Тема: Я хотел бы жить и умереть в …

Я хотел бы жить и умереть в …

Ну, скажем, можно выбрать!
    Никаких привязок не осталось:
    ни дети здесь уже не держат (взрослые, разъехались кто куда),
    ни работа (вышли на пенсию, предположим),
    средства позволяют переехать в место своей мечты, чтобы доживать жизнь там, где сердцу мило.

Интересно, какие места облюбованы кофейщиками?
    Вот просто гипотетически, даже если и не суждено этому случиться.

Хорошо было бы не просто назвать место, а и объяснить, что именно там привлекательно для вас.

Для меня таким местом почти полжизни был Киев. Довелось провести там полгода и он меня покорил навсегда. Чем?

- 4 ярко-выраженных и изумительных по красоте сезона: зима настолько лучше одесской (снежная, пушистая, без ледяных ветров), что в такой можно прожить и 6 месяцев, не то что 3;
    весна напоена ароматами сирени, ближе к лету - цветущих акаций всевозможных цветов и оттенков;
    осень прекрасна;
    лето — не изнуряющее —
    в общем пока ни одно другое место на земле с Киевом в плане климата для меня не сравнится!
    И много незабываемых ароматов в воздухе!!! (я - знак Воздуха, для меня это важно!)

- культурные и приветливые люди (ну, в то время были на редкость приветливы)

- много воды и лесов в пределах досягаемости

- развитая система Метрополитена

- много зелени, холмистость, интересная планировка и радующая глаз архитектура

С тех пор я много ездила, но лучшего места для себя, чтобы провести старость, пока не нашла.
    Прошу вас, поделитесь вашими препочтениями! Может, что-то поближе для меня найдется, o чем я и не подозреваю. Киев-то теперь далековато…
    А Хьюстон я так и не полюбила.
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

2. Интересное на cofe.ru
    Эльф,
    а что мешает?
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q

Я уже, давно выбрала. И считаю что мне повезло что я родилась в этом городе и живу в нём.
    Мне часто приходится ездить в разные места и обычно я "примеряю" на себя тот или иной город, хотела бы я тут жить или нет. И чаще всего говорю себе "нет".
    А в моём городе и погода неважнецкая большую часть года. И своё "лицо" он скорей всего где-то, может, потерял. Слишком много новых людей появляется. Которые привносят своё, взятое из тех мест откуда они приехали. И, боюсь, то, что мы называли питерским, большей частью ушло уже.
    Но. И пускай. Сам город, с его улицами - "коридорами", с холодными сырыми ветрами, с сумраком, с домами, непохожими друг на друга (кхе, я, конечно, не об окраинах с их однообразными, на одно лицо, домами). С парками в Пушкине, Павловске, Петергофе...
    Город, который я умудряюсь до сих пор открывать для себя с какой-то новой стороны.

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    своё "лицо" он скорей всего где-то, может, потерял. Слишком много новых людей появляется. Которые привносят своё, взятое из тех мест откуда они приехали. И, боюсь, то, что мы называли питерским, большей частью ушло уже
    Не.
    Питер неизменен. И до людей ему дела нет.
    Плывут облака
    Вдаль издалека
    За собою зовут

Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    Не.
    Ну.... Я этим где-то и закончила, да.
    И ведь что странно. Кого-то он, город, таки "не принимает". Кто-то не может понять что ж в нём есть такого, что вернуться сюда хочешь всегда.

Эльф, мне очень нравится атлантическое побережье Испании, но не уверена что морский климат всем подходит.
    Я бы жила в континентальной Испании и приезжала сюда на лето.

Еще нравится Сарагоса, вот там я бы точно смогла жить постоянно. И климат мой любимый - степной, с сухим воздухом. И город очень зеленый, и архитектура. Улочки не узкие и не широкие, кстати, чем-то на киевские похожи. Много простора и света.
    Насчет людей выводов сделать не могу, но мне кажется, люди они везде одинаковые.

Цитата Сообщение от Хочем знать Посмотреть сообщение
    Эльф,
    а что мешает?
    В смысле жить в Киеве?
    Да пока многое. Работа, муж без знания украинского языка. Да еще и всякие разноцветные революции, которые там учиняются время от времени. Вечная нестабильность и вероятность быть ободранным, как липка, собственным правительством (в своей жизни я прошла через это 2 раза, когда все мои сбережения превратились в труху). Сбережения появились снова, а страх остался.
    Только умоляю всех, не начинайте со мной здесь политические дебаты!
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.

Не.
    Ты знаешь, то же самое с Москвой.
    А уж в ней то людей немеряно.
    И все равно, она выше всей этой суеты.
    Мне не понять, когда говорят, что «моей Москвы больше нет».
    Моя Москва везде, в каждом кусочке, в каждой клеточке.
    Я не жалею ни о чем...

Хочу жить в двух местах- в Москве и на берегу Енисея, где Ангара в него впадает.
    Сразу понимаешь, кто ты есть и какова твоя цена в этом мире.
    Помереть дома хочу, нигде больше.
    Я не жалею ни о чем...

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    И ведь что странно. Кого-то он, город, таки "не принимает". Кто-то не может понять что ж в нём есть такого, что вернуться сюда хочешь всегда.
    Я вот понимаю. Для меня это как "вернуться в децтво".
    Москва изменилась до неузнаваемости, а Питер - нет. Это удивительно.

Я уже, давно выбрала.
    Irina_s, и это такое счастье, верно? Жить там, где всё тебе ощущается родным и где всё принимаешь и умом, и сердцем.
    У меня именно такое чувство было в Киеве. При чем возникло практически сразу и так и не отпускало до отъезда. Может, звоночек из прошлой жизни? Нет, правда. в этом было что-то почти мистическое: мне нравилось там ВСЁ, вплоть до того, что я не могла насмотреться на лица киевлян, они мне казались другими: милее, роднее, одухотвореннее...

Один-единственный раз у меня возникло подобное ощущение в отношении города. И это был Сиэттл. До сих пор его люблю, хотя не жила там подолгу.

Я сейчас говорю не о красоте, не об удивительности или уникальности, а именно о чувстве родства с городом. С Одессой - тут понятно (родной есть родной), а вот с совершенно чужим городом - это что???

Сам город, с его улицами - "коридорами", с холодными сырыми ветрами, с сумраком
    меня бы убил в два счета. Или в депрессию бы вогнал.
    Хотя... туристом там быть совершенно восхитительно! Не раз ездила туда и даже сына из Америки свозила.

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    Ты знаешь, то же самое с Москвой.
    А уж в ней то людей немеряно.
    И все равно, она выше всей этой суеты.
    Так зависит от того, где эта Москва была)
    "Моей" - нет. Не могу сказать, что это плохо. Это подругому.

Цитата Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
    а вот с совершенно чужим городом - это что???
    Любовь?
    У меня с Минском так же- попала и пропала.
    Очень люблю этот город.
    Но помирать все равно дома.
    Я не жалею ни о чем...

У меня такое же впечатление сложилось. Мне кажется, он держит людей на расстоянии, как подданных, никого по-настоящему к себе не приближая. В таких условиях мне было бы трудно ощущать душевную связь с городом.

Ну, как бы в задачке значится не то, что нужно городу, а что мы от него хотим Он же, Питер наш, так невероятно много уже каждому, с ним связанному годами жизни и любви, дал, что любые претензии совершенно неуместны. По теме же - жить не хочу, иначе бы не уехала, прожив почти 50 лет (и пятым поколением питерцев) умереть - ну не все ли равно? прочем, нет, - рядом с моими близкими, т.е. сейчас - здесь, а когда-то, - не знаю.

Цитата Сообщение от ОптимистКа Посмотреть сообщение
    Эльф, мне очень нравится атлантическое побережье Испании, но не уверена что морский климат всем подходит.
    Я бы жила в континентальной Испании и приезжала сюда на лето.
    Вооот! Одесса и Киев - морской и континентальный - небо и земля! Я поняла, что морской климат уже совсем не для меня (разнежилась я туточки), да и море само потеряло для меня былую привлекательность. Я была бы вполне счастлива и удовлетворена небольшим озером или какой-нить чистой речушкой.

Еще нравится Сарагоса, вот там я бы точно смогла жить постоянно.
    Да, в глубине материка при мягком климате мне было бы жить гораздо приятнее, чем на океанском побережье.

мне кажется, люди они везде одинаковые.
    А я всегда чувствую "дух" города, его атмосферу. И это создается людьми, главным образом. Мне эти вещи ощущаются по-разному не только в разных странах, но и в городах, наделенных яркой индивидуальностью. Таких не много. Они уникальны и, как уникальные личности, обладают своим характером и особой атмосферой. Разве нет?

Наверное, не всегда получается меняться вместе со своим городом и в какой-то момент замечаешь, что кровная связь, соединяющая тебя с ним, оборвана... Ведь даже с близкими и дорогими нам людьми такое порой происходит.

Хочу жить в двух местах- в Москве и на берегу Енисея, где Ангара в него впадает.
    Сразу понимаешь, кто ты есть и какова твоя цена в этом мире.
    Ayrin, заинтриговали упоминанием о цене твоей в этом мире. А чем это измеряется? Как определить?

Помереть дома хочу, нигде больше.
    В Москве или на берегу Енисея?

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Москва изменилась до неузнаваемости, а Питер - нет. Это удивительно.
    Для меня не удивительно. Питер - из уникальных городов. Другого такого нет. Менять его - только портить. Его можно только деликатнейшим образом подновлять и реставрировать. Если же строить новое, то сто раз обдумав и взвесив, чтоб не испортить имеющийся ансамбль.

В Москве ответственность за новострой гораздо меньше, во всяком случае на большей части ее территории. Прошу москвичей не обижаться на это, но при всей ее красоте, уникальным городом Москву вряд ли назовешь. ИМХО.

Ayrin, заинтриговали упоминанием о цене твоей в этом мире. А чем это измеряется? Как определить?
    Это точно не для этой темы.
    Дом- это Москва.
    На берегу Енисея надо жить, а не помирать. Хотя может быть и созрею туда уехать.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от Так себе Посмотреть сообщение
    умереть - ну не все ли равно?
    Мне не все равно. Хочется, чтоб хотя бы в последние годы жизни, все вокруг радовало, и чтоб было под боком то, что любишь, а не ехать к нему за тридевять земель. Когда-то я любила море, теперь мне милее всего красивая архитектура (желательно старого образца), общая ухоженность и воздух, напоенный ароматами. Это для меня - настоящий допинг. И чтоб ничего не вызывало отвращения. Вот это немаловажно!

Мне очень Италия нравится. Мне даже кажется, что в прежней жизни я там жила
    Но как говорится, не путайте туризм с эмиграцией. Я лучше буду туда приезжать.

Raduga, а последние годы своей жизни с удовольствием проведешь, где живешь?

а последние годы своей жизни с удовольствием проведешь, где живешь?
    Откуда я знаю.
    Сейчас у меня много друзей рядом, внуков нету. А что будет через 20-40 лет? Сейчас нередко люди живут очень долго, у нас много знакомых кому за 90. Если реально смотреть правде в глаза, то скорее всего в таком возрасте самостоятельно жить не сможешь. Желательно, чтоб близкие были рядом.
    А так то сейчас меня все устраивает.

свирепый плюшевый крокодил Кофевар Аватар для Крокодил Фрося
    Эльф,

вопрос о где жить понимаю. А вот где умереть - нет. Какая разница?

Мне, неожиданно для самой себя понравилось жить где живу, в Эквадоре, высоко в горах. Есл еще какая идея в голову не придет, и никакого переворота ттттт, здесь не случится, здесть и буду жить. Но не возражала бы пожить и в Италии (жила там чуть чуть), моя любимая страна
    In my not so humble opinion - IMNSHO

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя