Тема: Пенсионная занятость

Все сюда! Пенсионная занятость

Введение пенсионного порога в +8 лет в 63 года очень сильно пугает, непонятно как искать работу в более старшем возрасте, когда уже после 35-40 лет с большой неохотой берут, отдавая предпочтение более молодым и гибким кадрам. Интересует как в таком стремительно меняющемся мире выживать, очень хотелось бы также услышать тех кто за границей, где такой большой пенсионный возраст норма, как они справляются с этим,какие трудности возникают и как решают.
    Потому что очень сомневаюсь, что у нас можно будет найти работу в этом возрасте это раз и сохранить нужную работосопобсность, чтобы справляться с обязанностями на уровне молодого поколения два. Причем тенденция такова, что увеличивается многозадачность, скорость и функциональность отдельного работника, что сложно справляться в более старшем возрасте, в 60-63 даже не представляю как.

2. Интересное на cofe.ru
    Я вам не скажу за всю Одессу. Но в Америке очень зависит от рода деятельности.
    Лично я меняла работу в 59 лет. И сейчас по роду деятельности соприкасаюсь с кадровыми вопросами. До 60 лет никаких проблем, накада. Медицина.
    Но у нас и в анкете - заявлении на работу - нет графы возраст. То есть до вызова на интервью никто не знает скоко тебе лет. Да и на собеседовании никто впрямую никогда не спросит про возраст. Запрещено строго настрого. Дискриминация!!!! Потом мордой по столу будут месяц колошматить.
    Таким образом как выглядишь, так к тебе и относятся. Пришла бодрячком, легкой походкой, глаза сияют, причесон модный. То и есть ты молодуха.

А если охаешь и стонешь - то не подходишь.
    Жизнь с каждым веком становится все лучше.
    И с каждым годом - все хуже.
    Парадокс.

Цитата Сообщение от НЕВА Посмотреть сообщение
    Я вам не скажу за всю Одессу. Но в Америке очень зависит от рода деятельности.
    Лично я меняла работу в 59 лет. И сейчас по роду деятельности соприкасаюсь с кадровыми вопросами. До 60 лет никаких проблем, накада. Медицина.
    Но у нас и в анкете - заявлении на работу - нет графы возраст. То есть до вызова на интервью никто не знает скоко тебе лет. Да и на собеседовании никто впрямую никогда не спросит про возраст. Запрещено строго настрого. Дискриминация!!!! Потом мордой по столу будут месяц колошматить.
    Давненько уже читала статью по этому поводу, не советуют указывать в резюме год окончания института и указывать весь свой опыт, который может навести на нехорошие мысли

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Давненько уже читала статью по этому поводу, не советуют указывать в резюме год окончания института и указывать весь свой опыт, который может навести на нехорошие мысли
    Прям опеределили меня Хотела написать, что не указываю уже давно.

Но кстати часто еще до вызова на интервью просят заполнить какие-то бумаги. Там уже все детально. И если знают твой сошиал секьюрити номер то всю информацию найдут.

Ну в принципе до вызова на интервью редко проверяют подноготную. А в резюме вообще рекомендуют указывать последние максимум 20 лет работы. Так что можно и замаскироваться.
    Дорогу осилит идущий.

Raduga, никогда не сталкивалась с тем чтобы сошиал секьюрити просили до того как на работу взяли.
    Дорогу осилит идущий.

Так вызов на интервью ещё ни о чем не говорит. И, понятно, откажут не «по возрасту». При желании можно найти 100500 причин, для отговорки
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    Raduga, никогда не сталкивалась с тем чтобы сошиал секьюрити просили до того как на работу взяли.
    Моя мама приехала в Израиль в 46 лет, она прекрасный программист с образованием в хорошем универе мехмат. Так в резюме никогда не писала возраст , даты учебы и опыт максимум 15 лет - 20 лет назад. Выглядила она молодо . До 63 лет проработала. Интервью почти все проходила. Как то её руководитель мне сказал- моя мама такого же возраста, но выглядит намного старше, как так . В одной компании Start Up они все поехала на горных лыжахи кататься, моя мама каталась лучше всех, ей было около 60.

Цитата Сообщение от Simka7 Посмотреть сообщение
    даты учебы
    собственно
    не выдаст возраст только если не сразу после школы поступать
    "Ваш звонок очень важен для нас, не переключайтесь"

"IQ хорош, но мог бы быть трехзначным"

Цитата Сообщение от ЛюсьенККК Посмотреть сообщение
    собственно
    не выдаст возраст только если не сразу после школы поступать
    Она то как раз с 17 лет поступила

Она то как раз с 17 лет поступила
    ну и?
    можно не указывать возраст
    написать годы учёбы
    по дефолту все будут щитать 17-18 лет

Цитата Сообщение от ЛюсьенККК Посмотреть сообщение
    ну и?
    можно не указывать возраст
    написать годы учёбы
    по дефолту все будут щитать 17-18 лет
    Поймут сколько лет и не позовут на собеседование. А так - закончила такой-то ВУЗ , степень такая-то.

Поймут сколько лет и не позовут на собеседование. А так - закончила такой-то ВУЗ , степень такая-то.
    это как рекомендация автору?

я просто про вашу маму)))

я читал во франции ввели когда то запрет на увольнение старшеньких
    таки вышло что в результате старались во первых не брать на работу старше 35 а потом увольнять в 45
    можт врут не знаю
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

Я последний раз 4 года назад искала работу.
    Часто тебе звонят рекруиторы и проводят общее интервью. Потом звонят снова и говорят, что хотят техническое интервью по телефону. К этому моменту могут уже попросить заполнить что-то. МОгут после технического. Короче до того как оффер дать 100% у них вся о тебе информация.

Не знаю как в других странах, но в Америке в телефонной книге почти все есть, набери white page и фамилию имя. Почти на всех примерный возраст указан. Может если у тебя распространенное имя-фамилия, то не найдут точно, но у меня для Америки редкое сочетание, в России может затерялась бы , так что годы известны и без сошиал.

Raduga, откуда данные в телефонной книге? От landline? У меня ее нет сто лет как уже. Если даже и была когда - то на имя мужа. Я сейчас себя погуглила ради интереса, 4 варианта попадания имя + фамилия и 60 на одну фамилию. Распространенная Причем из этих 60 примерный возраст указан в лучшем случае у трети.
    Сейчас рекрутеры если и смотрят, то на фото и прочие посты на ЛинкдИне, ИМХО. И в соцсетях.
    Если учесть что у них есть примерно 6 секунд на отбор одного резюме, то уж возраст на этом этапе точно смотреть не будут.
    Не указывать много лет работы, только последние максимум 20, да убрать годы из образования - это основные рекомендации специалистов по найму.
    Дорогу осилит идущий.

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Так вызов на интервью ещё ни о чем не говорит. И, понятно, откажут не «по возрасту». При желании можно найти 100500 причин, для отговорки
    но шансов гораздо больше, если попал на интервью.
    Дорогу осилит идущий.

откуда данные в телефонной книге? От landline? У меня ее нет сто лет как уже. Если даже и была когда - то на имя мужа. Я сейчас себя погуглила ради интереса, 4 варианта попадания имя + фамилия и 60 на одну фамилию. Распространенная Причем из этих 60 примерный возраст указан в лучшем случае у трети.
    Есть сайты, на которых можно найти номер телефона по фамилии, за денежку. Но возраст они сообщают бесплатно , как и где жил. Все, кто снимают, на них есть.

Dilla, и кому это надо? В контексте поиска работы?
    КРоме того, на них есть только те, на кого был оформлен лиз. К слову.
    Дорогу осилит идущий.

и кому это надо? В контексте поиска работы?
    Я говорю не в контексте работы, а в контексте landline

КРоме того, на них есть только те, на кого был оформлен лиз. К слову.
    Нет, туда попадают и другими путями, видимо. Просто те, на кого был оформлен лиз, там есть точно

Dilla, какое это имеет отношение к теме?
    Рекрутеры не будут искать никого по white pages.
    Дорогу осилит идущий.

Рекрутеры не будут искать никого по white pages.
    Кстати, а при чем тут рекрутеры? это на фирме могут посмотреть возраст. Да, на больших не будут, а на совсем маленьких почему бы и нет? ведь не все работают программистами и пользуются Линкедином, а вот работу они тоже ищут

но шансов гораздо больше, если попал на интервью.
    С чего бы?
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Dilla, это Вы все на основании Вашего богатого опыта поиска работы и работы в штатах, не так ли?
    Дорогу осилит идущий.

Олёна, потому что человек может произвести в реальности такое впечатление, что возраст роли играть не будет.
    Отсев на уровне резюме не оставляет шансов это впечатление произвести.

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    не все работают программистами и пользуются Линкедином, а вот работу они тоже ищут
    Причем тут программисты?
    Финансы, образование, медицина, IT, E-commerce, промышленность и так далее и тп - все это уже давно через Линкдин.
    Причем на международном уровне, штатами не ограничивается.
    Только в Premium Career Group - это когда эккаунт платный и люди хотят там быть - 1,313,617 members.
    А вообще на Линкдине ХЗ сколько людей. Гугл говорит что на 2017 год было 500 миллионов юзеров.
    Абсолютно все поисковые системы - indeed, monster, dice etc - настойчиво рекомендуют указывать в резюме профайл на ЛинкдИне.
    Да, это достаточно новая тенденция. Даже по сравнению с 2 годами назад.
    Дорогу осилит идущий.

Страница 1 из 74 1231151 ... ПоследняяПоследняя