Ответить в теме

Тема: Свой дом. Ошибки и удачные решения

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от Briggite Посмотреть сообщение
    пысы на Западе дом в 3 этажа как у вас это потому что ацки дешево, а не потому что ацки круто. И в хороших районах таких просто нет.
    Так то у вас))
    У нас - сам многоэтажный дом встанет столько жэ, а может и дороже. Вопрос экономии земли и личных предпочтений. Ну и нюансы всякие. Помню, был момент, когда постройка не должна была превышать опред.площади земли. Потому строили вверьх.
    Даже не помню, видела ли хоть раз в подмосковье хорошие одноэтажные дома.

2. Интересное на cofe.ru
    пысы на Западе дом в 3 этажа как у вас это потому что ацки дешево, а не потому что ацки круто. И в хороших районах таких просто нет.
    я не знаю - на каком Вы там Западе живете и что у Вас там "круто".
    но вот нищий Федерер ютится в 3-этажной вилле площадью 500 м2. бедолага, не может себе позволить одноэтажную.
    из самых дорогих домов мира первое место принадлежит Букингемскому дворцу. Королева даже не в курсе, что нищебродка по меркам Вашего "запада"
    нищий Абрамович, чей особняк входит в топ-10, ютиться на 5 или 6 этажах на Кенсингтон Палас Гарденс. Ну, само-собой, это ж квартал нищих.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Взвесив аргументы «за и против» можно сделать вывод, что в финансовом плане строительство одноэтажного коттеджа выгоднее. Практика показывает, что это преимущество сохраняется в большинстве случаев, тем не менее аксиомой такое заключение конечно же не является. С точки зрения комфорта проживания, стоимости ремонта и обслуживания «одноэтажка» также выигрывает у двухуровневого строения.

В актив двухэтажного дома можно записать экономию площади участка. Кроме этого к его достоинствам можно отнести более выразительный внешний вид фасада и хорошую обзорность.

Опять же - свет. Если сажать деревья, то в одноэтажном доме света будет меньше.

агрессивны вы очень.
    не понравилось? а я всего лишь поддержала тон ВАШЕГО разговора.

Кофейня вообще сильно агрессивная стала.
    Из-за беспардонности некоторых персонажей . Переход на личности у них в правилах уже. запросто могут написать, "а че это вы такая-сякая?" , а потом стоят и хлопая глазками не понимают "ачетакова я сказала?" Иногда стоит признать наличие бревна в своем глазу! В темы заходят тупо потролить.

Опять-таки, в продолжении поддержания заданного вами тона.
    Вот вы у Marikol для каких целей спросили вот это:

вы их оттуда руками выталкивайте на нейтралке?
    Только не говорите, что реально интересуетесь, как удалять выхлопные газы из закрытого помещения. Если б интересовались, прочитали бы посты-вам (и не только вам) объяснили уже как это делается (в смысле удаляются выхлопные газы).

И это ваше:

пардон, не принимайте как кртитику, но это просто потому что опыта нормальной сушки нет.
    Это не критика..."с пардонами" или "без пардонов"...это тупая подъеппка. Дожила Marikol до своих лет, чтобы узнать от вас, что у нее опыта "нормальной" сушки нет.

И про дом в 3 этажа в своем "пысы" вы, конечно, из лучших добрых побуждений написали...или на вашем "западе" попытки унизить собеседника расцениваются как достоинство? Если так, то вы, конечно, "достойный" представитель " своего запада".

Пысы: Ах, да, забыла...Недавно подсмотрела "приемчик", решила опыт перенять. Вы это... не принимайте за критику все вышесказанное, и за агрессию тем более, просто у вас до этого опыта нормального не было, как надо воспринимать правду про себя.
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

на Западе дом в 3 этажа как у вас это потому что ацки дешево, а не потому что ацки круто. И в хороших районах таких просто нет.
    Ну "аццки дешево" это конечно очень относительно.

Но да, дом в три-четыре этажа зачастую строят, просто потому что земля аццки дорогая и её надо экономить. Родственник на окраине Мюнхена построил аж 4 этажа курятник, максимально разрешенный по высоте, с ниииизенькими потолками.

Потому что семья большая, участок маленький, а покупать большой участок под Мюнхеном невозможно, надо быть как минимум миллионером причем в активах, а не пассивах.
    Вы не будете столь любезны, сказать, какой дорогой мне следует идти, чтобы выйти отсюда? Это в значительной мере зависит от того, куда ты хочешь прийти, - ответил кот. Мне безразлично куда, - сказала Алиса. Тогда нет разницы, какой дорогой ты пойдешь, - сказал кот. ©

Цитата Сообщение от Espuma Посмотреть сообщение
    ой, мне есть что рассказать, строила дома, жила/живу/имею дома в разных климатических зонах.
    Феерично.
    Кладете кирпич, роете траншеи под ленточный фундамент, варите арматуру, штукатурите, вставляете окна, перекрытия, кровля...?
    Все сама?

Николай Некрасов
    ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА
    Ваня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу?
    Папаша (в пальто на красной подкладке). Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
    Разговор в вагоне

I
    Славная осень! Здоровый, ядреный
    Воздух усталые силы бодрит;
    Лед неокрепший на речке студеной
    Словно как тающий сахар лежит;
    Около леса, как в мягкой постели,
    Выспаться можно — покой и простор!
    Листья поблекнуть еще не успели,
    Желты и свежи лежат, как ковер.
    Славная осень! Морозные ночи,
    Ясные, тихие дни...
    Нет безобразья в природе! И кочи,
    И моховые болота, и пни —
    Всё хорошо под сиянием лунным,
    Всюду родимую Русь узнаю...
    Быстро лечу я по рельсам чугунным,
    Думаю думу свою...
    Какие вчерашние лица...

Что скажете про отмостку?

Брусчастка по всему периметру?

Нужен ли дренаж из камней?

Цитата Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение

отмостка нужна , если есть подвал или заглубленный ленточный фундамент
    если фундамент ленточный, свайный, поверхностной плитой отмостка как конструкция совершенно не нужна
    самурай без меча подобен самураю с мечом, но без меча

заяц бо, ясненько, спасибо

Ок, а для красоты и функциональности? Брусчатка впритык к цоколю? Скажем, по 50 см по всему периметру. Мне вообще визуально дренаж из белых камешков нравится.

Брусчатка впритык к цоколю?
    брусчатку надо будет на какое-то основание класть типа бетонное. Брусчатка тяжелая, иначе "уплывет". "Впритык"-эт не совсем так. Отмостка и дом-это независимые конструкции. Соответственно, "гуляют" они сезонно каждый сам по себе, поэтому надо учитывать и не укладывать "покрытие" отмостки типа брусчатки впритык..особенно , заводя под отделку дома (просто, например, отмостка села меньше, а дом больше и получается, что той брусчаткой, если она заведена под облицовку, ту облицовку и сковырнуло)

Бирюза, а куда труба от ливневки уходит? (это я так понимаю ливневка?)

шапокляк, это не моя картинка!))

Бирюза, брусчатку лучше. Представьте, как Вы будете эти мелкие камешки чистить. И брусчатку не требует бетонного основания, просто утрамбовывается почва хорошо, вспомните тротуары.

Цитата Сообщение от Aili Посмотреть сообщение
    И брусчатку не требует бетонного основания, просто утрамбовывается почва хорошо, вспомните тротуары.
    я вот тоже задумалась. У нас тут в соседнем доме брусчатку как раз кладут, вроде нет никакого бетона, или я плохо смотрела)

Цитата Сообщение от Aili Посмотреть сообщение
    И брусчатку не требует бетонного основания, просто утрамбовывается почва хорошо, вспомните тротуары.
    Смотря что за почва.

У нас тут в соседнем доме брусчатку как раз кладут, вроде нет никакого бетона, или я плохо смотрела)
    "Семён Семёныч!" у вас же там песок(!) (Юрмала? ) На песке не "уплывет". Эт у нас то пучит грунт наверх, то затягивает...Нам основание непременно надо.

это не моя картинка!))
    Я б обязательно подумала б насчет отвода ливневых вод(!)

У нас тут в соседнем доме брусчатку как раз кладут, вроде нет никакого бетона, или я плохо смотрела
    все от почвы зависит и от нагрузки.
    надежно - на бетонную стяжку. остальное может и повести со временем.

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    у вас же там песок(!
    Да, песок. Сверху чернозем привезенный.

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Взвесив аргументы «за и против» можно сделать вывод, что в финансовом плане строительство одноэтажного коттеджа выгоднее.
    Нет, выгоднее как раз двухэтажный, самое дорогое - фундамент и крыша, в двухэтажном они значительно меньше.

У нас вокруг дома ничего обычно не делают

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Нет, выгоднее как раз двухэтажный, самое дорогое - фундамент и крыша, в двухэтажном они значительно меньше.
    Я не спец, но в статье как раз считалось это вот все с материалами и работами и 2х этажный вышел дороже за счет протягивания наверьх коммуникаций и стоимости работ "на высоте".)
    Материалы брались идентичные.

Я не спец, но в статье как раз считалось это вот все с материалами и работами и 2х этажный вышел дороже за счет протягивания наверьх коммуникаций и стоимости работ "на высоте".)
    Материалы брались идентичные.
    Америка потому и двухэтажная, что это не так .
    Коммуникаций там еще больше, в большинстве штатов везде кондиционеры центральные.

Two Story Homes. Generally speaking, two-story homes cost less per square foot to build because the most expensive elements—the excavation/foundation and rafters/roof costs—can be averaged over a larger square footage on a smaller footprint.

Ну и земли надо больше, она тоже денег стоит

и 2х этажный вышел дороже за счет протягивания наверьх коммуникаций и стоимости работ "на высоте".)
    все очень сильно зависит от размеров и планировки.
    если Вы строите большой дом и предполагается множество санузлов, то протяжка коммуникаций вверх может обойтись дешевле, чем их разводка по одному огромному этажу. одно дело небольшой дом с кухней и парой санузлов рядом. другое - если у Вас площадь огромная и санузлы на большом удалении друг от друга.
    тут придется тащить канализацию, воду по всему дому. да еще и изолировать трубы хорошенько в российском климате.

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Америка потому и двухэтажная,
    ну не сравнивайте Америку с Россией. климат разный. а климат и диктует этажность.
    в Америке снег выпадает лишь совсем в северных штатах. в России - на бОльшей территории.
    посему, в России актуальны крыши с большим наклоном - для ската снега зимой. у одноэтажного дома большой площади сделать уклон нереально. отсюда большие площади размещают на 2-3 этажах.
    плюс, холодный климат. дополнительный этаж или чердак - это еще и теплоизоляция дома. он предотвращает потерю тепла через крышу.

Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    если Вы строите большой дом и предполагается множество санузлов, то протяжка коммуникаций вверх может обойтись дешевле, чем их разводка по одному огромному этажу.
    На самом деле все от планировки зависит . можно компактно и в один этаж три санузла разместить и в два этажа "растянуть"

Мы как-то считали..ну так..просто прикидочно, что, если взять тот же мой дом "снять" один этаж и "поставить" его на один уровень с первым. Очень разные цифры получались в зависимости от того с какой стороны дома расположить, потому как раз протяжка коммуникаций изменялась очень. И даже с учетом стоимости крыши один из вариантов получился дешевле чем два этажа.

в России актуальны крыши с большим наклоном - для ската снега зимой. у одноэтажного дома большой площади сделать уклон нереально.
    У нас вся Россия в деревнях одноэтажная. И не вижу разницы в том, чтобы делать одинаковую крышу хоть на 70, хоть на 700 квадратах. Предвижу про "это не так"..конечно, все будет зависеть от планировки. одно дело, когда у тебя эти 700 будут компактно "квадратом" , другое, когда "в линейку"..в первом случае придется крышу поднимать. и я помню этот разговор, когда говорили, что вот, если "в линейку", то не набегаешься. Но это опять-таки..зачем и куда там бегать? Жилая зона все-равно ограничена кухней и каким-то "одним помещением", где там телик и все туссуются, а все остальное-это или какие-то "подсобные помещения" или та самая "приватная часть" в которую обычно только на ночь и отправляются
    У меня вот испанский дом фактически одноэтажный(ну там еще есть такое полуподвальное помещение-такое там народ строит, потому как подземная часть не входит в общую площадь дома и, соответсвенно, с нее налоги не берут, но там свои особенности. По планировке "Г"-образный. Вход "в углу" и "короткая перекладинка буквы Г"-это как раз такая студия кухня и зал, и столовая, а вот в "длинной перекладинке буквы Г"-там как раз приватная часть-спальни расположены. При входе есть из "технических помещений"-постирочная и есть санузел. По длине там получается "длиннее ходить", чем у меня тут в Мск, но по ощущениям проще и даже ближе. Все весь день , что в мск, что там в одном месте туссуются.

Но реально, ситуация у нас в России все-таки такова, что двухэтажность превалирует потому как земли либо мало, либо хочется "сохранить" её в бОльшем объеме. Непривычен у нас народ к тому, что можно иметь "палисадничек в квадратный метр" перед домом и всё

Если бы я сейчас строила дом в том месте, где живу, то строила бы одноэтажный-участок позволил бы. Зато определенных проблем удалось бы избежать. Хотя бы из обслуживания-это чистка лотков-водостоков и проверка состояния крыши. В одноэтажном можно самим залезть,что вот мой муж и делает с тем же навесом для машин-залез на стремянку, почистил водостоки прямо со стремянки же и всё... А в таком как у меня сейчас-эт только кого-то вызывать специального, потому как не всякий на крышу полезет и там еще крыша многоуровневая, нужно. собой наверх лестницу тащить.
    Последний раз редактировалось шапокляк; 14.06.2018 в 12:06.

У нас вся Россия в деревнях одноэтажная. И не вижу разницы в том, чтобы делать одинаковую крышу хоть на 70, хоть на 700 квадратах
    площадь этих одноэтажек - метров 70 квадратных. и у всех есть чердак приличный засчет скошенной крыши. чтоб сделать такой уклон на 500 м2, понадобится чердак этажа, эдак, на два.

можно компактно и в один этаж три санузла разместить и в два этажа "растянуть"
    можно. но смысл большой площади теряется. придется делать все в одном месте - и кухню, и все спальни с санузлами, и постирочную.
    но соседство спален с кухней и прочими тех. помещениями не комфортно. спальни должны быть удалены от кухни, гостиной и др. подсобных и общественных мест.

Хотя бы из обслуживания-это чистка лотков-водостоков и проверка состояния крыши.
    за 10 лет ни разу не чистили и состояние крыши не проверяли. зачем?

придется делать все в одном месте - и кухню, и все спальни с санузлами, и постирочную.
    почему?

Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя