Тема: Образование vs опыт

Book Образование vs опыт

Попался на глаза любопытный материал о том, что работодатели все меньше внимания обращают на диплом соискателя, и все пристальнее присматриваются к его опыту. Особенно это развито в сфере IT. Так, например, для Google, Apple и IBM не важно академическое образование кандидатов, а, согласитесь, это передовые компании.

Это не означает, что учиться не надо и получить работу стало проще, нет, во главе угла по-прежнему профессионализм, просто теперь свои компетенции можно доказывать реализованными проектами, а не бумагами с печатями. Как показывает статистика, число вакансий, не требующих диплома о высшем образовании, неизменно растет. И речь о серьезных позициях, на которых необходимы определенные знания и умения.

В тексте отмечается, что некоторые главы IT-корпораций признаются, что для них гораздо больший интерес представляют кандидаты, самостоятельно проложившие путь в жизни, дошедшие до всего на практике, в реальных условиях, а не прослушавшие курс лекций. «Академическое образование по-прежнему будет приниматься во внимание и оставаться важным пунктом при оценке кандидатов, но его отсутствие больше не будет барьером и поводом отказать с порога», — пишется в материале со ссылкой на специалиста по поиску талантов в Ernst and Young Мэгги Стилвелл.

Что думаете по этому поводу? Как по мне — такой подход правильный. И я бы лучше взяла на работу программиста без образования, но с реализованными кейсами, нежели мальчика со студенческой скамьи с красным дипломом и неясным потенциалом. То же самое и с журналистами. Мне всегда интереснее просматривать портфолио, нежели слушать, чему учили в вузе. Но, пожалуй, данный подход жизнеспособен не во всех сферах.

2. Интересное на cofe.ru
    Mikaela, откуда возьмутся у специалистов "реализованные кейсы", если без них к работе не допустят даже при наличии диплома топового вуза?)))
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    если без них к работе не допустят даже при наличии диплома топового вуза
    В IT-сфере все немного иначе. Не надо иметь диплом или работать по найму, чтобы что-то создавать. Да сейчас даже школьники особо продвинутые пишут коды, создают сайты, игры и т.д. И такие ребята зачастую оказываются продуктивнее тех, кто все знания получил в теории, а как их реализовывать на практике не знает.

На журналистику если взглянуть — есть талантливые без журналистского образования. По образованию они могут быть инженерами-конструкторами, никогда по специальности не работавшими. Наверняка, и без этого образования они были бы не менее выдающимися журналистами. И огромное количество бездарностей с красными дипломами журфака. И опять же, сейчас любой желающий может на бесплатной платформе создать сайт и вести его. И вот лучше бы мне на собеседованиях показывали успешную реализацию таких вот доморощенных сайтов, нежели красные дипломы с портфолио в виде трех слабеньких текстов, написанных в рамках вузовской практики. К тому же сейчас очень развиты фриланс и аутсорс, когда диплом никто и не спрашивает, интересует лишь опыт. И вот таким образом, например, его можно и набрать, начиная с малых задач и проектов, и оттачивая мастерство.

Разговоры о том, что молодым специалистам негде набраться опыта, уже не актуальны. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет — причины. Но повторюсь, что речь не про все сферы деятельности.

откуда возьмутся у специалистов "реализованные кейсы", если без них к работе не допустят даже при наличии диплома топового вуза
    А как же тогда люди на работу устраиваются? Это же какой-то замкнутый круг: без опыта не берут на работу, а без работы не будет опыта...

Цитата Сообщение от Mikaela Посмотреть сообщение
    Что думаете по этому поводу?
    Это не новость. Последние 20 лет так и было, непонятно, почему это всплыло сейчас.

Большие корпорации набирают молодёжь с дипломами без опыта на низкие зарплаты. Они знают, как их загрузить их работой к обоюдной пользе. В таком месте студент через 2-3 года превращается в годного работника и идёт дальше.

Кроме этого есть области, где всё жёстче, без профильного образования к работе не допустят.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Большие корпорации набирают молодёжь с дипломами без опыта на низкие зарплаты.
    mariam, так речь-то об обратном.

Mikaela, речь именно об этом. Через 10 лет зарплата будет ещё больше и так далее, невзирая на отсутствие образования, но на основании опыта. Но во многих областях IT при этом надо тем не менее получать сертификаты, то есть заниматься самообразованием.
    Дорогу осилит идущий.

откуда возьмутся у специалистов "реализованные кейсы", если без них к работе не допустят даже при наличии диплома топового вуза?)))
    Один русскоязычный американский владелец компьютерной школы предлагает сначала делать проекты бесплатно.
    «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием» В. В.

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    что работодатели все меньше внимания обращают на диплом соискателя, и все пристальнее присматриваются к его опыту
    Да это уже очень давно в очень разных сферах. У меня куча народе еще около 15-18 лет назад во время учебы на старших курсах устраивались бесплатно или за копейки в крупные компании заради опыта. И сейчас знаю, что стажеров берут забесплатно или на копейки - экономика, юристы, IT и много других сфер.

Предполагаю, что медицина, педагогика и совсем наука - это другое совсем. А в остальных - давно уже опыт важнее диплома.
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

Mikaela, у меня нет ни одного знакомого журналиста с образованием в журналистике)

Думаю, что образование считается первые 5 лет.
    Самых лучших студентов компании еще щенками разбирают.

А потом не важно уже, какое у тебя образование, важно лишь что ты сделал.

Цитата Сообщение от Дзинька Посмотреть сообщение
    у меня нет ни одного знакомого журналиста с образованием в журналистике)
    Вот поэтому сейчас так много дилетантов во всех сферах жизни, увы(
    Пока образование считается какой-то незначительной фигней, на которую "никто не смотрит", и от которой пренебрежительно отмахиваются- этот процесс будет только углубляться.
    Никакой опыт и никакие проекты, и уж тем более никакие курсы не могут заменить качественного высшего образования по профессии, в которой трудишься.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Цитата Сообщение от Heidi Посмотреть сообщение
    В омереке? Может быть...

mariam, так речь-то об обратном.
    О чём обратном? После работы в корпорации молодняк с опытом идёт дальше, в фирмы поменьше на зарплаты побольше. Мб и во фриланс. Средние и маленькие фирмы обычно не хотят никого без опыта. У человека с опытом и без диплома хорошие шансы туда попасть. Ни один владелец бизнеса не будет играть в игры, это дорого. Кому нужен опыт, берёт человека с опытом. Кому дешёвая рабсила обучить под себя, тот её и ищет.

Корпорации иногда открывают курсы для желающих работать без профильного диплома с обязательством отработать какое-то время после курса. Всем выгодно. Корпорации платить поменьше, работникам строчка в резюме.

Цитата Сообщение от Heidi Посмотреть сообщение
    Думаю, что образование считается первые 5 лет.

А потом не важно уже, какое у тебя образование, важно лишь что ты сделал.
    А если тебе за 35, вообще неприлично акцентироваться на дипломе. К этому времени пора наработать опыт и профессиональные связи.
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

А то раньше их было меньше, ага.

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    Пока образование считается какой-то незначительной фигней, на которую "никто не смотрит", и от которой пренебрежительно отмахиваются- этот процесс будет только углубляться.
    а раньше было иначе что ли?

Да и диплом хорошего ВУЗа никак не является доказательством хороших знаний, увы. Поэтому по итогу опыт все-таки важнее. Точнее думаю в идеале - образование ПЛЮС опыт. Все мы знаем, как эти дипломы можно получить в большинстве сфер.
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

когда читаешь наши журналы и газеты, как-то спинным мозгом чувствуешь, что классическое образование у журналистов все больше отходит на второй план или вовсе отсутствует, Дзинька вот тоже об этом писала. А было бы неплохо вернуть традиции классического образования, даже если это порой кажется ненужным
    мне и еще очень многим нужно.

это верно и по отношению к врачам, опыт здесь просто бесценен, а высшее классическое образование все-таки первично, пусть будет исходным, без которого ни-ни.
    В сфере продаж - просто нужны люди умные и умеющие себя подать, а других послушать, иногда важно хорошее воспитание и белозубая улыбка, а иногда желание и возможность пить с клиентом до третьих петухов, образование вообще не важно ))

про - IT сферу хотела бы порассуждать, да не могу.

мне кажется все зависит от возраста. Сразу после университета ценится диплом. А через 20 лет опыт гораздо важнее наличия самого диплома.
    И не только опыт, а и наработанные за 20 лет связи, знакомства. И конечно не для первичного устройства на работу, а для карьеры, скажем так.
    На самом деле обычно профессиональный слой очень тонок. Все Айтишники знают друг друга. Все инженеры обязательно имеют каких то общих знакомых.
    Но я не в АйТи и город у меня небольшой. Но вот мой друг пилот говорит, сто все КВС знают друг друга через кого-то. По всей стране. Там не черных лошадок. И авиакомпаний ну может 100 по стране.
    Жизнь с каждым веком становится все лучше.
    И с каждым годом - все хуже.
    Парадокс.

Цитата Сообщение от НЕВА Посмотреть сообщение
    На самом деле обычно профессиональный слой очень тонок. Все Айтишники знают друг друга.
    Эээээээ... я прям теряюсь...
    В Айти компаниях сейчас работают тысячи человек в каждой. Вы реально думаете что все друг друга знают?

Те времена когда под АйТи понимали узкий круг хакеров или там веб-дизайнеров - были примерно лет 20 назад.
    Даже тогда вовсе не "все друг друга знали".

В моей реальности после института нужен опыт работы - поэтому все еще будучи студентами рвутся в интерны. Плюс связи и знакомства.
    Диплом ничего не гарантирует.
    Дорогу осилит идущий.

Цитата Сообщение от НЕВА Посмотреть сообщение
    На самом деле обычно профессиональный слой очень тонок.
    Это касается только топовых спецов в своих профильных областях, как правило, высокотехнологичных. Вот там - да, знают, если не лично, то по публикациям, статьям в специализированных журналах или по книгам друг друга.
    He can't even bait a hook
    He can't even skin a buck
    He don't know who Jack Daniels is
    He ain't ever drove a truck (c)

Не надо иметь диплом или работать по найму, чтобы что-то создавать
    Да ладно?
    Вы путаете разработчиков и кодеров. Код писать сейчас и школьники могут, да. А вот архитектуру серьезной системы разработать?
    Вот от того и "валяется" система Росреестра полгода уже по всей стране, что делали кое-какеры без образования.
    И опять же, сейчас любой желающий может на бесплатной платформе создать сайт и вести его.
    Только это ни разу не журналистика.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

То же самое и с журналистами
    неистово плюсуюсь.
    не нужно журналисту никакое высшее образование. полгода хороших курсов, которых в рф нет, и получается специалист. а дальше все зависит только от мозгов и опыта.

качественного высшего образования по профессии
    в журналистике такого нет, говорю, как краевед. помниццо, у нас учился на вечернем один молодой человек. сдавал экзамены по иностранной литературе, например.
    зачем она журналисту, вот зачем???
    нужно изучать прикладные вопросы вроде Как написать обзор фондового рынка? Как оценить слияние-поглощение? Как освещают катастрофу типа поезд сошел с рельсов/самолет упал на жилые дома. но на это уходит максимум неделя, все остальное -- практика.

можно даже без этого. если под руководством опытных товарищей
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    А вот архитектуру серьезной системы разработать?
    Опыт работы в организации, где разрабатывают такие системы и учат этому новичков. Именно учёба в вузе не поможет.

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Опыт работы в организации, где разрабатывают такие системы и учат этому новичков.
    Некогда в таких организациях учить новичков "с нуля". Там достаточно много теории надо в голову вложить. А это - время.
    Без теории такой новичок и останется просто кодером. Возможно очень хорошим, но кодером. И его через лет 5 "съест" новое поколение.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя