Тема: Квартира в Эстонии для гражданина РФ, подводные камни

Arrow Квартира в Эстонии для гражданина РФ, подводные камни

Знающие люди, хэлп.

Некоторые мои услуги хотят оплатить квартирой в Эстонии.
    Я бы, разумеется, предпочла российские или североамериканские рубли, от евро бы тоже не отказалась, - но нет. Или квартира, или никак.

Квартира мне не нужна совсем. Жить мне там некогда, сдавать хлопотно, и вообще. Но и отказываться жабно.

Допустим, я этот дар таки приму. Насколько быстро мне удастся законно конвертировать его в деньги? Дадут ли мне это сделать в принципе, раз я не ихний гражданин? И сколько там останется от первоначальной цены?
    Петербуржцы, уезжающие жить в Москву, повышают средний IQ жителей обеих столиц.

2. Интересное на cofe.ru
    Дьюла, имхо, нужно искать юриста там, чтобы он все разжевал и взял за услугу)

Теоретически нет проблем, при условии правильного оформления. См. первый пункт.

Дьюла, сколько останется - зависит от срочности и, конечно, от района/региона, и амбиций по цене продажи.

Дьюла, нужно оценить квартиру и оценить свои услуги. Если плюсы перевешивают, и реально остаться в неплохом плюсе, то я бы не отказывалась. Речь об уходе за пожилым/больным человеком?

Цитата Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
    Речь об уходе за пожилым/больным человеком?
    Нет. Там квартира пустая.
    Свои услуги я оценила. Квартира мою цену превышает. Пока. Там условно говоря фьючерная сделка.
    Меня больше интересуют налоги.

Но раз теоретически это возможно, пойду хотя бы наш НК почитаю, может, чего и вычитаю.

Бирюза, спасибо.

Очень грубые прикидки цены (того, что получите) можно даже в интернете сделать - достаточно набрать в поисковике "эстонские юристы"
    О каких-то самых общих правилах, расценках и стоимости квартир они могут удаленно ответить, на емайл. Иногда даже для рекламы своих услуг первый вопрос даром.

ЗЫ пользовался правда не эстонскими юристами, а чешскими.
    ЗЫ-ЗЫ естественно это будут очень грубые прикидки в суммах
    Монархия - основа стабильности и процветания.
    ==== До пенсии 2 года 10 месяцев! ====

Дьюла, Ничего не знаю про недвижимость в Эстонии , но я бы задумалась. Если владельцы не могут ее продать/ обналичить для оплаты ваших услуг, то возможно есть какой то подвох. Также, изучите налог с продажи и прочие налоги, как правило для нерезидентов они выше.

Цитата Сообщение от Дьюла Посмотреть сообщение
    Знающие люди, хэлп.

Некоторые мои услуги хотят оплатить квартирой в Эстонии.
    Я бы, разумеется, предпочла российские или североамериканские рубли, от евро бы тоже не отказалась, - но нет. Или квартира, или никак.

Квартира мне не нужна совсем. Жить мне там некогда, сдавать хлопотно, и вообще. Но и отказываться жабно.

Допустим, я этот дар таки приму. Насколько быстро мне удастся законно конвертировать его в деньги? Дадут ли мне это сделать в принципе, раз я не ихний гражданин? И сколько там останется от первоначальной цены?

А за какие такие « некоторые услуги?
    Надоело все...Возьму веревку, найду ветку покрепче
    И будь, что будет....сделаю качели и буду кататься)))))

Счас Олена прийдет с юридическим законодательством)))

Дьюла, вот ссылка на налоговый департамент
    https://www.emta.ee/ru/kontakty-i-o-...lya-informacii

Если мне не изменяет память, то там на русском тоже отвечают.
    И еще вопрос, откуда Вы знаете точную стоимость квартиры?
    Может, кто-то более грамотный ещё ответит.

Цитата Сообщение от Apple Посмотреть сообщение
    Дьюла, Ничего не знаю про недвижимость в Эстонии , но я бы задумалась. Если владельцы не могут ее продать/ обналичить для оплаты ваших услуг, то возможно есть какой то подвох. Также, изучите налог с продажи и прочие налоги, как правило для нерезидентов они выше.
    +1000!!!

Квартира мне не нужна совсем
    Дьюла, я вот тоже за то, что б получить именно денежное выражение за услуги. Пусть продажей данной квартиры гемороятся хозяева. Просто представьте, что вы получили эту квартиру и не можете ее продать..год, два, три.... Но налоги и прочее оплачиваете, надо будет ездить, присматривать, плюс еще и документы всякие на "незнакомом языке" и тд и тп. Если есть возможность, пусть хозяева сами своей квартирой занимаются(продажей)
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    будет ездить, присматривать
    прибавьте еще, что наличие недвижимости в Эстонии не является основанием для получения гражданства (до определенной стоимости этой недвижимости, конечно, это надо узнавать, но "порог" стоимости эстонцы относительно недавно серьезно повышали), и не дает никаких преимуществ в получении визы.
    Другими словами, что-то в отношениях двух стран испортится, и можно остаться по разные стороны границы со своей недвижимостью. ну или как минимум добавить себе геморроя в построении пути, как к ней добраться.

Так что такое вознаграждение - это риск, и риск немаленький. может быть, это неплохое предложение, но я бы еще раз подумала насчет вот этого утверждения:
    Квартира мою цену превышает.
    Если посчитать риски, то... точно превышает? Сама по себе стоимость квартиры - это не то, на что надо смотреть в вашей ситуации. Надо именно что прикинуть все те нюансы, про которые выше сказали.

Дьюла, засаду чую. (Ничего конкретного не знаю, извини...) Но из всех трибалтик, эсты – самые отмороженные в плане русофобии, имей это в виду.
    Чес-слово, есть ощущение, что тебе хотят впарить неликвид.
    Бусины слёз не размоют духа решимость.
    Кактус любимый.
    Как не доесть? ©

“– Кактус зогги все время думает Чёрные Мысли. – Сэр Джуффин произнес эти слова так, чтобы у меня не осталось сомнений: не просто «черные мысли », а «Чёрные Мысли» с большой буквы.”©

Мне кажется, что заморачиваться продажей квартиры в другом государстве стоит только в одном случае. Если стоит вопрос или бери квартирой или не получишь ничего.

Дьюла, я бы начала со звонка в риелторскую контору, там и юристы все есть.
    Они прояснят все вопросы по стоимости, налогам и перспективам.
    Если квартира в туристическом месте, можно заключить дду с тем же агентством на аренду.

Дьюла, в Эстонии есть целые поселки, которые практически вымерли. Там жилье продается за копейки - от нескольких сотен до нескольких тысяч евро. Несколько знакомых купили там квартиры и используют как дачи. По их словам, россияне выкупили там чуть ли не целые многоквартирные дома. Используют это как "окно в Европу" - говорят, существенно упрощается получение шенгена.
    Ну и в целом как-то довольны. Но по мне гемора больше. Для дачи можно найти что-то более приятное. У вас квартира не в таком поселке часом? Если да, то и продадите, но недорого.

Цитата Сообщение от Айяйяй Посмотреть сообщение
    смею предположить, суррогатное материнство
    Секс по телефону. Подробности нужны?

Цитата Сообщение от Apple Посмотреть сообщение
    но я бы задумалась
    Я тоже, как видите.

Цитата Сообщение от Aili Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, откуда Вы знаете точную стоимость квартиры?
    Точную, разумеется, не знаю. Но плюс-минус...

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, пусть хозяева сами своей квартирой занимаются(продажей)
    Нет такой возможности, увы.

Мне кажется, что заморачиваться продажей квартиры в другом государстве стоит только в одном случае. Если стоит вопрос или бери квартирой или не получишь ничего.
    Именно так и есть. Услугу, судя по всему, оказывать придется. Так с паршивой овцы...

Цитата Сообщение от Эстер Посмотреть сообщение
    в Эстонии есть целые поселки, которые практически вымерли
    Нет, вполне себе живой город. Я была в этой квартире лет 5 назад.

Цитата Сообщение от Эстер Посмотреть сообщение
    говорят, существенно упрощается получение шенгена
    Шенген мне великолепно дают финны. Я к ним два раза в месяц за едой катаюсь. Так что Шенген не самоцель ни разу.

Цену на недвижимость
    Да глядела уже. Плюс-минус 20 тыщ. Теперь бы с налогами разобраться. Читаю пока.

В любом случае решение отложено на месяц. Есть время подумать.

Всем спасибо.
    И даже Франсуазе - тоже. Я ее потом в ее пост носом ткну, когда она начнет мне рассказывать, как я ей безразлична. А сама таскается за мной даже в темы, которые ее не касаются.

Секс по телефону. Подробности нужны?

Я тоже, как видите.

Точную, разумеется, не знаю. Но плюс-минус...

Нет такой возможности, увы.

Именно так и есть. Услугу, судя по всему, оказывать придется. Так с паршивой овцы...

Нет, вполне себе живой город. Я была в этой квартире лет 5 назад.

Шенген мне великолепно дают финны. Я к ним два раза в месяц за едой катаюсь. Так что Шенген не самоцель ни разу.

Да глядела уже. Плюс-минус 20 тыщ. Теперь бы с налогами разобраться. Читаю пока.

В любом случае решение отложено на месяц. Есть время подумать.

Всем спасибо.
    И даже Франсуазе - тоже. Я ее потом в ее пост носом ткну, когда она начнет мне рассказывать, как я ей безразлична. А сама таскается за мной даже в темы, которые ее не касаются.
    Пожалуйста)
    Всегда рада помочь
    Хоть вы мне и безразличны
    Но мне уж очень любопытно узнать, что это за услуга такая)))
    Хоть вы ее оказываете, хоть Вася Пупкин
    Так что дело не в вашей персоне, просто услуга заинтересовала, но она так озвучена и не была)))
    Можете закрывать тему)

Дьюла, дело ясное, что дело тёмное...
    Почему они Вам могут продать квартиру, а Васе Пупкину, гражданину Эстонии, нет?
    Они, что въехать в Эстонию не могут? Как Вы её приобретать собираетесь?

Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    но она так озвучена и не была
    И не будет. Вы тут кто, чтоб я перед вами отчитывалась?

Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    Можете закрывать тему
    А могу не закрывать. Вас не спрашивают. Идите уже в ... винегрет.

Почему они Вам могут продать квартиру, а Васе Пупкину, гражданину Эстонии, нет?
    Могут. Но времени нет. Я готова работать только по предоплате.
    Продавать - это месяца четыре, по нынешней ситуации, если быстро. Ну и если не падать в цене до плинтуса. Оформить дарственную - делов на неделю.
    За 4 месяца может многое поменяться. Я могу передумать, они могут перестать нуждаться в моих услугах, - да мало ли что.
    Заморочиться продавать, чтоб потом выяснилось, что зря, им тоже стремно.

Они, что въехать в Эстонию не могут? Как Вы её приобретать собираетесь?
    Могут, почему нет. И я могу. Приобретать пока непонятно как. Склоняюсь к дарственной, это быстрее.

Склоняюсь к дарственной, это быстрее.
    Только пусть там оформят на эстонском языке, сделают перевод и заверят у нашего нотариуса. Но оформлять придётся ехать туда
    Мне так в Москве нотариус посоветовал дарственную и завещание делать в стране, где находится недвижимость. Мало ли какие нюансы там есть
    Катаю на метле. Дорого.

Заморочиться продавать, чтоб потом выяснилось, что зря, им тоже стремно.
    Это проблемы тех, кто платит за услуг.
    Склоняюсь к дарственной, это быстрее.
    Вот чем больше вы про это рассказываете, тем более авантюрно это выглядит. В России налог с "одариваемого", если он - иностранный гражданин, составляет 30% от стоимости того, что дарят. А в Эстонии?
    Вам нужна консультация у тамошнего юриста, причем не абы какого, а желательно хоть с какой-то рекомендацией. И ни в коем случае не обращайтесь к юристам, которых может порекомендовать другая сторона. Ищите юриста независимо от них.

Sheba, в Эстонии тоже 30 процентов с подарков для граждан, не думаю, что негражданам будет дешевле. А потом продавать и платить налог с продажи, это как, минимум, 20 процентов.
    Тут хороший юрист нужен, а его услуги очень дорогие.

Дьюла, мне кажется, что дарственная, что продажа- это одна встреча у нотариуса, во времени выигрыша нет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя