Тема: Профориентация в 40: начать новое или пилить старое

Рассылаю резюме
    Guest

Justice Профориентация в 40: начать новое или пилить старое

Господа, помогите советами и не убейте сарказмом)))
    Мне почти 40, большую часть трудовой деятельности работала в сфере региональных СМИ: как журналист и редактор, в газете и на телевидении, на сайтах, в том числе случались и федеральные подработки. Трудилась и как пресс-секретарь. Завершаю получение второго высшего как переводчика на вечернем отделении (английский и немецкий. Последний просто ужасен, так что остается только английский). Два последних года сижу в декрете, в сентябре планирую выход на работу - денег катастрофически не хватает.
    Стою перед дилеммой: в наши местечковые СМИ не хочу, потому что за 20 тысяч буду работать не разгибаясь. Заработки сссильно упали за последние несколько лет... Да и скучно мне уже в областном формате.

В переводчики не берут. И это понятно - опыта нет, тестовые задания не прохожу, да и вакансий в регионе немного. Устный перевод боюсь брать сама, мне бы письменный... Идеальной для меня стала бы удаленка... Ее и ищу.

Внимание, вопрос: куда пойти переводчику-недоучке? есть же какие-то ограниченные функционалы? Я могу, к примеру, быть редактором переводов с английского. Друзья мне предлагают засесть на ю-туб и переводить английские видео. Но что-то я слабо представляю себе как это монетизировать. В общем, пенни за ваши мысли.

2. Интересное на cofe.ru
    парейла?
    там вроде и с английским дело было не очень для работы переводчиком насколько помню
    “Before you speak, let your words pass through three gates:At the first gate, ask yourself “Is is true?”
    At the second gate ask, “Is it necessary?” At the third gate ask, “Is it kind?”
    ~ Rumi

Не думаю, что переводами, если не нарабатывать себе карьерное имя десятилетиями, можно прилично, ну или нормально заработать (речь не о Москве и СПб-да?)
    У меня куча подруг с филфака-2 языка, у многих в совершенстве. Кем только они не работают, но переводчиков в чистом виде среди нас нет. Язык идет исключительно как побочный нужный инструмент.
    В Кофейне, конечно, есть профпереводчица, но, опять же насколько мне помнится, это дело всей жизни, репутация и фронт работ заработаны долгими годами.

П.С. журналистика всегда казалась мне гораздо интереснее

Извините, конкретно я Вам ничего не могу посоветовать
    Но затея непростая и неприбыльная вначале, со временем может быть лучше при обрастании контактами
    У меня дочка переводчик, шведский, английский, японский
    Тоже без опыта практически
    Только закончила универ
    Работа фриланс и это жалкие копейки пока
    Сейчас работает администратором ( т е вообще не по специальности и получает другое образование)
    Ее однокурсницы тоже переводят фриланс и совмещают это с работой кто в Макдональдс, кто учиться на что то ещё пошёл
    Надоело все...Возьму веревку, найду ветку покрепче
    И будь, что будет....сделаю качели и буду кататься)))))

Цитата Сообщение от Рассылаю резюме Посмотреть сообщение
    Мне почти 40, большую часть трудовой деятельности работала в сфере региональных СМИ
    Работу в вашем возрасте ищут по знакомству.
    Зачем было морочиться языковым образованием, если вы даже тест при приеме на работу не можете пройти?
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Рассылаю резюме,

Идите в гувернантки. Ваше знание языков на среднем уровне (но вы скажете, что вы языковой ас) и умения писать-разговаривать на хорошем, как раз будет подходить для помощи в приготовлении домашних заданий и тп. Местные буржуа должны быть довольны. А там и связи возможно появятся среди родителей - хозяев заводов-газет-пароходов.

Цитата Сообщение от Sparrow Посмотреть сообщение
    Рассылаю резюме,

Идите в гувернантки. Ваше знание языков на среднем уровне (но вы скажете, что вы языковой ас) и умения писать-разговаривать на хорошем, как раз будет подходить для помощи в приготовлении домашних заданий и тп. Местные буржуа должны быть довольны. А там и связи возможно появятся среди родителей - хозяев заводов-газет-пароходов.
    Тогда лучше ну яго на фиг(((
    Факультет иняза закончить нелегко
    И потом идти в гувернантки?(((
    Одно дело ещё временно молоденькой девочке
    Но здесь пишет взрослая состоявшая личность
    Журналист
    И такие перспективы мрачные
    Надо на что то другое учиться тогда , тем более ТС все равно не языковый гений, наверное

Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    Надо на что то другое учиться тогда
    Может, уже хватит учиться "на что-то" и пора просто делом заняться?

Господа, помогите советами и не убейте сарказмом)))
    в стюардессы давай
    на самолет или пароход
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

что-то крамаров вспомнился, в переводчики пойду.
    Нет, почему селезень?(с)

Цитата Сообщение от Хочем знать Посмотреть сообщение
    в стюардессы давай
    В почти сорокет? Там в этом возрасте уже на пенсию выходят

Цитата Сообщение от Willow Meadowcroft Посмотреть сообщение
    парейла?
    Тоже подумала)

Автор, а если переводами только подрабатывать по началу? Ну найти каким то раком хоть одну подработку, по знакомству или совсем за копейки и нарабатывать умения потихоньку? Но в дополнение к другой, возможно прошлой, профдеятельности, чтобы было на что с голоду не помереть?
    Пока Земля еще вертится
    Пока еще ярок свет
    Господи, дай же ты каждому
    Чего у него нет..(с)

Цитата Сообщение от natalie Посмотреть сообщение
    Тоже подумала)
    Не вы одна
    Вообще, если есть кому кормить - можно просто домом и детьми заниматься

Стою перед дилеммой: в наши местечковые СМИ не хочу, потому что за 20 тысяч буду работать не разгибаясь. Заработки сссильно упали за последние несколько лет... Да и скучно мне уже в областном формате.
    А в другие СМИ как-то не берут... Так что у вас не "дилемма", а завышенная самооценка.

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    можно просто домом и детьми заниматься
    Скучно же). Да и "кормильцы" бывает того..ну перестают кормить). Ну и в иняз автор пошла учиться зачем то, даже если потому, что просто язык нравился. Ну вот хочет найти применение знаниям. Сразу, конечно, не получится, надо это понимать..
    Пока Земля еще вертится
    Пока еще ярок свет
    Чего у него нет..(с)

Может, уже хватит учиться "на что-то" и пора просто делом заняться?
    Каким делом?
    Это мне совет?)))
    Если это ТС советуете, то она же объяснила обстоятельства
    Каким делом ей заняться, если не может она заработать на своей теперешней работе?

а завышенная самооценка.
    задумчиво
    это лучше, чем заниженная
    больше шишек при открывании дверей, но и шансов больше

может, сдать экзамен соответствующий, пойти на те же курсы, с которых начинали, язык преподавать?
    Нет, почему селезень?(с)

Цитата Сообщение от Kedja Посмотреть сообщение
    пойти на те же курсы, с которых начинали, язык преподавать?
    Хорошая мысль, кстати) Или частные уроки давать отстающим каким нибудь, недорого по началу, базу наработать.
    Пока Земля еще вертится
    Пока еще ярок свет
    Чего у него нет..(с)

Цитата Сообщение от Kedja Посмотреть сообщение
    может, сдать экзамен соответствующий, пойти на те же курсы, с которых начинали, язык преподавать?
    Автор пишет, что тесты языковые при приеме на работу не может пройти.
    Каким делом ей заняться, если не может она заработать на своей теперешней работе?
    Может, но не хочет. потому что пахать за 20 тыс. А на бОльшие деньги - не берут.
    Это мне совет?)))
    Это реакция на вашу рекомендацию "вечной студентке". В третий раз учиться незнамо зачем незнамо чему - как минимум странно.

Цитата Сообщение от natalie Посмотреть сообщение
    Ну и в иняз автор пошла учиться зачем то, даже если потому, что просто язык нравился. Ну вот хочет найти применение знаниям.
    Знания, по ее же словам, не позволяют работу в этом направлении найти. Т.е. потраченные впустую время и деньги.

Автор пишет, что тесты языковые при приеме на работу не может пройти.
    неужели после института и апер интермедиат нет??
    так и курсы такие же
    попытка не пытка
    иногда вакансии такие губораскатывательные, каких только требований нет.
    а едят что дают.
    иначе бы повсеместно такой синей жути и некомпетентности не было.
    Нет, почему селезень?(с)

Знания, по ее же словам, не позволяют работу в этом направлении найти. Т.е. потраченные впустую время и деньги.
    Ну что Вы так автора приложили). Может в местах, где она тестилась опытный переводчик нужен был, может певые разы комом от неизвестности, мало ли что..Зачем стразу, ах выброшенные время и деньги..Знания лишними не бывают, языки за плечами не носить.
    Пока Земля еще вертится
    Пока еще ярок свет
    Чего у него нет..(с)

У меня подруга занимается для удовольствия переводами с французского ( худ. литература) , говорит что это копейки, зарабатывает деньги бухгалтером.

Давайте самооценку поднимать, а то, че-то совсем уже. Правда, за вами это водится - себя принизить. Я не оригинальна, тоже вас узнала.

1.

Мне почти 40,
    Но еще не сорок.

2.

большую часть трудовой деятельности работала в сфере региональных СМИ: как журналист и редактор, в газете и на телевидении, на сайтах, в том числе случались и федеральные подработки. Трудилась и как пресс-секретарь.
    Богатый опыт: газеты, журналы, ТВ, федеральный и региональный уровень и еще пресс-секретарь.

3.

Завершаю получение второго высшего как переводчика на вечернем отделении (английский и немецкий. Последний просто ужасен, так что остается только английский).
    Дипломница, основной английский, немецкий - второй язык (уровень сами напишите, без эпитетов "ужасный).

4.

Два последних года сижу в декрете, в сентябре планирую выход на работу - денег катастрофически не хватает.
    Засиделись в декрете, страшно покидать "зону комфорта". У всех было, здесь теперь вы не оригинальны. Это быстро проходит.

в наши местечковые СМИ не хочу, потому что за 20 тысяч буду работать не разгибаясь. Заработки сссильно упали за последние несколько лет... Да и скучно мне уже в областном формате.
    Заработки везде упали (кроме дочек Газпрома) и скорее всего уже не поднимутся.

Предложение: выйти на 0,5 или 0,75 ставки, разница в деньгах на окладе 20 тыс небольшая, зато останется свободное время на разбавление скукоты областной (тут вам задание, подумать, чем вы ее можете разбавить).

Очевидные плюсы:
    - адаптируетесь после декрета;
    - резюме уже будет рассылать не декретница, а журналист.
    - востребованность, пусть и не федерального уровня.

5.

Идеальной для меня стала бы удаленка... Ее и ищу.
    Продолжать искать.

6.

куда пойти переводчику-недоучке?
    Молодому специалисту.

Хотите смешное расскажу? Встречаю несколько лет назад одноклассницу, она хвастается, что через полтора года на пенсию по выслуге пойдет.
    А я - молодой специалист, на собеседование еду.

7.

Я могу, к примеру, быть редактором переводов с английского. Друзья мне предлагают засесть на ю-туб и переводить английские видео. Но что-то я слабо представляю себе как это монетизировать.
    За просмотры на ютюбе платят, после какого-то стотысячного просмотра.
    Но это не ваши ролики, а переводные, как они будут учитываться, неизвестно.
    Надо матчасть ютюбовскую изучить.
    Зато сможете эти ролики приложить, как портфолио к резюме, да и попрактикуетесь и скуку развеете.

У меня все.

P.S. Ролики не все подряд переводить, а определенной тематики, 2-3 более чем.

Например, обучающие какие-нибудь, или исторические, или лекции по какому-то направлению.
    У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения.

Да и скучно мне уже в областном формате.
    Ну возьмите в копилку и мое мнение.
    Пилить старое с учетом новоприобретенных знаний.
    Я не психолог как предыдущий оратор, поэтому скажу, скучно не аргумент, вернее аргумент для скучающих папиных дочек.
    свежий специалист в 40 поздновато, имхо имховое, а вот с учетом новых знаний да на старом базисе другое дело.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя