Ответить в теме

Тема: Середина жизни. Кардинальные изменения

Цитата Сообщение от По Сусекам Посмотреть сообщение
    я понимаю, что вы старожил на этом форуме, и привыкли вести себя как альфа-самка
    Господи......

Дива!!!!
    выпилите меня уже нaxyй.

Не могу.
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Lidia Посмотреть сообщение
    Я только госпошлину заплатила, копеешную какую-то.
    А что ж Сушка всей семьей не могла выплатить? Может, от квартиры зависело. У нас была большая трешка в центре, метража было намного больше, чем было положено на человека. Это не было супер дешево, родители снимали с книжки.

Цитата Сообщение от Sammy Посмотреть сообщение
    Интересно читать про приватизацию как великое завоевание майдана перестройки...
    Особенно в свете того, что 90% населения к моменту развала союза жили в частном секторе...
    Сколько бы ни было. Жилой фонд сталинок, хрущевок и брежневок был немалый. Вполне могли не дать приватизировать вообще или заложить рыночную цену. Вам продали квартиру в сотни раз ниже рыночной стоимости. Расскажите это кому-нибудь из иностранцев и посмотрите на реакцию.

А что ж Сушка всей семьей не могла выплатить? Может, от квартиры зависело. У нас была большая трешка в центре, метража было намного больше, чем было положено на человека. Это не было супер дешево, родители снимали с книжки.
    Причем тут Сушка с маком?
    А почему у вас была квартира больше, чем положено?
    У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения.

И не было такого, чтобы доплачивать за "лишнюю" площадь.
    У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения.

И не было такого, чтобы доплачивать за "лишнюю" площадь.
    Было положено не то 8, не то 9 метров на человека. К тому же эта пошлина была не федеральная, ее устанавливали районные администрации. Вполне возможно, цена была разная для больших городов или пригородов.

Сколько бы ни было. Жилой фонд сталинок, хрущевок и брежневок был немалый. Вполне могли не дать приватизировать вообще или заложить рыночную цену. Вам продали квартиру в сотни раз ниже рыночной стоимости. Расскажите это кому-нибудь из иностранцев и посмотрите на реакцию.
    Кому "вам"? Лично ни мне и никому из моих друзей*-товарищей сокурсников никто ничего не продал. Ну да не в этом дело.
    А дело в том, что рассказывать о приватизации 90-х как о благодетельстве - вообще-то верх цинизма.
    Надеюсь вы это неумышленно.
    Автору темы извинения за оффтоп.
    Последний раз редактировалось Sammy; 02.04.2018 в 02:59.

Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    Сто лет здравствовать и двадцать на карачках ползать. (с)
    Я бы пока не хотела, но уж что Бог даст, да пока ядреные ракеты на горе не свистнут.)

Как говорится, надеемся на лучшее, а готовимся к худшему
    Реально от нас ничего не зависит, ну можно следить за своим здоровьем, хотя мне кажется, что это тоже не очень помогает. По мне так лучше к своей мечте двигаться и думать о том, что еще пол жизни впереди, чем что уже ничего не надо, пора саван готовить.

Цитата Сообщение от Sammy Посмотреть сообщение
    А дело в том, что рассказывать о приватизации 90-х как о благодетельстве - вообще-то верх цинизма.
    Обобщаем? И подразумеваем бизнес? Я только говорила о квартирах. И да, за копейки получить современные квартиры с удобствами - это был хороший дил. Учитывая, что через 10 лет эти квартиры стоили тысячи долларов, ненамного дешевле, чем в западных странах. Но там их по 30 лет выплачивают с процентами.

