Тема: Шум от церкви, как бороться?

Question Шум от церкви, как бороться?

Началось это на Пасху.
    Пью свой утренний кофе у открытого окна, и вдруг из громкоговорителя за окном как завоет: "Господу помолимсяааа...." и далее заунывные молитвы какие-то.
    Аж подпрыгнула.. что такое, думаю?
    У нас церковь православная рядом с домом. Небольшая и не слишком популярная, обычно тихая- ну позвонят колоколами по случаю, да в крестный ход пройдут по округе.
    А тут вдруг такой концерт. Ну ладно, думаю, пасха, то-сё.
    Однако начиная с того дня они теперь каждое воскресенье транслируют службы через громкоговоритель с 10.00 до 11.30
    Настолько громко, что в квартирах близлежащих домов прекрасно слышны все молитвы.
    К настоятелю храма с претензиями по-моему идти бесполезно.
    Раз он это устраивает- значит, считает делом хорошим и безусловно нужным. С чего бы вдруг ему поменять своё мнение из-за моего визита?
    Накатала жалобы в администрацию города и в местную епархию:
    Рядом с нашим домом по адресу ул. Володарского, 4, находится Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Тверь. Начиная с апреля этого года каждое воскресенье с 10 до 11 утра храм транслирует церковную службу через громкоговоритель- хор, молитвы, очень громко, хорошо слышно в квартирах жилых домов, находящихся вокруг храма.

Согласно ст. 14 Конституции РФ Россия является светским государством.
    Согласно ФЗ от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", раздел III, статья 24, п.1, 3:

1. Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения,
    в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения

3. Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

На основании вышеизложенных законов прошу запретить настоятелю Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
    трансляцию богослужений через громкоговоритель, как распространение информации религиозного содержания в жилых помещениях и среди лиц, не являющихся участниками данного религиозного объединения.
    Но что-то мне подсказывает, что ни реакции, ни ответов не дождусь.
    Как быть дальше? Куда идти с претензиями?

Удивляет реакция местных жителей. Написала в местном сообществе, многие участники эти молитвы, внезапно зазвучавшие в квартирах без желания хозяев, никакой проблемой не считают.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

2. Интересное на cofe.ru
    Ну по закону у нас можно шуметь до 23.00. Так что, ничего они не нарушают и воздействовать на них никак нельзя. Только договариваться или стеклопакеты звукоизолирующие ставить.
    Хотя, я бы, наверное, лучше б храм со службой полуторочасовой под окнами имела, чем магазин, торгующий всю ночь алко из-под полы, где собираются все местные алкаши и выпивохи, вопящие матом всю ночь.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    Как быть дальше? Куда идти с претензиями?
    Я бы, наверное, написала на сайт администрации района или города. Ну и у церкви же тоже есть вышестоящая организация - туда тоже.

Столик не обслуживается, я б обратилась таки к настоятелю. Не поможет - официальное письмо в Вашу местную епархию. Ну и в администрацию еще раз. Должно помочь.
    "The problem is not the problem, the problem is your attitude about the problem." Capitan Jack Sparrow

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    Ну по закону у нас можно шуметь до 23.00. Так что, ничего они не нарушают и воздействовать на них никак нельзя. Только договариваться или стеклопакеты звукоизолирующие ставить.
    Хотя, я бы, наверное, лучше б храм со службой полуторочасовой под окнами имела, чем магазин, торгующий всю ночь алко из-под полы, где собираются все местные алкаши и выпивохи, вопящие матом всю ночь.
    Это надо сравнить, чтоб оценить. У нас как раз магазин

Цитата Сообщение от Люляха Посмотреть сообщение
    Столик не обслуживается, я б обратилась таки к настоятелю. Не поможет - официальное письмо в Вашу местную епархию. Ну и в администрацию еще раз. Должно помочь.
    Яб тоже. Или кто там звук настраивает))

Я не помню, где именно мы отдыхали, но там была мечеть и вопили чуть ли не на рассвете))
    И ничо.

Столик не обслуживается, не хочу Вас расстраивать, но ссылки Вы привели ни к селу ни к городу)) это просто шум.
    Вам никто ничего не предлагает, не убеждает и тд. Служат себе службу и привет. В столице такое давно есть - народу дофига, внутрь не помещается. При этом звук умеренный.

Но! При этом, яб пошла как раз в храм поговорить. Громкость то уменьшить можно и нужно. Почему не поговорить спокойно?

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    у церкви же тоже есть вышестоящая организация - туда тоже
    Верно,
    можно прямо за кофием, главное, штоп от сердца.
    У тебя есть друзья, работа. а у кота есть только ты.
    Иди домой, там тебя ждёт кот.

Удивляет реакция местных жителей. Написала в местном сообществе, многие участники эти молитвы, внезапно зазвучавшие в квартирах без желания хозяев, никакой проблемой не считают.
    Возможно, шум не такой уж громкий?)

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    У нас как раз магазин
    ну. и никуда не пожалуешься, т.к. крышует их явно полиция.

В столице такое давно есть - народу дофига, внутрь не помещается. При этом звук умеренный.
    в столице ежедневно с матюгальниками ходят - зазывалы в магазины. у нас рядом с домом раньше на дерево вешали - распродажа башкирского меда. и он там вопил целый день. нормально. все уже привыкли.

При этом, яб пошла как раз в храм поговорить. Громкость то уменьшить можно и нужно. Почему не поговорить спокойно?
    +100. всегда проще сначала попробовать договориться полюбовно, чем жалобы строчить. можно громкость уменьшить, можно громкоговоритель развернуть чуть в другую сторону.

Я не помню, где именно мы отдыхали, но там была мечеть и вопили чуть ли не на рассвете))
    во всех мусульманских странах призыв к намазу несколько раз в день транслируют с минаретов. причем, там спецом он должен распространяться на километры.
    я раз ночевала у подруги - ночью аж подпрыгнула на кровати - что случилось и куда бежать. у нее рядом мечеть. а она уже привыкла. спит и не просыпается даже)) русская она, православная.

Ну по закону у нас можно шуметь до 23.00.
    неть, шуметь низзя никогда. Для ночи и дня лишь разные уровни допустимого шума.
    Несколько постулатов Отца родного, применимых к Кофейне:
    1. Отец родной готов позаботиться о всяком, кто оказался не готов.
    2. Отец родной не хамит, но доступно сигнализовывает к неправоте респондента.
    3. Отец родной скорее всего шутит, не берите в голову.

Это надо сравнить, чтоб оценить. У нас как раз магазин
    А у нас караоке бар, через проспект и до утра вообще не знаю как там люди из соседних домов живут, особенно летом.

а она уже привыкла. спит и не просыпается даже
    человек не блоха, ко всему привыкает.

можно громкоговоритель развернуть чуть в другую сторону.
    может, тут и засада
    почему другие проблемой не считают
    я всегда орущих на ходу пропускаю вперед
    и сразу все хорошо
    а когда прутся сзади, просто невыносимо слушать всю эту хню прямо в затылок.
    Нет, почему селезень?(с)

Как быть дальше?
    меткий выстрел из гранатомета по матюгальнику?

ну. и никуда не пожалуешься, т.к. крышует их явно полиция.
    Мы регулярно их вызываем. Но таки - да
    Толку 0.

купите мегафон и попробуйте кричать в адрес церкви аллах акбар
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, – отозвался Воланд, – но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

Цитата Сообщение от Отец родной Посмотреть сообщение
    неть, шуметь низзя никогда. Для ночи и дня лишь разные уровни допустимого шума.
    у нас закон прописывает штрафы только для ночного времени.
    плюс,
    Действие закона не распространяется также на необходимость проведения спасательных и аварийных мероприятий. Под эту же норму попадает и проведение официальных спортивных мероприятий, религиозных церемоний и культурных празднеств.

в столице ежедневно с матюгальниками ходят - зазывалы в магазины. у нас рядом с домом раньше на дерево вешали - распродажа башкирского меда. и он там вопил целый день. нормально. все уже привыкли.

+100. всегда проще сначала попробовать договориться полюбовно, чем жалобы строчить. можно громкость уменьшить, можно громкоговоритель развернуть чуть в другую сторону.
    О, это тоже, плюс распродажа зимней одежды)) но днем как-то не особо напрягает.

Думаю, в описываемом случае договориться вполне реально) чай прибыль от алкашей не потеряют

Толку 0.
    так ни один магазин не будет продавать столь длительно алко из-под полы в ночное время без хорошей крыши в полиции.
    поэтому, вызывать их и писать туда заявы бесполезно.

Цитата Сообщение от Kedja Посмотреть сообщение
    может, тут и засада
    почему другие проблемой не считают
    я всегда орущих на ходу пропускаю вперед
    и сразу все хорошо
    а когда прутся сзади, просто невыносимо слушать всю эту хню прямо в затылок.
    Те, что я видела на церквях - смотрят вниз.

Цитата Сообщение от кубула Посмотреть сообщение
    А у нас караоке бар, через проспект и до утра вообще не знаю как там люди из соседних домов живут, особенно летом.
    Вот у нас пластик.окна, если закрыть, не слышно ни-че-го. Но засада в проветривании
    Думаю ужэ за приточку.

во всех мусульманских странах призыв к намазу несколько раз в день транслируют с минаретов. причем, там спецом он должен распространяться на километры.
    я раз ночевала у подруги - ночью аж подпрыгнула на кровати - что случилось и куда бежать. у нее рядом мечеть. а она уже привыкла. спит и не просыпается даже)) русская она, православная.
    Я отчегот слышала на рассвете ток - как будто в ухо прям орет, чуть удар не хватил в 1 раз)))

Страна была евгопейская 100%.

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя