Тема: Социальное обеспечение в РФ

морально-обеспеченная женщина Кофевар 10+ Аватар для Amiga
    Цитата Сообщение от Чили Посмотреть сообщение
    Пенсионеры. Пенсии маленькие. Но опять таки. Когда мы про это говорим, почему мы забываем что никогда у нас не было такого,чтобы пенсии российских & советских пенсионеров были на уровне средних зарплат по стране? Всегда пенсии были невысокими, в массе своей. А вот качество жизни пенсионеров существенно улучшилось, на мой взгляд.
    Ну нет. Не так всё печально было с пенсиями в СССР. У моих родителей пенсии тоже были больше соточки и до 90-х это было сооизмеримо со ставками молодых специалистов. Если трудовой стаж не менее 20 лет, то пенсия уже была весьма неплохая. А вот в 90-х, когда цены отпустили в свободный полет, начался полный швах, впрочем, как и со всей социалкой в стране. В Союзе пенсы и сами неплохо жили, да еще и детям умудрялись со своих пенсий подбрасывать.

Историческая справочка

Спойлер:

Дети и их мамы. Материнский капитал, декреты, которым почти нет аналогов, молочные кухни, выплаты многодетным и матерям одиночкам. Я сравниваю с тем,что было когда я родила дочь. В середине 90-х. Вот когда был треш-то.
    В 90-х уже началась совсем другая жизнь. Могу сказать про начало 80-х. Я до года (ребенку) ежедневно получала на молочной кухне детское молоко, кефир и творог бесплатно. Молоко и кефир еще были в маленьких стеклянных бутылочках. В такой же таре по назначению педиатра получали женское молоко на молочных кухнях. Искусственное питание я покупала сама потом, когда уже начала прикармливать ребенка. Но, никаких материнских капиталов за 2-го и последующих детей тогда не было и оплачиваемый декретный отпуск был только до года. Потом еще можно было сидеть в декрете пол-года без оплаты, но не теряя место работы. Декрет (+ отпуск по уходу за ребенком) до 3-х лет сделали уже сильно позже. Но сделали же, а не отобрали.
    Последний раз редактировалось Amiga; 13.05.2018 в 13:44.
    Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно меня об этом оповещать.
    Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Amiga Посмотреть сообщение
    Я до года (ребенку) ежедневно получала на молочной кухне детское молоко, кефир и творог бесплатно
    Сейчас тоже самое.
    И это пройдет...

То, что у вас в Питере в местной власти жлобьё не может никак веселить. Я еще в пенсионной ветке выпала в осадок, когда узнала, что у вас пенсам даже бесплатный проезд в общественном транспорте не положен
    Как это не положен? Положен, кто не хочет получает эти деньги на счёт к пенсии. Мама использует карту, отец деньгами, потому что на машине.
    Копейки конечно (567 р. или примерно столько), но вторая карта просто без надобности.
    instead of presents this year i give everyone my opinion.
    get excited (c)

Цитата Сообщение от Stasya Посмотреть сообщение
    Сейчас тоже самое.
    Так это же замечательно!

Цитата Сообщение от RFM Посмотреть сообщение
    Как это не положен? Положен, кто не хочет получает эти деньги на счёт к пенсии. Мама использует карту, отец деньгами, потому что на машине.
    Копейки конечно (567 р. или примерно столько), но вторая карта просто без надобности.
    А 567 р. хватает, чтоб купить единый билет на все виды ОТ на месяц? В Москве, например, такой единый на 60 поездок (макс. кол-во) стоит сейчас 1765 рэ. На 20 поездок 747 рэ.

Для детей-инвалидов, детей с ОВЗ и просто всех желающих есть ГППЦ в каждом районе, гос. психолого-педагогические центры. Можно два часа в неделю получить логопеда и еще какого-нибудь специалиста, психолога, например, какой-нибудь групповой терапии.
    Если ребенок получает статус ОВЗ в общеобразовательной школе (по запросу родителей), то школьная психолого-педагогическая служба обязана выделить специалистов. Сейчас оформляю старшему такой статус, чтобы логопед бесплатно занимался. Сказали, что, если надо будет четыре раза в неделю, будут заниматься четыре раза в неделю. Очень может быть, т.к. многие родители чего-то бояться и стесняются, клеймо им какое-то мерещится, поэтому есть шанс, что будут занятия в обещанном объеме. Ну, и детям с таким статусом должны давать бесплатные обеды (кстати, обед 121 руб.). И еще, возможно, что-то.

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    А чтобы оценить качество медицины в этом раю, надо заболеть чем нибудь посерьёзнее, чем ОРЗ.
    У меня похоже, как раз такой случай. Пока под вопросом заболевание из списка "7 нозологий". Буду отписываться . В поликлинике советовали это дело лечить ношпой. Но это проблема с конкретной поликлиникой и с конкретным врачом. Получу заключение платного специалиста, пойду их разносить к чертовой матери.
    Пока читаю форумы. Выяснила, что необходимый препарат попал под контрсанкции, его теперь не закупают. Используют российские аналоги или дженерики. Ничего страшного в этом не вижу. Даже в тех же самых Штатах по страховке выписывают дженерики, оригинальные препараты и там получить очень сложно, и намного муторнее процедура доказывания необходимости именно оригинала, чем наши войнушки с бюрократами.
    О! Кстати, вспомнила. Есть у меня в активе войнушка с МСЭ. Тогда в Москве химичили на стадии вписания необходимого в ИПР. Получить компенсацию, проблем не было. Проблема была добиться от врача нужного заключения. На первой комиссии - не добилась. Обжаловала решение в городскую. В городской врач рвала и метала, хамила и давила - но нужное заключение дала. Потом все как по маслу, купила, чеки в ЦСО, компенсация на карточку.Это лет 6 назад было. Причем самое интересное, что наотрез отказывались вписывать именно средство реабилитации. А остальные ништяки,которые мне нафиг не нужны были - сотовый,телевизор, вписали автоматом. Я думаю, что поскольку вопрос упирался именно в мед.изделие - просто на уровне московского департамента здравоохранения была какя-то коррупционная схема с закупками. Соответственно, стояли насмерть как пуговицы, в случаях когда вписываемое явно будет покупаться самостоятельно. Но у этой истории есть конкретные виновные ФИО, я их знаю. И социальной политикой государства никак не отождествляю. Это сейчас я так спокойно рассказываю. Тогда тоже нервничала и психовала. Но не переносила на систему в целом. А вот три года назад - повторная МСЭ,повторная ИПР. Обалдела просто - председатель МСЭ вписал все по максимуму, в моем присутствии. Все очень вежливо и благожелательно. Поправили,наверное,товарищей.
    Кстати, у Лилит в ветке, была информация что Путин подписал указ об повышения эффективности качества работы чиновников. Думаю, что прямых линий и всякого рода возможностей влепить чиновнику минус в карму - существенно добавится. Будут как шелковые. Обращали внимание на то, что и сейчас все горячие линии работают весьма эффективно ? И жалоб бюрократы очень боятся. А вот раньше им было пофиг совершенно.
    Так вся эта машина - горячие линии, контроли качества работы, антикоррупционные обратные связи на всех сайтах бюджетных организаций - тоже не 10 копеек стоили бюджету. И не за неделю работы сделалось. Вложились во все это - будь здоров. Я считаю, что результат помимо удобства,доступности очень и очень важен тем,что коррупцию в низовом аппарате фактически убрали. Уже писала выше - когда вам в последний раз приходило в голову за нужной справкой пойти с конвертом, чтобы дело сделали и не затянули?
    Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.

[QUOTE=Amiga;16855784]
    Ничего она не покупает, пенсионный проездной и катается себе
    get excited (c)

Какая замечательная тема. Я тут рассуждаю теоретически зачастую, а практику жизни совсем и не знаю достаточно. А может мы вернемся пока к настощему социализму в ближайшие 6 лет?
    Я взглянул окрест меня – душа моя страданиями человечества уязвленна стала.

Выяснила, что необходимый препарат попал под контрсанкции, его теперь не закупают. Используют российские аналоги или дженерики. Ничего страшного в этом не вижу. Даже в тех же самых Штатах по страховке выписывают дженерики, оригинальные препараты и там получить очень сложно, и намного муторнее процедура доказывания необходимости именно оригинала, чем наши войнушки с бюрократами.
    Сравните тогда эффективность оригинального препарата и того что Вам предлагают. И заодно количество побочных эффектов у того и у другого.
    Просто у моего больного оригинальный препарат гораздо эффективнее и имеет значительно меньше побочных эффектов. И хоть он и есть в списке "бесплатных" лекарств, но отчего-то в посление месяцы ни оригинала (производится в Германии), ни отечественного аналога в соц. аптеках нету. Покупаю немецкий, пока его ещё можно купить. А то, глядишь к концу мая таки выйдет закон о контрсанкциях. И вдарит по больным. Стоит только дорого. Но тут уж ничего не поделаешь.

Цитата Сообщение от XXXL Посмотреть сообщение
    Какая замечательная тема. Я тут рассуждаю теоретически зачастую, а практику жизни совсем и не знаю достаточно. А может мы вернемся пока к настощему социализму в ближайшие 6 лет?
    К какому, батенька, социализму Вы хотите возвернуться? Периода застоя? Это был бы замечательный вариант, не так ли?
    Только дважды в одну реку не входят. Это уже другая будет история. Даже того, что было в последние "социалистические" годы хорошего, мы уже не увидим, если трезво на это дело смотреть.
    А вот гримасы того времени, они да, будут. Причём, вероятно, в ещё более худшей версии.

Ничего она не покупает, пенсионный проездной и катается себе
    Тогда я запуталась окончательно.

То есть питерские пенсионеры тоже имеют право ездить бесплатно? И что такое пенсионный проездной? За него пенсионер не платит?

В Москве у каждого пенсионера (и не только у них) есть "социальная карта Москвича", которая есть суть обычная банковская карта. Больше ему на проезд ничего не надо покупать, он везде проходит бесплатно по этой карте.

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    Сравните тогда эффективность оригинального препарата и того что Вам предлагают. И заодно количество побочных эффектов у того и у другого.
    Понимаете, я отчетливо понимаю что еще 10 лет назад - мне бы и дженерики не светили бы. Не было программ поддержки, типа программы " 7 нозологий". А оригинальный препарат, я бы не получила бы и в США,например. В стране-производителе. Там тоже повсеместная практика выдачи и выписывания дженериков. И это я еще не в курсе, сколько стоят эти лекарства. Предполагаю, что и в виде дженериков и в виде биоаналогов - очень дорого. Но уже сейчас знаю,что паниковать и судорожно подсчитывать сколько у меня денег - нет необходимости. Лечить будут бесплатно.

Не так всё печально было с пенсиями в СССР. У моих родителей пенсии тоже были больше соточки и до 90-х это было сооизмеримо со ставками молодых специалистов. Если трудовой стаж не менее 20 лет, то пенсия уже была весьма неплохая. А вот в 90-х, когда цены отпустили в свободный полет, начался полный швах, впрочем, как и со всей социалкой в стране. В Союзе пенсы и сами неплохо жили, да еще и детям умудрялись со своих пенсий подбрасывать.
    Амига, спасибо за информацию.
    У меня бабушек и дедушек не было в семье, я поэтому не знаю. А вот по соседкам старушкам помню,что жили они очень скромно.

Пенсионеры. Пенсии маленькие. Но опять таки. Когда мы про это говорим, почему мы забываем что никогда у нас не было такого,чтобы пенсии российских & советских пенсионеров были на уровне средних зарплат по стране? Всегда пенсии были невысокими, в массе своей.
    А пенсии в принципе не должны быть высокими, это соцобеспечение, кто хочет больше, сам откладывает. Или вы хотите повысить налоги?
    Ну и возраст выхода на пенсию сейчас нереально маленький, по крайней мере, для женщин

В штатах практически всегда в аптеке можно получить только дженерик

Но уже сейчас знаю,что паниковать и судорожно подсчитывать сколько у меня денег - нет необходимости. Лечить будут бесплатно.
    Никто и не паникует.
    Просто я с этой проблемой столкнулась более пяти лет назад. Сказали что больному может помочь только вот это лекарство. Не будет принимать.... Ну, результаты по оценкам самых разных врачей самые неутешительные. Года 2 примерно назад это лекарство попало в список "бесплатных". О чём, кстати, я узнала совершенно случайно. Меня вот это тоже как-то удивляет. Многие вещи, которые инвалидам тем же положены, держатся в тайне. Хотя казалось бы эта информация должа сообщаться и больному, и его родственникам.
    Так вот. За прошедшие 2 года я сумела только 2 раза выловить этот препарат в соц. аптеке. Первый раз был вообще замечательный. Узнала что препарат есть, поехала в аптеку. Аптека забита желающими бесплатно получить от государства то, что им обещали. Три часа в очереди и...В рецепте было выписано 4 упаковки препарата. А у них осталось уже только одна упаковка.
    Так что. Здорово что в Москве такого как у нас нет "удовольствия".
    Так. Чего ж я не вспоминаю о хорошем-то? Хорошее ведь тоже есть. Мой больной 2 раза в год может посещать дневной стационар. Там ими плотно занимаются, процедуры всякие. И кормят даже, завтраком и обедом. По рассказам более или менее нормально кормят. Что запомнилось из рассказов о еде там. Многие больные просят добавку и уносят её с собой домой. Смею предположить что из-за того что дома с едой не очень здорово.

У меня бабушек и дедушек не было в семье, я поэтому не знаю. А вот по соседкам старушкам помню,что жили они очень скромно.
    Чили, ну так и мы особо не жировали, но и не нищенствовали конечно. А на сегодняшние средние пенсии, увы, пока только нищенствовать можно, если нет других источников дохода или оооочень прилично не наскирдовано до выхода на пенсию. Депутатов и пр.слуг народа в расчет не берем. Те себя не обидят.

Увы. Сейчас живём в Оскале (цы), как верно подметила Диаманта в пенсионерской ветке.)

У нас тоже мама покупает карту, а отец нет, но деньгами ему ничего не доплачивают. Просто если хочешь- покупаешь за свои.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Ну и возраст выхода на пенсию сейчас нереально маленький, по крайней мере, для женщин
    Ничего, не долго осталось. Моему поколению пенсия в 55 точно не светит.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

оооочень прилично не наскирдовано до выхода на пенсию
    Скирдовать тут увы весьма проблемно.
    Банки схлопываются, инфляции, дефолты.
    Сколько раз уже накопления обесценивались.

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    У нас тоже мама покупает карту, а отец нет, но деньгами ему ничего не доплачивают. Просто если хочешь- покупаешь за свои.
    Значит, ваша область так приняла. Насколько я знаю, в Казани тоже можно выбирать, деньги или льгота

Меня вот это тоже как-то удивляет. Многие вещи, которые инвалидам тем же положены, держатся в тайне. Хотя казалось бы эта информация должа сообщаться и больному, и его родственникам.
    Ну вот мы и упираемся в необходимость собственной активности. Написать запрос в минсоцобеспечения, через госсуслуги? Из двух частей. С перечнем фактов - не сказали,не проинформировали; и с вопросом - вменить в обязанность доводить информацию в полном объеме? Создать петицию о введении ответственности исполнителей за недоведение информации?
    Но да.Это время и силы. Сейчас даже задумалась..возникает ли у меня возмущение по поводу того,что если бы мне пришлось этим заниматься..? Нет, не возникает. Обычный ход вещей везде,где есть бюрократия и бюрократы. Т.е. чиновники.

Скирдовать тут увы весьма проблемно.
    Банки схлопываются, инфляции, дефолты.
    Сколько раз уже накопления обесценивались.
    Это так, к сожалению, но того что было в Союзе уже никогда не будет, имхо.(( Хотя Голодец и призывает вернуться к старой советской пенсионной системе, но вряд ли это уже возможно по объективным причинам.

То есть питерские пенсионеры тоже имеют право ездить бесплатно? И что такое пенсионный проездной? За него пенсионер не платит?
    бесплатно! у нас нет вашей карты, но есть своя для всех пенсов.. на выбор можно карту, можно деньги

Что касается транспортных льгот, жители СПб, достигшие пенсионного возраста, имеют право оформить льготный проездной. Данный документ позволяет бесплатно пользоваться всеми видами государственного наземного транспорта в городе, в частности:

Что касается метрополитена, на него данная льгота не распространяется. Но существует возможность получить документ, обеспечивающий бесплатный проезд на данном виде транспорта. В соответствии с действующим законодательством, пенсионер имеет право приобрести проездной по льготной стоимости, эквивалентной сумме денежной надбавки.

Данное послабление действительно для всех пенсионеров, проживающих на территории города Санкт-Петербург. Для получения проездного пенсионеру, необходимо обратиться в пункт продажи билетов на транспорт. При этом нужно представить следующие документы:

Пенсионное удостоверение.
    Паспорт с пропиской СПб или иной документ, подтверждающий регистрацию гражданина в городе.
    http://argi.su/lgoty-i-vyplaty/lgoty...ge-v-2018-godu
    get excited (c)

Создать петицию о введении ответственности исполнителей за недоведение информации?
    Зачем-то периодически подписываю петиции на Change.org. Уж больно истории там горькие описываются. Крайне немногие чего-то положительного добиваются. К сожалению.
    Чиновники, говорите, виноваты?
    Ну, у меня отчего-то странное впечатление что у них там в обязанностях прописано именно так себя и вести.

У нас тоже мама покупает карту, а отец нет, но деньгами ему ничего не доплачивают
    а должны! это его право взять карту или деньги. Пусть зайдет в МФЦ. Другое дело что за весь период вряд ли компенсируют, а за три м-ца наза точно (наш тоже лопухнулся поначалу), но тут и ПФ виноват, маме сразу 2 бумажки выдали для МФЦ куды пенсию слать (она презирает Грефа и пенсию там хранить не желала), и как оформить транспортную льготу: компенс.деньгами или карту. Отцу не то не дали бумажки, не то посеял, вообщем МФЦ не спросил, ну и всё. Потом зашел в ПФ какие то перерасчеты делать, а ему грят - что у вас с трансп. льготой?? ну и выяснили и исправили. Невелики деньги, но раз положено, давайте
    get excited (c)

Страница 3 из 628 ПерваяПервая 123451353103503 ... ПоследняяПоследняя