Ответить в теме

Тема: Дети летом. Школьники. Мотивация

Message Дети летом. Школьники. Мотивация

Предлагаю вопрос для обсуждения. Дети летом, школьного возраста. Занимаются ли ваши дети чем-то? Или только отдыхают?
    У нас по умолчанию считается, что дети за лето слегка... тупеют Забывают все что проходили, с трудом потом входят снова в школьный режим.
    Поэтому школы предлагают какие-то списки для чтения, уговаривают родителей держать руку на пульсе и так далее.
    Что вы об этом думаете, и что вы на эту тему делаете, если делаете?
    Дорогу осилит идущий.

2. Интересное на cofe.ru
    Начну с себя. У нас каникулы в общем-то всего два месяца, не три как в России. Но последний месяц это уже сплошная расслабуха и развлечения, в младшей школе по крайней мере.
    Моя переходит в 6 класс, в среднюю школу. Система оценок будет другая, и надо уже бороться за результаты.
    К сожалению, моя весьма ленива. И хоть и далеко не дура, но живет в собственном мире и принудить ее включить мозги бывает очень сложно. Она и так учится "через пень колоду", в общем, а за лето...
    Что делать, если воззвания к совести, тщеславию, угрозы карьеры посудомойки в Макдональдсе - не воспринимаются?
    Я-то работаю все лето, максимум несколько дней могу взять, которые в общем посвящены как раз отдыху. С дитем сидит папа, у которого как раз требования завышены, а терпелка очень так себе, в отличии от моей.
    И дисциплина хромает у обоих при этом. Ломаю себе голову, как им организовать жизнь на эти два месяца, чтоб они успевали и отдохнуть, и позаниматься, и не убили друг друга в процессе.
    Сразу говорю - никакие летние лагеря или учебные процессы вне дома не рассматриваются. Во-первых в лагерях только отдых, что можно делать и беслпатно дома. А если где-то какие-то курсы, то они стОят бешеных бабок и тоже не рассматриваются. Остались занятия саксофоном и пианино (по разу в неделю). Уговорить при этом заниматься дома тоже почти нереально.
    Дорогу осилит идущий.

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Belle, я со своей стороны летние лагеря как раз рекомендую и в плане включения мозгов Не на все каникулы, естественно, но обычно педагоги очень поощряют детскую самостоятельность, и дети с ними так не расслабляются, как с родителями.
    Своего пошлю на неделю в заповедник, то есть там большой дом стоит прямо рядом с еще бОльшим лесом. Там ночные походы, вылазки в лес с компасом и лупой, костер с так называемым хлебом на палочке, и еще куча всякого.
    У нас летние каникулы только шесть недель, хорошо работал специальный библиотечный клуб - дети получают книжечки, в которых штемпелями отмечается, сколько книжек они прочитали, причем сдать книгу надо с листиком, где написаны два-три предложения о содержании, а то не считается . В начале учебного года библиотека организует эксклюзивный праздник для участников клуба, набравших определенное количество штемпелей.
    Еще есть неплохие страницы в интернете - решишь задание, получишь столько-то баллов.
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Эгерия, наши в лагерях ничем не занимаются - только развлечения. Платить за это $300-400 в неделю, причем с 9 до 3 - это вне моего бюджета, тем более когда ребенка не надо "пристраивать" куда-то при работающих родителях. Библиотечный клуб у нас работал только в первом класс - в смысле мотивации. Получала призы, радовалась. Теперь по фигу
    Дорогу осилит идущий.

Belle, так, конечно, платить столько денег за полдня смысла нет. Я посылаю ребенка в тот лес от субботы до субботы, причем как на подлодку - звонки только в крайних случаях, раз не звонят, все в норме. В первый раз было трудно...
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Belle, можно частного учителя нанять. Хотя бы 3 раза в неделю по часу. И дисциплина, и польза, и папа с девочкой не конфликтуют.

Margot, на какие предметы? Я не думаю что это принесет пользу. Можно добавить репетитора по испанскому, через скайп, это да.
    На бОльшие расходы я щас не готова. Хватит музыкальных инструментов.
    Вопрос как мотивировать чтобы сама занималась.
    Дорогу осилит идущий.

Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    Вопрос как мотивировать чтобы сама занималась.
    Как же она будет сама заниматься, если нет обратной отдачи? Учитель и похвалит, и задания задаст. Так и образуются у детей хобби. А не святым духом. ИМХО

Margot, ну так ей уже почти 11 - папа (и мама) вполне могут и задания дать,и похвалить. Папа с ней домашку весь год делал. Но сейчас вопрос в том, что ЛЕТО и заниматься не хочется.
    Поэтому я и спрашиваю про мотивацию. Как разговаривать и как объяснять необходимость занятий.
    Хобби у нее и так масса, ей бы чтение с математикой не запустить.
    Дорогу осилит идущий.

Отправила их в библиотеку записываться. Авось дойдут туда сами - может там какие-то интересные программы есть для ее возраста. Стимулирующие.
    Дорогу осилит идущий.

папа (и мама) вполне могут и задания дать,и похвалить.
    Нет, нет и нет. Папа и мама это совсем не то, что профессионал, в чью обязанность как раз и входит мотивировать. Делать занятия интересными. Той же математикой.

Margot,
    Сразу говорю - никакие летние лагеря или учебные процессы вне дома не рассматриваются. А если где-то какие-то курсы, то они стОят бешеных бабок и тоже не рассматриваются.
    Вопрос совершенно о другом.
    Дорогу осилит идущий.

Хобби у нее и так масса,
    Как вариант убрать хобби. Или значительно сократить.
    Ещё такие мысли. Если папа с одиннадцатилетним ребёнком весь год делает домашку, то продолжить это и летом.
    Каждый день час два отводить на занятия.
    Накупить всяких тренингов по математике и чему ещё надо, и заниматься.
    Я не жалею ни о чем...

Даааамыыыы.... вопрос о мотивацииии!!!!
    Или вы все стоите с дубинкой над дитем и только?
    Дорогу осилит идущий.

Belle, Вы даете условия задачи, которая неразрешима. Если не Вы не папа не может мотивировать, то нужно обратиться к профессионалам. которые умеют. И необязательно куда то ходить. Можно на дом учителя пригласить.

Другого выхода нет.

Цитата Сообщение от Margot Посмотреть сообщение
    Вы даете условия задачи, которая неразрешима.
    Я бы ещё добавила, что нужно вообще не с летней мотивации начинать.
    Ребёнок без папы не делает домашку в учебное время, при этом имеет кучу хобби.
    Правда, непонятно, что значит «папа весь год делает с ней домашку».
    Одно дело, если проверяет сделанное, или объясняет что то недопонятое в школе.
    А если ребёнка в 11 лет папа должен усадить за уроки и контролировать выполненное, то начинать надо в начале учебного года в первую очередь заниматься уроками, а не в каникулы начинать какую то мотивацию.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    Ребёнок без папы не делает домашку в учебное время
    что за идиоцкие выводы?

Дамы, давайте по теме, если вам не сложно.
    Интересуют конкретные реальные примеры, практические. А не теоретические.
    Дорогу осилит идущий.

Нет, нет и нет. Папа и мама это совсем не то, что профессионал, в чью обязанность как раз и входит мотивировать. Делать занятия интересными. Той же математикой.
    А мама с папой никак не могут? но надо самому это любить.

Или вы все стоите с дубинкой над дитем и только?
    А мотивацией надо было раньше заниматься, сорри! интерес пробуждать, который зиждется на понимании того, что делаешь. а вы нас убеждали, что знания алгоритмов для математики достаточно!

сейчас опять мне расскажут, что я за ней бегаю.

Если не Вы не папа не может мотивировать,
    Меня тоже сложно мотивировать на учебу после работы или в отпуске.
    Аналогия понятна?
    Одно дело - мотивация на домашку и прочее во время учебного года.
    Речь идет о летних каникулах.
    Про "пригласить на дом" я уже вроде бы внятно ответила.
    Дорогу осилит идущий.

Dilla, Вам ответ тоже выше. В #17.

Интересуют реальные примеры людей, а не демагогия от тех, кто либо еще, либо уже теоретик.
    Прошу прощения за прямоту.
    О том как лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, и как надо детей воспитывать -я могу рассказывать не хуже.
    Дорогу осилит идущий.

Belle,

а возможности дочку куда-нибудь в деревню сбагрить нет?

как пример.
    две мои подруги сбагривают дочек на 3 недели ко мне (в етом году 2й раз будет)
    они чуть помладше твоей.

городские дети прутся от деревенской жизни, пашут со мной в огороде, помешались уже на органике , учимся кашеварить по мелочи, печем полезные нямки, комнаты свои убирают сами, изучаем греческую мифологию и историю, потом ездим по местам боевой славы и они как бы мне рассказывают, чего здесь было и как .
    ессно много общаются на английском с носителем языка.
    я принципиально Наeдине говорю с ними только по-русски, язык подтягивается у них за ето время.
    ну И море,собачки, витамины.

в етом году еще записала их в местную театральную группу, плюс будем в Наш известный амфитеатр на спектакли.

девки в восторге. мамы их тоже.
    My haters have only one advantage over me. They CAN KISS MY ASS!!! I can’t.

Espuma, абсолютно нет, к сожалению.
    Неделю у бабушки она уже провела, на русском языке с чтением русских книг.
    ВОзможно, еще раз отправлю в августе. Но это совсем не деревня, это наоборот еще больше город, чем у нас. Погулять особенно негде.
    Пианино тоже нет. Собссно учителя музыки оба в этом районе, естесссно. Так что пропускать занятия тоже не хочется...
    Дорогу осилит идущий.

Сообщение от Belle
    Хобби у нее и так масса, ей бы чтение с математикой не запустить.

что за идиоцкие выводы?
    Читаем то, что вы пишете

Папа с ней домашку весь год делал.
    Я не жалею ни о чем...

Ayrin, в смысле папа в домашке разбирается и процесс вести умеет.
    Вопрос в том как это организовать чтоб без трагедий. Летом.
    Дорогу осилит идущий.

Ответить в теме
Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя