Ответить в теме

Тема: В школу без прописки

Question В школу без прописки

Кофеяне, призываю к коллективному разуму и опыту

Ситуация следующая — знакомой через год отдавать ребенка в школу. Она разводится с мужем, живет на съемной квартире, из квартиры мужа выписывается. Прописка будет не самарская — т.е. не в том городе, где ребенок будет ходить в школу. Переживает, что могут быть проблемы с поступлением.

В федеральном законе «Об образовании» говорится, что не взять ребенка в первый класс можно только в одном случае — если в школе нет мест. Но приказ Минобрнауки требует предъявлять прописку при зачислении ребенка в первый класс. И Верховный суд встал на сторону Минобрнауки. Т.е. все как обычно — ничего не понятно и никакого порядка.

Как же обстоят дела на практике?

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Mikaela Посмотреть сообщение
    Кофеяне, призываю к коллективному разуму и опыту

Ситуация следующая — знакомой через год отдавать ребенка в школу. Она разводится с мужем, живет на съемной квартире, из квартиры мужа выписывается. Прописка будет не самарская — т.е. не в том городе, где ребенок будет ходить в школу. Переживает, что могут быть проблемы с поступлением.

В федеральном законе «Об образовании» говорится, что не взять ребенка в первый класс можно только в одном случае — если в школе нет мест. Но приказ Минобрнауки требует предъявлять прописку при зачислении ребенка в первый класс. И Верховный суд встал на сторону Минобрнауки. Т.е. все как обычно — ничего не понятно и никакого порядка.

С моим сыном в одном классе учился мальчик из другого города. Не москвич. Они делали регистрацию в арендуемой квартире. В школу взяли.
    Красота в глазах смотрящего(с)

У нас была ситуация несколько лет назад - мы пошли в школу не по прописке, а по регистрации. Школа была козырная, лицей, но, тем не менее, статус у нее обычной районной школы.
    Нам отказали в хамском тоне - пошли вон, у нас и своих много.
    Позвонили в Управление образованием, там разъяснили, что обязаны взять, причем, даже не по регистрации, а по заявлению родителей, что ребенок живет в этом районе.
    После звонка из управления в школе приняли заявление, ребенка взяли.
    Все дураки, а я Белочка!

На практике в Самаре дела обстоят следующим образом:
    - Если ваша знакомая выбирает школу разряда лицей/гимназии (Наяновка, Первая Гимназия, Созвездие и тп), то для поступления туда прописка не нужна. Ей стоит отдать туда ребенка на подготовку и в день Х (регистрация в школу) успеть за 10-30 секунд зарегистрировать ребенка. Все.
    - Если ваша знакомая выбирает обычную школу во дворе, то ей надо или озаботиться временной регистрацией в тех домах, что приписаны к школе (раньше списки были на сайте департамента, сейчас не нашла) или же надеяться, что после того, как в школу возьмут всех зарегистрированных в приписанных домах, ее ребенка возьмут на свободное место, если такие будут.
    - если свободных мест в школе рядом не будет, то в департаменте для ее ребенка будут искать любую ближайшую школу со свободными местами.

Все это в подробностях можно прочитать на сайте форуме самарских родителей в разделе образования (http://forum.samarskie-roditeli.ru/). Или же сходить в желаемую школу и все выяснить.

Петрова, у вас была Москва.
    Там вообще несколько другие правила.

Цитата Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
    Там вообще несколько другие правила
    в смысле?
    Закон один или?
    Не проверяйте друзей и любимых. Они всё равно не выдержат испытания. Экзюпери.

Цитата Сообщение от Барашка Посмотреть сообщение
    Закон один или?
    закон один, но реализация разная.
    все зависит от количества школ, об их объединения(в Самаре нет такого, в Мск есть), ну и от прочей местной специфики.

Цитата Сообщение от Петрова Посмотреть сообщение
    Позвонили в Управление образованием, там разъяснили, что обязаны взять, причем, даже не по регистрации, а по заявлению родителей, что ребенок живет в этом районе.
    Петрова, обязаны, наверное, только в случае, если свободные места остались.

- Если ваша знакомая выбирает школу разряда лицей/гимназии (Наяновка, Первая Гимназия, Созвездие и тп), то для поступления туда прописка не нужна. Ей стоит отдать туда ребенка на подготовку и в день Х (регистрация в школу) успеть за 10-30 секунд зарегистрировать ребенка. Все.
    Irbis, а если не успеть зарегистрировать потом, то придется искать школу, в которой остались свободные места?

Цитата Сообщение от Барашка Посмотреть сообщение
    Закон один или?
    Барашка, закон, как говорится, как дышло...

Mikaela, а почему искать надо школу, в которой есть свободные места? Разве в России нет закона, что в 7 лет ребёнок обязан пойти в школу и государство по идее должно предоставить место в школе и государству надо искать свободные места.
    Ното, конечно, теория. По временной прописке пойти?
    Желаю успеха Вашей подруге.

Цитата Сообщение от Aili Посмотреть сообщение
    Ното, конечно, теория
    В том-то и дело, что теория известна, практика, порой, сильно отличается.

Собственно:

По временной прописке пойти?
    Думать будет. Здесь вот отписались, что для лицеев и гимназий прописка вообще не нужна. Но и не факт, что попасть получится — сейчас же все решает скорость заполнения анкеты в час Х.
    В съемной квартире вряд ли можно прописку получить. А липа — это уголовка. В Самаре недавно был случай — две мамы подделали документы о прописке, чтобы попасть в хорошую школу, попали по полной, но не в школу.

Желаю успеха Вашей подруге.
    Спасибо! Пока еще есть время на подумать, как поступить лучше

Mikaela,
    Что мешает сделать временную регистрацию на съемной квартире?
    И никакого геморроя.
    По существу вопроса: если прописки не будет, департамент самарский выдаст направление в ту школу, где будут места. Нужно написать заявление о фактическом проживании в городе, по такому то адресу.
    Я не жалею ни о чем...

государство по идее должно предоставить место в школе и государству надо искать свободные места.
    Государство и будет искать свободные места. Причем совершенно не обязательно, что возле дома.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    Что мешает сделать временную регистрацию на съемной квартире?
    Ayrin, для этого, насколько знаю, согласие владельца квартиры нужно.

Естественно нужно. Но когда снимаешь квартиру с ребенком школьного возраста, то лучше искать таких хозяев, которые сделают таки регистрацию.
    Ну либо не выписывать ребенка из квартиры мужа.
    Я не жалею ни о чем...

лучше искать таких хозяев, которые сделают таки регистрацию
    Ayrin, понятно, что лучше, только вот, подозреваю, что таких единицы. А ведь важно еще, чтобы квартира подходила по всем параметрам — цена, удаленность от сада/школы/работы и т.д.

Ну либо не выписывать ребенка из квартиры мужа.
    С этим сложно —*у него обида, он не хотел развода. Да и ребенок для него приемный. Т.е. ей такой вариант с практической т.з., конечно, удобен, а чисто с человеческой нет.

Irbis, а если не успеть зарегистрировать потом, то придется искать школу, в которой остались свободные места?
    да. ну или надеяться, что какие-то доп.места откроют и в этих школах.
    повторюсь - пусть знакомая почитает форум самарских родителей, там люди подробно пишут каждый год, каким образом поступали в школы. Там и вопрос можно задать.
    Я сама в свое время штудировала записи за несколько лет.

Разве в России нет закона, что в 7 лет ребёнок обязан пойти в школу и государство по идее должно предоставить место в школе и государству надо искать свободные места.
    Государство(в лице департамента образования) найдет. Вопрос - будет ли найденное устраивать эту конкретную маму.

В съемной квартире вряд ли можно прописку получить.
    Как договоритесь. У меня коллега снимает квартиру несколько лет - вполне договорилась.

Где сейчас прописан ребенок? Емнип в никуда детей из квартиры не выписывают. Т.е если он прописан в квартире отца, там и останется, пока не будет варианта не хуже, куда его прописать
    По этой же причине дураков, которые мать с ребенком у себя зарегят, среди незнакомых придется искать долго
    Котик любит кошечку, птичка - воробья,
    Совик любит совушку, я люблю пожрать! (с)

Ayrin, понятно, что лучше, только вот, подозреваю, что таких единицы. А ведь важно еще, чтобы квартира подходила по всем параметрам — цена, удаленность от сада/школы/работы и т.д.
    Ничего подобного. Не знаю как в Самаре, в Москве это уже давно не проблема.
    Люди, Слава Богу, понимают свои права и обязанности, в Москве ничего не стоит в один день прекратить регистрацию и выгнать взашей хоть десяток детей и матерей.
    Ну если конечно форумные страшилки не слушать, а раз в миграционную службу сходить и все узнать.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от Bruna Посмотреть сообщение
    По этой же причине дураков, которые мать с ребенком у себя зарегят, среди незнакомых придется искать долго
    Вот вот, о чем я говорю. Какая то дремучая бесправность владельцев квартир.
    Я не жалею ни о чем...

Ayrin,
    Скольких лично Вы выгнали за один день?
    Котик любит кошечку, птичка - воробья,
    Совик любит совушку, я люблю пожрать! (с)

Bruna,
    Если речь о временной регистрации, выпишут в один день по заявлению собственника. Если ребенок не явл.сособственником или членом семьи собственника. В МФЦ, даже не в суде.
    Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.
    Беня Франклин

Цитата Сообщение от Bruna Посмотреть сообщение
    Ayrin,
    Скольких лично Вы выгнали за один день?
    не знаю конкретно про Ayrin, но коллега имела временную регистрацию в съемной квартире на себя и ребенка - при наличии прописки у них обоих в другом месте.
    Владелец решил перестать сдавать квартиру - временную регистрацию закрыл коллеге очень быстро, в течение каких-то там дней.

Цитата Сообщение от ~джинджер~ Посмотреть сообщение
    Bruna,
    Если речь о временной регистрации, выпишут в один день по заявлению собственника. Если ребенок не явл.сособственником или членом семьи собственника. В МФЦ, даже не в суде.
    Зря стараетесь.
    Эта песня будет вечной. Еще помню страшилки про зиму- типа регистрацию временную ребенку зимой не прекращают.
    Я даже не знаю, какой смайл поставить.
    Я не жалею ни о чем...

Владелец решил перестать сдавать квартиру - временную регистрацию закрыл коллеге очень быстро, в течение каких-то там дней.
    В Москве это мгновенно, в МФЦ. Ну максимум сутки, и то, если вечером явиться.
    А если с утра, то к вечеру все свободны.
    Я не жалею ни о чем...

Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя