Тема: Фото - Какие сервисы - где хранить в офлайне

Цитата Сообщение от Ёжъ Посмотреть сообщение
    Всё учтено могучим ураганом” (почти ©)

Во-первых: да, тэги (вернее keywords – ключевые слова) решают. Правда для этого эти самые "ключи" нужно прописать в файлы. В каждый файл необходимо прописать присущие ему "ключи". Это наиболее времязатратный этап, которые не обойти. Никак. Поскольку распознавать на фото условную "тётю Зину" ни один софт "для народа" пока не умеет (особенно если на фото будет не только "тётя Зина", но и "тётя Клава и тётя Света, с дядей Серёжей и Тузиком" ).
    Во-вторых: далее нарезаный и финализированный диск скармливается программе – менеджеру цифрового архива, который делает с находящихся на нём файлов превьюшки, с теми же самыми "ключами", и запоминает (с ваших слов, ага...), что этот диск помещается на хранение в шкаф XX, на полку YY, место ZZ.
    После этого для поиска оригинала программа-менеджер быстренько прошерстит базу запомненных превьюшек и подскажет на каких где лежат те диски, на которых есть фотки "кошки Люськи".

Иного пути нет и в ближайшие лет 25, увы, не будет.
    че за программе кэп?
    ☼ ☼ ☼ ☼ Все написанное мной в данной и других темах исключительно ИМХО.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Григорий-Г Посмотреть сообщение
    Кстати вот в других темах иногда всплывает вопрос - нафига громадные "гробы" стационарные компы, когда удобнее ноуты? И мобильнее к тому же.
    Так вот одна из причин - в ноуте НЕГДЕ ХРАНИТь!!!!
    надо разделять для себя место хранение и место просмотра.

У нас для места хранения есть локальное облако и таймкапсула с жесткими дисками большого объема. Но это не отнимает ниобходимости делать бекап этого на диски потому что информация слишком ценная. Доступ до всего по сетке с просмотром содержимого как на своем диске (скорость практически такая же по сети)

zerocool, на мове "вероятного противника" класс этих программ обзывается DAM (Digital asset management).

Из того, что я сам щупал на работе: Fotostation (платная, но есть на трекерах вместе с "лекарством"). Пробовал также Daminion ещё когда он тестировался и был более-менее доступным. Педивикия утверждает, что из бесплатных и "для Форточек" есть ещё некие неведомые JBrout, digiKam, Shutterfly Studio, но про них вообще ничего не скажу. Также, внезапно, FastStone Image Viewer и XnView, но их способности к работе с оффлайн-архивом мне неизвестны, хотя тот же "Быстрый камень" в некоторых специфических применениях не имеет аналогов.

zerocool, на мове "вероятного противника" класс этих программ обзывается DAM (Digital asset management).

Из того, что я сам щупал на работе: Fotostation (платная, но есть на трекерах вместе с "лекарством"). Пробовал также Daminion ещё когда он тестировался и был более-менее доступным. Педивикия утверждает, что из бесплатных и "для Форточек" есть ещё некие неведомые JBrout, digiKam, Shutterfly Studio, но про них вообще ничего не скажу. Также, внезапно, FastStone Image Viewer и XnView, но их способности к работе с оффлайн-архивом мне неизвестны, хотя тот же "Быстрый камень" в некоторых специфических применениях не имеет аналогов.
    это все мелкомягкие?

Цитата Сообщение от zerocool Посмотреть сообщение
    Доступ до всего по сетке с просмотром содержимого как на своем диске (скорость практически такая же по сети)
    "Непрерывность доступа" и "неограниченно долгосрочное гарантированное хранение" – это две разные задачи.

это все мелкомягкие?
    Если имеешь в виду: "работающие" в среде Windows – то да.

По ссылке на Вики (мой пост выше) есть табличка со списком более-менее известных программ этого класса с указанием платформ.

Если имеешь в виду: "работающие" в среде Windows – то да.

По ссылке на Вики (мой пост выше) есть табличка со списком более-менее известных программ этого класса с указанием платформ.
    iphoto, Photos хаха.

нет, ну если подсунуть им симлинком хранилище по сети - может быть...

это все мелкомягкие?
    С Мака из-под рельсовой виртуалки прекрасно Быстрым камнем (цэ) все по сети пользуется, доступ к локальным дискам в вирт машине также предоставляется в пару кликов.
    Ибо на дедужкиных поделиях с удобным просмотром несистемных фотокаталогов туго... Picasa уже также не вариант...

облако и таймкапсула с жесткими дисками большого объема.
    Плюсую!
    Правда Облакам не сильно доверяю...
    А сервер дома поставил. Это почти то же самое, что и таймкапсула, но чуть поинтереснее, к нему например можно принтер подцепить, который с любого компа будет печатать.. 8 тб диск разумеется в него планируется.
    Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 3 года и 2 месяца! ====

Таймкапсула или домашний NAS это хорошо... До поры. Да, непрерывность доступа имеет место быть, правда платить за это приходится постоянным расходом электроэнергии. А вот с гарантированной длительностью хранения в этом случае вопрос. Большой и больной. Как и с масштабируемостью. Когда закончится место на дисках, а процесс заполнения у особо продвинутых нарастает по экспоненте, то увеличить доступный связный объём будет проблемно.

Облоко – это более интересное решение, с одной стороны. В теории кластерное расширяемое файлохоронилище со спецом заточенной оболочкой-менеджером даёт и непрерывность и долгосрочную гарантированную сохранность. Да и с расширяемостью вопрос так остро не стоит... С другой стороны: нет гарантий, что всё так и есть на самом деле – это во-первых; вылезает вопрос уровня стоимости постоянных отчислений за услугу – во-вторых; ну и вопрос наличия Большого Брата – в третьих.

Да ладно, микросервер НР например рублей 70 в месяц лепестричества ест.
    Одно мороженое в ТЦ

Места... ну это промышленное размеры фото, если 8 тб диска мало.
    Я только-только обнаружил, что два диска в микросервере - 2 тб плюс 4 тб - уже не хватает... покупаю в марте один 8тб (ну собственно 2 останется, вынимаю 4).

Думаю, следующий 8 тб на замену 2тб будет куплен через 5 лет, не ранее

А в микросервере между прочим даже после этого останется еще свободное место ::

Правда Облакам не сильно доверяю...
    свое домашнее облако https://mycloud.com

zerocool, Чем он лучше микросервера НР?
    По ссылке одна реклама для незнаек.

Особенно в плане сбережения энергии, чтобы не жрал сотнями руб в месяц.

А в микросервере между прочим даже после этого останется еще свободное место ::
    ... куда втыкаются еще HDD для организации медиапомоек для SmartTV, ресиверов, сетевых бекапов, потоков с IP-камер и прочая и прочая...
    Да, микросервер крут.

Как и с масштабируемостью. Когда закончится место на дисках, а процесс заполнения у особо продвинутых нарастает по экспоненте, то увеличить доступный связный объём будет проблемно.
    Ребилд массива на микросервере при замене диска, даже с последующим индексированием медийных файлов - в пределах дня. Не страшно.
    Ну, если речь не идет о новомодных гелиевых мегамонстрах из совсем другого сегмента

ЗЫ и да. DAS тоже можно.

Dr. Jealousy, Для дома, не для организации, массивы излишнее.
    И так по сути получается ТРИ файла: основной на основном компе, бекап на сервере и бекап на блюрай болванке.
    Нафига еще массив городить?
    тупо одиночные диски. Сдох - ну снова скопирую.
    ЗЫ, сейчас, когда места стало мало, малозначимые архивы выкинул либо с основного компа, либо с сервера - их стало всего 2 копии - одна на винте (том или ином), вторая на блюрае...

ЗЫ-ЗЫ ну 8 тб оно уже гелиевые... серверу пофиг. Разъем тот же сата3.

zerocool, Чем он лучше микросервера НР?
    По ссылке одна реклама для незнаек.

Особенно в плане сбережения энергии, чтобы не жрал сотнями руб в месяц.
    ну вообще то я не вижу разницы. данные хранит, видео сервер изображать умеет
    я про такую железку
    https://www.wdc.com/products/persona.../my-cloud.html
    стоит на полке.

А, понятно.
    Это фактически ОДИН сетевой внешний диск. С энергией понятно, он мало потребляет, наверно даже меньше микросервера.

Но мне ОДНОГо мало... плюс микросервер у меня две сразу функции выполняет: он и веб-сервер (то есть на нем организован круглосуточный доступ из интернета в мои файлы - те которые разрешил), и файл-сервер, то есть бекапы.
    И дисков там 4 (вернее 4 места под диски, пока занято 3 - 1 самый старый, родной 250 гб, там система (в этом году выкину и заменю на 1 тб SSD, как деньги появятся - на нем будет и система, и веб-папка), затем 2 тб для веб (доступ из и ннтернета) и 4 тб для бекапов.

Ну и микросервер более универсальный - я могу какие угодно диски туда ставить, как в любой компьютер.
    Вот сейчас 4 тб мало - в марте выну 4 тб, поставлю 8 тб.

Нафига еще массив городить?
    тупо одиночные диски. Сдох - ну снова скопирую.
    Для личных данных, включая фото - для повышения надежности. Зеркало.
    Могу себе позволить переплатить для спокойствия.

ЗЫ Поясню: на этом же массиве стоит система, что упрощает жизнь при переезде на новые HDD или поломке одного из.
    Непрерывность доступа не страдает, лишнее время на переустановку и настройку не затрачиваются.
    Последний раз редактировалось Dr. Jealousy; 14.01.2018 в 03:10.

А, понятно.
    Это фактически ОДИН сетевой внешний диск. С энергией понятно, он мало потребляет, наверно даже меньше микросервера.

Но мне ОДНОГо мало... плюс микросервер у меня две сразу функции выполняет: он и веб-сервер (то есть на нем организован круглосуточный доступ из интернета в мои файлы - те которые разрешил), и файл-сервер, то есть бекапы.
    И дисков там 4 (вернее 4 места под диски, пока занято 3 - 1 самый старый, родной 250 гб, там система (в этом году выкину и заменю на 1 тб SSD, как деньги появятся - на нем будет и система, и веб-папка), затем 2 тб для веб (доступ из и ннтернета) и 4 тб для бекапов.
    ну во первых там внутри unix какой то
    вебсервер на нем есть
    он даже умеет генерить какие то хитрые ссылки чтоб ссылаться на файлы на облаке из интернета при том что у облака постоянного выделенного адреса нет
    но помоему мы ему это оторвали секьюрити ради.

диски к нему тупо можно пристегнуть внешние или внутрь забить еще.

zerocool, Понятно: те же яйца, только в профиль

Цитата Сообщение от Dr. Jealousy Посмотреть сообщение
    включая фото - для повышения надежности. Зеркало.
    Это да, когда у меня два раза дох винт со "всем, нажитым непосильным трудом", я купил в 2013 два диска 2 тб и сделал зеркало.

Но это не основной бекап - я потом подумал, зря сделал.
    а) нужен носитель, который независим от питания (дали 380 вольт - сгорели оба диска...)
    б) нужен носитель, не подверженный вирусу-шифровальщику.

По второму пункту это только разовые блюрай болванки, а тогда смысл зеркала пропадает - копии и так есть на блюрае...

zerocool, есть две проблемы:
    1. HDD подобен человеку, т.е. смертен внезапно.
      То есть в один, отнюдь не прекрасный момент, может оказаться, что “всё, нажитое непосильным трудом”™ превратилось в тыкву. Безвозвратно.
      (Ежегодно публикуемая статистика Backblaze, непреклонно подтверждает...)
    2. В консьюмерских HDD нет механизмов, исключающих ошибки деградации хранения и ошибки внутреннего трансфера (от разъёма до носителя, через внутренний контроллер). Кроме того, в домашних накопителях, как правило не применяют из-за ресурсоёмкости файловые системы с контролем целостности данных. То есть, у вас, на самом деле, нет никаких гарантий, что данные будут записаны на диск верно и нет механизмом, позволяющих определить, что произошла деградация данных во время хранения.

Цитата Сообщение от Dr. Jealousy Посмотреть сообщение
    Ребилд массива на микросервере при замене диска, даже с последующим индексированием медийных файлов - в пределах дня. Не страшно.
    Казлось бы!”©
    На самом деле это иллюзия.
    Во время ребилда RAID особенно уязвим. Скажем если ребилд RAID5 (1 диск чётности) идёт ~сутки, то любой сбой именно в эти самые сутки легко убьёт весь массив.
    Имею личный печальный опыт: по сбою диска ребилд RAID6 из 10 дисков (2 диска чётности и 2 горячей замены). Через 3 часа от начала сбой второго диска, и ещё один сбой через 2 часа убившие массив.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12