Тема: Сытый голодному не товарищ?

Justice Сытый голодному не товарищ?

Вот такой вопрос меня занимает в последнее время.
    Возможна ли дружба у людей с разным доходом?
    Возможно ли дружить сытому и голодному, бедному и богатому?
    А если была когда-то дружба и изменилось у кого-то одного материальное положение в ту или иную сторону, то выдержит ли дружба такое испытание?
    Можно и шире взять. Не только про друзей, но и про родственников.
    Вот например жили 2 семьи довольно скромно и примерно одинаково по доходам, а потом у одной из семей положение улучшилось, а у другой не изменилось.
    И когда они встречаются, одна пара предлагает дома посидеть а не в кафе, потому что так дешевле, и с гордостью рассказывают как они экономят и выкручиваются на свои небольшие доходы. А другой паре вроде и неловко, что они могут и хотят в хороший ресторан, а не дома сидеть, и вещи покупают в дорогих магазинах, а не на барахолках.
    Первая пара вроде и завидует, но вместе с тем высокомерно считает богатых друзей или родственников не очень умными из-за того что они так легкомысленно швыряются деньгами.
    Вторая пара старается не обидеть первую, но обеспеченную жизнь свою любит и ценит, и отказываться от элементов сладкой жизни в угоду дружбе не желает.
    Расходятся интересы, меняются ценности, и те, и другие испытывают неудобство в конкретных бытовых моментах во время общения. На этом дружба заканчивается? Или возможны исключения?
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

2. Интересное на cofe.ru
    Маловероятно. Голодный рано или поздно попросит денег, а тут и дружбе конец.
    Разве что речь идет об интеллектуальных и интеллигентных людях, но..все равно треснуть может в любой момент, кмк.

Столик не обслуживается,

Нет здесь однозначного ответа.
    У меня личных примеров на любой вкус.

Конечно, прямо вот совсем бедных нет в окружении, но считающих деньги осторожно достаточно.

Со многими дружу десятилетиями и в наших отношениях мало что изменилось.

Но заметила следующее. Новые друзья/приятели практически все более менее одного финансового уровня.
    Так легче. В том числе по вами указанным причинам.
    My haters have only one advantage over me. They CAN KISS MY ASS!!! I can’t.

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    И когда они встречаются, одна пара предлагает дома посидеть а не в кафе, потому что так дешевле, и с гордостью рассказывают как они экономят и выкручиваются на свои небольшие доходы.
    Если их ничто другое не объединяет, кроме этой темы, то, на мой взгляд, нет, "не товарищ".

Цитата Сообщение от Espuma Посмотреть сообщение
    Новые друзья/приятели практически все более менее одного финансового уровня.
    Так легче.
    Да. С друзьями и приятелями однозначно так легче и проще.
    С родственниками сложнее.
    У меня есть родня и намного лучше обеспеченная, чем наша семья. И намного беднее чем мы тоже хватает.
    И с теми, и с другими мне сложно. Легко и приятно только с равными по уровню. Почему-то так получается.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Легко и приятно только с равными по уровню. Почему-то так получается.
    Надо признать, что в первую очередь все же по уровню развития и интересов.

У меня есть родня и намного лучше обеспеченная, чем наша семья. И намного беднее чем мы тоже хватает.
    И с теми, и с другими мне сложно. Легко и приятно только с равными по уровню. Почему-то так получается.
    +

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Если их ничто другое не объединяет, кроме этой темы, то, на мой взгляд, нет, "не товарищ".
    Ну может и есть какой-нибудь особенный подвид дружбы, когда дружащие очень увлечены каким-то общим интересом, и этот интерес не зависит от финансов, и при этом оба здравомыслящие люди, осознающие, что за пределами этого интереса их дружба не существует, соответственно за пределы эти не выходят, и оба ущербной такую дружбу не считают.
    Ну или когда тот что беднее нисколько чужому богатству не завидует, а тот, кто богаче, богатством не кичится и не пытается подать нищему копеечку.

Цитата Сообщение от Рефери (тм) Посмотреть сообщение
    Надо признать, что в первую очередь все же по уровню развития и интересов.
    Уровень развития и интересов- это очень важно, да. Но тема не об этом)

И с теми, и с другими мне сложно.
    Так прямо сложно?
    В семьях кмк не бывает так, чтобы все с одинаковым доходом. Всегда у кого-то больше. Потом может стать наоборот. И что теперь, рвать связи?
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

Уровень развития и интересов- это очень важно, да. Но тема не об этом)
    Да. Но я задумалась..а вдруг схожий уровень, когда полное взаимопонимание и действительно интересно и легко вместе, сможет сгладить финансовую пропасть. Кстати, считаю, что при таком неравенстве богатому сложнее. У него комплекс, что его используют и все время от него чего-то хотят и рано или поздно попросят.

И когда они встречаются, одна пара предлагает дома посидеть а не в кафе, потому что так дешевле, и с гордостью рассказывают как они экономят и выкручиваются на свои небольшие доходы.
    Других тем у них нет? Только о том, кто где вещи покупает? Тогда точно "дружбе" трындец
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Родню, в отличие от друзей, выбирать не приходится.
    Но и дружить с ней необязательно

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Но и дружить с ней необязательно
    С мамой и родной сестрой необязательно? Ну-ну, у Вас похоже вообще нет ни друзей ни родственников с таким характером.

Цитата Сообщение от grafstede Посмотреть сообщение
    С мамой и родной сестрой необязательно?
    Финансовый уровень мамы можно подтянуть до своего. Ну и вовсе необязательно настаивать на походах с ней в дорогие рестораны.
    И вы не представляете, сколько людей не дружат с братьями-сестрами.

Да. С друзьями и приятелями однозначно так легче и проще.
    С родственниками сложнее.
    Общаюсь только с теми кого люблю из родни. Зависит не от денег.
    Друзей тоже касается. Взаимная любовь должна быть.

Вот например жили 2 семьи довольно скромно и примерно одинаково по доходам, а потом у одной из семей положение улучшилось, а у другой не изменилось.
    И когда они встречаются, одна пара предлагает дома посидеть а не в кафе, потому что так дешевле, и с гордостью рассказывают как они экономят и выкручиваются на свои небольшие доходы. А другой паре вроде и неловко, что они могут и хотят в хороший ресторан, а не дома сидеть, и вещи покупают в дорогих магазинах, а не на барахолках.
    Первая пара вроде и завидует, но вместе с тем высокомерно считает богатых друзей или родственников не очень умными из-за того что они так легкомысленно швыряются деньгами.

Если одна семья спокойно посидит дома на посиделках, а не в ресторане, а другая не будет рассуждать о своей экономии и расточительстве других и кто где закупается то может дружба и возможна.

Цитата Сообщение от grafstede Посмотреть сообщение
    С мамой и родной сестрой необязательно?
    Зависит от всего. Я не дружу со своей сестрой, я с ней вообще не общаюсь. Не от разницы в материальном уровне

Цитата Сообщение от Espuma Посмотреть сообщение
    Со многими дружу десятилетиями и в наших отношениях мало что изменилось.
    дружите на расстоянии или они радом живут? В отпуск к примеру вместе ездите и тп? Вещи сильно разные.
    - Do you like yourself?
    - What's not to like? (c)

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Если одна семья спокойно посидит дома на посиделках, а не в ресторане, а другая не будет рассуждать о своей экономии и расточительстве других и кто где закупается то может дружба и возможна.
    если люди умные и позитивные, то никаких проблем вообще. Однако таких маловато будет
    - Do you like yourself?
    - What's not to like? (c)

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Ну то есть всё равно нужно постоянно иметь в виду, о чем можно упоминать, а о чем не надо? Например, более обеспеченные друзья только что вернулись и турне по миру, их переполняют впечатления и хочется говорить об этом. А у тех кто беднее- унитаз испортился и они с большим трудом выкроили денег, заменили, и это целое событие на их уровне, не меньшее, чем турне для их друзей. Но говорить им придется о чем-то другом видимо. Чтобы дружбу не портить. Потому что рассказы о путешествиях не особо интересуют тех, кто никуда не ездит. (Может и есть исключения, но большей частью это так, неоднократно сталкивалась с этим на собственном опыте). А разговоры об унитазе мало интересны тем, для кого замена оного никакое не событие, а обычная рядовая бытовуха вроде мытья посуды.

Столик не обслуживается, вы опять о несовпадении интересов, а не о несовпадении доходов.
    Если люди любят путешествовать, то они будут путешествовать даже при низких доходах. Если не в "готику", то в соседнее село со старой церковью.
    И я не представляю, как можно осуждать замену унитаза больше 5 минут

Наверное, не в тему напишу.
    Есть у меня друг - лезгин, вот он сказал чудесную вещь, когда мы очередной раз собрались большой дружной компанией: Неважно, что у тебя на столе - банка кильки в томатном соусе или подносы шашлыка, важно - кто сидит у тебя за столом. С настоящим другом любая трапеза будет праздничной. Это было не только про еду.

Столик не обслуживается, у людей определенного уровня разговоры вокруг унитаза? И так бесконечно?
    У всех бывают периоды бытовых вопросов, ремонт то сё
    Но причем тут общие интересы и дружба?
    Если людям интересны путешествия, то логично как бэ отвлечься от вопросов унитаза и послушать о поездке друзей
    Мне кажется вы утрируете, ну или людей просто ничего не связывает

А разговоры об унитазе мало интересны тем, для кого замена оного никакое не событие, а обычная рядовая бытовуха вроде мытья посуды.
    разговоры об унитазе вообще мало кому интересны
    а дружба это вовсе не об унитазах, а о духовном родстве и пуде соли съеденном вместе
    каким боком к этому разница доходов?
    про родственников бес комментариев
    приятельские же отношения (а у вас именно о них речь, хотя возможно в вашем понимании это и называется "дружбой") по своей природе ситуативные - легко, удобно, необременительно, неглубоко, гусь свинье не товарищ

Ну то есть всё равно нужно постоянно иметь в виду, о чем можно упоминать, а о чем не надо?
    люди живущие в социуме постоянно имеют и вводят, т.е. буквально ежедневно и на автомате
    невелик труд, для нормально адаптированных, конечно
    Спорить с дураком - все равно что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрет на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал. @

Рано или поздно всегда возникает тема "нету хлеба, ешьте пирожные".
    Хотелось бы иначе, но в жизни это ключевое. Или ты при общении постоянно осекаешься, обходя острые углы и это неминуемо влечет за собой нарастающий дискомфорт. Или идем в открытый разговор о том, кто что может себе позволить.
    Если я слушаю, как супруга владельца газет пароходов строит особняк, вовлечена в это и даже могу ее морально поддержать, проблема начнется, когда разговор заходит о совместном шоппинге в Милане и путешествии на Мыс Доброй надежды. Или в каком либо еще пункте. Или наоборот, обсуждаешь житейские дела с няней, и видишь, что твои методы решения вопросов тут неуместны. Не сразу, конечно. Но постепенно "отслаиваешься". Это не конфронтация, это просто дистанция, которую сложно преодолеть. Правильно сказано, только общим нейтральным интересом в чем то, и в его рамках. Спорт там, вышивка крестиком. Да и то, ту хум хау.
    Это не та детская беззаветная дружба, когда не расстаются, и без оглядки на все.
    Мне кажется, неизбежно такое.
    Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.
    Беня Франклин

Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя