Результаты опроса: Вы коллекционер?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

8 42.11%
  • Нет

11 57.89%
Ответить в теме

Тема: Коллекционирование

Rainbow Коллекционирование

Вы что-то собираете?

Я ничего. В детстве пробовала как все, быстро поняла, что ничего не понимаю.
    Вот собрал человек коллекцию, и что? Сложил в каталог, выставил на витрину кучу одинаковых бесполезных предметов. Или полезных?

Бывают полезные коллекции. Пивных кружек, интересных вин. Зажигалок. Расписных тарелок. Но ими всё равно не пользуются. Только выставляют.

Хочу почитать альтернативное мнение. Что вы коллекционируете? Как храните коллекции? В чём кайф владельца?
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

2. Интересное на cofe.ru
    знатная перестраховщица Кофевар 10+
    mariam, а коллекционирование-собирание считается только того, чем не пользуются?
    Я, например, в детстве коллекционировала разные сорта мыла, мылиться ими не планировала. Отец мне специально из загранкомандировок привозил разные мыла. А в 90-е коллекция очень даже пригодилась в практическом смысле.

Кайф владельца? Перебирать, перекладывать, чувствовать, что оно у тебя есть... короче, "это всё мое"
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Я прекрасно понимаю. Но перестала. Наигралась.
    Дорогу осилит идущий.

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    а коллекционирование-собирание считается только того, чем не пользуются?
    Не знаю.
    Двадцать и десять лет назад я "собирала" домашние тапочки. Скупала интересное что понравилось намного больше, чем надо для носки. Потом они все постепенно износились, а новых интересных нет.
    Но я не чахла над ними, просто лежали и ждали своей очереди.
    - Но не все думают так!

Belle, а что собирала?
    - Но не все думают так!

mariam, если то, что в ходу, считается, тогда я еще коллекционирую нитки для вязания и вышивания И схемы для того и другого!

Коллекция кмк не просто большая куча, это должна быть система. Как марки определённой тематики или куклы полными наборами.
    Как в Спруте, мафиози хотел собрать партию из шести коллекционных кукол.

Я люблю и собираю путеводители, но это не коллекция. Нет цели собрать всю серию одной фирмы.
    - Но не все думают так!

mariam, тогда я не коллекционер, наборы и серии мне неинтересны. Мне интересно то, что нравится, да побольше разного У меня, как оказалось, бусин термомозаики больше, чем у целой детсадовской группы! ))))

mariam, в детстве - марки, открытки, значки.
    Сейчас - парфюмы.
    Дорогу осилит идущий.

Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    Сейчас - парфюмы.
    В ходу или нетронутые?
    - Но не все думают так!

Сейчас - парфюмы
    Same shit!
    шо они делают в американском тырнете?

Скачиваю учебники, курсы и разные пособия, адаптированные и аудиокниги разного уровня на английском и корейском языке.
    На внешнем жестком диске аккуратно по папочкам раскладываю. Пользуюсь редко. Но как натыкаюсь на что-то новенькое не могу не скачать.

Коллекция порядка 300Гб

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    В ходу или нетронутые?
    Имелось в виду, что во взрослом возрасте я коллекционировала парфюмы. Ароматы, точнее. В разных объемах.
    Уже не собираю.
    Дорогу осилит идущий.

Собираю феечек и принцесс.
    Из киндер сюрпризов, из прочих всяких яиц.
    Уже штук сто стоят. Трогать никому не разрешаю, это прям священная корова.
    Еще с дочкой собираем фигурки такс. Но вяленько собираем, только какие то особо в душу запавшие покупаем.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение
    Скачиваю учебники, курсы и разные пособия, адаптированные и аудиокниги разного уровня на английском и корейском языке.
    На внешнем жестком диске аккуратно по папочкам раскладываю. Пользуюсь редко. Но как натыкаюсь на что-то новенькое не могу не скачать.

Коллекция порядка 300Гб
    Ничего себе! Это уже библиотека.
    - Но не все думают так!

Цитата Сообщение от Ayrin Посмотреть сообщение
    Уже штук сто стоят. Трогать никому не разрешаю, это прям священная корова.
    Видела одну коллекцию восточных тематических фигурок, целая стеклянная витрина. У меня тупо не хватает взгляда рассмотреть. Они ещё стоят хаотично. Ваши тоже стоят просто так или есть система?
    - Но не все думают так!

Из всего мне известного на мой взгляд хуже всего коллекционирование прибамбасов моделей железных дорог. Елочки ж зеленые.... Деревья и остальная природа для всех четырех времен года, полные наборы моделей реальных локомотивов и вагонов определенных десятилетий, все мыслимые фигурки пассажиров и здания станций... Чувак не женат, что неудивительно - все деньги и силы уходят в те модели, чтоб все было как взаправду. Главная радость в жизни - зависть и восхищение таких же рехнувшихся.

Ничего себе! Это уже библиотека.
    ага.
    Периодически просматриваю и перекладываю из папочки в папочку.

Я не люблю физическое коллекционирование - типа фигурок, марок, спичечных коробков, мягких игрушек, лаков для ногтей и пр.
    Для меня это все пылесборники, которые занимают место и требуют уборки. Я задыхаюсь.
    А вот моя коллекция - небольшая культурная коробочка.

Как храните коллекции?
    Один мой знакомый много лет коллекционирует карманные календарики. Казалось бы - что может занимать места меньше? Но у него их столько, что хранит он их в чемоданах ( А чемоданы в загородном доме на чердаке.

Ну в таком случае я книги коллекционирую, видимо. Ибо библиотека имеет место.
    Я по-старинке не вижу в этом ничего особенного...
    Дорогу осилит идущий.

В детстве марки коллекционеровала, открытки, значки.
    А во взрослом возрасте одно время решили из поездок маленькие рюмочки типа для водки привозить. Быстро понабрали кучу, мы много ездим и надоело. В шкафу строят, гостям даём.
    Муж все равно каждый раз какую-то мелочь привозит, типа коллекция из поездок. Уже шкаф забит.
    Дочка мыло одно время коллекционировала, мы ей привозили. Но она вроде им мылась.
    И сов коллекционирует. Мы ей иногда провозим, уже тоже говорит что хватит
    Книги считается коллекцией? У нас их очень много.

Цитата Сообщение от То4ка Посмотреть сообщение

Коллекция порядка 300Гб
    У меня примерно такая же коллекция. И тоже редко ею пользуюсь, но периодически "привожу в порядок и систематизирую" )))
    А еще в свое время начала вязать к каждому Новому году символ (по китайскому календарю), насобирала 7 фигурок, а в прошлом году времени не хватило. Пришлось пропустить (((

Что вы коллекционируете? Как храните коллекции? В чём кайф владельца?
    У нумизматов или филателистов ценность коллекции определяется по некоей своей, только им ведомой шкале. Для остальных это цветные бумажки или позеленевшие медяки. Имхо, чем утилитарнее предмет коллекционирования, тем морально сложнее человеку причислить себя к коллекционерам, так сказать, с большой буквы. Ну держу я винотеку, которую собирал несколько десятилетий. Я коллекционер? По-моему, нет. Я её не продам, даже если захочу. Интереса к ним не возникнет ни у одного музея. Я при этом готов откупорить ту или иную жемчужину в зависимости от важности повода. Но никто и никогда не оценит её до тех пор, пока не узнает её историю. От меня, ибо больше не от кого.
    Что же до кайфа владельца, то думаю, его определение весьма меркантильно. Если внуки этого самого владельца смогут продать коллекцию втридорога. А если сохранят, то стоимость удесятерится.
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Ну в таком случае я книги коллекционирую, видимо.
    У меня тогда коллекция винтажных изданий
    Храню непопулярные и не пережившие своё время книги, которые дороги как память и знак своего времени, на пару полок наберётся.

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Один мой знакомый много лет коллекционирует карманные календарики. Казалось бы - что может занимать места меньше? Но у него их столько, что хранит он их в чемоданах ( А чемоданы в загородном доме на чердаке.
    Это рекорд наверно. Он хоть иногда открывает эти чемоданы?

Цитата Сообщение от Серкат Посмотреть сообщение
    А еще в свое время начала вязать к каждому Новому году символ (по китайскому календарю), насобирала 7 фигурок
    Вот размер коллекции, который я понимаю
    12 фигурок и всё.
    - Но не все думают так!

Он хоть иногда открывает эти чемоданы?
    Да, у них периодически слеты организовываются в разных городах, они предварительно списываются и везут на обмен уже нужное. У нас в Самаре есть издательство, ежегодно выпускающее календарики, я ему иногда по его просьбе их покупаю всех по одному (это много) и отсылаю.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя