Ответить в теме

Тема: Колоноскопия пожилому человеку

Question Колоноскопия пожилому человеку

Есть бабушка - 86 лет, 15 лет после рака желудка(каждый год ФГДС без рецидивов, была резекция), одна почка работает, плохо с сердцем, плохо с легкими, гипертония, сахарный диабет вобщем тяжелое состояние здоровья очень...но она крепится, по дому все сама делает, выходит гулять каждый день как бы плохо не было, классику слушает...
    Недавно заболел живот и кишечник, несколько недель на лекарствах (но-шпа и проч.) - результата особо не дали, анализ крови хороший...назначили колоноскопию.
    Она ОЧЕНЬ боится, ночами не спит, говорит, вдруг мол не выдержу и умру при этой процедуре, еще очень хочу пожить. Она так никогда не боялась, всегда держалась и хотела выздороветь...А тут совсем ей страшно, и мне за нее очень страшно.
    Подскажите - можно ли другим исследованием заменить эту процедуру? МРТ с контрастом?
    Или не все так страшно как мы себе представляем?

2. Интересное на cofe.ru
    Kalina красная, здесь есть тема про колоноскопию, моей родственнице делали под наркозом (я так понимаю что это медикоментозыпнй сон как то называется, могу путать), все прошло безболезненно, выясните у врачей позволяет ли здоровье бабушки сделать ей наркоз и все пройдет безболезненно

Цитата Сообщение от Kalina красная Посмотреть сообщение
    Подскажите - можно ли другим исследованием заменить эту процедуру? МРТ с контрастом?
    Или не все так страшно как мы себе представляем?
    Нет, колоноскопия ничем не заменяется. Другое дело, что ее не назначают, потому что "заболел живот". Но это, судя по всему, вольный пересказ бабушки результата общения с врачом.
    Страшно или не страшно - зависит от общего состояния. Не страшно чаще оказывается для тех, у кого по этой части все ОК. А вот когда любые проблемы, от спаек до опухолей, вот тогда процедура болезненная.
    Присоединяюсь к предложению сделать под наркозом.

Будут ли делать такой бабушке наркоз? Вот в чем вопрос.
    Если будут делать, то в любом случае саму процедуру придется платно делать и за наркоз платить. ОМС это не оплачивает, я узнавала. Или без наркоза по направлению или сами-сами.

Насколько я знаю, есть виртуальная колоноскопия. Но она менее информативна и биопсию не сделаешь.

Нужна ли колоноскопия в принципе?

по-аккадски лилу — „ночь“. Кофевар 10+ Аватар для lilu
    главное чтоб наркоз разрешили, не такие это уж большие деньги
    главное чтоб разрешили
    уснул, проснулся, готово
    «Все, что видишь ты, — видимость только одна. Только форма, а суть никому не видна. Смысл этих картинок понять не пытайся, сядь спокойно в сторонке и выпей вина».Омар Хайям.
    .

Без наркоза не надо делать. Я в Штатах не слышала даже чтоб делали такую экзекуцию. С наркозом только с разрешения кардиолога или лечащего врача. Моему отцу делали когда ему за 80 было. Один раз уже положили на стол, так пришёл анастезиолог и сказал, что отказывается делать наркоз тк не получил бумаги от лечащего врача. Отправили домой.

А вообще живот сильно болит? Колоноскопия обычно полипы и рак проверяет. В таком возрасте даже если рак есть его не лечат обычно.

Цитата Сообщение от lilu Посмотреть сообщение
    главное чтоб наркоз разрешили, не такие это уж большие деньги
    Ну это вопрос. Все подорожало очень сильно. Надо узнавать, но по большому счету оно того стоит.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Без наркоза не надо делать. Я в Штатах не слышала даже чтоб делали такую экзекуцию.
    Угу, мои штатовские и немецкие знакомые утверждают, что у них колоноскопию без наркоза не делают от слова вообще. Возраст не влияет. Хоть в 100 лет делают с наркозом. Современная анестезия далеко продвинулась.
    Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение
    Нужна ли колоноскопия в принципе?
    Вот как это прозвучало в исходном посте, первая мысль, что она вообще не нужна. Но скорее всего, существенная часть информации потерялась при пересказе. Ну и бог с ней. Можно исходить из того, что да, нужна. Раз уж назначили.

Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    Раз уж назначили.
    я к тому, что:
    Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    В таком возрасте даже если рак есть его не лечат обычно.

Если что и найдут, не сможет человек перенести лечение. Зачем мучать наркозом и колоно.

Kalina красная, а не стоит поговорить с врачом, назначившим процедуру? Почему назначена колоноскопия? Что именно врач хочет выяснить? Есть ли какие-то альтернативные обследования? каков риск процедуры и так далее.
    Всяко это будет полезнее, чем гадание на кофейной гуще здесь.

Если что и найдут, не сможет человек перенести лечение. Зачем мучать наркозом и колоно.
    Смотря, что найдут. Рак, в общем-то, не болит. Точнее, когда болит, то уже и другие симптомы в полный рост. А вот какой-нибудь неудачно расположенный полип и болеть может, и удаляется очень легко. Бывает, что прям и в процессе колоноскопии можно. Да, человек пожилой, но если можно жить без боли, так почему бы нет?

PS. В моей картине мира наркоз мучением не является - см. выше тезис про достижения анестезиологии )). Наоборот. И колоноскопия под наркозом проходит нормально. Для меня тут больше вопрос денег: могут люди позволить себе оплату наркоза или нет.

интересный подход.

Цитата Сообщение от морошка Посмотреть сообщение
    ...а не стоит поговорить с врачом, назначившим процедуру? Почему назначена колоноскопия? Что именно врач хочет выяснить?
    При назначении колоноскопии врач 99% хочет исключить всяческие образования в прямой кишке и кишечнике. Вот это он и хочет выяснить. Ну, 1% оставляем на то, что врач идиот пишет дисер по теме колоноскопии, и ему нужна статистика. Впрочем, в последнем он не сознается ))

Ну а так-то да, всегда правильно говорить с врачем. Что не может помешать поговорить и в других местах, от знакомых до форума ))

Есть же какие-то седативные уколы. Например, делают перед операцией. Чтобы оперируемый, видимо, не соскочил с каталки и не убежал перед операцией. Эти уколы снимают страх и тревожность, просто лежишь и не боишься.
    Другое дело, если там будет раздражение слизистой - тогда будет больно. Не знаю, насколько седация снимает болевые ощущения.

Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    При назначении колоноскопии врач 99% хочет исключить всяческие образования в прямой кишке и кишечнике. Вот это он и хочет выяснить. Ну, 1% оставляем на то, что врач идиот пишет дисер по теме колоноскопии, и ему нужна статистика. Впрочем, в последнем он не сознается ))
    Спасибо, но в данном случае важнее диалог с конкретным врачом, а домысливать за других в кофейне мы все умеем.

Чтобы знать, что у человека и как можно облегчить его участь, если даже это рак. Это как слоган у хосписов: "Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь!"

Kalina красная, буквально на прошлой неделе говорили поо колоноскопию и про все "ужасы" с подругами..одной надо делать, а другой недавно делали. Я так поняла, что как всегда, все от личного восприятия человека зависит. Для одних поход к гинекологу-ужас ужасный, а другому лучше без наркоза, чем отходняк после него. Вот та, которая недавно делала, сказала, что делала она без наркоза(в смысле никаких там снов медицинских)...единственной проблемой для нее была именно...ну назовем это "моральная сторона"в процессе самой процедуры и в дальнейшем сидении в туалете, что б выпустить газы.
    А так..поколение , кому 86 лет и зубы без обезболивания лечили...Реально пугает неизвестность и вот того домоклова меча при котором есть реально необходимость. Поговорите с бабушкой, объясните суть процедуры. А так реально, если она боится, то лучше все-таки попробовать про медицинский сон поговорит...есть ли такая возможность. Все-таки в таком возрасте всяких "побочных эффектов" как то повышение давления или с сердцем приступ можно не избежать...
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Ответить в теме