Ответить в теме

Тема: Нет взаимного доверия с мамой и близкими людьми

Message Нет взаимного доверия с мамой и близкими людьми

Здравствуйте. Очень хочу получить взгляд со стороны на свою проблему, которая мучает меня. С самого детства у меня сложились близкие отношения с матерью, почти в любой ситуации я шла к ней за советом, рассказывала про отношения, про проблемы на работе, вообщем про все. Некоторые подруги, зная что мы созваниваемся по 2 раза за день, крутили пальцем у виска. Говорили, что они звонят своим раз в неделю, узнают как дела и все ок. Но меня устраивало, и я всегда была рада, что у меня такие отношения. И всегда была уверена, что это взаимно. Вот этот вопрос взаимности у меня всегда( и в этом, как я сейчас понимаю!) была моя главная проблема! Я была уверена, что мать также с любой проблемой может прийти ко мне, что ближе у нее нет человека. Помимо матери в моей жизни есть еще женщина, подруга детства как раз мамы, с которой отношения тоже были очень близкие. И совсем недавно, говорили с мамой, и она мне сказала, что она знает что я в любой ситуации приду к ней, но сама она никогда не считала нужным мне рассказывать про все, что свои проблемы и болезни она обсуждает с подругами, а ты дословно "узнаешь, если вдруг умру", что у ее подруги ко мне такое же отношение, выслушать выслушает, а свои секреты доверит другим. Что когда у них что-то случается, они обсуждают это между собой, что знают друг о друге гораздо больше, чем я о них, и что это вообщем-то моя проблема, что я делюсь всем и жду взаимности. Вот так. Сказано это было без ссоры, просто мы затронули вопрос о доверии между людьми. И после этого меня выбило из колеи напрочь, плачу вторую неделю. Я взрослая тетка, у меня у самой растет ребенок, понимаю, что действительно моя вина, что у меня нет друзей, вернее они есть, и хорошие, но все что действительно заботило, могда доверить только маме и ее подруге. И была уверена, что это взаимно. Хотя понимаю, что если я доверяю кому-то, то не имею никакого права требовать взаимности. Просто мне казалось, что она была, и очень больно принять тот факт, что ее нет. Никогда не было, чтобы я подвела или выдала что-то, рассказанное мне. Очень больно, просто невыносимо. Совершенно не могу теперь ничего им говорить, образовался вакуум, хочется поделиться, тем более сейчас наступила в жизни темная полоса, и хочется поддержки, но не могу именно из-за того, что знаю про отсутствие взаимности. Общение свелось к обсуждению покупок, приготовлению обеда. Несколько раз мама звонила как раз в тот момент, когда я плакала, спрашивала в чем дело, и я ей честно рассказала. Она считает, что я делаю проблему на пустом месте, что тут не за что обижаться, нет причин. А мне все-равно больно и обидно, и я совершенно не знаю, как дальше с этим быть. Ощущение полнейшего одиночества и пустоты, ищу в себе причины того, почему мне не доверяют, в чем я вела себя не так. Вообщем, путанно вышло и как-то по детски, стыдно даже, но не могу не поделиться, некому больше рассказать, кроме слушателей в интернете.

2. Интересное на cofe.ru
    tatiana_savina, вам обидно, что мама с подругой не хотят вешать на вас свои проблемы? Правда? Нормальные люди только порадовались бы.

Мармелад. Ярко-желтый
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

tatiana_savina, как-то у вас сформировались стандартные отношения с близкими, а вот интимно-доверительные не сложились, где - теплота, доверие, любовь. Но это поправимо, если вы это почувствовали и поняли.

tatiana_savina, считаю, что маму нужно оберегать от любой негативной информации и максимально помогать физически и материально.
    У Вас какие-то непонятные для меня проблемы.

Цитата Сообщение от tatiana_savina Посмотреть сообщение
    С самого детства у меня сложились близкие отношения с матерью, почти в любой ситуации я шла к ней за советом, рассказывала про отношения, про проблемы на работе, вообщем про все. ... И всегда была уверена, что это взаимно.
    tatiana_savina, наверное, это и было взаимно. Ну не могли же вы не почувствовать, что всю вашу жизнь игра идет в одни ворота. Неужели мама с ее подругой были исключительно "ушами" и советчиками и никогда не делились с вами своим? Если это так и вы правда этого никогда не замечали, то нынешнюю ситуацию и их нежелание видеть в вас свою наперсницу я легко могу понять . Это как раз многое говорит о вас, как бы обидно вам это ни было.

Если же доверительные отношения были двусторонними, и вы это постоянно чувствовали, то, возможно просто что-то произошло, что маму очень обидело, и, может, даже в голове что-то перемкнуло и она в самом деле так думает сейчас. С людьми случается.

Но, по крайней мере, вы вполне можете попросить ее сказать вам откровенно, почему они обе не могут вам доверять. Если там нет каких-то смертельных обид. Все-таки взрослые люди и она не может не видеть, как вас это ранило. А если не видит, то скажите.
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Фёкла, у меня вопрос безотносительно к автору - разве вот это можно назвать стандартными отношениями?
    "почти в любой ситуации я шла к ней за советом, рассказывала про отношения, про проблемы на работе, в общем про все."
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Сообщение от Эльф (пост 5)
    Ну не могли же вы не почувствовать, что всю вашу жизнь игра идет в одни ворота.

Цитата Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
    Но, по крайней мере, вы вполне можете попросить ее сказать вам откровенно, почему они обе не могут вам доверять.
    Потому что они мама. Другое поколение. Чем им делиться, болезнями, до которых дочке ещё жить и жить? Они друг друга поймут лучше.

И непонятно, какой откровенности хочет автор.
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

Мне странно представить, что я делюсь с детьми всеми своими проблемами.
    Это совершенно ни к чему, для своих детей я хочу быть вовсе не подружкой.
    Есть вещи, которые для меня анриал обсуждать с детьми.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Ой, Эльф, кто что мог, а чего не мог... Очень много чего бывает.
    Ну мы ж вроде как пытаемся проникнуться и выяснить, откуда ноги растут у такой драматической для ТС ситуации.

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Чем им делиться, болезнями, до которых дочке ещё жить и жить? Они друг друга поймут лучше.
    Ну понятно, что мама с подругой поймут друг друга. А почему с дочкой не поймут?
    Я привыкла со своим сыном всем делиться. Знаю, что всегда найду понимание (не обязательно согласие!), и ценю его взгляд на проблему. Мне это всегда очень помогало. Так что лично я не вижу ничего ненормального в близких и доверительных отношениях мамы с дочкой (с дочкой особенно!)
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.

Сообщение от Эльф (пост 10)
    Я привыкла со своим сыном всем делиться

Разве возможно делиться всем?
    Ну для каждого это ВСЁ индивидуально. То, что я могла бы сказать подруге, могла бы сказать и сыну. У меня вообще практически нет секретов. Разве что от мужа. ))

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Мармелад. Ярко-желтый
    ПМС у ТС.

tatiana_savina, я бы на вашем месте, чем рыдать и искать вину в себе, спросила бы, почему так.

а вообще, конечно, он, желейный продукт. хотя бы потому, что автор молчит, как рыба об лед
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Фёкла, у меня вопрос безотносительно к автору - разве вот это можно назвать стандартными отношениями?
    "почти в любой ситуации я шла к ней за советом, рассказывала про отношения, про проблемы на работе, в общем про все."
    Эгерия, если была "игра в одни ворота", как Эльф написала, (например: о себе - сообщала, а на их рассказы не откликалась, не вникала, не интересовалась), то это и могло привести к стандартным отношениям.

Фёкла, теперь я еще меньше понимаю, что такое стандартные отношения ....

Вообще интересно - в теме еще двух десятков поста нет, а уже спектр от "стандартные отношения" до "всё индивидуально".
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Сообщение от Эльф (пост 12)
    У меня вообще практически нет секретов. Разве что от мужа. ))

Сообщение от Эльф
    То, что я могла бы сказать подруге, могла бы сказать и сыну.

Эээ..
    А о своих мужчинах тоже с сыном без секретов или вообще ни с кем?
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

Фёкла, теперь я еще меньше понимаю, что такое стандартные отношения ....
    Эгерия, если взять в помощь т.н. модель "круги общения по Бьюдженталю", там описывается так:
    Слово «стандартное» в данном случае употребляется как «ожидаемое». Стандартное общение представляет собой баланс между вовлеченностью в общение (выражением своих чувств, понимание собеседника) и заботой о собственном имидже. Именно этот уровень характеризует наше общение с большинством знакомых и родственниками (увы, это еще далеко не доверительные отношения!). Мы знаем, чего ожидать от знакомого, у нас есть общие темы для беседы и общие шутки, но если человек поведет себя как-то непривычно, то мы чаще всего тревожимся: «Ты сам на себя не похож», «Ты сегодня какая-то другая…» — а человек попросту не соответствует тому образу, который мы привыкли видеть.
    Стандартное общение – это вроде бы и неплохо, но оно, как и два предыдущих круга общения, не является подлинно глубоким. социальные маски в общенииЕсли у вас проблемы, они будут обсуждаться так же, как и все прочие вопросы – мимоходом, между делом. Вам дадут утешение и советы, которые уже набили оскомину и способны просто-напросто вывести из себя: «Возьми себя в руки», «Да ладно, не переживай, все будет нормально». Такие советы годятся лишь для минутной хандры, но, если человеку по-настоящему тяжело, они вызовут только раздражение – хотя бы одной своей стандартностью и «штампованностью». Ведь глубокие, интимные отношения (и дружеские, и любовные) так часто не попадают в рамки стандартов.
    Получается, что парадокс и «ловушка» стандартного общения заключается в следующем: оно, с одной стороны, позволяет чувствовать свою принадлежность к другим людям, а с другой – рождает ощущение, характеризующееся как одиночество в толпе: знакомых много, друзей нет. Дружеское общение требует не стандартного, а интимно-личностного общения, а до него остается еще один круг общения, который необходимо преодолеть: критическое, или кризисное общение.

Есть вещи что я буду только с подругами обсуждать , например мужиков

За что ж ему такая немилость? ))))
    Просто ему мои сердечные дела не слишком интересны. Он даже не предполагает, что они у меня могут быть.

Вот этого я себе реально не представляю.
    А я, по правде сказать, плохо представляю, о чем такоооом можно говорить с подругой.
    Спойлер:

Тут еще вот какое дело: после нашего отъезда в Америку мы с ним были друг для друга единственными друзьями довольно долгое время. Почти 2 года он был единственным, с кем я могла говорить по-русски. Ну и у него в чужой стране друзья не сразу появились. Потом друзья, конечно, появились у обоих, а привычка делиться осталась. Правда, теперь он уже далеко от меня. И близости былой уже нет.

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Эээ..
    А о своих мужчинах тоже с сыном без секретов или вообще ни с кем?
    каких таких мужчинах?

Да, о моей сердечной жизни он знал. А я знала о его.

tatiana_savina, я вас понимаю
    У нас с дочкой очень доверительные отношения
    Она может поделиться со мной всем
    И я тоже
    А с мамой, в молодости у меня были от неё секретики, а теперь нет, тоже всем делюсь
    И она со мной почти всем
    Почему почти? Я чувствую, что она иногда не хочет меня грузить своими проблемами, знает , что я буду волноваться и у меня самой проблем хватает
    Может у вас тот же вариант?
    Вот она как-то обмолвилась, что у них нет взаимопонимания с единственной ее сестрой и она очень переживает, так как с ней
    она хотела бы поговорить по душам обо всем, общее детство, близкий возраст и близкие проблемы и болезни
    А дети это все же другое
    Просто не хочет на меня всю боль вываливать и да, проблемы одного поколения более понятны людям одного поколения
    А так секретов от меня у неё нет, но вот иногда недоговаривает как ей тяжело, я же чувствую
    И не потому что не доверяет, просто знает сколько на меня этих проблем за день вываливают чужие люди и что
    за дочку я очень переживаю, вот и не хочет усугублять иногда
    Но мы с ней по скайпу каждый день общаемся, т к в разных странах
    Надоело все...Возьму веревку, найду ветку покрепче
    И будь, что будет....сделаю качели и буду кататься)))))

Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    мы с ней по скайпу каждый день общаемся
    Я тоже со своими каждый день.

Сообщение от Эльф (пост
    А я, по правде сказать, плохо представляю, о чем такоооом можно говорить с подругой.

Сообщение от Эльф
    Тут еще вот какое дело: после нашего отъезда в Америку мы с ним были друг для друга единственными друзьями довольно долгое время. Почти 2 года он был единственным, с кем я могла говорить по-русски.

Ответить в теме
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя