Ответить в теме

Тема: Чайный гриб (комбуча) и другие ферментированные продукты

время от времени надо его вытаскивать и промывать, можно делить и отселять маленькие и заливать их разным чаем, черным, зеленым, белым, сахар он любит и много.
    металлический носик на стеклянном лимонаднике плохо для гриба. Размешивать железной ложкой тоже нежелательно, лучше деревянной или стеклянной.
    Я свой кормила свежим чаем по мере убывания жидкости в банке, кипятим воду в кастрюлище, чай туда, когда остынет - добавляем сахар.
    Держать банку с грибом нужно подальше от солнца. Если уезжаете куда-то или нет времени/желания им заниматься, то можно поставить его в холодильник в той же стеклянной банке в которой он живет, иначе он закиснет и превратится в уксус.
    да, важное - беременным и кормящим нельзя его.
    “Never regret. If it's good, it's wonderful. If it's bad, it's experience.” Victoria Holt

2. Интересное на cofe.ru
    *мурзилка*, кран внутри не металлический, пластик

Цитата Сообщение от ЛюсьенККК Посмотреть сообщение
    а это сколько, например?
    В инструкции к моему грибу было написано на 4 литра чая стакан сахара. Для меня это безумно сладко.
    Можно положить меньше. Тогда и гриб будет готов быстрее.
    То есть - полная свобода для эксперимента.
    Жизнь с каждым веком становится все лучше.
    И с каждым годом - все хуже.
    Парадокс.

На вкус гриб мне напоминает немного лимонад. Чуть газированный кисловатый напиток. Сначала он довольно сладкий. Чем дольше стоит тем кислее и делается.
    Гриб перерабатывает сахар в уксус.
    Жизнь с каждым веком становится все лучше.
    И с каждым годом - все хуже.
    Парадокс.

У меня был .Сейчас уезжала на месяц , засунула в морозилку . Я сахара клала меньше и использовала тростниковый ,коричневый ,а чай зеленый .
    "Если одним словом можно сделать счастливым человека, какой нужно быть скотиной, чтобы этого не сказать!" Р. Роллан

Всё, что ни делается – к лучшему. Просто не всегда к вашему.

НЕВА, грибу сначала для роста надо очень много сахара. А вот когда он наберет силу, то можно и поменьше.

В принципе ему надо дней 5-7, чтобы он сквасил напиток.

И он может быть очень газированный и очень кислый

Участник Кофевар 10+ Аватар для europe
    Цитата Сообщение от vanni Посмотреть сообщение
    У меня был .Сейчас уезжала на месяц , засунула в морозилку . Я сахара клала меньше и использовала тростниковый ,коричневый ,а чай зеленый .
    Он там не замерзнет? Читала что лучше высушить его, потом он быстро восстанавливается.
    Я уже три недели каждое утро пью комбучу, вкусно
    Веснушкин

Люди, а существует какой нибудь контейнер для этого чудовища. Лично я чисто визуально долго на не смотреть не выдержу. А так, чтобы банка, в банке чистенький контейнер с дырочками плавает, а в контейнере невидимый урод?
    Она с пеленок мне внушала всем своим поведением и разговорами какая я из необыкновенно интелигентной семьи,какой мой старинный род дворян.Ну ее можно понять в этом...(Сфорца)

Цитата Сообщение от Полоскин Посмотреть сообщение
    Лично я чисто визуально долго на не смотреть не выдержу.
    я ни разу не смогла попробовать отходы жизнедеятельности этого существа

а у знакомой дядька с другом на кухне выпивали за жизнь и сожрали его как закусон
    тетка гневалась, они виноватились, но факт, никакая эстетика им не помешала
    Нет, почему селезень?(с)

Люди, а существует какой нибудь контейнер для этого чудовища. Лично я чисто визуально долго на не смотреть не выдержу. А так, чтобы банка, в банке чистенький контейнер с дырочками плавает, а в контейнере невидимый урод?
    Зачем себя насиловать? Не понимаю. Оно вам надо? Вон в магазинах полно всяких напитков эстетических
    Веснушкин

Цитата Сообщение от Kedja Посмотреть сообщение
    я ни разу не смогла попробовать отходы жизнедеятельности этого существа

а у знакомой дядька с другом на кухне выпивали за жизнь и сожрали его как закусон
    тетка гневалась, они виноватились, но факт, никакая эстетика им не помешала
    Булшит
    Веснушкин

Цитата Сообщение от europe Посмотреть сообщение
    Зачем себя насиловать? Не понимаю. Оно вам надо? Вон в магазинах полно всяких напитков эстетических
    Мой вопрос не в этом заключался магазинных эстетических никогда не пила и начинать не собираюсь, с какой стати?
    Она с пеленок мне внушала всем своим поведением и разговорами какая я из необыкновенно интелигентной семьи,какой мой старинный род дворян.Ну ее можно понять в этом...(Сфорца)

Цитата Сообщение от Magica Посмотреть сообщение
    и другие ферментированные продукты
    мисо суп. Покупаю в Метро или Ошане, японский. Есть еще в продаже китайская мисо паста, она дешевле, но Японии больше доверяю.
    Непривычно поначалу, но вкусненько, домашние все привыкли и едят время от времени.
    Si six scies scient six cyprès, six cents six scies scient six cent six cyprès

Цитата Сообщение от europe Посмотреть сообщение
    Он там не замерзнет?
    Вообще не должен . Я на форуме читала ,что люди так делают и все
    нормально
    "Если одним словом можно сделать счастливым человека, какой нужно быть скотиной, чтобы этого не сказать!" Р. Роллан

Всё, что ни делается – к лучшему. Просто не всегда к вашему.

У меня дикая аллергия на японские штучки ;(
    Веснушкин

другие ферментированные продукты
    я балуюсь таким ферментированным напитком -

Берем ананас. Срезаем корочки, промываем их, но без фанатизма, кладём в стеклянную ёмкость (у меня банка 3л), заливаем водой (не кипяченой!), добавляем тростниковый сахар 2-3 ложки или такое же количество меда. Накрываем чистой марлей или бумажным полотенцем, чтобы напиток мог «дышать» в процессе ферментации. Оставляем на 3 дня при комнатной температуре (в идеале 22-25 градусов). Затем процеживаем, охлаждаем и наслаждаемся

Можно не выбрасывать использованные корки, а переложить их обратно в стеклянную емкость, налить 200 мл получившегося кваса, долить чистой воды до необходимого объёма, добавить сахар и отправить ферментироваться следующую партию.

А я сейчас вычитала рецепт свекольного кваса:

свеклу натереть, добавить чуть сахара, можно чуть соли, залить холодной кипяченной водой , добавить кусочек ржаного хлеба и поставить бродить.

У меня как рез еще есть банка для закваски Kilner , сделаю в ней Потом куплю очередной диспенсер для напитков.

Я так понимаю, что квасить можно что угодно: фрукты, ягоды

свеклу натереть
    Как-то читала книжку о здоровом питании по мотивам Вестона Прайса. Автор подчеркивал, что надо брать крупную свеклу, резать кубиками с гранью 1,5-2-3 см. Если тереть, идет какой-то неправильный тип сквашивания. И заквашивать лучше сметаной или водой, слитой с йогурта.

Я делала такой квас, получалось вкусно. А у подружки почему-то выходила отрава. Возможно, результат от свеклы зависит.

давний читатель
    Guest

вопрос про амарантовый напиток

Уважаемая Маgica и другие знатоки бад-ов,
    что вы думаете про амарантовый напиток? Встречалась ли вам толковая информация про этот якобы сверх-полезный продукт?

Спасибо.

а существует какой нибудь контейнер для этого чудовища. Лично я чисто визуально долго на не смотреть не выдержу. А так, чтобы банка, в банке чистенький контейнер с дырочками плавает, а в контейнере невидимый урод?
    чайный гриб не любит свет, так что я банку заворачивала в черную подарочную бумагу,можно в любую,какая нравится ))
    Сейчас он у меня стоит в шкафу за закрытой дверью,так что эстетика не важна и темно там ему.

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12