Тема: Отказ от капитального ремонта: так ли велики риски? Кто-нибудь пробовал?

House Отказ от капитального ремонта: так ли велики риски? Кто-нибудь пробовал?

День добрый, уважаемые!

Хотим отказаться от капитального ремонта в нашей квартире т.к. иначе полетит внутренний ремонт Погуглив в инете я увидел, что все не так просто:
    1. придется принять на себя ответственность за любые неполадки.
    2. есть риск отсутствия совместимости старого и нового оборудования
    3. пишут что стояки все равно могут менять принудительно: "Даже если вы отказались от капитального ремонта, воспрепятствовать работам над общедомовым имуществом, в которое входят стояки водоснабжения, отопления и канализации, вы не имеете права. Представитель управляющей компании вправе обратиться в судебные инстанции и получить законное право доступа в вашу квартиру"

Правда что есть такие последствия?
    Кто-нибудь попадал в такую историю?

2. Интересное на cofe.ru
    прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    Цитата Сообщение от AlmostUnreal Посмотреть сообщение
    1 и 2 правда. У нас сейчас тоже в доме это обсуждается, т.к. ремонт должен вот-вот начаться.
    Любое сочетание двух разных материалов (без специальных намерений и подбора) - потенциальная и сильная опасность. А уж сочетание очень старого и очень нового...

3 - нет. Нам сказали, что силой никто не войдет. Но, если откажутся больше какого-то количества квартир, то часть труб менять не будут вообще. Будут продолжать течь у других. У нас просто уже не осталось квартир, где бы не текли трубы на соединениях))). Но силой не войдут. Дескать, разбирайтесь с соседями сами. Т.е. готовьтесь к войне и надейтесь, что не будет сильно буйных

У меня подруга в старой квартире сама меняла кусок общедомовых труб. Так чтобы не случалось, ЖЭК (или как сейчас они называются) отказывался их ремонтировать. Даже краны менять. Ну или все очень платно и только если опасность для всего дома.

ПыСы: я вообще сильно сомневаюсь, что никто не пострадает от этого ремонта, даже если не пустят в квартиры. Не верю я, что все пройдет без всяких ЧП и затоплений с верхних этажей.... У нас же еще фасад и швы будут ремонтировать. Не там и не так сделают, первый дождь - и всё зальёт. Пока все исправят...
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

3. Соседи имеют право на капитальный ремонт, они каждый месяц платят деньги на капитальный ремонт. Вы мешаете им воспользоваться этим правом, вы совершаете действие/бездействие, которое уничтожает их деньги. Если вы крутой(ая), то плюйте на это быдло с каланчи. Если же крутые они, или среди соседей есть прокуроры, адвокаты, или лица, которые в своей фирме содержат юридический отдел, то думайте сами.
    [img]http://mapinuserbar.appspot.com/ubar/ub.gif[/img]

ну, у нас, например, канализационные трубы заменили все по стояку (за свой счет), кроме одной бабы с 1 этажа
    она отказалась
    кап ремонт ожидается в 2024 году
    и что, теперь из-за этой бабы всем туалеты рушить?
    пошли в жопу
    Зачем?!?

Цитата Сообщение от AlmostUnreal Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь попадал в такую историю?
    Я живу в ситуации, когда в квартире внизу соседи отказались менять канализационный стояк. Тоже из-за ремонта. И плюс соседи не живут сейчас в этой квартинре. Считаю это полным бредом, уж извините. Стояку 25 лет, там заплата на заплате, и новые заплаты ставить страшно, т.е. если бы не подвернулся капремонт, то еще через годик, максимум 2-3, меняли бы всем домом за свой счет.
    А теперь получается вот что: если квартиры над и под альтернативно одаренными гражданами меняют стояки, то это значит, что новые трубы в двух местах приварены к старым. Угадайте с трех раз, где у этой конструкции слабые места? Ес-сно, в месте вот такого соединения старого с новым. И угадайте, где с бОльшой вероятностью рванет? Конечно, в месте этого стыка, который находится в квартирах у соседей.
    Т.е. получается, что если там рванет из-за по-идиотски сделанного ремонта (да, я считаю, что закрывать наглухо доступ к стояку - это идиотский ремонт), и вот этого сомнительного соединения старой и новой трубы, то еще и виноватой попытаются сделать меня или соседей снизу через этаж. Вот уж спасибо

Не знаю, как ваши соседи, я лично поставила на уши всех. Да, готова была добиться, чтобы управляющая компания обращалась в суд и требовала разрешения на доступ к канализационным стоякам, поскольку они все равно являются собственностью дома, а не отдельных граждан. Порешили на том, что владельцы квартиры, отказывающейся от замены, подписали заявление, что они осознают ответственность и готовы нести материальную ответственность в случае протечки или аварии по этим сварочным стыкам нового со старым.

Цитата Сообщение от galagalaxy Посмотреть сообщение
    ну, у нас, например, канализационные трубы заменили все по стояку (за свой счет), кроме одной бабы с 1 этажа кап ремонт ожидается в 2024 году
    и что, теперь из-за этой бабы всем туалеты рушить?
    Ну вот если стояк не проблемный, то да, чего его менять. Проведете собрание, примете решение, что не менять. А если он течет, и на ладан дышит, а одна идиот, пардоньте, целых две бабы на все этажи отказываются свою часть менять, то остальным ведь тоже как-то не алё жить, как на бомбе замедленного действия. То в одной квартире протекло, то в другой, и вообще какая-то вода постоянно сочилась по этому старому стояку, потому что не заделаешь никак.

PS. Кстати, откуда взялось "рушить все туалеты"? У нас очень аккуратно заменили стояки.

Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    поскольку они все равно являются собственностью дома,
    а если я меняла за свой счет? чья это собственность?
    Зачем?!?

Я живу в ситуации, когда в квартире внизу соседи отказались менять канализационный стояк.
    во, точно, нам вообще сказали, что канализационный стояк будут менять. только если все согласятся.

Кстати, откуда взялось "рушить все туалеты"? У нас очень аккуратно заменили стояки.
    вам повезло
    а у нас неаккуратно поменяли
    и это за деньги
    а бесплатно какие-нибудь узбеки (видела я , кто у нас капитальные ремонты делает) еще хуже сделают
    Зачем?!?

а если я меняла за свой счет? чья это собственность?
    Это все равно собственность дома. Если вы за свой счет сделаете ремонт холла у лифтов или общей лестничной клетки, это не сделает этот холл или лестницу вашей собственностью. Вообще, все трубы "ваши" с момента входа в вашу квартиру или ответвления от стояка. Стояк принадлежит дому в целом.
    Цитата Сообщение от gallada Посмотреть сообщение
    во, точно, нам вообще сказали, что канализационный стояк будут менять. только если все согласятся.
    Ну вот если стояк, как у нас, уже сильно проблемный и замены требует, и кто-то отказывается, и из-за этого всем не стали бы менять, то... на месте этого кого-то я бы опасалась вечером поздно домой возращаться . Нанять гопников шарахнуть по башке, ей богу, дешевле выйдет, чем по нынешним ценам потом аварийно за счет всех жильцов дома менять, когда все равно придется.

PS. Но у нас говорили, что не будут менять, только если не менее 30% жильцов откажутся, и это будет зафиксированно на собрании жильцов, т.е. протокол собрания, подписи и т.п.

вам повезло
    Может повезло, а может, у нас уже стандарты другие . Оно и так рвало минимум раз в пару месяцев у кого-то. Когда на уровне вашей квартиры потоп, то ремонт или не ремонт, а вы сами его молча разберете. Как без туалета жить-то ? Поэтому никаких особых красот на месте доступа к стоякам у нас на тот момент и не было ни у кого. Кроме вот тех соседей снизу, которые прям вот страдали за свой ремонт

Ну вот если стояк, как у нас уже сильно проблемный и замены требует, и кто-то отказывается и из-за этого всем не меняют
    ну вот эта баба с 1 этажа сказала, что будет капремонта ждать
    а все те, кто выше, поменяли
    думаете, кто-то согласится снова менять из-за нее свои трубы?
    хаха
    пусть на нее течет, самадура

конечно, если капремонт будет не в 2024, а к примеру в 2034 , наверно уже опять всем придется менять ( у нас уже 1 раз переносили срок, поэтому я ничему уже не удивлюсь)
    Зачем?!?

ну вот эта баба с 1 этажа сказала, что будет капремонта ждать
    а все те, кто выше, поменяли
    думаете, кто-то согласится снова менять из-за нее свои трубы?
    Ну дык я согласна, что это совершенно другая ситуация. И вполне укладывается в то, что нам говорили. Более 30% собственников против, собрание это зафиксировало - все, одна дюже "умная" и жадная, которая за свои деньги менять не стала, свободна.
    В некотором смысле ваша ситуация - это такой антагонист того, о чем рассказываю я. Когда менять таки надо, но опять находится кто-то один, кто против.

Когда менять таки надо, но опять находится кто-то один, кто против.
    да я же не против))
    ситуация конечно, противоположная))
    вот если бы эта дама была на самом верху, я бы волновалась

а так - будет собрание, не будет - не пущу канализацию менять и всё

если, опять же, она к тому моменту не придет опять в аварийное состояние
    Зачем?!?

Но у нас говорили, что не будут менять, только если не менее 30% жильцов откажутся, и это будет зафиксированно на собрании жильцов, т.е. протокол собрания, подписи и т.п.
    это у нас сказали про остальные трубы, а вот с канализацией сложнее. С учетом того, что наверное нет квартиры, где бы не текли трубы, то наверное да, устроят тёмную тому, кто откажется

(да, я считаю, что закрывать наглухо доступ к стояку - это идиотский ремонт)
    У нас в доме все стояки в стене. Это планировка дома такая. Нам строители предлагают старые трубы (что в стене) законсервировать, а новые проложить в санузлах "по живому".
    Ну предварительно дыру в потолке и полу сделать.
    Я ходила в дом где идет такой ремонт. Дыры в потолке и полу размером по полметра в диаметре. Хозяйка квартиры где шел такой ремонт говорила, что живут теперь с соседями большой дружной семьей, за солью и спичками нет надобности ходить. С 5-го этажа запросто можно крикнуть в дыру и тебе с 7-го этажа кинут коробой спичек. ))))
    **Я Вам хочу запомниться тем, что легко забылась....
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

У нас в доме все стояки в стене. Это планировка дома такая
    Был проект панельных хрущёвок, где всё было в стенах, даже радиаторы отопления закладывались в панели прямо на заводе. У меня дядя получил в таком доме. А что такого, всё равно скоро коммунизм, понастроим нового. И там действительно при капитальном ремонте прокладывали новую трубную сеть поверх стен.

Цитата Сообщение от Мелани Посмотреть сообщение
    Хозяйка квартиры где шел такой ремонт говорила, что живут теперь с соседями большой дружной семьей, за солью и спичками нет надобности ходить. С 5-го этажа запросто можно крикнуть в дыру и тебе с 7-го этажа кинут коробой спичек. ))))
    Это не зависит от типа здания, в любом здании при замене стояков несколько дней будут такие дыры.

Цитата Сообщение от инструктор Посмотреть сообщение
    Был проект панельных хрущёвок, где всё было в стенах,
    У нас кирпичный дом 1960 года.
    **Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят.....

в любом здании при замене стояков несколько дней будут такие дыры.
    Нет. Это зависит от вменяемости генподрядчика или скорее ПСД. Рядом соседний дом не уродовали квартиры, а пробивались к стоякам со стороны лестничной клетки. Наш дом аналогичный. Но у нас ПСД другая. Дебильная.

Это не зависит от типа здания, в любом здании при замене стояков несколько дней будут такие дыры
    зачем дыры? у меня например стояк канализации в туалете в нише, залезли в нишу через дверцу, вынули старую трубу, запихали новую
    и никаких дыр
    стены и потолок ободрали трубами, пока запихивали, это да
    Зачем?!?

у меня например стояк канализации в туалете в нише
    Ну так Вам повезло.
    У меня сейчас вопрос что делать тем, у кого проектом дома предусмотрены все трубы в стенах. И потолок зеркальный. И ремонт в ванной был все лишь 3 года назад. Вот мне что сейчас делать ? Пускать в квартиру и похер потолок и свежий ремонт ?

У меня сейчас вопрос что делать тем, у кого проектом дома предусмотрены все трубы в стенах. И потолок зеркальный. И ремонт в ванной был все лишь 3 года назад. Вот мне что сейчас делать ? Пускть в квартиру и похер потолок и свежий ремонт ?
    Ну так каждая ситуация уникальная. Оценить риски.
    Во-первых, подумать не в категориях "сейчас", а в категориях "потом". Насколько плохие трубы в стенах? Текут? Прорывают? Сколько им вообще лет? Т.е. попробовать оценить вероятность, что через год, два, 5, 10... придется делать то же самое, но за свой счет.
    Во-вторых, в любом случае, устраивающее вас решение стремиться провести через общее собрание жильцов. Посмотреть, какой общий расклад по состоянию труб и мнению о ремонте по дому.
    Ну и в третьих... быть готовой к пессимистичному сценарию, когда вы отказались, а потом таки старую трубу прорвало, в вашей стене, и в итоге вы делаете зеркальные потолки и ремонт, но не только себе, а еще соседям снизу, и все за свой счет

И с учетом вот этого всего обычно становится понятно, что делать .

Насколько плохие трубы в стенах? Текут? Прорывают?
    Да пока Бог миловал. Пока не текут.
    ФКР (или Жилищник ?) сейчас предлагает нам перенести кап. ремонт на 2022-2024 года.
    Наш генподрядчик под следствием. По совокупности "ремонтов" в округе Дорогомилово.
    Свои возражения по ПСД мы отправляли в ФКР и Жилищник больше года назад. Но им похеру наши возражения. И это при том, что возражения писались грамотно - человеком, который проектировал наш дом еще в 1960 году. Угу. Живет в нашем доме такой человек ))))

какой общий расклад по состоянию труб и мнению о ремонте по дому.
    ... мнение о ремонте... ))))
    Какое может быть мнение, если после "ремонта" кровли наш дом протекает до 7-го этажа ? Заливает напрочь 9 и 8 этажи. Фасад дома постоянно мокрый.

AlmostUnreal, Автор, в Фейсбуке есть группы по этим капремонтам по округам.
    Там люди с фотографиями обьясняют что будет если к Вам придут ремонтники. Заодно познакомитесь со своими муниципальными депутатами, ответственными за эти работы. Узнаете "добросовестность" своего генподрядчика. У нашего Генподрядчика когда он пришел на наш дом не было даже страховки. Как он выиграл тендер - большая "Загадка". Но ведь выиграл и "отремонтировал" почти всё Дорогомилово.
    Я состою в группе "Капремонт в Дорогомилово". Очень...знаете ли... информативно... так сказать... )))) И наглядно. С фотками и роликами.

Какое может быть мнение, если после "ремонта" кровли наш дом протекает до 7-го этажа ? Заливает напрочь 9 и 8 этажи. Фасад дома постоянно мокрый.
    а у нас и без ремонта протекает, и потом регулярные по всему дому от разных труб. Поэтому к капитальному ремонту большинство относятся нормально. Ибо и так все течёт и везде. У нас протекает все в стояках в местах соединения, через швы в стенах и верхние этажи жалуются на крыши.

Обсуждался перенос ремонта на 2 года, чтобы лучше подготовиться, но совсем против - единицы. Всё видимо очень индивидуально и зависит от общего состояния коммуникаций как и писала Sheba,

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя