Тема: Социальное обеспечение в РФ

Монеты Социальное обеспечение в РФ

Приглашаю продолжить дискуссию, начатую в ветке памяти.
    Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.

2. Интересное на cofe.ru
    Ну,потрудимся же,братие(с)
    Социальное обеспечение в РФ. Пенсии,льготы,квоты на лечение, обеспечение инвалидов необходимыми средствами реабилитации, орфанные заболевания и программы в РФ по ним. Что и как происходит реально?
    Цель ветки - не убедить,что все шоколадно. Понятное дело,что не шоколадно. Но - 1) собрать в одном месте полезную информацию - что положено, как действовать, как добиться 2) сравнить прогресс. Стало хуже или существенно лучше,все же? По сравнению даже с предыдущими, и не такими уж и далекими эпохами: эпоха Брежнева, Горбачева, Ельцина и до чего сейчас народ довел Путин.
    Мое личное убеждение - стало лучше. Гораздо лучше,чем было.

Чили,
    Не знаю, стало лучше, хуже, не могу сделать однозначный вывод.
    То, что стало проще и удобнее, так это однозначно.
    Я сейчас речь веду про Москву. Те же МФЦ- это огромный прорыв в бюрократии.
    Так же система ЕМИАС, госуслуги, всякие мобильные платформы и приложения.
    Получение квоты сейчас в Москве занимает пять минут. Это против четырёх часов с драками ещё лет шесть назад.
    Но состояние нашей медицины удручающее. Мы отстали лет на двадцать-тридцать в той же онкологии. Подготовка врачей, а самое главное сестринского корпуса устарела лет на пятьдесят минимум.
    Что касается соцобеспечения. В общем то неплохо, но занимает таки кучу времени и сил.
    Какие то необходимые вещи, прописанные в ИПР, приходится ждать месяцами.
    С другой стороны, например обеспечение инвалидов первых групп бытовой техникой на высоте.
    У деда моего сломался старенький холодильник, так соцзащита очень оперативно провела процедуру покупки нового.
    Быстро акт составили, в течение месяца бонусы для покупки были на карте. Доплатила я чуть чуть совсем.
    Но опять же, у меня сложились очень хорошие человеческие отношения с начальницей соцзащиты, наверное именно поэтому так все быстро. От бабулек и дедулек, сидящих в очереди, постоянно слышала, что ничего не добъёшся, по полгода приходится ходить пороги обивать.
    В общем, моё личное имхо- фасад покрасили дорогой краской, за фасадом все такое же гнилое и прогнившее.
    Но пытаются как то латать эти гнилушки.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    В общем, моё личное имхо- фасад покрасили дорогой краской, за фасадом все такое же гнилое и прогнившее.
    Но пытаются как то латать эти гнилушки.
    Я надеюсь,что Вы частично ошибаетесь. Я тоже неоднократно сталкивалась со мнением, что "ждать по полгода", "только на личных отношениях", "зависит от конкретного чиновника на месте".
    Тут надо понимать вот что. Основная масса льгот, компенсаций, субсидий, материальной помощи - по механизму предоставления носит заявительный характер. Т.е. никто из чиновников на местах не будет приходить сам, проявлять неравнодушие, выявлять нуждаемость. Поэтому все стандартно достаточно. От заявителя нужны начальные телодвижения,сбор документов ( очень и очень сейчас упрощенный) и самостоятельное ориентирование в своих правах. Или помощь близких и тех,людей которых рядом , в этих вот вопросах.

От бабулек и дедулек, сидящих в очереди, постоянно слышала, что ничего не добъёшся, по полгода приходится ходить пороги обивать.
    В Москве сейчас так. В МФЦ предоставляется заявление об оказании материальной помощи, прикладываются чеки. Малоимущие, пенсионеры и инвалиды могут получить частичное возмещение затрат на покупки: одежды и обуви,бытовой техники, ремонт бытовой техники, лекарств не входящих в бесплатный перечень, тонометров. Для этого нужен один визит в МФЦ - подать заявление, с чеками. Через 30 дней компенсация приходит на карту. Рассматривается это заявление комиссионно, комиссия же определяет размер компенсации. Зависит от стоимости покупки и ее необходимости. Бытовую технику компенсируют до 90%. Одежду,конечно же меньше.
    Что касается получения ходунков, костылей, и прочих вещей для инвалидов - не нужно ничего ждать, можно купить самостоятельно и подать заявление на возмещение затрат. Если нужна 100% компенсация, то стоимость покупки должна быть в рамках стоимости аналогичного предмета по региональному тендеру ФСО. Есть региональные списки стоимости предметов реабилитации, вот на них и надо ориентироваться. Условие одно - должна быть установлена инвалидность, к ней должна быть оформлена ИПР ( инд.программа реабилитации), нужный предмет должен быть включен в ИПР.
    Если нужного предмета в ИПР нет, той же самой ортопедической кровати,например - можно подать заявление на мат.помощь.

Какие то необходимые вещи, прописанные в ИПР, приходится ждать месяцами.
    А почему не покупали сами? С последующей компенсацией?
    Я допускаю, что могли не знать о порядке обеспечения. Как и бабульки и дедульки из очереди. Предполагаю, что соц.работники не спешат все объяснить про все возможности получения нужного, в т.ч. и через самостоятельную покупку - потому что им тогда урежут финансирование на эти самые закупки. А обеспечивать нужным тех, кто сам купить не может - тоже нужно. Лежачих, совсем престарелых и т.д. Но это не проблема социальной политики государства, согласны?

Чили,
    Спасибо за ликбез, я собственно за шесть лет общения с нашим социальным обеспечением могу диссертацию написать.
    Про материальную помощь мне смешно, честно. Я каждый год подавала, из потраченных тридцати на карту три.
    Больше не дадут, сколько бы чеков, заявлений и прочего вы ни прикладывали бы.
    В полемику не буду вступать, я уже в другой ветке писала, к сожалению в моей семье кроме меня заниматься проблемами дела было некому. Поэтому АБСОЛЮТНО ВСЕ ШАГИ я делала сама.
    Мне не надо рассказывать, куда и зачем надо идти, в какие организации.
    Ну правда, не надо.
    Я же написала,стало гораздо проще и легче решать какие то вопросы, но проблем куча огромная.
    Я не жалею ни о чем...

Но состояние нашей медицины удручающее. Мы отстали лет на двадцать-тридцать в той же онкологии. Подготовка врачей, а самое главное сестринского корпуса устарела лет на пятьдесят минимум.
    Согласна. Но на самом деле отставание связано с железным занавесом, а потом с полным отсутствием финансирования в 90-е. Именно в этот период наша медицина отстала лет на 50. Сейчас догоняют,догнать не могут.Особенно в регионах. Но разрыв сократили и существенно, особенно на уровне федеральных учреждений. Вторая часть проблемы - медицина во всех странах самая коррумпированная область. Правила игры диктуют страховые компании и производители фармы и оборудования. По бесплатному страхованию у нас дела обстоят намного лучше,чем в той же самой Великобритании. Там и срочные случаи так,как у нас не вытаскивают по бесплатным страховкам. Нет мест в больницах, нет врачей. Почитала Генри Марша "записки нейрохирурга", очень впечатлилась. Больные, нуждающиеся в срочной нейрохирургической операции в больнице работающей по аналогу нашей ОМС, просто напросто не успевают дождаться свободного места. Аневризмы, онкология. Мне не припоминаются случаи,чтобы у нас был четко установлен диагноз аневризмы,например, с показанием к срочной операции. А больной бы 2 недели прождал бы места в больнице. Кладут и оперируют сразу. Другой вопрос, что больного с инфарктом могут месяц лечить от пневмонии - таких случаев много.

В полемику не буду вступать, я уже в другой ветке писала, к сожалению в моей семье кроме меня заниматься проблемами дела было некому. Поэтому АБСОЛЮТНО ВСЕ ШАГИ я делала сама.
    Мне не надо рассказывать, куда и зачем надо идти, в какие организации.
    Ну правда, не надо.
    Ayrin, я абсолютно не в пику Вам писала. Честное слово. Просто хочу понять, почему лично у меня в семье абсолютно никаких проблем не возникало с 2014. Ни с компенсациями, ни с покупкой нужного. САО, Москва. И хочу понять, системные ли причины. Ну примерно,как в ветке про здравоохранение я выясняла, в чем проблема. В системе, или в конкретном главраче,конкретной поликлиники. Выяснила, в итоге,что в конкретном главвраче. 138 поликлиника, Москва .

Я каждый год подавала, из потраченных тридцати на карту три.
    Размер материальной помощи,наверное, зависит еще и от размеров пенсии. Одно дело,если покупка 100% месячного бюджета пенсионера, и другое - если 20%. Что касается - все сама..Но это действительно так. По другому этот аппарат просто не сможет работать. Какие еще варианты? Набрать штат и очень большой людей,которые будут выходить на места, с тем чтобы проконтролировать все ли пенсионеры и инвалиды пришли и написали заявления? Ну хорошо,допустим часть этой работы могут сделать соц.работники. Но соц.работники прикрепляются только к одиноким. Остальные живут с семьями. И это нормально,что семья помогает своему старику в офиц.учреждениях.
    Ну а ходунки-то почему ждали полгода? Если они были в ИПР, почему сами не купили? Компенсировали бы ровно столько, сколько они стоят в московском перечне.

Я каждый год подавала, из потраченных тридцати на карту три.
    Аналогично, подтверждаю.
    Больше потратишь времени и сил. Пару раз попробовала и плюнула на это дело.
    Могу рассказать о предоставлении путёвок в санатории инвалидам у нас в городе.
    Подавать заявку надо с 1 октября - на путёвки со следующего года.
    Итак, 1 октября зявка была подана (инвалид 1 группы). Первые сведения о твоём номере в очереди в санаторий появляются в конце января. Номер оказался 14775. 10 мая очередь существенно продвинулась и к этой дате номер очереди был уже 13508.
    Мне уже рассказывали о том что чьи-то родственники ездят по соц. путёвкам в санатории чуть ли не тогда, когда они пожелают. Охотно бы в это поверила, если бы сама не занималась этим делом для родственника.
    А учитывая то, что финансирование этих самых бездельников инвалидов будут существенно сокращать, перспектив не вижу.
    Такая же ситуация с пресловутыми "бесплатными" лекарствами для льготников. Уже год пытаюсь выловить жизненно необходимое для человека лекарство по льготному рецепту (приобрести его у нас можно только в одной соц. аптеке). Нету, и похоже не придвидится что будет. Приходится покупать, а куда денешься.
    А комиссии по переоформлению инвалидности! В нашем районе это маленькое помещение куда набивают бедных инвалидов для прохождения комиссии. В очереди ждать надо ждать часа четыре (какая-то заколдованная цифра, сколько раз ни проходили комиссию, всегда "укладывались" в эти четыре часа).
    В общем. Плохо быть старым. А ещё хуже быть старым и больным. Плохо и старику больному, и родственникам, на которых лежат заботы по уходу.

Цитата Сообщение от Irina_s Посмотреть сообщение
    Мне уже рассказывали о том что чьи-то родственники ездят по соц. путёвкам в санатории чуть ли не тогда, когда они пожелают. Охотно бы в это поверила, если бы сама не занималась этим делом для родственника.
    А учитывая то, что финансирование этих самых бездельников инвалидов будут существенно сокращать, перспектив не вижу.
    Если честно, я в сложном положении. Потому что, сама лично с проблемами не сталкивалась. И понятно,что у меня картинка в этом плане искажена со знаком +. И прекрасно понимаю,что в регионах дело совсем плохо.
    Но опять таки. С чем сравнивать? С доступностью путевок для инвалидов 20 лет назад? У нас вообще есть период в истории, про который можно сказать, что вот тогда было лучше и существенно лучше?

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    сама лично этим не занималась, но мамина подруга регулярно получает путевки в санатории, лекарства и кучу всего бесплатно в Москве без сильных напрягов (по её словам). Но у меня все равно создаётся впечатление, что надо знать свои права и уметь требовать, другим будет сложнее ИМХО.

Т.е. в Москве есть много чего, но получить их не всем легко как мне кажется.
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

Подготовка врачей, а самое главное сестринского корпуса устарела лет на пятьдесят минимум.
    А вы когда-нибудь ходили к врачам в забугорье?

Цитата Сообщение от Чили Посмотреть сообщение
    Малоимущие, пенсионеры и инвалиды могут получить частичное возмещение затрат на покупки: одежды и обуви,бытовой техники
    А какие пенсионеры считаются малоимущими?
    И это пройдет...

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    А вы когда-нибудь ходили к врачам в забугорье?
    нет,они тааак думают *)))

Цитата Сообщение от Stasya Посмотреть сообщение
    А какие пенсионеры считаются малоимущими?
    Позвоните в отдел соц. защиты в Вашем районе, там Вам всё популярно расскажут.
    От себя могу сказать что надо иметь крайне невысокую пенсию чтобы рассчитывать на какую-либо компенсацию.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" семья пенсионера (одиноко проживающий пенсионер) считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки и льгот, если:
    среднедушевой доход семьи пенсионера ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания пенсионера.

Что такое среднедушевой доход семьи пенсионера
    Чтобы определить среднедушевой доход семьи пенсионера, нужно сначала посчитать сумму дохода семьи за последние три месяца. Затем разделить полученную сумму на три, и таким образом мы получим среднемесячный доход семьи. Эту сумму следует разделить на количество членов семьи. Если в итоге получившаяся сумма менее прожиточного минимума, то семья пенсионера признается малоимущей.

Irina_s, спасибо.
    И это пройдет...

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" семья пенсионера (одиноко проживающий пенсионер) считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки и льгот, если:
    среднедушевой доход семьи пенсионера ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания пенсионера.
    Эту цитату можно прочитать, как то,что все остальные пенсионеры, чья пенсия выше 8591 р.( могу ошибиться, но величина ПМ в Питере установлена примерно такая) - социальную поддержку и льготы не получают. Средняя пенсия в Питере на 3000 меньше, чем в Москве. И перечень льгот и компенсаций меньше, но эти льготы и компенсации все же есть. Субсидию на оплату квартплаты можно получить, если величина квартплаты больше 14% от суммы доходов пенсионера. Т.е. фактически, если квартплата на уровне 2 000 и выше - пенсионер может получить субсидию. Но только в том случае, если с ним не прописаны нормально зарабатывающие дети и внуки. Субсидии на оплату ЖКХ учитывают состав семьи ( прописанных) и их доходы.
    В 2017 годе зафиксированы такие показатели в Ленинградской области: минимальные начисления — 8 503,0 р.; средние — 13 600,0 р. Следует понимать, что статистические данные не отражают положения конкретного пенсионера. Ведь закон предусматривает серьезное повышение содержания людей, подпадающих под описанные критерии. К примеру, инвалидам детства выделяется 11 903,51 р., а участникам Великой Отечественной войны содержание доводится до 32 500,0 р. Источник: http://lgoty-vsem.ru/regiony/leningradskaya-oblast/pensiya-v-sankt-peterburge.html
    Минимальную пенсию, как правило получают те, у кого нет трудового стажа. И не было уважительных причин его не иметь. Это т.н. социальная пенсия.

Эту цитату можно прочитать, как то,что все остальные пенсионеры, чья пенсия выше 8591 р.( могу ошибиться, но величина ПМ в Питере установлена примерно такая) - социальную поддержку и льготы не получают. Средняя пенсия в Питере на 3000 меньше, чем в Москве. И перечень льгот и компенсаций меньше, но эти льготы и компенсации все же есть. Субсидию на оплату квартплаты можно получить, если величина квартплаты больше 14% от суммы доходов пенсионера. Т.е. фактически, если квартплата на уровне 2 000 и выше - пенсионер может получить субсидию. Но только в том случае, если с ним не прописаны нормально зарабатывающие дети и внуки. Субсидии на оплату ЖКХ учитывают состав семьи ( прописанных) и их доходы.
    В 2017 годе зафиксированы такие показатели в Ленинградской области: минимальные начисления — 8 503,0 р.; средние — 13 600,0 р. Следует понимать, что статистические данные не отражают положения конкретного пенсионера. Ведь закон предусматривает серьезное повышение содержания людей, подпадающих под описанные критерии. К примеру, инвалидам детства выделяется 11 903,51 р., а участникам Великой Отечественной войны содержание доводится до 32 500,0 р. Источник: http://lgoty-vsem.ru/regiony/leningradskaya-oblast/pensiya-v-sankt-peterburge.html
    Минимальную пенсию, как правило получают те, у кого нет трудового стажа. И не было уважительных причин его не иметь. Это т.н. социальная пенсия.
    К сожалению, очень многое хорошо выглядит на бумаге, а вот когда ты сталкиваешься с подобными проблемами сам, то узнаёшь много нового.
    1. Минимальная пенсия. Ну-ну. Знаю нескольких людей, которые её получают. Имея большой стаж. Работали, например, нянечками, уборщицами. Зарплата была белая, стаж более 30 лет, пенсия такая же как у неработавших совсем. Да и не только неквалифицированные работники получили пенсии такие. Зарплаты у многих бюджетников были очень уж "высокими". В итоге пенсии минимальные, несмотря даже на большой стаж.
    2. Субсидии на жильё. Личная история. Временно не работала, решила что по всем показателям - доход семьи был совсем маленьким - можно подать заявление. Собрала документы, пришла. Нет, сказали мне. У нас кто не работает, тот не ест тот не может получать субсидии такого рода. Если он трудоспособного возраста. А то что ты пока не можешь найти работу, это твои проблемы. Трудоустроишься, приходи.
    3. Средняя пенсия в Москве. Точнее, минимальная вроде 17500 рублей. В нашем городе средняя пенсия - 13600 р. А вот средние расходы семьи в Москве и Питере, боюсь, примерно одинаковы.
    Не забудем что у вас 17500 р. это минимальная пенсия для всех москвичей (точнее, у тех кто живёт в Москве 10 и более лет).
    Также помним о том что средняя по больнице пенсия это очень большой разброс.

Ну-ну. Знаю нескольких людей, которые её получают. Имея большой стаж. Работали, например, нянечками, уборщицами. Зарплата была белая, стаж более 30 лет, пенсия такая же как у неработавших совсем. Да и не только неквалифицированные работники получили пенсии такие.
    Когда я несколько лет назад оформляла пенсию, то за соседним столом сидела бабуля, которая всю жизнь проработала уборщицей. Тогда в Москве была минимальная пенсия 12 000. Бабульке насчитали 18 000, а мне, к моему полному опупею - 11 300, при том, что моя абсолютно белая зарплата была на два порядка больше бабулькиной и все отчисления во все фонды наша организация делала. Мне тогда объяснили, что все дело в стаже работы. У бабульки он был лет на 10 больше, чем у меня. А мне еще казна доплачивала лужковские 700 руб. до минималки. ))))

В общем, как-то все неоднозначно.

С соцзащитой лично не сталкивалась, но моя сватья пару раз ездила отдыхать по соцпутевке. Один раз даже в Болгарию. Правда не в сезон.
    В моем же мелком городке регулярно наблюдаю такое явление, как "социальное такси" - возят стариков и по их личным нуждам, и по всяким экскурсиям. Так же есть "Центр реабилитации" со всяким импортным оборудованием - массажеры и аппараты физиотерапии, где пенсионеры обслуживаются бесплатно. Сама пару раз там брала сеансы аппаратного массажа. Ну и разные пустяки, вроде социальных парикмахеров, которые даже на дом выезжают.
    "Тогда Карма разбежалась хорошенько, расправила широкие мохнатые крылья,
    взмахнула ими... И полетела." (Дивов. Мастер собак)

морально-обеспеченная женщина Кофевар 10+ Аватар для Amiga
    Не забудем что у вас 17500 р. это минимальная пенсия для всех москвичей (точнее, у тех кто живёт в Москве 10 и более лет).
    Некорректная фраза. 17500 это не минимальная пенсия, а максимальный размер пенсии с доплатой от города. Если пенсия меньше этой цифры, то город доплачивает до 17500. А минимальная пенсия в районе 8 тыр (может сейчас 9, специально не уточняла). В МО этот "потолок" ниже, но точно сейчас не скажу какой без интернета.
    Однажды ты совершенно случайно окажешься в нужное время в нужном месте, и миллионы дорог сойдутся в одной точке.

Цитата Сообщение от Amiga Посмотреть сообщение
    Некорректная фраза. 17500 это не минимальная пенсия, а максимальный размер пенсии с доплатой от города. Если пенсия меньше этой цифры, то город доплачивает до 17500. А минимальная пенсия в районе 8 тыр (может сейчас 9, специально не уточняла).
    Но её получают все пенсионеры московские, которые имеют "стаж московской жизни" не менее 10 лет.
    Я вообще-то считаю что это здорово, правда. Всё-таки вам есть за что похвалить вашего городского начальника.

С чем сравнивать?
    Наверно, Москву с Россией?
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

Такшта, Чили, смело переименовывайте тему. Она для москвичей, не для РФ)
    ...в ту пору мы были свято уверены, што это пять зелёных всадников ловют чорную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем

морально-обеспеченная женщина Кофевар 10+ Аватар для Amiga
    Но её получают все пенсионеры московские, которые имеют "стаж московской жизни" не менее 10 лет.
    Это так, да.

Я вообще-то считаю что это здорово, правда. Всё-таки вам есть за что похвалить вашего городского начальника.
    Лично я его никогда не ругала. Мне даже его тротуарная плитка не мешает.) Самая большая его заслуга с моей т.з. это то, с какой скоростью он строит московское метро. До него никто так быстро и много метро в Москве не строил. Ну и пенсов московских не обижает, да. При всех прочих...

К слову говоря, 17500 стало только с января этого года. До этого было на 3 т. меньше.
    Однажды ты совершенно случайно окажешься в нужное время в нужном месте, и миллионы дорог сойдутся в одной точке.

Страница 1 из 310 1231151101 ... ПоследняяПоследняя