Ответить в теме

Тема: Идеальная хозяйка. Кому это надо?

House Идеальная хозяйка. Кому это надо?

Я на роль идеальной хозяйки и не претендую. Люблю готовить, но терпеть не могу мыть посуду, пол и гладить. Посуду теперь моет машина, а пол... Мою по вдохновению, а оно не каждую неделю появляется. Когда-то давно я решила, что для меня слово «надо» - это только по отношению к родным, их здоровью, благополучию. Больше ничего обязательного для меня не будет. «Хочу» или «не хочу» - это важнее. Надоест грязный пол — возьмусь за тряпку, но пересиливать себя не буду.
    Вполне получается придерживаться этого принципа. Но большинство моих знакомых этого не понимает. Вот что вы будете делать, если вдруг проснетесь часа в три ночи и никак не можете заснуть? Скорее всего, возьмете книжку и будете читать, пока глаза не начнут слипаться. Я тоже. А одна моя приятельница начинает мыть окна, плиту, раковину, пол... Иногда сразу после этого отправляется на работу. Иногда ложиться доспать пару часиков. Наверное, ей мама в детстве твердила: не будешь мыть пол — никто тебя замуж не возьмет, посуда грязная — жених рябой будет, хватит с книжкой сидеть, иди делом займись... Наверное, ее вполне можно считать идеальной хозяйкой, но, на мой взгляд, личность ущербная: в квартире у подруг каждую пылинку заметит, но оригинальных суждений не оценит...
    А для кого имеет значение вот эта самая «хозяйственность»? Зачем нужно быть идеальной хозяйкой и для кого идеальной? Хоть кому-нибудь это жить помогает? И как вы дочерей воспитываете в этом смысле?

2. Интересное на cofe.ru
    Это тема для Я и они,и какой же тут Дом и интерьер.
    "Собственная душа кажется нам такой сложной, как мозаика в детском калейдоскопе, – то один причудливый рисунок сложится, то другой. Все перемешано и необычайно многогранно … то мы так чувствуем, то вдруг иначе, то еще что-нибудь вмешалось и внезапно переменило все…

Ну, а чужая душа кажется нам небольшой такой полочкой, где аккуратной стопкой уложены несколько простых побудительных мотивов – мотива два-три, не больше…"

Е.Колина. Похоже, что о кофейне. :D

Цитата Сообщение от Сфинкс Посмотреть сообщение
    личность ущербная
    почему Вы себе оставляете право жить как Вам хочется, а ей нет. может, она это делает не из-за того, что надо, а ей тупо комфортно жить в чистоте?

Я когда мою пол руками, избавляюсь от тяжелых мыслей, моим домашним это хорошо известно. Однажды мою его так "энергично", скажем, и тут дочка как раз пришла из школы, посмотрела на меня сочувственно и спрашивает:"Мам, что все так плохо?")))

Вы не совсем правильно сформулировали название темы-дезориентирует
    Но можно еще почитать книжки

Ну можно конечно жить и в хлеву
    Никoгда не путайте мою доброту со слабостью. Я с легкoстью задушу вас той же рукой, кoторой накормила.

а мой взгляд, личность ущербная: в квартире у подруг каждую пылинку заметит, но оригинальных суждений не оценит...
    а на мой взгляд, ущербная личность та, которая считает ущербной других на таком ерундовом основании.
    но поскольку я девушка добрая, то дам совет: перестаньте угнетаться собственной неряшливостью, тогда и чужие читсые плиты не будут действовать на нервы.
    If you had your life to live over again – you’d need more money

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Да, заголовок вводит в заблуждение. Первая мысль была "Холостяку. В домоправительницы". А вообще идеала в живой природе не существует.

У упомянутой приятельницы явно какой-то невроз или еще какие проблемы. Может, от того, что мама говорила, может, по другим причинам.
    Кстати, она что, одна живет? В семье обычно среди ночи пол-окна не помоешь.
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Вот что вы будете делать, если вдруг проснетесь часа в три ночи и никак не можете заснуть? Скорее всего, возьмете книжку и будете читать, пока глаза не начнут слипаться. Я тоже. А одна моя приятельница начинает мыть окна, плиту, раковину, пол...
    Она таким образом стресс снимает, даже книжки на эту тему есть.

А для кого имеет значение вот эта самая «хозяйственность»? Зачем нужно быть идеальной хозяйкой и для кого идеальной? Хоть кому-нибудь это жить помогает?
    ну как сказать...приятно, когда чисто )) когда поверхности не захватанные, ноги к полу не прилипают, и в санузле стерильность.
    я вот терпеть ненавижу запахи всякие в помещении, ещё бывает от одежды у некоторых идёт такой застоялый запах (смрад скорее), как будьте спят там же где и готовят и никогда не проветривают
    “Never regret. If it's good, it's wonderful. If it's bad, it's experience.” Victoria Holt

Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    Я когда мою пол руками, избавляюсь от тяжелых мыслей,
    это уже невроз(
    Надоело все...Возьму веревку, найду ветку покрепче
    И будь, что будет....сделаю качели и буду кататься)))))

Цитата Сообщение от *мурзилка* Посмотреть сообщение
    Она таким образом стресс снимает, даже книжки на эту тему есть.
    нет, среди ночи мыть окна это уже симптомчик

Цитата Сообщение от Мурзя Посмотреть сообщение
    почему Вы себе оставляете право жить как Вам хочется, а ей нет. может, она это делает не из-за того, что надо, а ей тупо комфортно жить в чистоте?
    это да, кому то комфортно жить в чистоте, кому то наоборот
    все фигня и не стоит рефлексии, главное, чтоб человек на эту тему не зацикливался

fransuaza,правда?
    Ура! Я изобрел самый легкий способ избавления от неврозаааа! ибо я реально забывают, об чем пол терла

Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    fransuaza,правда?
    Ура! Я изобрел самый легкий способ избавления от неврозаааа! ибо я реально забывают, об чем пол терла
    это хорошо!
    психотерапия трудотерапией такая)))
    но не увлекайтесь особо
    а то до навязчивой уборки дойдет
    есть пациенты, которые уже из дому выйти не могут, пока все поверхности до блеска не натрут
    а когда натрут, то уже стемнеет и поздно выходить и так каждый день(((

Не-не-не
    Я меру знаю

как вы дочерей воспитываете в этом смысле?
    Мои убирались строго раз в неделю, старшая лучше, младшая хуже. Сейчас у каждой свое, у одной всегда идеальный порядок, у другой чисто, но разбросано - характеры разные.

Цитата Сообщение от Черный Дембель Посмотреть сообщение
    Мне надо. Тут ест zerocool , женщина Мечта.
    Это я удачно зашла. А что вы имеете ввиду под мечтой?

Я кстати с автором полностью солидарна. Тож самое.
    ☼ ☼ ☼ ☼ Все написанное мной в данной и других темах исключительно ИМХО.

У меня девиз: чисто не там где убирают, а там где не сорят Я сама все по местам кладу, ну почти. Но некоторые несознательные элементы занимаются вредительством
    А если кто хочет ночью у меня чего тереть то я не против, но таких нервных у нас не было отрадясь. Я по уборке все не люблю делать ибо я лентяйка, но больше всего не люблю полы мыть.

Дочки живут отдельно. У каждой свой бардак, но я их честно учила все убирать и часто не пускала куда-то пока не уберут.

Сфинкс,
    Я не поняла, про что тема.
    Про ущербную подружку или про вас идеальную?
    Или про хозяйство?

Зы. Ага, тема в я и они.
    Значит решили подружаек обсасывать.

Идеальная хозяйка нужна тому, кому нужна идеальная хозяйка.
    У меня была в знакомых пара, муж и жена, так вот жена там была классическая идеальная хозяйка.
    Никто ее не заставлял, не принуждал, для нее это естественно, как дышать. Она всатавала в пять утра каждый день, ставила тесто для булочек. К завтраку подавала мужу и детям. В доме чистота идеальная, готовит очень вкусно.
    Муж маленький толстый армянин из Грузии, она худенькая хохлушка. Очень любят друг друга, дети чудесные, дочка с сыном. Ну реально, я таких вообще по моему и не встречала никогда. Я на ее фоне точно ущербная.
    Так вот они с мужем полностью совпали в вопросах идеального мужа и идеальной жены хозяйки.
    Он обеспечивает семью, она обеспечивает быт. При этом у них у обоих высшее образование, то есть она не девушка из деревни, образно говоря, зацикленная на кастрюлях. Вот они друг друга прям боготворят. Он ей поет дифирамбы, что у него такая жена, она ему, что такой муж. И прям искренне так.
    Я не жалею ни о чем...

Я на роль идеальной хозяйки и не претендую. Люблю готовить, но терпеть не могу мыть посуду, пол и гладить. Посуду теперь моет машина, а пол... Мою по вдохновению, а оно не каждую неделю появляется. Когда-то давно я решила, что для меня слово «надо» - это только по отношению к родным, их здоровью, благополучию. Больше ничего обязательного для меня не будет. «Хочу» или «не хочу» - это важнее. Надоест грязный пол — возьмусь за тряпку, но пересиливать себя не буду.
    Вполне получается придерживаться этого принципа. Но большинство моих знакомых этого не понимает. Вот что вы будете делать, если вдруг проснетесь часа в три ночи и никак не можете заснуть? Скорее всего, возьмете книжку и будете читать, пока глаза не начнут слипаться. Я тоже. А одна моя приятельница начинает мыть окна, плиту, раковину, пол... Иногда сразу после этого отправляется на работу. Иногда ложиться доспать пару часиков. Наверное, ей мама в детстве твердила: не будешь мыть пол — никто тебя замуж не возьмет, посуда грязная — жених рябой будет, хватит с книжкой сидеть, иди делом займись... Наверное, ее вполне можно считать идеальной хозяйкой, но, на мой взгляд, личность ущербная: в квартире у подруг каждую пылинку заметит, но оригинальных суждений не оценит...
    А для кого имеет значение вот эта самая «хозяйственность»? Зачем нужно быть идеальной хозяйкой и для кого идеальной? Хоть кому-нибудь это жить помогает? И как вы дочерей воспитываете в этом смысле?
    некоторым нужно. не значит, то они "ущербные личчности". кто-то так лечит свой невроз и дай ему бох здоровья и еще и спасибо ему за то, что леччит он его через мытие полов и посуды у себя дома в 3 часа ночи, а не через насильственное осчастливливание мира и окружающих (науке и такие случаи известны). а вот "оригинальные суждения" женщине, действительно, ни к чему. чего их ценить? способность к ним женщине всю жизнь способно испортить. в отличие от умния "варить борщ", которое еще никому жизнь не испортило.
    на счет уборки... а зачем он ней вообще думать? Есть режим, расписание - пон-пт. моем полы, среда - ген.разборка кухни, вт-чт стирка-глажка. один раз этот режим заводишь, пол-года мучаешься втягиваясь, а потом всю жизнь делаешь это без всякой траты внутренних ресурсов, на автомате, не задумываясь. накуа вдохновение, чтобы пол помыть? "пол помыть" это такая мелочь, это можно сделать на автомате, если процедура отработана до мелочей - руки делают, голова свободна для "оригинальных суждений".
    мне не нравится беспорядок. ни у себя, ни у других. внешнее- выражение внутреннего. если у тебя в душе "все по полочкам", то и носки лежат аккуратно. если ты груз обид и разочарований за собой не тащишь - в доме тоже грязи нет. для меня уборка - это радость. это внесение красоты, разума и гармонии во внешний мир. для этого, собстно, мы, бабы, и существуем - для красоты и гармонии. ну, для мотивации и парадоксальных эмоций тоже, но это в другую тему.
    дочке я именно это и говорю: в твоей комнате должно быть красиво и приятно. бардак, запихнутый на нижнюю полку шкафа - это символ твоих каких-то внутренних проблем, с которыми ты не хочешь разбираться, которые не хочешь видеть и никому показывать. Не хочешь решать проблемы твои личное дело, бох бы с ними, но носки-пижамы-фантики нужно разобрать и шкаф вычистить, тогда, о чудо! ты увидишь "закон улыбки" - тебе станет легче дышать и легче разобраться с проблемами.
    ("закон улыбки" это когда ты улыбаешься, и внешняя улыбка включает внутреннее состояние "хорошо".)
    на всяк случай, для нервных: не считаю себя идеальной ни хозяйкой, ни вообще. но у меня есть мой внутренний порядок. и миру с этим жить.

Цитата Сообщение от Murmur Посмотреть сообщение
    если у тебя в душе "все по полочкам", то и носки лежат аккуратно. если ты груз обид и разочарований за собой не тащишь - в доме тоже грязи нет.
    Да ладно Идеальная чистота у меня была только на пике стресса Носки и порядок в душе - никак не связаны, уверяю вас.
    Жить вот в таком режиме "пон-пт. моем полы, среда - ген.разборка кухни, вт-чт стирка-глажка", да еще и работая на фулл-тайм - я бы повесилась. Оптимизация, оптимизация и еще раз - оптимизация Полы - раз в неделю (малых детей нет), подмести - по необходимости, стирка - по выходным, гладить - только необходимое. Ну и вся семья тоже как-то должна участвовать в процессе, а не просто носки разбрасывать Себя надо любить. Тогда "бардак, запихнутый на нижнюю полку шкафа" перестает быть символом чего бы то ни было, а становится просто следствием недостатка места, времени или обычной лени. Что тоже имеет право на существование.
    Цитата Сообщение от Murmur Посмотреть сообщение
    у меня есть мой внутренний порядок. и миру с этим жить.
    Но он не является единственно правильным
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    я вот бардачное создание и лучше книжку почитаю, чем полы лишний раз помою. Т.е. автора очень понимаю по уборке, я еще и готовить ненавижу. Благо теперь робот есть, он моет полы И очень мирно сосуществую с пылью. А уж идеального порядка никогда не бывает и мне он не нужен. И я тоже
    Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Жить вот в таком режиме "пон-пт. моем полы, среда - ген.разборка кухни, вт-чт стирка-глажка", да еще и работая на фулл-тайм - я бы повесилась.
    Подружка у меня как раз "идеальная хозяйка". Постоянно убирает, моет, готовит и её это не напрягает сильно, бардак же её бесит и жить спокойно не даёт

И вот мы такие разные прекрасно дружим и никого не считаем хуже или лучше. И общаться с радостью на разные темы это нам не мешает.
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

Терпеть не могу бардак, невкусную еду, готовку и уборку, так что приходится себя заставлять. А окружающие думают, что я люблю мыть унитазы и готовить. Приходится им объяснять, что если бы у меня были специально обученные люди, я бы к плите и близко не подошла, не говоря уже об унитазах.

Тема обещает быть томной

Не люблю убираться и вообще что-то по дому делать.

Не вдохновляет. От жены аналогично, ничего такого не требую.

Раз в неделю-две приходит специально обученная женщина, которая и разгребает накопившееся

Мы все умрем.

Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя