Ответить в теме

Тема: Свой дом. Ошибки и удачные решения

Изучаю проект, 4 точки подвода воды раскиданы по всему дому, нет проблем на одном этаже.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
    почему?
    чтобы
    Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    компактно и в один этаж три санузла разместить
    либо компактно под один ввод, либо коммуникации по дому тянуть.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    либо коммуникации по дому тянуть.
    это не дорого и не сложно.

В двух/трех этажных, да, делают стояки, там не разбежишься. В одноэтажных нет проблем вообще.

ну как сказать. в холодном климате придется утеплять все коммуникации.
    естественно, это удорожает стоимость.

В двух/трех этажных, да, делают стояки, там не разбежишься.
    да. и по стоякам можно совмещать. кухня с общей стеной в санузел первого этажа. на втором - спальня с санузлом и за стенкой - еще один гостевой санузел.

но. вопрос вообще не в этом изначально был. читайте внимательней.

Marikol, слушаюсь.

Бирюза, не так страшен черт (утепление ) у меня под домом пустота - сваи, и под ними проходят трубы, которые сантехник замотал в изоляцию, копеечные работы. меня только одно смущало - по дому тянуть трубы, а потом протянули по всему дому отопление, и не заметно оказалось эти трубы, я их ни куда не прятала . они так по стенам и идут себе, если добавиться вода ну не критично- а каналью все равно под домом протягивать , так что выбирать проект вам, если участок позволяет, размеры приличные то это кайф!!! хотя большой выбор тоже проблема))) у меня вот его почти и не было с моими то хотелками

и мне кстати оч нравится что у меня всего три сотки с одной стороны под газон, и с другой 3 сотки -там стоянка и мангальная зона с тряпочной беседкой и сарай для хоз нужд.
    Сяпся

за 10 лет ни разу не чистили и состояние крыши не проверяли. зачем?
    Каждый год чистится. В лотках столько всего скапливается-жуть! Ежегодно по ведру всякого " гамна" собирается. Листья не в счет. Почему-то много "жесткого" мусора на дне лотков оседает. Еще иногда птички дохлые попадаются, палки всякие. Порой приносит такой мусор, что лоток забивается и во время дождя просто все через край льется, а не по водостокам. Мы лотки два раза в год чистим-по весне и по осени как можно позже, но так, чтобы погода была еще нормальная, что б без дождей и без заморозков.
    Крыша у нас крыта черепицей, будь она неладна...такой...типа керамики(эт не мы придумали-это все от застройщика) Стоят на крыше снегозадержатели и в некоторые зимы эти снегозадержатели практически выламывает и черепица ломается и вообще, без относительно всего черепица лопается. В некоторые годы аж до 15 штук меняли, но вот третий год ни одной пока не лопнуло(тьфу-тьфу).
    Короче, вот никому не посоветую такую черепицу-лучше мягкую. Хорошо наклеенная мягкая черепица-это просто песня! А всякие натуральные и подобное-это не по нашему климату,ИМХО.

Колпаки на дымоходах и вентиляции проверяются тоже ...угу...я тут наблюдала, как они при сильных ветрах улетают-они у нас большие и парусность у них тоже большая. Ну и там же вентканалы проверяются на наличие птичьих гнезд (хотя бы просто визуально)
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Вот да!
    По мне так надо делать. так, как тебе будет удобно. В конце-концов, я б вот отложила бы покупку какой-нить. мебели и прочего, чтобы сделать планировку так, как мне удобно, без оглядки сколько там метров тянуть тех труб в тот санузел (ну реально, не такие там прям километры) Ну это, если финансы как-то ограничены в данный момент. Дом все-таки строишь-это ж предполагается не на короткий срок.

4 точки подвода воды раскиданы по всему дому, нет проблем на одном этаже.
    Не поняла...что значит "4 точки подвода"? откуда? Или там уже готовая разводка воды по дому? А провести от этих точек куда надо можно?

У меня вот была точка ввода воды в дом. Там же по той же стене ввод кабеля (интернет), на той же стене выход канализация. Кабель электрический введен до щитка, который в гараже и труба газовая введена туда , где по проекту должна располагаться котельная.Все вводы по одной шт-далее разводи сам как хошь Всё. Весь дом-пустая "коробка". Тащи что хочешь и куда хочешь! Нет..реально оно как бы было типа некий проект с каким-то расположением санузлов, кухни и тп, потому как застройщик купил готовый проект, который делался под одного конкретного заказчика. По проекту, кстати, разводка коммуникаций предполагалась "в полу" и были предусмотрены в двух местах некие каналы для подъема этих коммуникаций на второй этаж (или опускания в цоколь), но реально этими каналами не все пользовались, а тянули так, как удобней. Внутри дома были уже некие несущие стены-не без этого, но вот реально городи дальше что хошь. Меня ограничивало только одно-уровень высоты канализационных труб. Я писала раньше, что от этого и надо начинать плясать с разводки коммуникаций. Но ограничения по большому счету касались именно финансовых затрат, потому как в моем случае высота потолков позволяла сделать стяжку почти любой толщины(у меня все трубы в полу залиты)
    Это в квартире у тебя есть стояк со всеми трубами где-то в одном месте и ограничение на местоположение "мокрых помещений" и там особо не разбежишься и то..при желании....

в холодном климате придется утеплять все коммуникации.
    естественно, это удорожает стоимость.
    Опять-таки...все зависит от того, как коммуникации подведены, откуда и что за проект дома. Если подвод идет в открытую-там стоит утеплить, но опять-таки, я чет не представляю, что б там откуда-то километры труб тянулись.

У нас , например, все коммуникации введены в дом через цокольный этаж-там глубоко, никакого утепления не требуется (по большому счету волновать должна только вода и канализация. Коммуникации эти у нас центральные, поэтому так вот введены (идут они по поселку тоже под землей)
    У нас еще скважина есть(сами делали)-там тоже ввод где-то на двух метрах глубины-у нас настолько грунт не промерзает. Далее по дому(внутри) вообще зачем утепление?

шапокляк, я имею в виду 4 точки)
    Кухня, 2 санузла, технич помещение

И они все раскиданы по этажу, не кучкуются.

Каждый год чистится. В лотках столько всего скапливается-жуть! Ежегодно по ведру всякого " гамна" собирается. Листья не в счет. Почему-то много "жесткого" мусора на дне лотков оседает. Еще иногда птички дохлые попадаются, палки всякие. Порой приносит такой мусор, что лоток забивается и во время дождя просто все через край льется, а не по водостокам. Мы лотки два раза в год чистим-по весне и по осени как можно позже, но так, чтобы погода была еще нормальная, что б без дождей и без заморозков.
    Крыша у нас крыта черепицей, будь она неладна...такой...типа керамики(эт не мы придумали-это все от застройщика) Стоят на крыше снегозадержатели и в некоторые зимы эти снегозадержатели практически выламывает и черепица ломается и вообще, без относительно всего черепица лопается. В некоторые годы аж до 15 штук меняли, но вот третий год ни одной пока не лопнуло(тьфу-тьфу).
    Короче, вот никому не посоветую такую черепицу-лучше мягкую. Хорошо наклеенная мягкая черепица-это просто песня! А всякие натуральные и подобное-это не по нашему климату,ИМХО.

Колпаки на дымоходах и вентиляции проверяются тоже ...угу...я тут наблюдала, как они при сильных ветрах улетают-они у нас большие и парусность у них тоже большая. Ну и там же вентканалы проверяются на наличие птичьих гнезд (хотя бы просто визуально)
    странно. у нас за 10 лет водостоки еще ничем не забились. лотки даже не проверяли.
    снегозадержатели мы не ставили. я так смысл и не поняла. у нас снег сходит весь сразу, у соседей он висит на этих задержателях, подтаивает, замерзает, а потом сходит уже льдышками.

через цокольный этаж-там глубоко, никакого утепления не требуется
    у меня тоже в цокольном обогреваемом этаже. а если это холодный подвал, то могут спокойно замерзнуть.
    в грунте тоже промерзает в отдельные годы.
    мы на второй дом закопали трубу от скважины ниже уровня промерзания. были годы - замерзало. и не только у нас.
    пришлось через трубу кабель протягивать. теперь при низкоминусовых температурах включаем.
    аналогично и мы, и соседи уже нарывались с замерзанием труб водопроводных в доме. даже идущие по полу у наружных стен могут замерзнуть в сильные морозы.
    все утепляли заново.

ну не сравнивайте Америку с Россией. климат разный. а климат и диктует этажность.
    в Америке снег выпадает лишь совсем в северных штатах. в России - на бОльшей территории.
    Да ну? снег НЕ выпадает только в части южных штатов, даже в Техасе, в Далласе-Остине каждый год.

посему, в России актуальны крыши с большим наклоном - для ската снега зимой. у одноэтажного дома большой площади сделать уклон нереально. отсюда большие площади размещают на 2-3 этажах.
    У нас крыша вполне российская, в одноэтажном доме. Но чердак полноценный, там бойлер и кладовка. Дом небольшой, но одноэтажные большие дома обычно не делают квадратами, а с крыльями. Ессно, когда сравниваются дома, речь идет о простых вариантах, накрутить можно в любой этажности.
    То, что одноэтажный обычно дороже, ведь не значит, что он лучше. Лучше как удобнее владельцам

странно. у нас за 10 лет водостоки еще ничем не забились. лотки даже не проверяли.
    Может, у вас деревья далеко от дома? у нас гаттеры закрытые, но чистить все равно периодически надо, у нас практически лес, ветки прямо над домом

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Может, у вас деревья далеко от дома? у нас гаттеры закрытые, но чистить все равно периодически надо, у нас практически лес, ветки прямо над домом
    близко. но трехсполовиной этажных деревьев рядом с домом нет. лес рядом - в конце участка. но сосны.

но трехсполовиной этажных деревьев рядом с домом нет.
    Тень, я так понимаю, не актуальна. Никакие жалюзи (хотя, они тоже имеются) не дают в доме такой тени, как тень от деревьев.

Я жила в 2-х (даже 3-х, если считать полноценный, оборудованный подвал, у нас там были хозпомещения и игровая для детей) и в одноэтажном доме - сейчас. Для меня - одноэтажный дом намного лучше и удобнее.
    Площади одно и двухэтажных домов - одинаковые и количество спален и санузлов - тоже.
    He can't even bait a hook
    He can't even skin a buck
    He don't know who Jack Daniels is
    He ain't ever drove a truck (c)

Цитата Сообщение от Blue Ridge Sunset Посмотреть сообщение
    Тень, я так понимаю, не актуальна.
    В Подмосковье? Естественно, не актуальна.

Цитата Сообщение от Blue Ridge Sunset Посмотреть сообщение
    Тень, я так понимаю, не актуальна
    В Подмосковье? Естественно, не актуальна.

Кому как. Мне вот актуальна. Я терпеть не могу, когда солнце в окна лупит. А еще больше всего не люблю "западное" солнце. Но реально я б и не смогла жить в очень темных помещениях. И тоже предпочту тень от дерева, чем занавешенные окна

Вот, кстати, расположение помещений по сторонам света.
    Если есть возможность учесть расположение по сторонам света, то очень -очень рекомендую подойти к этому моменту серьезно. Очень влияет на комфорт пребывания в доме.

Опять-таки, все от личных предпочтений и от погодных условий. Тут универсального рецепта нет.

У меня дом в плане, скажем, квадратный и ориентирован углами(!) по сторонам света. Я так дом не ставила, но у меня был выбор с выбором дома на разных улицах с разной ориентацией домов. То, как ориентированы окна и в каких помещениях, мне очень нравится.

Учитывать надо, что солнце зимой и летом совершенно в разных местах встает и садится, да и высота его на небе тоже разная. Так что у меня в доме получается так, что солнце в дом попадает зимой, когда ему всегда рады, а вот летом только в те комнаты, хозяева которых этому солнцу рады
    Последний раз редактировалось шапокляк; 14.06.2018 в 21:51.

аналогично и мы, и соседи уже нарывались с замерзанием труб водопроводных в доме. даже идущие по полу у наружных стен могут замерзнуть в сильные морозы.
    Если б трубы внутри дома замерзали, то надо думать в таком случае не про утепление труб, а про утепление дома, ИМХО. Дело не в наружней стене. Если таковое происходит, значит стена до нуля промерзает, а такого быть не должно.

близко. но трехсполовиной этажных деревьев рядом с домом нет. лес рядом - в конце участка. но сосны.
    А у меня перед домом березы(не на участке, но близко). Они намноооого выше дома и их много! (они тут жили еще до постройки поселка) И это *опа! Листьев с этих берез нереально много!И не только листьев, но и той пыльцы, и веток-это жуть. Наверно, нет более мусорного дерева, чем береза.

А у меня перед домом березы(не на участке, но близко). Они намноооого выше дома и их много! (они тут жили еще до постройки поселка) И это *опа! Листьев с этих берез нереально много!И не только листьев, но и той пыльцы, и веток-это жуть. Наверно, нет более мусорного дерева, чем береза.
    у меня есть береза на участке - у забора. от дома метров 10, наверное. веток под ней немеряно. но далеко не разлетаются.
    что до пыльцы.... радуйтесь, что Вас сосновый лес не окружает. вот там пыльцы - березы отдыхают. у меня все ей покрыто после цветения. по траве прошел - вся обувь в налете. через окна в дом залетает. после цветения отмываем все - окна, дом, все поверхности на улице керхером.
    тут ветры ураганные дули. зрелище - не для слабонервных. из леса вылетали тучи. впечатление было, что пожар и дым валит.

Я терпеть не могу, когда солнце в окна лупит
    в наших краях солнце - редкий гость. поэтому, люблю солнце в окна. занавешиваем только в спальнях на ночь (чтоб утром не будило) и в гостиной - когда ТВ смотрим. в остальное время у меня окна вообще не занавешены.

Я терпеть не могу, когда солнце в окна лупит.
    И я не люблю, хотя у меня стекла не нагреваются с внутренней стороны, но солнце... я люблю когда тень от деревьев и не надо окна жалюзи закрывать, темно.
    С другой стороны, у нас хоть и нет зимы, но у деревьев свой цикл, листья каждый год обновляется, и водостоки забиваются опавшей листвой и мелкими ветками, их надо постоянно чистить. В одноэтажном доме, это делать намного легче, можно даже самим, не ждать, пока приедут, используя обычную лестницу.
    Минус - это крышу менять, нааамного дороже выходит.
    He can't even bait a hook
    He can't even skin a buck
    He don't know who Jack Daniels is
    He ain't ever drove a truck (c)

У нас вокруг деревья, очень высокие, в основном, лиственные. Сколько листьев, вы даже не представляете!

что до пыльцы.... радуйтесь, что Вас сосновый лес не окружает. вот там пыльцы - березы отдыхают. у меня все ей покрыто после цветения. по траве прошел - вся обувь в налете. через окна в дом залетает. после цветения отмываем все - окна, дом, все поверхности на улице керхером.
    Даже и не знаю, что у нас цветет в марте, может, и сосны, но в желтой пыльце все! посмотрела, похоже, когда одновременно цветет сосна и дуб, и тех, и тех много рядом

Аннет23
    Guest
    А мы давно мечтаем жить в загородном домике. Не знаю, сезонно или полностью получится перебраться, но уже присматриваем фирмы, которые занимаются строительством под ключ. *Выбираем между каркасным и домом из бруса. Из бруса вроде дешевле по цене. Но каркасные как-то симпатичней смотрятся. Вот не знаем, какой проект выбрать.

Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112