Ответить в теме

Тема: Ритуалы для счастья

Rainbow Ритуалы для счастья

Прочитала старую статью на cofe.ru про ритуалы для счастья. В ней говорится про привычки, ежедневные ритуалы, которые позволяют людям чувствовать себя комфортно, приближают к ощущению счастья.

Так, например, «У писательницы Гертруды Стайн был особый ритуал. Время от времени она выезжала в сельскую местность, чтобы полюбоваться коровами. Женщина выходила из машины, ставила стул, брала в руки бумагу с карандашом и начинала ждать коров. Она просматривала одну пасущуюся буренку за другой, и если не находила ту самую, переезжала на другое место. Столь необычным способом Гертруда Стайн искала вдохновения. Именно там, на природе, ей очень хорошо писалось, а правильная корова – все, что нужно было для счастья.»

«Стивен Кинг засыпал только с наволочкой открытой стороной направленной в ноги. Писатель Джон Гришем говорил, что первое слово ему обязательно нужно написать до 5.30 утра. Режиссер Джон Уотерс заводил будильник на 6.10, и поднимался с кровати не позже 6.14 – иначе день бы не задался.»

«Еще один яркий пример - Уинстон Черчилль. Каждое утро он просыпался в 7.30 утра, и, не вставая с постели, принимался завтракать и читать свежие газеты. Даже распоряжения своему секретарю он давал, лежа в кровати. Поднимался с кровати Черчилль каждый день в одно и то же время - в 11 часов, принимал ванну, прогуливался немного, после чего шел в кабинет, прихватив с собой бокал виски с содовой. Обед из трех блюд, включающий также сигары и шампанское, подавался ровно в час дня. В пять вечера следовал еще один бокал виски с содовой, затем – полуторачасовой сон, в 18.30 – снова ванная и переодевание к ужину, назначенному на восемь. Ну а затем, когда весь дом уже спал, Черчилль работал у себя в кабинете на протяжении еще нескольких часов. Он всегда знал, что доставляет ему удовольствие, потакал своим привычкам и был в этом непреклонен.»

Задумалась о том, что у меня, пожалуй, таких ритуалов и нет. Разве что чашечка кофе в тишине и покое, чтобы, как говорится, — «и пусть весь мир подождет». Но можно ли это считать полноценным ритуалом? Ведь тот же самый кофе, как правило, бывает на бегу, перед экраном монитора или с телефоном в руках. Есть еще один: если все летит под откос, или просто сильное эмоциональное напряжение, например, сильная взвинченность, чтобы успокоиться и привести мысли в порядок, сажусь в машину, очень громко включаю музыку и еду. Желательно на высокой скорости. Но, опять же, это не ритуал для счастья, а, скорее, способ успокоения.

А есть ли у вас ритуалы для счастья?

2. Интересное на cofe.ru
    Можно совместить коров и Черчилля.

Цитата Сообщение от Mikaela Посмотреть сообщение
    Женщина выходила из машины, ставила стул, брала в руки бумагу с карандашом и начинала ждать коров.
    Вот все тоже самое, только вместо бумаги с карандашом - сигару и шампанское

Цитата сама напрашивается :

"Не считайте себя фигурой,равной Черчиллю" ))
    С умным человеком и поговорить любопытно (с)

На мой взгляд, то, что описано - минуты кайфа, умиротворенного состояния. А счастье - это нечто бОльшее, значимое, не прогнозируемое (как у Франкла - «Счастье не может быть целью, объектом стремления, погони; оно должно быть результатом чего-то другого»). Хотя можно, конечно, к счастью идти, двигаться, работать над ним, есть даже тренинги счастья.

Завтрак.
    Остальное факультативно.
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

Женщина выходила из машины, ставила стул, брала в руки бумагу с карандашом и начинала ждать коров.
    Цитата Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
    Вот все тоже самое, только вместо бумаги с карандашом - сигару и шампанское
    А вместо коров - заката солнца!
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

Кофе с сигаретой утром
    восхищенный взгляд на себя в зеркало перед выходом на улицу
    если грустно-погладить собаку, написать стишок
    Коровы не вдохновляют
    но просто побыть на природе, возле воды, это кайф
    Надоело все...Возьму веревку, найду ветку покрепче
    И будь, что будет....сделаю качели и буду кататься)))))

А есть ли у вас ритуалы для счастья?
    Конечно. Например, зайти в кофейню, почитать какие-нибудь бабские глупости, поржать и немножко их потроллить из хулиганских побуждений. У меня сегодня радость, я сегодня сделал гадость (с)

Ну а если серьезно, то когда жизнь выстроена счастливая, то и специальные ритуалы не нужны. А выстроить ее таким образом просто - удовлетворить все инстинкты и привести их в соответствие разуму. В простонародье это называется нирваной и просветлением или иногда благодатью праведных. Это когда эндорфины и серотонин фонтанируют непрерывным потоком всегда и безусловно, никак не нарушая внутреннего покоя и комфорта.

Ну а ритуалы нужны совсем для другого. Например, для сплочения семьи. Или для оптимизация перехода молодняка из низших психофизиологических состояний в высшие. Посвящения, венчания, семейные ужины и пр.
    Последний раз редактировалось ОлегОлегович; 13.04.2018 в 17:20.

Мне кажется счастье это несколько другое чем удобный распорядок дня. Вот верю в коров,приносящих счастье в какие-то моменты.
    Я очень люблю праздники устраивать когда готовлюсь к приему гостей, накрываю на стол у меня прям как в детстве ощущение праздника появляется, вот сейчас будет весело и вкусно. Но никаких специальных ритуалов нету, все отточено до автоматизма.
    Утром на работу приползаю, пью кофе. Даже еду в пробке и предвкушаю, что наконец доеду и сяду спокойно с чашкой кофе ( надеюсь, хотя бывает уже с утра проблему решать надо). Можно назвать это ритуалом? Вроде ничем не отличается от черчелевкой сигареты или виски. Но вряд ли это назову счастьем.

У меня так: в детстве были моменты, ощущения, запахи, которые дарили чувство радости, покоя, умиротворения. И сейчас я пытаюсь их воссоздавать.
    Например, я четко знаю, что буду делать вечером в пятницу, чтобы полностью восстановиться, расслабиться и начать отдыхать. Если я расскажу что, меня закидают помидорами. )))
    В случае Черчилля, я думаю, он все-таки не с детства бухал, может запахи его отца.
    Это не ритуалы счастья, а скорее спокойствия, умиротворения.

Мурзя,
    Цитата Сообщение от Мурзя Посмотреть сообщение
    чтобы полностью восстановиться, расслабиться и начать отдыхать. Если я расскажу что, меня закидают помидорами
    Не , не закидаем, хочется узнать может для себя новый опыт. Я вообще разучилась расслабляться , ну кроме вечернего долгого душа
    наблюдаю за наблюдающими

Мне для счастья очень хорошо одна мантра помогает. Произношу её несколько раз, когда хочется, чтобы день удачно прошёл - и так и происходит.

Я без всяких мантр кузнец своего счастья.

37 лет назад, когда поступала в универ, я занималась у репетитора по физике. нас было 2е - я и один мальчик из Грузии. в последний день занятий молодой человек подарил мне открытку, где было что то написано по Грузински, я спросила что написано и ответ был такой - "что в кувшине, то из него и выльется". часто задумывалась над этой подписанной открыткой. маленькие ритуалы просто добавляют комфорта к имеющемуся равновесию (счастью) в мозгах. внешние атрибуты/ритуалы не делают человека счастливым.

мне очень комфортно когда снег падает ( может быть я жила большую часть жизни на Урале и скучаю по снегу в Пенсильвании), люблю зажигать камин и люблю собирать ветки(хворост) для растопки в моём лесу. как медитация, я хожу по лесу и собираю веточки и укладываю их в большую корзину.
    можно купить химический стартер для камина, но нет, мне нужно насобирать веточек самой.

если моя такса прийдёт ко мне на колени когда я сижу на диване у камина, то вообше кайф

а если ешё открыть бутылку вина, которую мы привезли из поездки, и всё у того же камина, и всегда есть темы для бесед у нас с мужем, и всё у того же камина

в моих поездках если получается, то всегда букаю дом/квартиру с камином/печкой.

вот... умудрилась забукать квартиру во Владивостоке с камином с настоящим

кароч, мне нужен камин для счастья
    Живу, как нравится...

Цитата Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
    сигару и шампанское
    Бирюза, отличный ритуал))

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    есть даже тренинги счастья
    Фёкла, не верю в такие тренинги. Разве что на них учат легче относиться к жизни и пребывать в гармонии с собой и окружающим миром, идти к своим целям и желаниям. А вот просто так сделать человека счастливым на тренинге, по-моему, нереально.

Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    восхищенный взгляд на себя в зеркало перед выходом на улицу
    fransuaza, а это похоже на настоящий ритуал)

Цитата Сообщение от ОлегОлегович Посмотреть сообщение
    когда жизнь выстроена счастливая, то и специальные ритуалы не нужны. А выстроить ее таким образом просто - удовлетворить все инстинкты и привести их в соответствие разуму.
    ОлегОлегович, верно подмечено. Буду думать, что ритуалов у меня нет, потому что и так пребываю в счастье))

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Можно назвать это ритуалом?
    Raduga, думаю, нет. Свой такой же ритуал под сомнение поставила))
    Цитата Сообщение от Мурзя Посмотреть сообщение
    Если я расскажу что, меня закидают помидорами. )))
    Мурзя, заинтриговали))

Цитата Сообщение от Кошара Посмотреть сообщение
    Мне для счастья очень хорошо одна мантра помогает.
    Кошара, поделитесь мантрой, или это очень личное?

TTTTT, как завораживающе написали: прям к камину захотелось, с бокалом вина и неспешными разговорами с любимым человеком.

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Mikaela, мне кажется, присутствие любимого человека может "сработать" и без камина
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    мне кажется, присутствие любимого человека может "сработать" и без камина
    Эгерия, конечно) Но с камином-то лучше

конечно) Но с камином-то лучше
    +1

это в прошлом месяце в Сиера Невада горах в Испании. на этот камин я тоже насобирала веточек, но в лес далеко не удалялась, там всё же кабаны дикие водятся

Живу, как нравится...

Mikaela,
    я бы поделилась, но йоги говорят, что делиться своей мантрой нельзя, от этого она может перестать работать. И моя мантра всё равно не будет работать для других.
    Зато я могу рассказать как заполучить себе работающую мантру. Их очень много в сети сейчас - на удачу, на деньги, на все случаи жизни. Но ни одна из этих мантр сразу же не даст всё это. Мантру нужно сперва "оживить" многократным повторением, и вот тогда магия начнётся. Но повторять мантру придётся очень долго. У меня несколько месяцев на это ушло. Я несколько мантр повторяла, по нескольку сотен раз в день, и только одна пока заработала. Но работает как часы, такого я даже не ожидала. ))

Цитата Сообщение от TTTTT Посмотреть сообщение
    это в прошлом месяце в Сиера Невада горах в Испании.
    TTTTT, уютом прям так и веет) И, что бы ни говорили, но искусственные камины ни в какое сравнение не идут с настоящими.
    йоги говорят, что делиться своей мантрой нельзя, от этого она может перестать работать.
    Кошара, тогда не рассказывайте конечно.
    Зато я могу рассказать как заполучить себе работающую мантру.
    Честно говоря, я вообще в этом не спец, но верю в то, что сила мысли и желания способна на многое, поэтому интересно было бы узнать подробнее. Мало ли, вдруг пригодится

Кошара, тогда не рассказывайте конечно.

Я вам дам
    Она мне помогла и я ее многим своим знакомым дала. Тоже помогала. Читать надо число раз кратное 3

ОМ ХРИМ ШРИМ ЛАКШМИ БЙО НАМАХА

Повторение этой мантры приносит успех во всем, умиротворение и богатство.

А еще очень много мантр здесь

PS Странно, что я набрела на эту тему, тк мантру думала забыла, тк не читала ее несколько лет
    А сейчас прочитала опять, тк она мне нужна. Но без темы бы о ней не вспомнила
    Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Цитата Сообщение от sunny-side Посмотреть сообщение
    Я вам дам
    sunny-side, спасибо, попробую А читать обязательно вслух?

Странно, что я набрела на эту тему, тк мантру думала забыла, тк не читала ее несколько лет
    А сейчас прочитала опять, тк она мне нужна. Но без темы бы о ней не вспомнила
    Может быть, не зря говорят, что все в жизни не случайно

не верю
    попробую
    Выбор - дело добровольное.

А читать обязательно вслух?

Нет, можно и про себя
    Я читала почти всегда про себя, но старалась как-то визуализировать желание (но с этим у меня плохо получается)

Может быть, не зря говорят, что все в жизни не случайно

Конечно, нет. Я это знаю точно
    Просто нас, к сожелению, не учили понимать окружающий нас мир и причинно-следственные связи
    Я, к сожалению, научилась понимать это поздно
    Но то, что все не случайно - это факт. Вот понаблюдайте за событиями - и сами убедитесь, как гармонично плетется кружево человеческих судеб
    Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

Вот понаблюдайте за событиями - и сами убедитесь, как гармонично плетется кружево человеческих судеб
    sunny-side, это я давно заметила. Стоит чего-то захотеть, как вселенная тут же подкидывает возможность. Явную, завуалированную, приемлемую или нет, но мы не всегда ее понимаем и используем. А зачастую и боимся своих истинных желаний, поэтому их и не исполняем. Особенно в последнее время стала часто замечать, что стоит только о чем-то подумать, как тут же материализуется к задуманному лазейка.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя