Ответить в теме

Тема: Умерла кошка. Виню себя

Ольга 82
    Guest

Message Умерла кошка. Виню себя

Здравствуйте, форумчане. Знаю, что ничем не поможете, но хочу избить душу. Жила у нас кошка, 6,5 лет отроду, шотландская вислоухая плюшка Букля. Любимица всей семьи, особенно ребенка и мамы моей. Очень своеобразная характером, меня не жаловала, с дочкой спала и позволяла ей себя гладить везде, за мамой ходила хвостом, особенно после разлуки (Мама в городе, мы на даче, например). И вот нужно было нам всем уехать в город, ребенка ответи в лагерь. Решили нашу Буклю оставить на даче, чуть более чем на двое суток. Оставили горшки, еды и воды много. Возвращаюсь я на дачу, открываю дверь, а моя кошка лежит на боку с открытыми глазами возле порога и не дышит. Я ее начала трясти, а она еще теплая вся. Делала массаж сердца, искусственное дыхание- воздух выходит, как дышит, и все..... Понимаю, что опоздала на считанные минуты. Кошка не перенесла одиночества. Да еще и грозы страшные были две ночи подряд. А мы все комнаты позакрывали, чтобы не наделала на коврах. На кухне нашла переверную сумку, видимо Букленыш тудя хотела спрятаться от этого ужаса. Мама приехала на дачу, долго плакали, прощались, гладили ее, просили прощения. Нет сил пережить эту боль. Чувствую себя виноватой в ее смерти. Страшно подумать, она подумала что мы ее бросили и не пережила, не дождалась нас. Третий день плачу, мама пожилой человек, тоже сильно переживает, за нее боюсь. Хорошо, что ребенок в лагере и не знает ничего. Как сказать ей, не знаю. Она с кошкой единым целым себя чувствовала. Боль разрывает на куски изнутри. Перед глазами это тельце теплое, этот ужас в ее застывших глазах.... И чувство вины безграничное. У мамы - что С собой не забрали в город, у меня - что лишних два часа дома провела, хотя могла спокойно раньше выехать, да лень было, вот эти два часа и стали роковыми для меня.

2. Интересное на cofe.ru
    Что за дурь!!!! Надо было к ветеринару отнести и определить причину смерти.
    Ни одно здоровое животное, тем более кошка, не умрет "от ужаса".
    По теме - каждые две недели оставляем кошку одну на выходные, с младенчества. На две ночи оставляли. На неделю (!) - правда, тогда ее соседка кормить приходила, но учитывая что наша трус страшный и чужих не выносит, для нее это тоже стресс был, только что еда свежая.
    Короче, сочувствую очень с потерей, но перестаньте себя корить.
    Дорогу осилит идущий.

У знакомой кот умер от инфаркта. Без гроз и одиночества. В одночасье. Никто не виноват.

Ольга 82
    Guest
    Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    Что за дурь!!!! Надо было к ветеринару отнести и определить причину смерти.
    По теме - каждые две недели оставляем кошку одну на выходные, с младенчества. На две ночи оставляли. На неделю (!) - правда, тогда ее соседка кормить приходила, но учитывая что наша трус страшный и чужих не выносит, для нее это тоже стресс был, только что еда свежая.
    Короче, сочувствую очень с потерей, но перестаньте себя корить.
    Дача далеко за городом, в ближайшем населенном пункте все клиники закрыты (праздничные дни, я из Украины)
    Да и от шока не до этого было.

Ольга 82
    Guest
    Цитата Сообщение от Приправа Посмотреть сообщение
    У знакомой кот умер от инфаркта. Без гроз и одиночества. В одночасье. Никто не виноват.
    Возможно, если бы это случилось у меня на глазах, я бы не так корила себя. Потому что хоть что-то пыталась бы сделать, может я заметила бы ухудшение в самочувствии и могла предотвратить. Она очень чистоплотная был в, в грязный горшок (хоть раз написяно) не ходила. А тут я смотрю - горшок полный, и какаду и писала только в него, как будто думала, что мы ее наказали одиночеством, хотела показать, какая она умничка. Ее нельзя было оставлять одну.

Ольга 82, вы знаете, это чувство вины всегда сопутствует, когда питомец помирает, хоть и от старости, хоть от чего. Вообще зареклась уже брать на себя ответственность за животинок, прямо разрывает от жалости. А они все ведь помирают раньше нас.(((

Ольга 82, мы оставляем кота почти на двое суток практически каждые выходные, с едой и водой, с закрытыми комнатами - как вы свою оставили. Ничего с ним не делается. И так же поступают очень многие люди. Ваша кошка была у себя дома, для них это важнее, чем присутствие хозяев, как бы нам ни казалось, что они к нам очень привязаны. Не корите себя, вы не сделали ничего плохого, это просто случайность. Могло произойти и когда вы все были дома.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

Мы тоже кота оставляем дома когда на дачу уезжаем на выходные. Возить с собой - еще хуже - всю дорогу орет, на даче забирается под одеяло и сидит - не выходит даже ночью в туалет или поесть - попить.. Переживаю за него, он уже не молодой. Когда приезжаем домой - он конечно нам мстит, наложит кучи, надует везде, но это ерунда. Но думаю дома для него по-любому лучше.
    Вам сочувствую - тоже теряла кота (умер на наших руках от мочекаменной болезни), ревела месяц. Держитесь, не вините себя!

по-аккадски лилу — „ночь“. Кофевар 10+ Аватар для lilu
    У кошки м.б инфаркт или инсульт или скрытое заболевание
    не корите себя
    одиночество (то, что вы ее оставили) ну совсем не при чем!
    «Все, что видишь ты, — видимость только одна. Только форма, а суть никому не видна. Смысл этих картинок понять не пытайся, сядь спокойно в сторонке и выпей вина».Омар Хайям.
    .

Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    ещё как может умереть и именно от "ужаса", домашние кошки сильно боятся грозы, а тут даже спрятаться кисе негде было, бедная деточка((((
    мерзаффка, ватник и колорад

Цитата Сообщение от Любава_Буслаевна Посмотреть сообщение
    ещё как может умереть и именно от "ужаса", домашние кошки сильно боятся грозы,
    только если были сердечные заболевания. Не на пустом месте.
    Кошки всегда найдут где спрятаться. Это Вы не видели мою кошку старую - в углу туалета, за унитазом, сама себе на голову села. Сложилась в клубочек.
    Умерла от старости.
    Дорогу осилит идущий.

Профессиональный мизантроп Кофевар Аватар для Jam
    В то что собака от одиночества может, поверю.
    Бог простит. А я - нет.
    Всем пока ! С вами было весело ! ;-))

Ольга 82,

Очень вам сочувствую.

Не верю в смерть кошки от одиночества. Вот прям от одиночества. От стресса могли какие-то хрони обострится, скорей всего кардиомиопатия. Не корите себя, это могло случится и при вас.

Считаю, что дочке не нужно правду говорить. Сказать, что сбила машина.

И поскорее заводить котёнка.
    Как? Погас волшебный фонарь?

Вот нашла:

"Во многих случаях гипертрофическая кардиомиопатия протекает скрытно, без явных клинических признаков и заканчивается летальным исходом. Внезапная смерть нередко является единственным симптомом того, что животное испытывало проблемы с сердцем" — Источник: http://zootvet.ru/gipertroftcheskaya...tiya-u-koshek/

Цитата Сообщение от Душе4ка Посмотреть сообщение
    Сказать, что сбила машина
    Лучше сказать что кошка ушла. Загуляла или украли такую красоту. Сбила машина тоже стрессово для ребенка. У меня в детстве так кошку сбило, еще и два новорожденных котенка остались(
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

Цитата Сообщение от D.Nata Посмотреть сообщение
    Загуляла или украли
    Значит она будет надеяться, что кошка найдётся. Хотя вариант "украли" вроде нормально.

Я сказала сыну в свое время, что кот сбежал, когда он на самом деле погиб. А потом соседский мальчик ему сказал, что погиб (он видел). Сын на меня рассердился.

Лучше не врать, просто не накручивать драму "бедная кошка одна страдала и погибла", а просто сказать: умерла, сердце было больное, с кошками так бывает. Как и есть на самом деле.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

На дачах, кого знаю - все, периодически оставляют там своих кошек на несколько дней и больше.
    Но никому из них, насколько известно, не приходило в голову оставлять их в закрытом доме. Только на улице.
    Летом это примерно как оставить в закрытой наглухо машине - помещение накаляется до духоты.
    Кошка погибла от теплового удара, а не от "одиночества" и ужаса.
    Кошки, в отличии от собак, вполне самодостаточные существа.
    Просто на будущее.

Бывают исключения.
    У знакомых кот провел больше трех дней в чужом закрытом доме.
    Зашел к соседям, те его не заметили, закрыли там и уехали в город.
    Когда вернулись, он вылетел пулей.
    В доме, конечно, нагадил и обои оцарапал.
    Но остался жив - здоров, в отсутствии еды и воды.
    Знал свою вину и потому не вякал.
    С тех пор тщательно проверяю свой дом перед отъездом на наличие в нем чужих кошек.

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Ольга 82, вы знаете, это чувство вины всегда сопутствует, когда питомец помирает, хоть и от старости, хоть от чего. Вообще зареклась уже брать на себя ответственность за животинок, прямо разрывает от жалости. А они все ведь помирают раньше нас.(((
    До этого прожила у нас кошка 24 года. Умерла от старости под ванной. Я тоже зареклась теперь брать животное. Слишком тяжело.

Цитата Сообщение от penelope Посмотреть сообщение
    Ольга 82, мы оставляем кота почти на двое суток практически каждые выходные, с едой и водой, с закрытыми комнатами - как вы свою оставили. Ничего с ним не делается. И так же поступают очень многие люди. Ваша кошка была у себя дома, для них это важнее, чем присутствие хозяев, как бы нам ни казалось, что они к нам очень привязаны. Не корите себя, вы не сделали ничего плохого, это просто случайность. Могло произойти и когда вы все были дома.
    В том-то и дело, что она была не дома. В квартире бы этого не произошло. Дачу как дом она воспринимал только тогда, когда все были там. Иначе постоянно искала и звала нас, как только кто-то приезжал - сразу успокаивалась.

Цитата Сообщение от Super_M Посмотреть сообщение
    Мы тоже кота оставляем дома когда на дачу уезжаем на выходные. Возить с собой - еще хуже - всю дорогу орет, на даче забирается под одеяло и сидит - не выходит даже ночью в туалет или поесть - попить.. Переживаю за него, он уже не молодой. Когда приезжаем домой - он конечно нам мстит, наложит кучи, надует везде, но это ерунда. Но думаю дома для него по-любому лучше.
    Вам сочувствую - тоже теряла кота (умер на наших руках от мочекаменной болезни), ревела месяц. Держитесь, не вините себя!
    Спасибо за поддержку большое.

Цитата Сообщение от lilu Посмотреть сообщение
    У кошки м.б инфаркт или инсульт или скрытое заболевание
    не корите себя
    одиночество (то, что вы ее оставили) ну совсем не при чем!
    Мы спровоцировали ее смерть.

Цитата Сообщение от Любава_Буслаевна Посмотреть сообщение
    ещё как может умереть и именно от "ужаса", домашние кошки сильно боятся грозы, а тут даже спрятаться кисе негде было, бедная деточка((((
    Да, она боялась грозы. Сразу бежала к маме. А тут одна. Комнаты закрыты. Это ее и убило.

Цитата Сообщение от Душе4ка Посмотреть сообщение
    Ольга 82,

Очень вам сочувствую.

Не верю в смерть кошки от одиночества. Вот прям от одиночества. От стресса могли какие-то хрони обострится, скорей всего кардиомиопатия. Не корите себя, это могло случится и при вас.

Считаю, что дочке не нужно правду говорить. Сказать, что сбила машина.

И поскорее заводить котёнка.
    Дочке скажем правду. Иначе будет еще больше переживать. Ссылки я тоже перечитала все по поводу скрытых болезней, кошки могут до старости с ними жить при условии отсутствия стресса.

Цитата Сообщение от LaLoca Посмотреть сообщение
    На дачах, кого знаю - все, периодически оставляют там своих кошек на несколько дней и больше.
    Но никому из них, насколько известно, не приходило в голову оставлять их в закрытом доме. Только на улице.
    Летом это примерно как оставить в закрытой наглухо машине - помещение накаляется до духоты.
    Кошка погибла от теплового удара, а не от "одиночества" и ужаса.
    Кошки, в отличии от собак, вполне самодостаточные существа.
    Просто на будущее.

Бывают исключения.
    У знакомых кот провел больше трех дней в чужом закрытом доме.
    Зашел к соседям, те его не заметили, закрыли там и уехали в город.
    Когда вернулись, он вылетел пулей.
    В доме, конечно, нагадил и обои оцарапал.
    Но остался жив - здоров, в отсутствии еды и воды.
    Знал свою вину и потому не вякал.
    С тех пор тщательно проверяю свой дом перед отъездом на наличие в нем чужих кошек.
    Все окна были открыты настежь в доме, плюс мокрые полотенца на полу. На улице не вариант оставлять- она домашняя была.

Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя