Тема: Отказ от капитального ремонта: так ли велики риски? Кто-нибудь пробовал?

Цитата Сообщение от Приправа Посмотреть сообщение
    Если бы Вы в ТСЖ состояли,
    у нас Жилищник.
    **Я Вам хочу запомниться тем, что легко забылась....
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от AlmostUnreal Посмотреть сообщение
    Господа, а все-таки кто-нибудь знает точно ответ на вопрос: может ли ремонт придти вне зависимости от моего согласия если дело касается стояков, которые, как я понимаю, общедомовая собственность? Насколько я понимаю может через суд если УК или кто там озаботится этим вопросом. Так?
    Стояки канализации, отопления, а так же стояки ГВС И ХВС, до счетчика, являются общедомовым имуществом. Если общим собранием будет принято решение заменить названное, а Вы будете препятствовать, то Вас обяжут по суду предоставить доступ.

Цитата Сообщение от Мелани Посмотреть сообщение
    у нас Жилищник.
    Ну и что?
    Организуйте ТСЖ.

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    У нас в доме все стояки в стене. Это планировка дома такая. Нам строители предлагают старые трубы (что в стене) законсервировать, а новые проложить в санузлах "по живому".
    Ну предварительно дыру в потолке и полу сделать.
    Я ходила в дом где идет такой ремонт. Дыры в потолке и полу размером по полметра в диаметре. Хозяйка квартиры где шел такой ремонт говорила, что живут теперь с соседями большой дружной семьей, за солью и спичками нет надобности ходить. С 5-го этажа запросто можно крикнуть в дыру и тебе с 7-го этажа кинут коробой спичек. ))))
    У нас так
    Не полметра, конечно, но с соседом поздороваться можно) спасибо ему, он все заделал.
    Меня убивает "цветение" холодной трубы горячая ок, а на этой такое уродство!

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    недопуск газовых инспекторов
    Вот не знаю, где как, а у нас эти перцы ходят строго в рабочее время) может нарочно, чтоб поменьше работать?
    Потому как % "домашних" соседей не так уж и велик.

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    ему, он все заделал.
    В смысле " он" ?
    В смете работ нет пункта "восстановление разрушенного " ?
    Или просто не стали дожидаться когда они заделают дыру ?
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    а у нас эти перцы ходят строго в рабочее время)
    у нас тоже. Поэтому мало куда попадают.
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

В смысле " он" ?
    В смете работ нет пункта "восстановление разрушенного " ?
    Или просто не стали дожидаться когда они заделают дыру ?
    В смысле - сосед.)
    Вот не могу вспомнить, почему.
    Внизу то дыра была заделана сразу.

Цитата Сообщение от gallada Посмотреть сообщение
    у нас тоже. Поэтому мало куда попадают.
    Вот не совсем понятная система. Они проверить хотят или галочку поставить?) Можнож вечерние смены делать.

у нас тоже. Поэтому мало куда попадают
    У нас из года в год ходит одна и та же женщина. Естественно, в рабочее время. Но в двери оставляет записку "Позвоните ...я приду в удобное для вас время"
    Звоню. Приходит... И один раз даже конфорку на плите мне починила )))) Милая ))))

В смысле - сосед.)
    Вот не могу вспомнить, почему.
    Внизу то дыра была заделана сразу.
    Про то, что это сосед я поняла. Мне было не понятно почему именно он, а не рабочие заделывали дыру. Ведь это бетонные перекрытия. Их просто так цементиком не замажешь. Отвалится цемент. Нууу....я так думаю )))

Но в двери оставляет записку "Позвоните ...я приду в удобное для вас время
    не, наши похоже ходят для галочки. Никаких записок и какой-либо обратной связи. Строго в будни в рабочее время.

Кстати, вчера старшая по дому разослала жильцам нашего дома Протокол о переносе ремонтных работ по стоякам на 2023 год.
    Причин как мне кажется 2 : Наш Генподрядчик под следствием, а другого на горизонте нет. И вторая на мой взгляд - борьба нашего дома с халтурой и воровством дает свои плоды.

не, наши похоже ходят для галочки. Никаких записок и какой-либо обратной связи.
    Ну это безобразие ((. У нас газовщики реально проверяют, и потом внизу на общем стенде для объявлений вывешивается список нарушений жильцами дома правил установки газовых плит, которые надо устранить. Глядя на это список, я каждый раз убеждаюсь, что люди - идиоты альтернативно одаренных личностей больше, чем я себе обычно думаю )).
    Из последнего: в списке было требование "срочно демонтировать с газовой трубы крепление под бытовую технику с установленными там телевизором и видео-системой". Даже не знаю, какой смайлик ставить. С одной стороны смешно, но с другой... газовая труба, вообще-то не такая уж крепкая.

Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    срочно демонтировать с газовой трубы крепление под бытовую технику с установленными там телевизором и видео-системой". Даже не знаю, какой смайлик ставить
    нда....

у нас за все многие годы, что живу в этом доме, ни разу обратного ответа газовщиков не наблюдала. Вывешивают объявление - предоставить доступ в такой то рабочий день с 10 до 17-00. И всё))). Думаю дома они застают от силы 15-20% жильцов.

Про то, что это сосед я поняла. Мне было не понятно почему именно он, а не рабочие заделывали дыру. Ведь это бетонные перекрытия. Их просто так цементиком не замажешь. Отвалится цемент. Нууу....я так думаю )))
    Он хорошо заделал)))

Боюс наврать) но мне кажется, что они просто положили Х.

не, наши похоже ходят для галочки. Никаких записок и какой-либо обратной связи. Строго в будни в рабочее время.
    И у нас так же. Я не слишком волнуюс, трубы снаружи, у меня доступ открыт, устанавливал все оооч аккуратный дядечка из мосгаза. Но сам факт! У других то малоли чо?

нда....

у нас за все многие годы, что живу в этом доме, ни разу обратного ответа газовщиков не наблюдала. Вывешивают объявление - предоставить доступ в такой то рабочий день с 10 до 17-00. И всё))). Думаю дома они застают от силы 15-20% жильцов.
    У нас и этого нет))
    Бабушки говорят, что они звонят - в раб.время)) и пердупреждают, что завтра придут)

Я не слишком волнуюс, трубы снаружи, у меня доступ открыт, устанавливал все оооч аккуратный дядечка из мосгаза. Но сам факт! У других то малоли чо?
    у нас уверена, что у многих много чего устанавливали не Мосгаз официальный. Ибо с ним ты ремонт будешь делать годами. Я вот не смогла, поэтому у меня электрическая духовка. Ибо не Мосгаз звать я испугалась. Но это я..

Кстати, я готова придти чуть раньше с работы или уйти чуть позже,е сли бы они заранее время обсуждали. Но им реально по фигу. Ходят для галочки у нас явно.

у нас уверена, что у многих много чего устанавливали не Мосгаз официальный. Ибо с ним ты ремонт будешь делать годами.
    Недавно вызывала - всё очень цивильно у них стало в этом отношении, все расценки на официальном сайте вывешены, мастер приходит в оговоренное время, всё делает быстро и аккуратно, все бумажки выдает...
    Кстати, в этом отношении очень бесит ЖЭК или кто там вместо них - сайтов нет, информацию найти невозможно, расценки официальные не узнаешь. Как то вызвали сантехника на замену смесителя, спрашиваю у диспетчера, мол, сколько стоит? - Ой, мастер придет и сам вам всё скажет... Мастер пришел и зарядил полторы штуки, но я подозреваю, что официально это будет раза в два меньше стоить.

Цитата Сообщение от Maff Посмотреть сообщение
    Недавно вызывала - всё очень цивильно у них стало в этом отношении, все расценки на официальном сайте вывешены, мастер приходит в оговоренное время, всё делает быстро и аккуратно, все бумажки выдает...
    так у нас тоже цивильно, но сложно выполнимо. Чтобы установить газовую духовку, то надо делать разводку и отключать газ во всем стояке. Вентили, отключающие стояк, находятся в жилых квартирах нижнего этажа, люди там работают. Отпрашиваться ради моего газа на ЦЕЛЫЙ день были не готовы.. Зато радостно дали телефон левых ребят, что делали у них.
    Газовщики готовы работать только с 11 до 15-00 дня в будни. Вот и всё, тупик.
    А так - все расценки есть, все вежливы
    Я побилась месяца три, сдалась

вот если что случится, влетите вы по полной с вашим отказом

у нас уверена, что у многих много чего устанавливали не Мосгаз официальный. Ибо с ним ты ремонт будешь делать годами. Я вот не смогла, поэтому у меня электрическая духовка. Ибо не Мосгаз звать я испугалась. Но это я..

Кстати, я готова придти чуть раньше с работы или уйти чуть позже,е сли бы они заранее время обсуждали. Но им реально по фигу. Ходят для галочки у нас явно.
    Нам повезло и я дядечку сохранила))

Вообще с капитальным ремонтом полный бардак:

у нас в микрорайоне все дома 1969-1972 года постройки.
    И все , что там ремонтировалось, было в одно время ( замена лифтов и т.д.)
    Так вот по плану капремонта в одних домах надо заменить газовые трубы в квартирах в 2019 году, а в других в 2040!
    А построены они все в одно время. И в одно время делался капитальный ремонт, когда газ из подвалов выносили на стену дома!

И так по всем пунктам.

Т.е никто ничего не обследовала, просто от балды придумали что и когда ремонтировать.
    Года полтора назад приходила подрядная организация,нанятая Жилинспекцией, типа обследовать, и все мои подозрения подтвердила.

Поэтому мы сами решаем, что и когда делать.

А вообще мой опыт работы в ЖКХ за 2 года: там все и все воруют, никто ни за что не отвечает, и вообще на одного работника 30 начальников. И дикое количество не профессионалов, просто дичайшее. Никто не заинтересован в работе, большинство хочет хапнуть и убежать. И никакого наказания!

Если жители хотят жить в нормальном доме, то должны сами этим озадачиться. И вести себя как хозяева дома, что для большинства наших людей проблема.

До смешного доходит: соседний дом (такой же, как у меня, только уже 10 лет на самообслуживании, а не 3 как наш, тоже ЖСК) приходил спрашивать, где мы берем деньги на проведение всех ремонтных работ в доме .

Цитата Сообщение от Magica Посмотреть сообщение
    Если жители хотят жить в нормальном доме, то должны сами этим озадачиться. И вести себя как хозяева дома, что для большинства наших людей проблема.
    у нас минимум треть дома - пенсионеры, полно снимающих. Бесполезно.

Вот организовалась инициативная группа, кто готов взять на себя руководство кап ремонтом, два мужика вообще в этом по профессии прекрасно разбираются, так проблема собрать подписи. Бабушки и другие пенсионеры разъехались на дачи и плевать им на всё. Ждут вообще, что им еще и ремонты квартир сделают, а раз сантехнику менять не будут, то пошел этот ремонт. А собственники то они, нужно собрать подписи 70% собственников.

у нас минимум треть дома - пенсионеры
    У нас тоже самое, даже больше трети пенсионеров, но, наверное, по той причине, что это изначально жилищный кооператив 70-х годов, то пенсионеры многие вменяемы. Они это жилье уже при советской власти сами оплачивали, никто им его не давал, и они понимают, что такое распоряжаться своим домом. Хотя есть заморочки разнообразные, и есть сложные для них вопросы, но вот ожиданий или иллюзий, что ща государство им все сделает - нет.
    Ждут вообще, что им еще и ремонты квартир сделают, а раз сантехнику менять не будут, то пошел этот ремонт.
    Да... вот вам и разница менталитетов в действии . У нас как раз при капремонте (прикиньте, в этом веке, и вообще совсем недавно) при замене стояков одновременно меняли полотенцесушители и сантехнику (меняли унитаз и раковину, а ванну почему-то не меняли). Дык у нас 99% квартир поголовно отказались от замены сантехники. У всех свое стоит более или менее новое и качеством лучше, чем то, на что предлагали менять. Хотя то, на что меняли, тоже нормальное. У нас как раз унитаз был довольно простенький и старенький, так что мы согласились на замену. А вот раковину не стали, она совсем новая, и удобная для нас.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя