Тема: Его величество Звук

Цитата Сообщение от Григорий-Г Посмотреть сообщение
    Ну я меломан, но не настолько аудиофил, чтобы тонармы перестраивать
    Знаю только, что после нескольких лет пользования корундовой иглой часть пластинок была слегка запилена, как следствие, для каждой пластинки, более того, иногда для каждой песни приходилось крутить разные положения давления и антискатинга... Иногда по часу подбирал.. Уффф, подобрал, списал на маг и больше эту пластинку не трогаю
    Поэтому магнитофон мучал сильнее, чем проигрыватель Правда смотря для каких пластинок - только что купленные, где хочу слушать 1 песню, играл на проигрывателе - переставить иголку быстрее, чем перематывать ленту!
    Винил, это песня!
    По сию пору храню Эпловский альбом битлов, Белый))) Германский диск Обратной стороны луны))) Югославский диск Стинга)))... дохрена есть, на виниле, даже Джексон с Либериан Герл)))

Нужно всегда улыбаться. Кому-то искренне, кому-то назло.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Стадо Посмотреть сообщение
    Так в СССР вообще не было кассетных дек до 83 года. Первый появился Маяк-231 (400 руб) позже радиотехника и т.д. Потом появилась Нота 2ХХ это был полноценный магнитофон с колонками вертикальной компоновки.
    Кассетник первого класса это Маяк - 1ХХ, но я его живьём не видел. У нас на заводе на таком Маяке писали эталонные кассеты для контроля на производстве: выпускали Электронику 302, затем 302-1.
    А высшего класса деку так и не сделали.
    Не вижу упоминаний про совершенно шикарную кассетную деку Яуза-220. С небольшими переделками она отлично пилила на уровне 1-го класса.
    Сферический царь в вакууме.

Раз пошла такая пьянка...
    Моим первым мафоном стало вот это общее, в общем-то, место:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i-1.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	76.3 Кб 
ID:	91874
    ну что тут сказать... звук никакой, переменные резисторы скрипят и шипят, когда громкость добавляешь. Но! Вещь статусная, понтовая. Обладание ею приводит к невозможному авторитету среди третьеклассников 1980 года, и деловым договорённостям вместе с подтверждёнными обязательствами в твой адрес. Но сломался мафон быстро, а с ним увяли и договорённости с обязательствами, что было невозможно, ибо стало привычным. Музыка тогда ещё была сбоку. Хотя Оззи с Рэйнбоу уже нравились, а кассета с Близзард оф Озз на одной и Назарет на другой стала самой заюзанной. И возникла жажда. Даже ЖАЖДА. И родители были взяты приступом за два захода в магазин Альбатрос (кто понимает, что это, тот маладесь) города-порта Новороссийск. И у меня появилось это:

Название:	i.jpeg 
Просмотров:	2 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	91873
    Хотя ОНО числилось диктофоном, но качество звука и исполнения по сравнению с отечественными аналогами не имело конкурентов, а мобильность стала моей козырной картой. Пятиклассницы так и вились вокруг модного парня - меня. Это в Ставрополе, на Камчатке штука была слабовата. Камчатку тогда качали такие штуки:

Название:	i-2.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	91876
    но для меня она была недоступна, к сожалению, так как отца на два года отлучили от моря.
    Но хотелось "гет лауд". И тогда приступ был повторён. Результат был неплох:

Название:	i-3.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	91877
    Да ещё и колонки АС-30 к нему скрасили серые дни учебного года 1983-1984. Система была реально неплоха, пластинки крутила выше всяких на тот момент похвал, а вот кассетник подвёл быстро - пассики и ролики механизма очень быстро стёрлись, пришлось изворачиваться, так как на Камчатку запчасти для них не везли. Но тут прошла ссылка отца и случилось в моей жизни вот это:

Название:	3271553078.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	91878
    Это было чудо! Это был дзен! Тут уж на второй план ушло всё, остался только ЗВУК! Но это был уже 1985 год и прожил я с этим счастьем всего два года. А Нэйшнл Панасоник уехал со мной в институт и был со мной до 1992 года, когда попал под руку ворам, обнёсшим моё скромное жилище подчистую, или другими словами, забравшим ботинки, кошачий корм и его... А потом настали новейшие времена и это уже другая история.
    Сферический царь в вакууме.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345