понимаю, что хочется многое и увидеть, и прочувствовать, и пережить еще раз.
    Но я именно о том месте (или местах), к которым прикипел душой. Ведь это ж совсем не обязательно родные места.

Помню как-то прочитала рассказ об американце средних лет, который отправился в круиз по островам Карибского моря. И какой-то из маленьких островов так поразил его воображение (уж не помню, чем именно), что мгновенно и без колебаний решил он остаться здесь навсегда. Сделал и никогда не пожалел об этом. Причем ни цели такой не было, ни даже особой неудовлетворенности собственной жизнью. Беллетристика, конечно, но, наверное, и в реальной жизни случается, что человек вдруг найдет именно "своё" - и сразу узнает, и поймет, что здесь его место. А все остальное, которое не здесь, вдруг потеряет всякий смысл и ценность... Но тут, я подозреваю, задействованы механизмы более глубинные, чем просто нравится-не нравится.

"Я шагнула на корабль, а кораблик
    Оказался из газеты вчерашней"

Берлогин, ну, бывает и так. А што делать!
    Но кто не рискует... сами знаете! ))

Но совсем другое - поселиться в облюбованном месте, чтобы уже успокоиться и провести там последние годы своей жизни. Но чтобы все вокруг было в радость. Потому что к старости радостей активных уже не много останется. Уже больше нужно делать ставку на радости созерцательные. )) А тут - кому что мило.
    Почему? У меня свекр, которому под 90, ездил пару лет назад с 2 однокурсниками в круиз. Т.е. если есть относительное здоровье, то это возможно.
    Я наверное перестану ездить когда совсем здоровья не будет, но тогда может уже все равно где жить, или там где уход будет лучше всего.
    Извини, Эльфик, за прозу жизни, у меня всегда плохо с фантазией

Цитата Сообщение от алекс555 Посмотреть сообщение
    Какой то монолог самодовольного идиота получается.
    Да нет, не смущайтесь пустяками. Звучит вполне достойно.

Вопрос в другом. Что делать, когда всего достиг.
    Тююю, гов тоже мне вопрос! А теперь научитесь по-сибаритски получать удовольствие.
    Гонка за успехом, вечный бег с препятствиями уже закончились. Все эти имеющиеся ништяки, поди, не сами в руки пришли, поработать пришлось неслабо, чтоб оно все "достиглось и реализовалось". И в этом был свой кайф и волнующий challenge, вырабатывающий адреналин. Теперь этого нет. Придется найти достойную замену.

И как то страшно уходить на заслуженный отдых. А что делать на этом заслуженном отдыхе?
    Воооот! Такой же вопрос сейчас стоит перед моим мужем. Он тоже достиг всего, чего хотел, но вкуса к удовольствиям жизни так особо и не развил. Некогда было. Ни хобби, отнимающих время, ни мало-мальски серьезных увлечений. А вот сейчас они бы оказались очень кстати. Но он, правда, в самом начале своего заслуженного отдыха. Может. что-нибудь еще и придумается.

Надеюсь, что и вы для себя найдете то, что доставляет удовольствие.
    Держите нас в курсе! Мне для мужа нужно что-то найти!

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    У меня свекр, которому под 90, ездил пару лет назад с 2 однокурсниками в круиз.
    Нет, конечно, возможно! Более того, круизы - весьма old age friendly, что дает некоторым неверное представление, что они и заточены под стариков. А я настаиваю, что это совсем не так! Человек абсолютно любого возраста может получить максимум удовольствий в круизе именно по своим запросам и предпочтениям. Были бы деньги! Огромная и богатейшая индустрия веников не вяжет и ублажить может практически каждого.

Слушай, а вот мне только сейчас пришло в голову, что я ведь бывала в местах, о которых мне говорили: здесь живут в основном богатые пенсионеры. Одно такое место - в Сиэттле на небольшом острове, а другое - в Канаде. И там даже мой молодой сын почувствовал острое желание стать богатым пенсионером, чтоб иметь возможность жить в таком месте. Мне тоже показалось ужасно привлекательным. Всё, абсолютно всё сделано с оглядкой на пожилой возраст: настолько продуманно-удобно, благоустроенно, ландшафты оформлены с отменным вкусом и фантазией - в общем, и правда, рай для пожилых людей, которым уже немного и надо.
    А надо, чтоб безопасно, чтоб не совсем уж изолированно и чтоб приятно для глаза.
    Или это я о себе в будущем?

Слушай, а вот мне только сейчас пришло в голову, что я ведь бывала в местах, о которых мне говорили: здесь живут в основном богатые пенсионеры. Одно такое место - в Сиэттле на небольшом острове, а другое - в Канаде. И там даже мой молодой сын почувствовал острое желание стать богатым пенсионером, чтоб иметь возможность жить в таком месте. Мне тоже показалось ужасно привлекательным. Всё, абсолютно всё сделано с оглядкой на пожилой возраст: настолько продуманно-удобно, благоустроенно, ландшафты оформлены с отменным вкусом и фантазией - в общем, и правда, рай для пожилых людей, которым уже немного и надо.

A что там для пожилых? Им надо без ступенек, перила, а еще что? Эти те, которые ходят плохо. А остальным танцы, гольф и теннис подавай
    Я с парой датчан говорила много лет назад. У обоих тогда отцам сильно за 80 было. Один только перестал играть в теннис, другой во всю играл с новой подругой, у него жена умерла незадолго до того. Помню меня это сильно поразило и восхитило. А чего собственно я восхищаюсь то? Я и сейчас то не умею в теннис играть

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от Эльф
    Человек абсолютно любого возраста может получить максимум удовольствий в круизе именно по своим запросам и предпочтениям. Были бы деньги!

Но не любого характера
    Мы, например, в круизы не ездим в принципе, потому что нас вечно тянет на какие-то не исхоженные тропы.
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

а если абстрагироваться от собственных привязок или предположить, что их можно каким-то образом взять с собой (никто ж никуда пока не едет, просто рассуждаем), и оценивать исключительно место для жизни, то где бы ты выбрала жить-доживать? Какие факторы стали бы для тебя определяющими? Родственные исключаем!
    Ну... если все мои при мне и (ну допустим) работа моя каким-то чудным образом вся при мне там, где я выбрала... то: море - хорошо, но мне его хватает ненадолго, без снега и морозов - не хочу остаться, да и осень люблю, и красивую живописную, и позднюю - голую, с низким небом. И без Волги не хочу... Получается опять - Самара (Ася Клячина? )

Гонка за успехом, вечный бег с препятствиями уже закончились. Все эти имеющиеся ништяки, поди, не сами в руки пришли, поработать пришлось неслабо, чтоб оно все "достиглось и реализовалось". И в этом был свой кайф и волнующий challenge, вырабатывающий адреналин. Теперь этого нет. Придется найти достойную замену.
    Вообще гонки за успехом никогда не было. Я очень по природе своей человек глубоко ленивый. Только фанатический интерес ко всяким интересностям в химии и любопытство двигали мою активность. Успех приходил сам. Но на нем я особо не концентрировался. Наука - это область, где тебе платят деньги за твое собственное любопытство (не помню автора). Просто на пенсии химию как хобби себе не оставишь. Хотя мой нынешний шеф в 50 с хвостиком бросил работу на большой компании и начал варить у себя в гараже декстраны. Сейчас это его маленькая собственная компания. Ему за 80. Активен и весел.

Воооот! Такой же вопрос сейчас стоит перед моим мужем. Он тоже достиг всего, чего хотел, но вкуса к удовольствиям жизни так особо и не развил. Некогда было. Ни хобби, отнимающих время, ни мало-мальски серьезных увлечений. А вот сейчас они бы оказались очень кстати. Но он, правда, в самом начале своего заслуженного отдыха. Может. что-нибудь еще и придумается.
    БРАТ!

Надеюсь, что и вы для себя найдете то, что доставляет удовольствие.
    Держите нас в курсе! Мне для мужа нужно что-то найти!
    Я тоже хотел бы, что бы вы, если найдете выход, поделились бы.
    Хотя вот - сижу уже чаще в интернете тролю тролей - общаюсь.

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Ну... если все мои при мне и (ну допустим) работа моя каким-то чудным образом вся при мне там, где я выбрала... то: море - хорошо, но мне его хватает ненадолго, без снега и морозов - не хочу остаться, да и осень люблю, и красивую живописную, и позднюю - голую, с низким небом. И без Волги не хочу... Получается опять - Самара (Ася Клячина? )
    Нужно работу дистанционную иметь. У меня приятель рецензирует патенты. Живет где то в США (говорил где, но я не помню) все контакты в основном по интернету.
    Еще одна кофейщица, как то у нас митинг был в Ялте лет 8 назад. Тоже на все лето выезжает в Крым и работает там. Все через интернет.

Мечта: хочу прямо сейчас жить и потом умереть на маяке.
    Желательно - заброшенном и вообще забытом.
    Но с интернетом и печкой.
    И чтобы кот и большая собака.
    И маленькая собака тоже надо. И кошка.
    Людей не надо в округе 5 км.
    И карабин.
    Всё.
    у придурков есть свой мир - придурошный. (с) Читаю

За мир!, а пиво ?
    Судьба играет человеком, а человек играет на трубе.

Цитата Сообщение от Waldemar Посмотреть сообщение
    За мир!, а пиво ?
    Сам пиво. Пиво в этом кайфе даже не понадобится...
    у придурков есть свой мир - придурошный. (с) Читаю

Цитата Сообщение от За мир! Посмотреть сообщение
    Сам пиво. Пиво в этом кайфе даже не понадобится...
    Ну тогда лекарства где брать и еду.
    Чаек стрелять из карабина ?
    Хотя конечно, на пару тройку дней неплохо...
    Но всю оставшуюся жизнь !..
    Судьба играет человеком, а человек играет на трубе.

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя