Тема: Тренировки в домашних условиях

Thumbs up Тренировки в домашних условиях

Всем привет!

Предлагаю делиться опытом выполнения упражнений (в т.ч. силовых) в домашних условиях и побуждать к этому тех, у кого всегда есть причины этого не делать)

Я, как и многие, раньше занимался только в тренажерном зале, но сейчас такая возможность есть не всегда, поэтому на основании прошлого опыта составил программу тренировок в домашних условиях, которую время от времени дорабатываю.
    Занимаюсь три раза в неделю, а в дни между тренировок – легкое кардио и «планка».

Для предметности обсуждений можно посмотреть следующее видео.
    Буду рад вашим комментариям и опыту.

2. Интересное на cofe.ru
    homefit,
    привет)) какие люди)

Shade,
    вот уж привет так привет))

Ну с тобой мы уже в курсах кто что над своим телом выделывает..
    Предлагаю еще участников подождать)

+1 участник, которого необходимо побуждать, т.к. всегда есть причина, "почему нет"
    Посмотрю....
    Все тайное рано или поздно становится пьяной исповедью (c)

Я дома с трубчатым резиновым эспандером занимаюсь. Спина, дельты, грудь. Но это не основное, а когда нет возможности в спортзал.
    На постоянку TRX бы еще купила.

Ну и насчет подтягиваний и отжиманий на трицепс для новичков я чет очень сомневаюсь. Обычно новички делают это на гравитроне, постепенно убирая противовес.
    Последний раз редактировалось Marikol; 24.04.2018 в 23:59.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Цитата Сообщение от homefit Посмотреть сообщение
    Shade,
    вот уж привет так привет))

Ну с тобой мы уже в курсах кто что над своим телом выделывает..
    Предлагаю еще участников подождать)
    т ы помнишь навернео..гантельки по 8 кг каждая разборные,+ бег и планки

но все равно я поняла..большую роль играет РАЦИОН

Bertran,
    Ну вот как раз к вопросу мотивации: первое, что должно быть абсолютно четко понимаемо, это ЦЕЛЬ тренировок

Есть немало людей которые отвечают в духе "да какая разница кто как свою жизнь прожигает, что ест/пьет, как живет"
    Глубокая мысль, ничего не скажешь))

На самом деле тут как раз наблюдается отсутствие мотивации, ЦЕЛИ к тренировкам

Какие цели преследуешь ты?

Marikol,
    похвально

Ну для подтягиваний и отжиманий гравитрон в принципе можно и не брать - отжимания от пола являются классикой во все времена, доступной мужчинам и женщинам, а для подтягиваний я, например, взял настенный многопозиционный турник, его можно переворачивать - получаешь брусья, фото прилагаю, но думаю что многие такие турники видели и юзают

Вопрос - КАК начать отжиматься женщине?! Жена мучается...))

Shade,
    не могу не согласиться
    на сегодня работаю над составом питательного и при этом простого в приготовлении белкового коктейля
    куриная грудка ежедневная составляющая рациона
    НО моя цель - набор массы, потому как вечно худ

как на сегодня твой рацион выглядит и на что он заточен?
    Миниатюры Миниатюры P1080851small.JPG  

КАК начать отжиматься женщине?!
    от пола..я так делаю. 2 подхода по 20

КАК начать отжиматься женщине?! Жена мучается...)
    так же, как мужчинам.
    начинать с отжиманий от стола, потом - скамейки, потом - от упоров, но с колен, а потом уже - в планке. что сможет выполнить 3-4 подхода по 20.

аналогично - с трицепсами. если нет гравитрона, то на трицепс отжимаются от скамейки. от брусьев под собственным весом - это уже с хорошей мускулатурой. ну и женщинам на трицепс с собственным весом не надо. достаточно от скамьи и работы с гантелями на лавке.

подтягивания, если без гравитрона, тоже лучше начинать, сидя на полу и держась за какую-нибудь перекладину. подтягивания собственного веса при отсутствии мускулатуры, извиваясь змеей, особой пользы мышцам спины не принесут. а вот обеспечить себе травму позвоночника - запросто.
    жаль, штанги нет. отличная база - тяга грифа к поясу в наклоне и т-тяга.

ровно как и становую тягу на неокрепшие мышцы делать опасно. лучше сначала подготовить выпрямители наклонами со штангой иль гантелями, гиперэкстензиями на фитнес-боле, растянуть бицепс бедра выпадами, румынкой, а потом уже становую пытаться делать.

плюс, людям с проблемами позвоночника, осевые нагрузки категорически запрещены. значит, никаких становых и приседаний со штангами.

Shade,

Ну то что от пола, это понятно)
    А вот ноги сразу ли получалось стрункой натягивать?

У моей есть желание научиться, но сетует на слабые руки, вниз опускается нормально, а вот в обратное положение - почти никак..
    И понять не может КАК это возможно, когда сидит у меня на спине и я с ней отжимаюсь от пола))

Ты рацион упоминала, насколько помню целью имела сбросить вес, можешь изложить какого принципа в питании придерживалась/придерживаешься?
    Много ли употребляешь воды?

Marikol,
    учиться подтягиваниям можно еще став на стул, чтобы дотянуться подбородком до перекладины, потом медленно опускаешься вниз - хорошо для начинающих т.к. руки укрепляет

в залах, где занимался, гравитрона не видел, однако посмотрел видео - вещь для новичков действительно полезная, как бы только не привыкнуть к нему))

В качестве тяги к поясу предпочитаю тягу гантели/гири с опорой о скамью, более безопасное положение для такой тяги имхо

про становую - много кого подкосила, причем сразу и можно сказать навсегда
    как раз мой случай, травмировался на ней еще студиком, до сих пор время от времени откликается..
    делаю ее умеренными весами, чаще с 2 гирями в каждой руке

планка кстати неплохо поясничные боли подлечила, но стою в каждом положении ограниченное время
    гимнастический ролик неплохая вещь

А начинать определенно следует или подначитавшись сперва, или с опытным инструктором
    В 90-е у нас такового найти было нелегко..)

Какой цели и принципа придерживаешься в тренировках?

В качестве тяги к поясу предпочитаю тягу гантели/гири с опорой о скамью, более безопасное положение для такой тяги имхо
    в тяге штанги к поясу в наклоне еще и разгибатели хорошо работают, в отличие от тяги гантели. у меня разнообразный набор, который меняю от тренировки к тренировке. это позволяет по-разному задействовать различные мышцы.

в залах, где занимался, гравитрона не видел, однако посмотрел видео - вещь для новичков действительно полезная, как бы только не привыкнуть к нему))
    для новичков и для имеющих проблемы. если проблем нет, то просто уменьшается противовес и, в итоге, переходишь к обычным подтягиваниям. но если по каким-то причинам вес увеличивать нельзя (суставы, например), то остается только гравитрон. на нем же и бицепсы, и трицепсы прокачиваются.

планка кстати неплохо поясничные боли подлечила,
    а если у Вас с поясницей проблема, то какого черта приседаете с весом и становую делаете? совсем добить хотите?
    да, с изолированными путь к результату будет дольше. зато, для здоровья безопасней.
    а при проблемах с поясницей, надо выпрямители закачивать, пресс, ягодичные и бицепс бедра.
    гиперэкстензия, наклоны со штангой, румынка, выпады с утяжелением

Какой цели и принципа придерживаешься в тренировках?
    ну цель у меня одна - спина. у меня проблемы. чтоб не болела, надо тренироваться постоянно. ну и просто люблю, когда мышцы в тонусе.
    принцип - тише едешь, дальше будешь. я не выполняю упражнений, которые противопоказаны при заболеваниях позвоночника. плюс, врачи ограничивают нагрузки и большие веса нельзя. перво-наперво - техника и нейронно-мышечная связь. как только контролирую мышцы - прибавляю веса. пока не въехала - буду сидеть на малых. у меня большой набор упров всяких - и базы чуть, и свободные веса, и изолированные на тренажерах, и TRX, и резинки.

Я тоже ЗА разнообразие упражнений, меняю их от трени к трене, но выполняю только многосуставные в целях экономии времени (тренировка длится не более часа, как и рекомендуется..), да и просто для большей эффектвности

Со спиной проблемы вполне терпимого характера, лечил ведь ее тогда, 15 лет назад, затягивать не стал..

Становую делаю кстати исключительно малыми весами, и работаю только с гирями
    Это упражнение конечно ОЧЕНЬ эффективное, однако по соображениям экономии сил выполняю его как очередное, в очереди с другими, а не убиваюсь на нем как другие, рвущие под 2 сотни..

Приседания делаю тоже, однако это упражнение у меня никогда не шло эффективно, списываю на слабые от природы коленные суставы, приседаю едва ли столько же сколько жму от груди...
    Большинство думаю этот факт может удивить, однако когда занимаюсь в зале встречаю разных по степени подготовки и развития атлетов, у всех показатели индивидуальные, мы ж все разные)

Какую продолжительность тренировки считаете оптимальной?
    Какова периодичность тренировок?

но выполняю только многосуставные в целях экономии времени (тренировка длится не более часа, как и рекомендуется..), да и просто для большей эффектвности
    ну у меня с базой сложно из-за спины. становую нельзя, приседания с весом нельзя. плюс, врачи хором ограничили вес на спину и локтевой сустав.
    да, это дольше. зато, для суставов и спины безопасней. у меня цель оздоровиться, а не навредить еще больше.
    у меня все трени разбиты по частям - ноги, спина, грудь-дельты, бицепсы-трицепсы. ну и раз в месяц пресс как следует с выпрямителями.

ноги качаю плитой, гакк-машиной и румынкой. плюс, изолирующие на тренажерах.

оптимальное время тренировки - 45-60 минут. не больше.
    я обычно выполняю 6 упражнений и разминка/заминка. в час укладываюсь. на разминке обычно локтевые и плечевые суставы разминаю гантельками на ротацию. заминка - 5-8 минут на эллипсе.
    периодичность - 3 раза в неделю.
    меж этим могу дома только спину "размять" - отжаться или с резинкой поработать немного. ну поприседать без веса, если долго сидела и ноги затекли.

Какие цели преследуешь ты?
    Какой простой вопрос. Но ответ сложен
    Формально - влезть в любимое платье. Аргумент слаб - решается покупкой нового любимого платья. Но старое любимое платье стало мало, это факт.
    Общее оздоровление? - хороший аргумент, пока огромных проблем не имею, НО, понимаю, что проблемы скоро будут. Так что да, цель.
    Моя цель: привить себе привычку к здоровому образу жизни (занятию спортом) и получать от этого удовольствие.

Marikol,
    Есть ли опыт употребления расхваленных глюкозамина и хондроитина?
    Бады известные, одни говорят - фуфло, другие - минимальный срок приема 2 месяца, третьи - полгода...

А когда переводишь средства, которые на все это можно потратить, в эквивалент "творог - куриная грудка", понимаешь что однако лучше выбрать второе)...
    Многие знаю холодцом рацион разбавляют для цели укрепления и питания суставов

Bertran,
    Какие действия/шаги вами уже реализованы на пути к этой цели?

Ведь ЗОЖ это не только спорт (физкультура)
    На пути к этому неизбежно меняешь весь распорядок дня - с момента пробуждения до времени отбоя...

Есть ли опыт употребления расхваленных глюкозамина и хондроитина?
    не употребляю. не верю. плюс, разговаривала с ортопедом-эндопротезистом, проходившим обучение на западе и имеющим западные сертификаты по-поводу своего посттравматического артроза насчет всех этих добавок. его ответ - нет. обязательная нагрузка регулярная и ограничение весов. все.
    опять же, как показывает практика, именитых спортсменов никакой хондроитин с глюкозамином не спасли.
    я на всяк случай пропиваю регулярно желатин в капсулах (с херба выписываю). можно обычный магазинный. но мне в капсулах проще и приятней. читала, спортсмены многие его употребляют. он стоит копейки. ну и Омега-3 курсами, витамин Д3 и мультивитамины постоянно.
    холодец хорош, кстати. но его надо месяц употреблять надо, а там, все же, жира дофига.
    ну и бережное отношение к суставам никто не отменял. ограниченные нагрузки, обязательная разминка суставов перед тренировкой. кстати, Колеман себе грыжу позвоночника заработал именно на становой на недостаточно разогретые мышцы.

Какие действия/шаги вами уже реализованы на пути к этой цели?
    1. Бассейн с хамамом, для приведения психики в адекватное состояние после работы
    2. витамины не пью, самоорганизации не хватает на их регулярное употребление. Оправдываю себя исследованиями британских ученых о том, что синтетические витамины не более чем обман, и в лучшем случае пользы от них нет, а в худшем случае - вред.
    3. режим сна - питания - питья - и так далее нарушен. В качестве шага - осознала, что в сфере режима полный капец. Надо исправлять.
    На этом все.

П.С.: Не все заменила дрожжевую магазинную выпечку, хлеб и так далее на домашний бездрожжевой хлеб! Тут я молодец, пеку хлеб на закваске, даже если пользы нет, как минимум вреда меньше, чем от дрожжевых плюшек)

Занимайтесь в спортзале и будет Вам счастье
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Odinn, не все могут и успевают

Предлагаю делиться опытом выполнения упражнений (в т.ч. силовых) в домашних условиях
    [/video]
    Импортозамещение - вид сбоку.

Дома заниматься можно,но не всегда хватает самоорганизации,иногда начинаю филонить.Ну а так базу можно и дома заложить.Турник,гири,гантели и работа со своим весом позволяет работать в разных направлениях.У меня дома и штанга есть,но хожу в зал,там ко всему еще и атмосфера,смена обстановки,отдыхаешь морально.Взале как-то более дисциплинированно.Большое приемущество зала,в разнообразии тренажеров,позволяющих изолировать от нагрузки ту или иную часть тела.
    Кто что знает по спортивному питанию? Есть что-то действенное , но не убийственное для организма в направлении восстановления?(для восстановления)Через 2-3мес тренировок рекомендуют брать отдых,замечал что к этому времени энергии становиться меньше и мышцы начинают побаливать,накапливается усталость.

Дома делал отжимания,есть программки типа 100 отжиманий за 2мес.Там чаще всего доходит до 60 по программе,потом начинал с середины программы,но уже с блином на спине 5кг.Очень не плохо работать с тренажёрами типа лыжника или ещё какие жгуты,мышци в тонусе,и режим щадящий.

Цитата Сообщение от Gersh Посмотреть сообщение
    Кто что знает по спортивному питанию? Есть что-то действенное , но не убийственное для организма в направлении восстановления?(для восстановления)Через 2-3мес тренировок рекомендуют брать отдых,замечал что к этому времени энергии становиться меньше и мышцы начинают побаливать,накапливается усталость.
    1. Режим. Не тренируйтесь больше часа. И чередуйте тренировки с отдыхом. На второй день после трени мышцы восстанавливаются. Здоровый сон и полноценное питание. Белка должно быть достаточно.
    2. Протеин - лучший спортпит для восстановления мышц. Пейте после трени и в день отдыха. Курсами. Витамины. Мышцы потребляют большое количество витаминов группы В, С, Е и Д (анаболический гормон).
    3. По-любому, организм не может работать на максимальной нагрузке постоянно. Нужен период спада. Либо берете отдых, либо роняете сознательно веса.

Профессиональный мизантроп Кофевар Аватар для Jam
    Заниматься дома это полный бред. Лучше потратить это время на что-нибудь действительно полезное. Если нет возможности ходить в качалку, что в современных условия практически невероятно, турник и брусья во дворе.

100500 раз доказано еще со времен прыщавой юности.
    Бог простит. А я - нет.
    Всем пока ! С вами было весело ! ;-))

А оторвать заднее место и выйти во двор на турник, где свежий воздух не судьба?))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя