Тема: Социальное обеспечение в РФ

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    Временно не работала, решила что по всем показателям - доход семьи был совсем маленьким - можно подать заявление. Собрала документы, пришла. Нет, сказали мне. У нас кто не работает, тот не ест тот не может получать субсидии такого рода. Если он трудоспособного возраста. А то что ты пока не можешь найти работу, это твои проблемы. Трудоустроишься, приходи.
    Тоже была такая история. И тоже субсидию не дали. Условие было - состоять на учете на бирже труда. В общем то, вполне закономерное требование. Как еще определить, что трудоспособный человек - реально временно не работает? И находится в поиске работы? Ну вот, системно?

Не забудем что у вас 17500 р. это минимальная пенсия для всех москвичей (точнее, у тех кто живёт в Москве 10 и более лет).
    Также помним о том что средняя по больнице пенсия это очень большой разброс.
    Это на деле уравниловка. Получают одинаково, и не работавшие вообще, и имеющие большой стаж. Как правильно написала Амига - это пенсия (трудовая или социальная+ доплата от города).

Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    Наверно, Москву с Россией?
    Ну для этого ветка и открыта, в общем то. Понять и сравнить.
    Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Чили Посмотреть сообщение
    Понять и сравнить
    ))))))))))))

Центральный Федеральный округ
    1 Белгородская область 8 836
    2 Брянская область 7 327
    3 Владимирская область 9 233
    4 Воронежская область 9 567
    5 Ивановская область 8 194
    6 Калужская область 9 338
    7 Костромская область 9 629
    8 Курская область 7 044
    9 Липецкая область 9 479
    10 Московская область 9 864
    11 Орловская область 8 597
    12 Рязанская область 7 998
    13 Смоленская область 9 516
    14 Тамбовская область 8 231
    15 Тверская область 8 726
    16 Тульская область 9 354
    17 Ярославская область 8 930
    18 Москва 17 500

Северо-Западный Федеральный округ
    19 Республика Карелия 9 703
    20 Республика Коми 10 556
    21 Архангельская область 12 315
    22 Ненецкий авт. округ 18 199
    23 Вологодская область 9 701
    24 Калининградская область 9 703
    25 Ленинградская область 8 672
    26 Мурманская область 12 497
    27 Новгородская область 9 299
    28 Псковская область 9 606
    29 Санкт-Петербург 8 817

Южный Федеральный округ
    30 Республика Адыгея 8 970
    31 Республика Калмыкия 8 296
    32 Краснодарский край 9 279
    33 Астраханская область 8 759
    34 Волгоградская область 9 380
    35 Ростовская область 9 355

Приволжский Федеральный округ
    36 Республика Башкортостан 8 644
    37 Республика Марий Эл 8 781
    38 Республика Мордовия 8 231
    39 Республика Татарстан 9 175
    40 Республика Удмуртия 9 371
    41 Чувашская Республика 8 146
    42 Кировская область 9 077
    43 Нижегородская область 8 809
    44 Оренбургская область 7 761
    45 Пензенская область 8 401
    46 Самарская область 8 326
    47 Саратовская область 7 971
    48 Ульяновская область 8 707
    49 Пермский край 9 011

Уральский Федеральный округ
    50 Курганская область 9 226
    51 Свердловская область 9 703
    52 Тюменская область 9 402
    53 Челябинская область 9 368
    54 Ханты-Мансийский АО 11 830
    55 Ямало-Ненецкий АО 14 797

Сибирский Федеральный округ
    56 Республика Алтай 9 499
    57 Республика Бурятия 9 703
    58 Республика Тыва 9 245
    59 Республика Хакасия 9 349
    60 Алтайский край 9 217
    61 Забайкальский край 9 703
    62 Красноярский край 9 270
    63 Иркутская область 9 701
    64 Кемеровская область 8 882
    65 Новосибирская область 9 703
    66 Омская область 9 057
    67 Томская область 9 275

Дальневосточный Федеральный округ
    68 Республика Саха (Якутия) Зона 1:
    17 435
    Зона 2:
    14 763
    69 Камчатский край 17 151
    70 Приморский край 9 637
    71 Хабаровский край 12 009
    72 Амурская область 9 695
    73 Магаданская область 16 280
    74 Сахалинская область 13 225
    75 Еврейская автономная область 9 700
    76 Чукотский автономный округ 20 944

Северо-Кавказский Федеральный округ
    77 Республика Дагестан 8 707
    78 Республика Ингушетия 8 104
    79 Кабардино-Балкария 8 922
    80 Карачаево-Черкесия 7 491
    81 Северная Осетия 7 606
    82 Чеченская Республика 8 989
    83 Ставропольский край 8 293

Источник: Минимальная пенсия в России с 1 января 2018 года по регионам: таблица сайт bs-life.ru
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

морально-обеспеченная женщина Кофевар 10+ Аватар для Amiga
    Минимальная пенсия в 2018 году по регионам России: таблица
    Ну вот опять фигню пишут. НЕ минимальная это пенсия 17500. Всё остальное по регионам это тоже что ли пенсия с местными доплатами? Не может такого быть. Все остальные цифры больше похожи именно на минимальную пенсию, кот не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.

Сушка с маком, ссылку кинь плиз, чтоб не искать.

upd. нашла, ссылку не надо.
    Однажды ты совершенно случайно окажешься в нужное время в нужном месте, и миллионы дорог сойдутся в одной точке.

Amiga, она ж в нижней строке, обширная.)
    Более конкретная тут. перемотать нада

http://bs-life.ru/rabota/pensiya/min...nsiya2018.html
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

Цитата Сообщение от Amiga Посмотреть сообщение
    не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе
    ну, если Вас это повеселит) (прожиточный минимум))

http://takovzakon.ru/prozhitochnyj-m...o-nuzhno-znat/

она ж в нижней строке, обширная.)
    Более конкретная тут. перемотать нада
    Порылась, походила по ссылкам. Что-то не то в этих цифрах.

Берем цитату:

«Минимальная пенсия» – термин абсолютно условный в законодательстве РФ, и подразумевает размер прожиточного минимума, который ежемесячно выплачивается людям, чей стаж и возраст соответствует пенсионным стандартам, в том числе и тем, кто не получает другие виды пенсионных пособий.
    Далее, идем по ссылке в статью "Прожиточный минимум" и смотрим в таблицу, в которой указано, что для Москвы прожиточный минимум для пенсионеров установлен в размере 12320 рэ.
    http://bs-life.ru/makroekonomika/pro...nimum2018.html

Тоись минимальная пенсия не может быть ниже этой цифры (для тех у кого есть минимум труд.стажа).

Но это неправда! У меня, например, трудовой стаж 32 года, из них 2 года работы за границей (шла зп в рублях и в валюте), но мне насчитали пенсию меньше. Я как и Буфф была немного в акуе, чесгря. Утешало только то, что будет доплата от города. Так что где-то в этом источнике сальдо с будой не сходится, поэтому не оч доверяю цифрам в таблице. Надо перепроверять.
    Однажды ты совершенно случайно окажешься в нужное время в нужном месте, и миллионы дорог сойдутся в одной точке.

Минимальная пенсия в 2018 году по регионам России

Сушка с маком, мало кто получает минимальную пенсию,даже и в регионах. Если брать пенсионеров в % соотношении.Цифры со средней пенсией ближе к реальности, кмк. Просто потому,что складывается из 2х цифр, как минимум. Страховой пенсии и региональных доплат. При большом стаже работе - страховые пенсии выше минимальных. И в разных регионах по разному, но льготы тоже надо учитывать. Пусть и не в денежном выражении, но на бюджет среднестатического пенсионера эти льготы влияют и ощутимо.
    Опять же. Я не говорю,что все шоколадно. Но даже в СССР пенсионеры жили хуже, по моим ощущениям.

Вот ссылка на размеры средних пенсий:
    http://2018god.net/srednyaya-pensiya...-godu-tablica/

Ну и потом. Социальная политика не упирается только в пенсии. Поддержка семей с детьми, те же самые мат.капиталы, существенное улучшение качества обслуживания в цсо. В конце-концов, введение ЕМИАС и МФЦ на такой огромной территории - это тоже работа на социальную политику. И работа эта была колоссальной, и очень дорогостоящей. Вспомните, какой ад был оформить любую бумажку еще лет 10 назад. Но дело даже не в этом. Суть системы оказания гос.услуг - автоматизировать процесс. Вот даже на низовом уровне - в свое время коррупция цвела и пахла. Сейчас все эти многочисленные начальники паспортных столов, заведующие цсо, бухгалтерии всякие - просто напросто выведены из процесса влияния на результат. Т.е. нет нужды теперь бегать с коробками конфет,конвертами, брать измором - за теми же самыми справками на субсидии, оформлением пенсии, получением мат.капитала.

ну, если Вас это повеселит) (прожиточный минимум))
    То, что у вас в Питере в местной власти жлобьё не может никак веселить. Я еще в пенсионной ветке выпала в осадок, когда узнала, что у вас пенсам даже бесплатный проезд в общественном транспорте не положен.

Впрочем, мы наверно уже оффтопим. Про пенсии есть отдельная ветка в КВП.

Чили, извини.

Вот ссылка на размеры средних пенсий:
    http://2018god.net/srednyaya-pensiya...-godu-tablica/
    Вот это уже ближе к правде. Москва - средняя пенс. 12400, минималка - 8502.

у вас в Питере в местной власти жлобьё не может никак веселить.
    Спасибо.)
    Просто он нигде, кроме Москвы, не положен. Я ж не просто так советую аффтару исключить РФ из ветки.

Будет приятный междусобойчик.

Просто он нигде, кроме Москвы, не положен.
    Ну и далеко не везде города таких масштабов, как Москва и Питер, с таким многочисленным количеством видов общественного транспорта. Покатайся попробуй в Москве на свою пенсию - за неделю в трубу вылетишь. Просто я к тому, что Москва и Питер сопоставимы по этим параметрам. Это и удивительно.

В конце-концов, введение ЕМИАС и МФЦ на такой огромной территории - это тоже работа на социальную политику.

Кстати сказать, когда в апреле была в Тбилиси, то местные жители очень хвастались своим "Дворцом Правосудия", где любой житель Тбилиси может получить любую справку и оформить любой документ. И наши собеседники были крайне удивлены, что в России подобные Дворцы (т.е. МФЦ) есть в каждом райцентре. При этом, справку и документ там можно получить без привязке к местности, так сказать. Это мне объяснили, когда я поперлась в Москву, чтобы там в МФЦ получить выписку из реестра на свою квартиру. Мне сказали, что такую выписку мне и в боровском МФЦ сделали бы. Вот так.

В общем, по любым меркам МФЦ и ЕМАИС - это большое социальное достижение.

Еще мне нравится программа "городская среда" или как она называется, которая направлена на приведение в порядок городской среды - дворов, скверов и т.д. Москва в этом отношении просто поражает. Я там редко бываю, и каждый раз прямо-таки восхищаюсь. Вот как раз ездила в МФЦ на ул. Бажова и прямо ахнула, какие там все скверы ухоженные.

А у нас в Боровске жители активно участвуют в выборе следующего объекта благоустройства. Не ожидала, что такие будут споры и дискуссии по этому поводу. В прошлом году сделали новый сквер с фонтаном на нашей улице. Там раньше пустырь был. В этом году согласно результатам народного голосования благоустраивают место рядом с могилой боярыни Морозовой (там тоже как-то неприглядно пока что).
    Вот так. )))
    "Тогда Карма разбежалась хорошенько, расправила широкие мохнатые крылья,
    взмахнула ими... И полетела." (Дивов. Мастер собак)

Это и удивительно.
    И не говорите!)))
    Щас народ с РФ подтянецца и расскажет, где пенсионерам проезд бесплатен.

Но это неправда! У меня, например, трудовой стаж 32 года, из них 2 года работы за границей (шла зп в рублях и в валюте), но мне насчитали пенсию меньше. Я как и Буфф была немного в акуе, чесгря. Утешало только то, что будет доплата от города. Так что где-то в этом источнике сальдо с будой не сходится, поэтому не оч доверяю цифрам в таблице. Надо перепроверять.
    Ситуация та же, но я в акуе не была. Как-то глупо было бы верить обещаниям.)

И не говорите!)))
    Щас народ с РФ подтянецца и расскажет, где пенсионерам проезд бесплатен.
    У нас пенсионеры покупают льготный единый проездной на месяц. Стоит около 600 руб. по-моему. Без льгот единый проездной стоит 1150 рублей на месяц. Засада в том, что городского транспорта мало, и в основном по городу ездят на маршрутках. Местные власти пытаются обязать маршрутчиков возить пенсионеров по льготным проездным за свой счёт, те отбрыкиваются и не возят
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Девы, я сейчас ещё про хорошее напишу.
    У нас в парке очень много занятий всяких для пенсионеров. Все бесплатно!!
    Скандинавская ходьба, танцы, йога, футбол, шахматы, волейбол.
    При этом на всех занятиях инструктор!!!
    Молодые ребята и девушки, занимаются, объясняют, показывают.
    Я с девушкой йогиней как то разговорилась, она учится и работает летом, подрабатывает.
    Говорит очень и очень нравится. Такие они клёвые, пенсы, так стараются, такие благодарные ученики.
    А ведь это тоже заслуга соцобеспечения, именно соцзащита это все организовывает.
    Я не жалею ни о чем...

Всё-таки вам есть за что похвалить вашего городского начальника.
    А мне очень нравится, что снесли палатки. Это был ужас кошмарный, базар, а не город. Сейчас так красиво стало!
    Путевки в санатории мне постоянно предлагали, сами звонили, но я так ни разу и не съездила, в конце-концов меня вычеркнули из списков. А знакомые ездят, очень довольны.
    И это пройдет...

Я ж не просто так советую аффтару исключить РФ из ветки.
    Ну давайте посмотрим,что изменилось в РФ. Я специально не буду искать статистику и ссылки. Просто личные наблюдения.
    1. Пенсионеры. Пенсии маленькие. Но опять таки. Когда мы про это говорим, почему мы забываем что никогда у нас не было такого,чтобы пенсии российских & советских пенсионеров были на уровне средних зарплат по стране? Всегда пенсии были невысокими, в массе своей. А вот качество жизни пенсионеров существенно улучшилось, на мой взгляд. Социальное обслуживание, развитие доступной среды, социальная инфраструктура, адресная соц. помощь. Пенсионеры-инвалиды, ветераны ВОВ, ветераны Труда, труженики тыла, участники боевых действий - поддерживаются дополнительно. Мало того, и вдовы ветеранов и комбатантов,ликвидаторов ЧАЭС приравнены по социальному статусу к особым категориям льготников. И категории льготников не сокращают, а увеличивают.
    2. Инвалиды. Ну сравните с возможностями получить те же самые коляски бесплатно, квотированное лечение,протезирование и субсидии - с тем,что было 15 лет назад. Неужели и правда у нас регресс, а не прогресс?
    3. Дети и их мамы. Материнский капитал, декреты, которым почти нет аналогов, молочные кухни, выплаты многодетным и матерям одиночкам. Я сравниваю с тем,что было когда я родила дочь. В середине 90-х. Вот когда был треш-то.

Поликлиники. Обычные районные. Правда в Москве. Про другие города не знаю. Чтобы понять, насколько обычные поликлиники превратились в рай, достаточно сходить в другие медицинские учреждения. Диспансеры, КДЦ при уважаемых заведениях. Например, вчера мы были с ребенком в Нии стоматологии при медицинском институте. Мы в одну только регистратуру простояли 35 минут!!!!!!

Поискала сайт инвалидов. Ну, думаю, не может же не быть такого. Лично меня интересовали путёвки в санаторий для инвалидов.
    Нашла вот что:
    кирил
    09 май 2018 21:03

санаторно-курортное лечение
    Ответ для желающих получить СКЛ : Был активным посетителем данного форума. судился за получение путевок и за постановку на очередь для получения путевки. учитывал все советы , полученные тут. дошёл до верховного суда. Сделал вывод - не тратьте нервы, здоровье, финансы. поставили на очередь - радуйтесь. государство ( чиновники) не заинтересованно лечить инвалидов любых категорий. тем более что и себя ( любимых) лечить надо. честности соблюдения очереди, отражаемой на сайте фсс нет . существуют мертвые души. подменяются мед. показания. получить справку 070 у становится проблемой.
    С УВАЖЕНИЕМ Кирил
    Я тут уже писала с какой черепашьей скоростью продвигается очередь на так называемые социальные (т.е. бесплатные) путёвки у нас в городе. Вот, товарищ похоже решил добиваться правды в этом вопросе. Долбился лбом о стенку и плюнул.
    Нет! За свой счёт ты можешь отправить и у нас инвалида в санаторий, проблем нету! Социальной путёвки же можно ожидать годами. О чём говорят и официальные лица в соц. службе.
    Рада что в Москве эту проблему удалось решить.
    Я бы и наших товарищей, ответственных за соц. защиту в нашем регионе, обязательно бы похвалила. Было бы за что.
    И да. Товарищ я достаточно пробивной. Но биться головой о каменную стену не буду. Голова дороже.
    И не верю я в то, что будет лучше. Особенно глядя на то как и в какую сторону перераспределяется бюджет страны.

Материнский капитал, декреты, которым почти нет аналогов, молочные кухни, выплаты многодетным и матерям одиночкам. Я сравниваю с тем,что было когда я родила дочь. В середине 90-х. Вот когда был треш-то.
    Если дочь единственная, то мат. капитал и сейчас не светит точно так же как не светил в 90-х.
    Декрет может показаться манной небесной только в том случае, если была полностью официальная и хорошо оплачиваемая работа до него, таким счастьем могут похвастаться немногие за пределами Москвы. Минимальных же выплат хватит разве что на памперсы, больше ни на что.
    Единственный плюс в этой теме, который я вижу сейчас по сравнению с 2002 годом, когда родился сын- то, что детские смеси искусственникам дают бесплатно.
    Коллега сына родил зимой, хвастается таким бонусом.
    Я своему сыну покупала 15 лет назад.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

почему мы забываем что никогда у нас не было такого,чтобы пенсии российских & советских пенсионеров были на уровне средних зарплат по стране? Всегда пенсии были невысокими, в массе своей.
    Не соглашусь. У моего деда пенсия была 132 рубля. Самая высокая в стране. У мамы зарплата была 90-120. Средняя такая зарплата. У бабушки пенсия была 78 рублей. Бабуля себе ни в чем не отказывала, питалась очень прилично.
    Правда шмотки брендовые не покупала да отдыхать на море не ездила, ей нельзя было.
    Это я не поспорить ради, ну просто ремарка по ходу беседы.
    Поо материнский капитал- так он семьям с одним ребёнком и не светит.
    И использование его крайне ограничено.
    На те же зубы не потратишь.
    Мне вот не надо жильё улучшать, за образование тоже платить не надо, я рассчитывала его себе на зубы в старости потратить, так фиг вам. Ну лежит эта бумажка, куда приткнуть не знаю.
    Я не жалею ни о чем...

А, про матёрей одиночек и многодетных.
    Раньше матерям одиночкам квартиры без очереди давали.
    Сейчас фигу.
    А бесплатные завтраки обеды в школах и тогда были, для тех же категорий.
    Сейчас ещё малоимущие добавились.
    В СССР была такая категория- малоимущие? Я уже забыла.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от Баловница Посмотреть сообщение
    Чтобы понять, насколько обычные поликлиники превратились в рай
    Так это касается исключительно организации работы. Это действительно супер.
    А чтобы оценить качество медицины в этом раю, надо заболеть чем нибудь посерьёзнее, чем ОРЗ.
    Вот уж точно рай засветит, и очень быстро.
    Я не жалею ни о чем...

Насчёт инвалидов. У меня внук ребёнок-инвалид, рассказываю что есть у нас. Но это опять же Москва. Дочка получает на него пенсию 36 тысяч, сюда входит инвалидная пенсия 13 тыс, она единая по стране, а дальше доплата от Москвы, субсидии и доплата за многодетность, в семье трое детей. Бесплатные лекарства, расходники, получаем раз в месяц, за ними приходится ездить, т.к. выдаются не во всех аптеках, а только в одной. Бесплатные путевки в санатории один раз в год, ездили и в Словению, и в Венгрию, и в Белоруссию, под Москву, прошлым летом в Крым. Иногда предлагают и второй раз в году, если есть места. Бесплатные билеты в театры, выставки и т.д. Поликлиники, аэропорты, общественные организации без очереди. Бесплатный проезд на всех видах транспорта и бесплатные обеды в школе.
    Последний раз редактировалось Stasya; 13.05.2018 в 12:49.
    И это пройдет...

Страница 2 из 512 ПерваяПервая 12341252102502 ... ПоследняяПоследняя