Было положено не то 8, не то 9 метров на человека. К тому же эта пошлина была не федеральная, ее устанавливали районные администрации. Вполне возможно, цена была разная для больших городов или пригородов
    наглая ложь
    ни доплат, ни выплат - приватизация была совершенно бесплатной
    районная администрация вообще не при делах
    вы просто фантазируете т.к. понятия не имеете как оно было

ЗЫ. собсно, с промышленностью и нежилым фондом по факту такая же петрушка как и с жилым, все приватизировалось а вернее захапывалось практически бесплатно

Sammy
    Обобщаем? И подразумеваем бизнес? Я только говорила о квартирах. И да, за копейки получить современные квартиры с удобствами - это был хороший дил. Учитывая, что через 10 лет эти квартиры стоили тысячи долларов, ненамного дешевле, чем в западных странах. Но там их по 30 лет выплачивают с процентами.
    квартиры и без всякой приватизации были в фактической собственности
    единственно чего нельзя было сделать, так это продать и остаться в результате бездомным, т. н. "защита от дураков"
    Спорить с дураком - все равно что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрет на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал. @

Цитата Сообщение от Соломинка Посмотреть сообщение
    наглая ложь
    ни доплат, ни выплат - приватизация была совершенно бесплатной
    районная администрация вообще не при делах
    вы просто фантазируете т.к. понятия не имеете как оно было
    Совершенно верно!

Цитата Сообщение от guava Посмотреть сообщение
    Сколько по времени это заняло? 20 лет? На что жила все это время пока училась?
    Она не работала только первый год-получала пособие
    Когда два года училась в колледже-получала стипендию, за квартиру( в которой они обе жили) платила дочь и бывший муж, который к тому времени уже имел хорошую работу.
    Как закончила колледж пошла на работу, в универе училась и работала.
    Университет закончила за 4 года+ 2 второй раз за себя и дочку
    В это время уже имела хорошую работу.
    Где то 7-8 лет
    Но она умная тетка, они с мужем окончили МГУ

Цитата Сообщение от Рефери (рррр)) Посмотреть сообщение
    Пример яркий, но кмк редкий. Сила воли и упорство у твоей знакомой на самой высокой отметке.
    Да, она самый яркий пример, но есть и другие, правда не с таким фантастическим результатом.
    Но тоже вполне себе.

а вот тут я пошлю вас на xyй.
    Я согласна с Сушкой по сути, но не по выражению эмоций
    Хотя и это понимаю.

На предмет спокойствия и сытости.
    Вот да!

квартиры раздавали бесплатно в те же ужасные 90-е
    Даже близко уже нет, наоборот в это время предлагали выкупить в собственное пользование государственные, бесплатные квартиры. Все выкупали, у кого деньги были

Цитата Сообщение от Папина Дочка Посмотреть сообщение
    Даже близко уже нет, наоборот в это время предлагали выкупить в собственное пользование государственные, бесплатные квартиры. Все выкупали, у кого деньги были
    Значит это были не государственные квартиры, а служебные. Или это было в конце 90-х, там была какая-то фишка с частичной оплатой ведомственных квартир, когда на расширение подавали.
    Но это были единичные случаи на фоне общей ситуации с жильем.

и наши мужья не гибли на фронте.
    Гибли братья, одноклассники, кузены, соседские мальчики, женихи....

Она не работала только первый год-получала пособие
    Когда два года училась в колледже-получала стипендию, за квартиру( в которой они обе жили) платила дочь и бывший муж, который к тому времени уже имел хорошую работу.
    Как закончила колледж пошла на работу, в универе училась и работала.
    Университет закончила за 4 года+ 2 второй раз за себя и дочку
    В это время уже имела хорошую работу.
    Где то 7-8 лет
    Но она умная тетка, они с мужем окончили МГУ

Папина Дочка, умница она
    Все правильно сделала, хоть и не легко это, да
    Я тоже с нуля начинала в чужой стране в сорок лет
    Но у нас ещё хуже, пособий никаких никто не платит, если ты не беженец
    Муж мой все тянул
    У меня на то, чтобы начать работать 3+ года ушло
    Но чтоб уже получить достойное место тоже 7 лет
    Я же сначала на ординатуре была

В Америке все же лучше в плане вытащить к себе родственников
    Я даже маму не смогла сюда в Швецию забрать
    Судились тут с миграхуном, как лбом об стенку
    А уж если бы я бывшего мужа перевезла и ещё ему какое пособие платили
    Это запредельное что то, сказка
    Зато Алибаб с сотней жён и детей тут кормят и в оппу целуют за мой же счёт теперь
    Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой(C)

Значит это были не государственные квартиры, а служебные
    Может быть, у нас вообще был дом на земле, а не квартира в многоэтажном доме.
    Мы свой выкупили и бабушкин, я не помню что бы это были большие деньги, но ей было не под силу. Мне сейчас трудно ориентироваться по деньгам. Муж в то время хорошо зарабатывал и я не помню дорого это было или нет.

По Сусекам
    квартиры раздавали бесплатно в те же ужасные 90-е
    очередной бред от ОБС
    Дочка, ты лично что-то приватизировала в РФ в 90-х?
    я лично да, так же как мои близкие и дальние родственники, друзья, знакомые, соседи, сотрудники
    или ты про Узбекистан? так речь не о нем
    приватизация жилого фонда началась в РФ уже после развала Союза, если не ошибаюсь в 1992 (близкие друзья уехали в Израиль в начале 1991 сдав гос-ву большую кв-ру в центре Питера т.к. еще закон не вышел) и была абсолютно бесплатной
    я понимаю что творческим людям свойственно присочинять, но не надо тиражировать голимое вранье
    Спорить с дураком - все равно что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрет на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал. @

А уж стресс от войны наверное, не стравнить с развалом совка.
    Конечно, даже и сравнивать не стоит
    Соседский парень окончил институт, отслужил армию, вернулся домой, устроился на работу, собрался жениться, 25 декабря отметил день рождения ( 24 года) поздно вечером ( в 12) еще гости не разошлись, за ним пришли, забрали без всяких объяснений, просто посадили в машину и увезли. Никто не знал куда и зачем.
    Родителям не сказали ни слова. Ему, разумеется тоже.
    Привезли в военкомат, выдали форму, автомат и рано утром в самолет Ташкент-Кабул.
    Это был 1979 год.
    Последний раз редактировалось Папина Дочка; 02.04.2018 в 08:19.

у нас вообще был дом на земле, а не квартира в многоэтажном доме.
    смешались в кучу люди, кони
    каким вообще боком частные дома к приватизации государственных квартир???
    но ты уточни для начала о какой стране идет речь

Может быть, у нас вообще был дом на земле, а не квартира в многоэтажном доме.
    Мы свой выкупили и бабушкин, я не помню что бы это были большие деньги, но ей было не под силу. Мне сейчас трудно ориентироваться по деньгам. Муж в то время хорошо зарабатывал и я не помню дорого это было или нет.
    А еще были бараки, которые тоже приватизировали, или однушки, в которых два-три поколения прописаны.

Цитата Сообщение от Соломинка Посмотреть сообщение
    смешались в кучу люди, кони
    каким вообще боком частные дома к приватизации государственных квартир???
    но ты уточни для начала о какой стране идет речь
    Это не были частные дома они принадлежали жакту их так и называли жактовские дома, у нас таких полно было в Ташкенте

Тетя получила такую квартиру еще в 1960 году

У нас на Украине после развала Союза, была бесплатная приватизация
    Большинство приватизировали квартиры
    Платили только пошлину за оформление, небольшую
    Проблема была время, убитое на беготню по инстанциям и чиновникам, очереди т тд
    А его катастрофически не хватало тогда, надо было пахать сутками, чтобы хоть на еду заработать

Сказать, что мы сытое и благополучное поколение это бред, простите
    Квартиры мы приватизировали, да, но это были квартиры наших родителей
    Да, в Союзе ( а не в совке) были почти бесплатные квартиры, но неработающим их не давали
    Зарплаты были маленькими тогда по сравнению с западом
    Но за это была и бесплатная медицина и образование и квартиры, а пахали будь здоров
    Так что оно то на то и выходит, если с западом сравнивать

А уж как нас шибануло в 90 х, то этого никому не пожелаешь
    Сколько было суицидов, сколько спивались, и эмиграция эта с « начать все сначала в середине жизни» она не от хорошей жизни была
    От безисходности
    Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой(C)

Ответить в теме
Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя