Ответить в теме

Тема: Как правильно мечтать

Bird red Как правильно мечтать

..смешная тема вроде бы
    но, помню лет 20 назад читал книгу
    там приводился в пример один человек, который хотел жить простой жизнью, жить на природе, дышать свежим воздухом, работать простую работу и оказался.. на лесоповале.. бинго
    http://www.youtube.com/watch?v=dSk5TUDwS7Q
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Хочем знать Посмотреть сообщение
    там приводился в пример один человек, который хотел жить простой жизнью, жить на природе, дышать свежим воздухом, работать простую работу и оказался.. на лесоповале.. бинго
    К/ф "Девчата". Why бы и not?
    Работа не из сложных, природы - по самые некуда, свежесть воздуха - первозданная, романтики - хоть отбавляй...
    Ой ты, гой еси, добрый молодец! И на кой, еси, тебе это надобно?!

Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    К/ф "Девчата". Why бы и not?
    Работа не из сложных, природы - по самые некуда, свежесть воздуха - первозданная, романтики - хоть отбавляй...
    дело в том что не тот лесоповал что в девчатах
    «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н. Толстой

Хочем знать, известная тема.
    Желания всегда сбываются. Просто не в той форме, что рисовалась.)
    Некоторые из нас любят розовый, и с этим ничего нельзя поделать.

Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    ну дык в том и вопрос
    неряшливое желание приводит к странным результатам

у меня конкретная мечта. Мне надо всего лишь 110 000 евро.

неряшливое желание приводит к странным результатам
    это ряшливое или неряшливое желание?
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение

это ряшливое или неряшливое желание?
    давай правильно мечтать о твоих 110 тыщах
    но 10% советчикам

10% советчикам
    окей. Согласна.

окей. Согласна.
    говорят конкретика в цифрах это хорошо.. я про 110 тыщ

Хочем знать, ну советчикам то только 10% от 110 000!

Хочем знать, ну советчикам то только 10% от 110 000!
    да десять десять ))
    шо мы звери?!

шо мы звери?!
    человек-человеку -волк! в условиях капитализЬма!

Начиная мечтать, стоит точнее прицеливаться к деталям)
    В действительности все не так, как кажется...
    Приходит время, когда ты решаешь, что все кончено...Это и будет начало.

У Марининой была книжка на эту тему. Кажется "Когда боги смеются"
    Типа тогда они исполняют ваши желания)))
    На вкус и на цвет - фломастеры разные

Как правильно мечтать
    Можно для начала понять, что условно есть мечта и желание. Желание - это для эго. И для эго важно что-то иметь, чтобы быть счастливым. Для разума важно быть свободным, то есть не зависеть от обстоятельств, от чего-то.

В детстве я мечтала. Мечтала быть такой, как я видела образ покоя в бабушке, в маминой подруге, которая оставалась всегда ровной, спокойной, то есть счастливой, чтобы ни случилось. Мечта - это быть собой и играть обстоятельствами. Нас ведь меняют обстоятельства, то есть то, что приходит снаружи. И то, что приходит - это не наше, не я то сеть. Деньги - это не я, пища или работа - это не я, и лесоповал - это тоже не я. )

Все желания, которые приходят к нам в виде образов - они тоже не наши. Они приходят через слова, через описание достатка, которым можно утереть нос соседу, чтобы он тебя не обижал, не изводил завистью тем, что у него есть, а у тебя нет. Всё эти желания приходящие. Это не мечта. Потому что мечта - внутри нас. Её и мечтой трудно назвать. Это скорее выражается, как возвращение в рай. Чтобы ни случилось, ты мечтаешь войти снова в рай, который так и норовит потеряться под внешними образами и обстоятельствами.

Раз приведён пример мечты-желания про лесоповал, то давайте вместе и посмотрим на это желание. Простая жизнь на природе. Но вот пришёл лесоруб, который спилил все деревья, и природы не осталось. ) Или тебя из вольного работника на природе вдруг превратили в раба. Лес остался, работа на природе, как желание простой жизни осталось. Что поменялось? Исчез покой. Он сменился внешними обстоятельствами. Ты не можешь расслабиться и получать удовольствие от того, что есть. Всё же осталось! А ты не можешь радоваться. Тебя шпыняют и вынуждают делать то, что ты любишь. Тебя насилуют тем, что ты любишь. И ты не можешь расслабиться, чтобы получать удовольствие. Ты сопротивляешься, и тебе становится больно. А в любви главное что? Правильно, расслабление. )

И вот здесь ты начинаешь мечтать о расслаблении. Именно мечтать. Не желать, а мечтать. И мечта сразу не поддаётся. Потому что тебе или хочется умереть, чтобы это закончилось, или тебя, наоборот, убивают. И все эти внешние факторы мешают тебе вернуться к себе, к покою. Если ты это в себе понимаешь, осознаёшь, то мечта становится реальной. Она реализуется шаг за шагом, обучая тебя оставаться спокойным. Ты что-то пробуешь, что-то меняешь в привычках или ещё как. Ты учишься на ошибках. И тебе приходят подсказки в новых опытах, что ты не мог учесть. И эти шаги неизменно двигают тебя к твоей мечте. )

Здесь нет правил. В жизни нет правил. Есть опыты, которые тебя обучают сохранять себя в неприкосновенности, в покое. А значит, в счастье.

Желать много денег... Это не мечта, а желание. Когда деньги, много денег через тебя крутится непрерывно, миллиарды, кипы денежных купюр, ты так же чувствуешь насилие любовью. Ты также теряешь покой, становишься машиной, которую деньги используют для своего оборота, то есть движения жизни. Не ты тогда хозяин, а деньги. И ты в этой ситуации не можешь расслабиться и получать удовольствие, то есть быть счастливым. Ты можешь, конечно, хвастаться и сравнивать своё состояние доходов с другими и вроде радоваться. Но это не счастье. Это показная радость, которая исчезает тут же, как только исчезает объект сравнения. И в какой-то момент ты начинаешь завидовать бомжу, стараясь его облагодетельствовать, отдав ему все свои деньги, чтобы взамен получить чуточку, минуточку покоя. А потом ты опять собираешь деньги, чтобы вернуть то, что отдал. Это колесо, в котором ум всё время работает, а чувства ...отдыхают, спят. И если вдруг идёт дождь, а ты сидишь в машине, стоящей в пробке, и играет музыка, и тебе некуда спешить, совершая немыслимые манёвры, чтобы успеть поймать лишнюю купюру, то чувство внезапно может проснуться. И чувствуешь ты в этот миг невозмутимый покой, как блаженство, как то, о чём ты мечтал, но даже забыл об этом в суете с множеством мыслей о каком-то долге. )

Я не знаю, как правильно мечтать. Мечта - это не правило, это скорее возврат за правила, против правил ума. Ты даже не думаешь о мечте, но она тебя беспокоит так, будто ты что-то потерял и не можешь вспомнить, что. )
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    которая оставалась всегда ровной, спокойной, то есть счастливой
    Однако чудесатый вывод.
    Дорогу осилит идущий.

Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    чудесатый вывод
    да там и процесс рассуждения под косяком или спайсом

Ты прям как Шура Балаганов…
    Несколько постулатов Отца родного, применимых к Кофейне:
    1. Отец родной готов позаботиться о всяком, кто оказался не готов.
    2. Отец родной не хамит, но доступно сигнализовывает к неправоте респондента.
    3. Отец родной скорее всего шутит, не берите в голову.

мечта должна быть красивая и мало реальная))) иначе это не мечта, а ближайшие планы)))

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    . Ты не можешь расслабиться и получать удовольствие от того, что есть. Всё же осталось! А ты не можешь радоваться.
    вот это в точку!
    иногда желание осуществляется, но приносит вместо радости одни проблемы
    суету, разочарование, даже злость
    и лучше бы это желание оставалось только мечтой
    к черту все желания!
    да ямбись оно все хореем, через амфибрахий

тоже об этом последнее время думаю, заметила что мечты или мысли стали сбываться и именно что так , что до смешного потом приходится выгребать)) теперь чет побаиваюсь уже хотеть чего то...тоже думаю как облечь в правильное русло
    Последний раз редактировалось Ilanka; 14.09.2018 в 16:04.
    Пришел, увидел, покраснел :)

В той форме, в какой ты их представил)))

Если желания абстрактные, типа- хочу денег, они и сбудутся в виде монеты, достоинством в рубль, под ногами)))
    Нужно всегда улыбаться. Кому-то искренне, кому-то назло.

Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
    желания абстрактные, типа- хочу денег,
    я хочу 110 000 Евро

Цитата Сообщение от Отец родной Посмотреть сообщение
    Ты прям как Шура Балаганов…
    да хоть как Вася Пупкин

Ответить в теме