Тема: Клуб для йогов и йогинь

Smile Клуб для йогов и йогинь

Сейчас йога популярна, так что наверняка на форуме есть любители этого занятия. В этом клубе можно будет общаться на тему йоги и обсуждать, например:

1. наши любимые йоговские позы, мантры, пранаямы, медитации и т.д.
    2. как идёт наш прогресс: что уже лучше получается, а что пока трудней даётся
    3. какие проблемы бывают и как решаются
    4. где и какой йогой мы занимаемся
    5. как занятия йогой отражаются на нашем самочувствии

Начну с себя. Йогой я начала заниматься года три назад. Долгое время занималась сама дома. Поначалу ничего не гнулось и сил не было даже в простой позе воина немного постоять - сразу начинали дико болеть мышцы передней ноги. Но прогресс потихоньку шёл. Мышцы наросли, полулотос стал получаться, а стоя в складке, ладони стали свободно ложиться на пол. Ну и год назад я начала ходить на горячую йогу в студию. В компании всё-таки веселей и приходится делать всё - в том числе и очень трудное и нелюбимое, что себя дома не заставишь сделать. А потому мой прогресс пошёл ещё быстрей.

Стремлюсь улучшить лотос. Пока только около пары минут могу в нём просидеть. Боль уже не очень сильная, так, ноет немного, но мне для медитации нужен лотос без дискомфорта. Говорят, медитация в лотосе идёт гораздо лучше. Очень хочется это проверить и убедиться.

Хочу ещё немного свою складку улучшить. Живот уже касается бёдер, но полного прижатия туловища к ногам ещё нет. Заднюю поверхность ног ещё растягивать и растягивать для идеальной складки.

На правую ногу продольный шпагат уже есть, хоть и немного корявенький, но уже сижу. Стремлюсь и левую ногу подтянуть. С нею дела похуже, мышцы медленней тянутся. А до поперечного шпагата мне ещё далеко, но тоже пытаюсь и уже прогресс небольшой есть.

Я не только асаны практикую, но всё что существует в йоге. Лекции онлайн слушаю и пробую всё подряд: пранаямы, бандхи, мудры, медитации, шаткармы. Мне всё в йоге нравится. Нашла наконец-то себе занятие по душе. :)

Никогда не думала, что смогу научиться держать балансы на руках. Сперва руки мой вес вообще не держали, слабенькие такие были, тряслись, запястья сильно болели. Но постепенно это прошло. Запястья окрепли. И теперь я уже уверенно в некоторых балансах могу стоять с минуту.

Ну вот такое кратенькое вступление для знакомства. А как у вас дела, форумские йоги и йогини? Какими практиками занимаетесь?

2. Интересное на cofe.ru
    Кошара,
    сидите на медитации на специальном сидении
    штоп колени упирались в пол
    и будет вам счастье
    “Before you speak, let your words pass through three gates:At the first gate, ask yourself “Is is true?”
    At the second gate ask, “Is it necessary?” At the third gate ask, “Is it kind?”
    ~ Rumi

Willow Meadowcroft,
    да я уже думала такую скамеечку приобрести. Если попадётся - куплю, для разнообразия. Я уже себе сама сидушку для медитации соорудила из спальника в чехле. На него сажусь, как на лошадь, и очень удобно. Даже ощущение тела вскоре пропадает.
    Но хочется ведь по-нормальному медитировать, как настоящие йоги рекомендуют. А для этого ноги должны быть скрещены, как минимум, а ещё лучше в лотосе. Говорят, эффект от такой медитации в разы сильней. Любопытно проверить.
    Так что будет у меня скамеечка в будущем или нет, а лотос я продолжу шлифовать. Тем более, что осталось уже немного.

Кошара,
    вы и будете сидеть в типа лотосе только приподнятом на скамеечке
    пока в нормальный не сядете
    ключевое - колени должны упираться в пол, тогда просидеть полчаса не вопрос

чтобы сидеть "типа на лошади" есть специальные недорогие болстеры
    их ещё много как употребить можно
    в йин йога они маст
    https://www.yogamatters.com/yogamatters-bolster.html
    “Before you speak, let your words pass through three gates:At the first gate, ask yourself “Is is true?”
    ~ Rumi

Клевая тема, спасибо, Кошара!

Я занимаюсь 6 лет с перерывами, есть сертификат тренера, скоро пойду на следущую ступень. Хатха йога.
    Но я неправильный йог, у меня особое отношение к пранаяме, считаю, что мало кто может ее практиковать и лучше это делать отдельно от асан.
    Я не практикую, кроме нескольких самых базовых упражнений.

Цитата Сообщение от Кошара Посмотреть сообщение
    Никогда не думала, что смогу научиться держать балансы на руках. Сперва руки мой вес вообще не держали, слабенькие такие были, тряслись, запястья сильно болели. Но постепенно это прошло. Запястья окрепли. И теперь я уже уверенно в некоторых балансах могу стоять с минуту.
    У меня с балансами произошло улучшение, как только я поняла, что дело не в руках.
    Например, бакасана практически полностью держится прессом, а выполнить ее может человек и со слабыми руками.
    Как только в этой асане начинаете задействовать пресс сознательно - она получается. А казалось бы - на руках стойка.
    Все дураки, а я Белочка!

Петрова,
    и не только пресс
    во многих балансах есть перераспределение веса и образуются так называемые полочки на бедре или ноге

но все равно мужикам и женщинам с сухими мужскими фигурами эти балансы даются намного легче
    женственные женщины с весомыми жопойсиськами страдают годами даже над кроу

м может сделать почти любой баланс сразу как ему покажешь
    и сразу сделал стойку на голове! бесит не то слово!
    ~ Rumi

Долгое время занималась сама дома.
    Чего смотрели-читали? Поменяла клуб, теперь нет тренера правильного а сама половину Луны или воинов строить не умею. Да и вообще, не замотивироваться, чтобы самостоятельно, никак.

Цитата Сообщение от Willow Meadowcroft Посмотреть сообщение
    Про меня превешивает жопа, хоть убейся, и запястья слабые.

но все равно мужикам и женщинам с сухими мужскими фигурами эти балансы даются намного легче
    Вот знаешь, не соглашусь.
    Не бывает такого, что годами делаешь, а прогресса нет.
    Где-то ошибка или тупо не делают - очень часто бывает.
    Например, навасана поначалу это тяжело, напряжно, никто ее не любит, ни у кого не получается сразу, вот ее и задвигают - сделают подход, не получается, бросили, в след раз не сделали и т.д.
    Так можно и годами.
    Именно что надо тупо делать.
    У меня как-то другие наблюдения - мне очень часто попадаются женщины с формами и лишним весом, которые очень круты в йоге - растяжка, балансы и т.д.
    На работе у нас йогу вела дама в солидном возрасте и конкретно толстая - нам до нее было как до луны в плане всего. И еще у меня есть сеструха двоюродная с весом 100+, которая нижний брейк (включая вот эти все крутилки на голове) танцует так, что Айенгар обзавидуется
    Все дураки, а я Белочка!

м может сделать почти любой баланс сразу как ему покажешь
    и сразу сделал стойку на голове! бесит не то слово!
    Уверена, что это от того, что пресс сильный и остальные мышцы, а не от того, что весит мало.
    Все дураки, а я Белочка!

Willow Meadowcroft,
    ну значит мы разные скамеечки имеем ввиду. Я видела такие, где ноги под сидение засовываются, и выглядит это будто на коленях сидишь. Ну теперь я поняла, что Вы имеете ввиду. Тогда можно что угодно под попу подкладывать, и подушка плотная сойдёт. Разок я так попробовала, и так оно, действительно, легче. Знаю многие подкладывают.

Вот эти болстеры - копия мой спальник в чехле. Очень удобная штука.

Петрова,
    Я тоже считаю, что тема клёвая. И у йогов должен быть свой клуб.
    По поводу пранаямы во время асан. То если заниматься дома, у меня получается делать асаны в темп дыханию, под сурья намаскар, например. Делаю в таком темпе, чтобы было удобно дышать. И всё получается. А в студии преподавательницы задают совсем другой темп. И я аж задыхаться начинаю, если продолжаю попытки дышать уджайей. Тут дело просто в темпе, и у каждого он, возможно, свой. Поэтому в студии и возникают проблемы дышать под асаны.

А у меня в бакасане не получается руки выпрямить. Я думаю, запястья просто на такой угол не хотят сгибаться, надо их разрабатывать. На согнутых руках стою без проблем.

Петрова,
    с растяжками и балансами не ручными! полностью согласна
    лишний вес даёт побочный эффект flexible joints
    а вот штоп обычные тётеньки 75+ кил, не бывшие спортсменки! как у даны прыгающие с переворотом через голову
    взлетали как пушинки в arm balance не, не видела
    даже ни в кроу и уж тем более не в кроу в корзинке

нескольких знаю в реале практиковали чОртову кроу ну раза 4 -5 в неделю
    несколько лет да
    ~ Rumi

Цитата Сообщение от Хара Мамбуру Посмотреть сообщение
    Чего смотрели-читали? Поменяла клуб, теперь нет тренера правильного а сама половину Луны или воинов строить не умею. Да и вообще, не замотивироваться, чтобы самостоятельно, никак.
    Поначалу я на сайте у Вадима Запорожцева все видео пересмотрела. И на ютубе тоже всё, что по йоге попадалось, то и пробовала. Сейчас видео Андрея Вербы смотрю. В основном по видео и учусь.
    Из книжек читала Йога-сутра Патанджали и Хатха-йога Прадипику. И ещё про жизнь Рамакришны. Может и ещё что-то, не могу больше вспомнить.

Да, дома сложней заниматься. Но кое-что у меня получается дома ежедневно делать, и даже с большим удовольствием: складку, скрутки, счастливого ребёнка, голубя, коровью голову. А что-нибудь ещё себя заставить сделать не могу. Даже собаку мордой вниз почему-то лень дома сделать. Хотя в студии эта же собака с удовольствием идёт. Странно как-то.

Willow Meadowcroft,
    и почему, интересно, эта кроу так популярна? Ведь гораздо посимпатичней балансы на руках есть, тот же светлячок.
    В аштанге кроу обязательна вообще. Я не на аштангу хожу, но на нечто похожее. Тоже виньясы делаем, сурья намаскар в начале. И тоже эта кроу иногда бывает, но не каждый раз.
    Ездила как-то в Мексику на отдых, и там йога была по утрам. Без виньяс, просто отдельные асаны мы делали. И тоже эта кроу. Какая популярная асана. Что ж в ней такого?

Willow Meadowcroft,
    и почему, интересно, эта кроу так популярна? Ведь гораздо посимпатичней балансы на руках есть, тот же светлячок.
    В аштанге кроу обязательна вообще. Я не на аштангу хожу, но на нечто похожее. Тоже виньясы делаем, сурья намаскар в начале. И тоже эта кроу иногда бывает, но не каждый раз.
    Ездила как-то в Мексику на отдых, и там йога была по утрам. Без виньяс, просто отдельные асаны мы делали. И тоже эта кроу. Какая популярная асана. Что ж в ней такого?
    Мне кажется, что люди её воспринимают как "эффектную", сразу видно, что йога, для не посвященных это ужас и восторг. не то, что тадасана какая-то, ее-то всякий может

Я занимаюсь йогой каждый день, дома, по вечерам. У меня очень умеренный, довольно короткий комплекс, который очень медленно расширяется добавлением новых асан.
    Целей в виде шпагата или идеального лотоса не ставлю, просто делаю каждый день асаны.

Смыслом своих занятий вижу простую офп и реальную, конечную цель йоги, но это просто жизненный путь

Apsara,
    да, один из самых доступных arm balances
    вот и суют его везде
    переодически суют и в корзинке
    когда прямые ноги вперёд
    но вот это уж точно делают пара чел из 30 без жоп
    ~ Rumi

Я в йоге лошара. Хожу иногда в фитнес клубе.
    Мне очень нравится. Тело будто молодеет от нее.
    В первое занятие думала, что не смогу заниматтся, каждая связка и кость болела, к концу занятия поняла, что боль полностью отпустила.
    Ощущение, будто в качалке забила себе все, а на йоге растянула-размяла.
    Круто))

Цитата Сообщение от Apsara Посмотреть сообщение
    Я занимаюсь йогой каждый день, дома, по вечерам
    Круто, респект!

Про кроу - мне кажется, это потому, что она является логичным продолжением многих флоу, не знаю, как объяснить - подводок к ней много.
    Например, после складки стоя в нее можно переходить, из down dog, когда подходишь к рукам и - в кроу, из сидячих поз и т.д.
    Все дураки, а я Белочка!

Цитата Сообщение от Apsara Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что люди её воспринимают как "эффектную", сразу видно, что йога, для не посвященных это ужас и восторг. не то, что тадасана какая-то, ее-то всякий может
    В йоге любые балансы на руках выглядят эффектно. )) Но кроу, видимо, просто полегче остальных, поэтому её и пихают везде. Хотя, мне она поначалу вообще не давалась. Я в ней дольше секунды не могла простоять и несколько раз даже на лицо падала. ))
    Теперь стою, но боковая ворона мне всё же гораздо больше нравится. В ней ощущения приятней что ли.

Apsara,
    да, один из самых доступных arm balances
    вот и суют его везде
    переодически суют и в корзинке
    когда прямые ноги вперёд
    но вот это уж точно делают пара чел из 30 без жоп
    Наверное, так и есть. Ворону, действительно, проще попытаться сделать, чем всё остальное. Не факт что получится, но хотя бы попытаться сможет каждый.
    А вот ворону в корзинке я ни разу не встречала, даже названия такой позы не слышала. Это когда сидишь на полу с вытянутыми вперёд ногами, а потом опираешься в пол руками и приподнимаешь вверх туловище? Я так могу стоять, но ноги немного сгибаются в коленях. Я так даже отжаться раз десять могу.

Цитата Сообщение от Приправа Посмотреть сообщение
    Я в йоге лошара. Хожу иногда в фитнес клубе.
    Мне очень нравится. Тело будто молодеет от нее.
    И ещё от йоги появляется изящный мышечный рельеф. У меня такого красивого тела, как сейчас, даже в юности не было. Просто качание и фитнес красивых мышц не даёт.

Цитата Сообщение от Петрова Посмотреть сообщение
    Про кроу - мне кажется, это потому, что она является логичным продолжением многих флоу, не знаю, как объяснить - подводок к ней много.
    Например, после складки стоя в нее можно переходить, из down dog, когда подходишь к рукам и - в кроу, из сидячих поз и т.д.
    Ага, точно!

Я тоже долго занималась йогой, потом забросила, сейчас возобновила занятия.
    Занимаюсь в фитнес клубе и иногда дома. Конечно, со специализированными занятиями не сравнить, но хоть что-то.
    В фитнесе по времени очень мало - 1 час ни о чем.
    А у меня душа, она почти из воска...

И ещё от йоги появляется изящный мышечный рельеф. У меня такого красивого тела, как сейчас, даже в юности не было. Просто качание и фитнес красивых мышц не даёт.
    Я бы не сказала, что у фитнес тренеров по йоге какое-то особенное тело. Одна даже с пузиком. Но вот в их лице и голосе определенно что-то есть))

Цитата Сообщение от Приправа Посмотреть сообщение
    Я бы не сказала, что у фитнес тренеров по йоге какое-то особенное тело. Одна даже с пузиком. Но вот в их лице и голосе определенно что-то есть))
    Фитнес тренеры по йоге очень часто к йоге мало отношения имеют.
    Я на занятиях иногда смотрю - о технике безопасности они, похоже, даже не слыхивали.
    До этого 10 лет занималась у тех, кто только йогу и преподает - во время занятий, при любой асане, проговаривались безопасные варианты - что нельзя делать точно, особенно это касалось колен и тазобедренных суставов.
    В фитнесе же шпарят только так - мне иногда больно смотреть, особенно на пожилых, как они свои колени выворачивают, при перекошенном тазе пытаются в крутые асаны войти.
    А у меня душа, она почти из воска...

Это нужно сильно увлекаться, чтобы к частным тренерам ходить и дорого. А фитнес тренеры в абонимент входят.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя