Тема: Его величество Звук

Наши тоже умели делать классные электролитические конденсаторы, например у меня есть партия конденсаторов ЭГЦ год 1968 не потеряли ни одного микрофарада все ровно столько, сколько на маркировке, жаль напряжение у них только 300 вольт

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от васисуалий Посмотреть сообщение
    Наши тоже умели делать классные электролитические конденсаторы, например у меня есть партия конденсаторов ЭГЦ год 1968 не потеряли ни одного микрофарада все ровно столько, сколько на маркировке, жаль напряжение у них только 300 вольт
    Если звездочка на попе есть, военная приемка, хоршие кондеры. Все остальное- отбраковка)))
    Нужно всегда улыбаться. Кому-то искренне, кому-то назло.

Я в курсе, ещё в юности гонялись за транзисторами со звёздочкой, дефицит же тогда был с радиодеталями, на барахолке только покупали то, что нужно!

Я в курсе, ещё в юности гонялись за транзисторами со звёздочкой, дефицит же тогда был с радиодеталями, на барахолке только покупали то, что нужно!
    Братан, надо, как-нибудь, встретиться за рюмкой "чая", и потрещать за К50-6 и ГУ 50)))
    Обсудить сеточное смещение, и токи утечки. Паразитную емкость печатных плат. Шаг навивки проводов на колонки)))

Если бы жил ты жил в Барнауле, то тут бы одной рюмкой явно не обошлось! Жду в гости!

Фестиваль после реставрации
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Если бы жил ты жил в Барнауле, то тут бы одной рюмкой явно не обошлось! Жду в гости!
    В Барнауле, дядька живет. Давно у него не был)))
    Улица Ядрихинская еще стоит, не перепланировали город, в районе вокзала? )))

Привет! ул Ядринцева есть такая, а про Ядрихинскую не слышал.Барнаул весь перестроен не узнаешь! Давно был в нем?

Цитата Сообщение от Odinn Посмотреть сообщение
    Итак, какой был ваш первый магнитофон, ну или другой девайс.
    На чем сейчас слушаете музыку. Или собираетесь слушать?
    Уй, как это я пропустил, я же меломан!
    Только вот разницы между винилом и мр3 не слышу, а кто слышит - называется слегка другим термином - аудиофил!
    Винил слушаю аудиофилы

А меломаны - это кто музыку любит и слушает часами
    Я слушаю часами, в транспорте - вообще всегда.

Итак, первый проигрыватель.
    Сначала история. У бабушки был ПАТЕФОН, который заподится ручкой, и пластинки до эпохи 33 оборота - 78 оборотов "Ария Риголетто", "Топ=топ" майи Кристалинской, ария Вертера и т.д. Но оно меня не волновало.
    Однако, лет в 14 шел с бабушкой около универмага и услышал МУЗЫКУ!!!

Вот эту
    http://humanclub.ru/zvuk/2014/track52.mp3
    И захотел ее слушать всегда.

Уговорил бабушку купить проигрыватель, купили в комиссионке за 35 руб Каравеллу:

С этим проигрывателем связана интересная история.
    Проигрыватель купили в без иголки. Пошел в универмаг - нету в продаже... пошел в другой магазин - нету... я рассердился и написал письмо Москва, Кремль, Брежневу - что за безобразие, мы - самая передовая страна, а каких-то иголок не найти в магазинах!
    Приходит извещение на получение 3 рублей
    Оказывается, письмо напечатали в "Известиях" (правда отредактировали - я потом еле нашел: "Все мы с радостью приветствуем очередной Съезд партии и хотим внести предложение о увеличении выпуска запчастей к бытовой технике".)
    Потом переслали в местный обком партии для реагирования.
    Ко мне прибежал завмаг, дал 10 иголок по цене одной и попросил больше "Москва. Кремль. Брежневу" не писать, а ему позвонить, если что надо будет

Сразу заметил, что с каждой большой 30 см пластинки мне нравится одна-две песни... как поступил в институт, на первые 3 стипендии купил магнитофон и стал собирать интересные песни

Это было в 1976 году.

Через год обнаружил, что СТЕРЕО слушается гораздо приятнее и купил стереопроигрыватель

Но имея стерео проигрываетль, понадобился и стерео магнитофон!

Согласен с предыдущим оратором, что Эльфа - неудачная модель: кнопки начали ломаться и вылетать буквально через год...

Поскольку я меломан - то есть купил пластинку и понравившуюся песню повторяю раз 100 подряд, заметил, что после 400 проигрываний пластинку можно выкидывать...
    ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!, пластинки портятся от давления иглы - дешевая игла давит с весом 9 грамм - пластинка может выдержать 20 проигрываний с нормальным качеством, а потом начинает портиться - игла скачет между канавками, звук шипит... а после 500 проигрываний можно выкидывать в урну. Это если игла плохая, дешевая, с давлением 9 грамм.

В самом конце института... а тут забыл, может сразу после его окончания, купить проигрыватель с нормальной иглой, давление 1,5 грамм, он не портит пластинки:

Колонки очень хорошие, но маленькие размером - чтобы получить мощный бас, приходилось класть их на полку шкафа - пустой объем резонировал. А если просто на пол - баса нет...
    Но мама учительница после целого дня в школе, где дети галдят, вечером хотела тишины, пришлось перейти к прослушивания через наушники - сначала плохие и дешевые ТДС-1, потом дорогие и ОЧЕНЬ хорошего качества - ТДС-5

Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 1 го 7 месяцев! ====

Еще про магнитофоны.
    Магнитофон занимает много места, а в однокомнатной его всегда мало... число бобин выросло до 40, а пластинок - до 960 (ставил номера, поэтому цифра точная, последняя пластинка номер 960, дальше стал покупать аудио CD)

Сначала, еще в институте, купил переносной

Каждый год перепаивал выходной каскад на ГТ 402... сдыхал...

Примерно в 1981 купил кассетный на замену Эльфе катешечной

Тут с концертами приехала певица Катя Суржикова, и я ее записал, взял на концерт этот магнитофон, вот одна из песен - с кассеты, записанной на концерте:

http://humanclub.ru/zvuk/2014/surj01.mp3

Магнитофон не сказать чтобы легкий по весу, но имел возможность работать с батарейками и в комлекте имел стереомикрофон - конечно, по нынешним временам очень низкого качества - что и можно услышать из выложенной записи. То есть один раз сходил на концерт - очень понравилось, тут же купил билеты на следующий - и сидел где-то в 12 ряду, держал на коленях Весну, а микрофоны выставил вперед, левой рукой держа левый микрофон, правой - правый
    С другой стороны, есть хотя бы такая запись - а не было бы этого микрофона и магнитофона - не было бы никакой...

Через пару лет Весна сдохла, купил Аэлиту-101 и тут же продал на барахолке - не понравился звук, не понравился магнитофон, кассеты зажевывал...
    Купил Романтик и он долго работал - с середины 80-х до конца 90-х...

Тут кассетные магнитофоны окончательно развились до качества бобинных, только качественные кассеты были хромные.
    Купил Ноту

Через некоторое время - еще одну Аэлиту

Тут Мелодия сдохла, и в 90-х купил такой вот - не помню точно название, вроде Сонет:

Тут случилась клятая перестройка, и с сбежал с югов, где родился, к родственникам в Москву.

В Москве купил сначала проигрываетль кассет

Но тут началась цифровая эпоха. В самый первый год приезда помню на Калининском проспекте был магазин, и недолеко от Главпочтамта был магазин винила...
    А на работе народ ходит с аудиоCD плеерами... купил у коллеги подержаный аудио CD плеер Техникс и ходил с ним...
    Через 2 года подработал и купил мр3-CD плеер и ходил с ним...
    В 1998 году началась эпоха компьютера. То есть это у меня началась - я купил компьютер.
    И всё, трындец - то есть оценил удобство слушать музыку в цифровом виде: на виниле надо каждые 3 минуты переставлять иголку на начало.
    А на компьютере... ЛАФА!!!
    Только что купил кассету Журавлевой, записал на комп Сладкий сон и... запустил зациклив. Слушал весь вечер, потом заснул.... просыпаюсь... а наушники всё еще этот Сладкий сон играют!!! ЛАФА!!!!

В общем переписал постепенно (за 15 лет) почти весь свой винил в мр3 и раздарил (ну не совсем раздарил, одному меломану отдал 20 пластинок за бутылку коньяка Наири 20-летней выдержки...)
    Остались гибкие (лень переписывать) и миньоны.

Дома - только компьютер и наушники.

А вот в дороге - сначала был КПК Асус 620 - отличный звук, чистый, глубокий, мощный бас и хорошо прослушиваемые тарелочки
    Видеоклипы на КПК:

Потом Cowon Q5, такой же хороший.

Потом смартфон - но вот тут засада: 90% смартфонов имеют звук, извиняюсь за выражние, дерьмовый.
    Нашел смартфон с системным эквалайзером и высококачественным звуком - Асер Z630.
    И планшет с системным эквалайзером и высокачественным звуком - Леново Йога 8".
    Кстати оценил прелесть видеоклипов и записей видеоконцертов - Милен Фармер например.
    Половина всей музыки, которую сейчас слушаю - это именно или выступления на фестивалях или на концертах, то есть видео.

Фото компьютера приводить смысла нет... хотя вот просто для красоты:

Привет! ул Ядринцева есть такая, а про Ядрихинскую не слышал.Барнаул весь перестроен не узнаешь! Давно был в нем?
    Привет! Ядринцева, точно! В Барнауле был в 1989-м.
    Алтайские родственники приезжали в гости в 2008-м.
    Давно было)))
    А сопливое детство провел в селе Яготино, Благовещенского района. Недалеко от Кулунды. У бабушки с дедом жил, пока родители в Новосибе свою жизнь устраивали. С пяти лет, вывезли меня в Заполярье, и там началась реальная жизнь, без соплей и бабушки с дедом)))

Начал выкладывать на бесплатный доступ свои оцифрованные пластинки, но быстро бросил - этого звука в тырнете навалом... кроме некоторых болгарских - Балкантон приглашает в дискотеку.
    Это выложил и еще пару, вот здесь
    http://humanclub.ru/club/mp3/mp3.html

Григорий-Г, да ты мажор оказывается. Скупил лучшую аппаратуру в 80-е. Даже двух кассетной декой обзавёлся. Это уже за гранью.
    хорошую сочную отбивную.

Цитата Сообщение от Григорий-Г Посмотреть сообщение
    В 1998 году началась эпоха компьютера.
    малыш, она началась раньше...

Стадо, Увы нет, лучшая была у соседа грузина Гии.
    Вот у него Радиотехника 001 усилитель, проигрыватель и колонки АС-90.
    А напротив - большой приморский бульвар, а там лавочки и бабульки сидят.
    Гия при открытых окнах включает Обратную сторону Луны... Пинков... тик-так-тик-так БУУУУУММ!!!
    Бабульки подскакивают на лавочках, потом убегают подальше
    Вот это - мажооор!

Где лучшую
    Лучшую по соотношению цена/качество - это может быть
    Но всё мое - второго класса - Романтик 202, Нота 202, Эльфа тоже кажется 202... или 203... Мелодия только 101, так и то не 001, а 101
    На что денег хватало, вся эта аппаратура в пределах 150...200 руб.
    Ну Нота может чуть дороже, так уже перестройка началась, тогда Павлов нормальные цены украл уже...

Отец родной,
    Чукча не читатель?
    Я следующей же строкой приписал - у меня началась

Но всё мое - второго класса - Романтик 202, Нота 202, Эльфа тоже кажется 202... или 203... Мелодия только 101, так и то не 001, а 101
    На что денег хватало, вся эта аппаратура в пределах 150...200 руб.
    Так в СССР вообще не было кассетных дек до 83 года. Первый появился Маяк-231 (400 руб) позже радиотехника и т.д. Потом появилась Нота 2ХХ это был полноценный магнитофон с колонками вертикальной компоновки.
    Кассетник первого класса это Маяк - 1ХХ, но я его живьём не видел. У нас на заводе на таком Маяке писали эталонные кассеты для контроля на производстве: выпускали Электронику 302, затем 302-1.
    А высшего класса деку так и не сделали.
    Примерно тоже с катушечниками. Высшего класса Электроника ТА1-003 и Маяк, не помню индекс. На Электронику можно было только в магазине полюбоваться, стоила безумных денег.
    А Мелодия 103 у меня была в юности. У неё был пъезозвукосниматель, из-за этого приятель не дал покрутить диск Азии "Альфа". Типа пластинку портит.

хорошую сочную отбивную.

Это 103, а была еще 103М с магнитным, который 1,5 грамм

Вангую, в 103-М стояло польское ЭПУ Unitra.
    хорошую сочную отбивную.

Скорее всего да.
    Но в моем я иголку менял на нашу ГЗМ 003.

у меня началась
    уверен?

Цитата Сообщение от Стадо Посмотреть сообщение
    Так в СССР вообще не было кассетных дек до 83 года. Первый появился Маяк-231 (400 руб) позже радиотехника и т.д. Потом появилась Нота 2ХХ это был полноценный магнитофон с колонками вертикальной компоновки.
    Кассетник первого класса это Маяк - 1ХХ, но я его живьём не видел. У нас на заводе на таком Маяке писали эталонные кассеты для контроля на производстве: выпускали Электронику 302, затем 302-1.
    А высшего класса деку так и не сделали.
    Примерно тоже с катушечниками. Высшего класса Электроника ТА1-003 и Маяк, не помню индекс. На Электронику можно было только в магазине полюбоваться, стоила безумных денег.
    А Мелодия 103 у меня была в юности. У неё был пъезозвукосниматель, из-за этого приятель не дал покрутить диск Азии "Альфа". Типа пластинку портит.

Ростов 102, в свое время, был пределом мечтаний. После Астра 209. К ней приложилась Вега 120 с Одиссеем 001, после Вега 122, полный комплект- дека, CD, винил, усилитель. А с акустикой получилось консерватино. Как купил Ростов с S70, так S70 и кричали, пока не поменял их на S90. Так и юзал девяностые с середины девяностых.
    Притаскивал домой Теслу, Вермону, Вегу, Олимп, даже автомобильный Kenwood 250 ватт пробовал, ничего не подобрал, лучше девяностых. Справедливости ради, они у меня переделанные были, немного, и пищалки от Pioneer стояли, но ящики и фильтры родные были.

А помнишь, как тонарм настраивался? На Арктуре 006, достаточно тяжелая процедура.
    Вешали на Арктур головки от Шуры, переделывали корректоры на LM324, с коррекцией полосы на японские кондюки, с предсказуемым ТКЕ.

Дурные были, молодые )))

Ну я меломан, но не настолько аудиофил, чтобы тонармы перестраивать
    Знаю только, что после нескольких лет пользования корундовой иглой часть пластинок была слегка запилена, как следствие, для каждой пластинки, более того, иногда для каждой песни приходилось крутить разные положения давления и антискатинга... Иногда по часу подбирал.. Уффф, подобрал, списал на маг и больше эту пластинку не трогаю
    Поэтому магнитофон мучал сильнее, чем проигрыватель Правда смотря для каких пластинок - только что купленные, где хочу слушать 1 песню, играл на проигрывателе - переставить иголку быстрее, чем перематывать ленту!

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя