Ответить в теме

Тема: Не дружат с ребенком

Кокошка
    Guest

Talk Не дружат с ребенком

Дочери 16 лет, учится в школе. Лет 5 дружит с одной девочкой, дарят друг другу подарки на ДР и НГ, ходят ночевать, вместе ходят на вечеринки. Еще в прошлом году вчебном заметила, что подружка как бы охладела к моей дочке, ходила гулять с другими, моей не говоря, отказалась прийти к нам ночевать. Никаких ссор или разборок не было. Но с началом учебного года ситуация ухудшилась. Девочку больше стали интерпсовать гулянки с другими одноклассницами и выпивание. Моей она так и сказала:"люблю подвыпить." Теперь она постоянно с другими гуляет. Мою в кампанию не зовут. Моя 3 болела, подружка не звонила не писала. Хоть интересы и стали разными, но по-моему подружка поступила совсем некрасиво после 5 лет дружбы так не поступают. Еще и шлет моей дочери фото в снепчате, когда гуляет с другими. Что сказать дочке? И какую выработать линию поведения с подругой?

2. Интересное на cofe.ru
    Кокошка, никакую, подруги по факту больше нет, но она и не обязана. Я бы задумалась о переходе в другую школу и (или) поиску единомышленников за ее пределами - кружки, курсы, спорт.

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Кокошка, в 16 лет поступают очень по-разному.
    Кроме того, Вы наверняка и сами не захотели бы, чтобы Ваша дочь тусовалась в пьющей компании, так что у Вас есть основания скорее порадоваться, что дочь туда не зовут.
    Лучше осмотритесь, есть ли у дочери другие друзья, а если нет, то как их завести.
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Кокошка
    Guest
    Это понятно, что подруга больше не подруга совсем и надо искать других друзей, которые, в принципе есть, но не такие близкие. Я и сказала дочке, что и не нужна ей эта группа девочек у которых выпивка на уме. Но вопрос в том как вести себя с этой бывшей подругой. Они в одном классе, продолжают сидеть на некоторых занятиях за одним столом, постоянно обмениваются в снепчате сообщениями. Проглотить и промолчать?Или все-таки престать сидеть вместе?Не отвечать на сообщение в снепчате, как-то же надо отреагировать?

В 16 лет человек сам способен решить со своей дружбой
    Это уж совсем.

Цитата Сообщение от Кокошка Посмотреть сообщение
    как-то же надо отреагировать?
    Зачем? Перевести подругу в разряд просто одноклассница и вести себя соответственно. И не строить трагедию на ровном месте. Люди в нашей жизни приходят, уходят, приходят новые. Кто-то задерживается. Некоторые остаются навсегда, но таких мало. Это первое что надо знать девочке. А второе, что если у человека реально есть в чем-то потребность, то он это имеет. Была бы дочке нужна эта подруга, присоединилась бы к ее новой компании. Нужна новая подруга - появится. Ничего страшного не произошло вообще. Обычный ход жизни.
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от Кокошка (пост 4)
    Проглотить и промолчать?Или все-таки престать сидеть вместе?Не отвечать на сообщение в снепчате, как-то же надо отреагировать?

Проглотить и промолчать?
    Без разницы. Как хочется, так пусть и делает.

Главное понять, что этой близкой дружбы больше нет, и искать новых друзей. Не обязательно далеко, может, в её же классе.
    Можно ещё подкинуть ей мысль взять дружбу в свои руки. Не ждать, пока её позовут, а самой посмотреть вокруг и кого-то куда-то позвать.
    Не грусти ни о чем. Телевизор включен.
    А наскучит кино, можно глядеть и в окно, но (с)

после 5 лет дружбы так не поступают
    а что она должна была сделать? извиниться? непременно таскать с собой вашу дочь, чтобы "подвыпить"?
    кстати, что это за школа и что за социальный слой, где 16-летние девочки пьют, а их подружки переживают, что с собой не берут?
    в сказочной стране под названием "разводка"?

Проглотить и промолчать?
    а что конкретно вы собираетесь глотать?
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Кокошка
    Guest
    Будете удивлены, но это частная школа во Франции. Все дети не из бедных семей. Просто тут считается, что в 16 дети уже не дети и могут делать, что хотят. Не то что они пьянствуют нон-стоп, но раз в неделю точно собираются и устраивают вечеринки с выпивоном.

Дочка, конечно, расстроена, это ее первый опыт в жизни, что дружба так может закончиться. Хотя я с ней поговорила и мы сошлись на мысли, что она не будет подстраиваться под других. Выпивка ее не интересует и все. У нее много других приятельниц в школе, но все не такие близкие как эта была. И поэтому это для нее удар. Я посоветовала не обращать внимания и больше общаться с другими девочками, которые не пьют. Хотя я не уверена, что ей посоветовать по отношению к этой девочки. Продолжать общаться в рамках школы словно ничего не произошло или все-таки дистанцироваться...

Я очень близка со своей дочерью и не считаю что в таком возрасте мать не должна ничего советовать.

Я очень близка со своей дочерью и не считаю что в таком возрасте мать не должна ничего советовать.
    сколько еще вы планируете жить вместо своей дочери ее жизнь?
    Все относительно.

Кокошка, дочке не надо ничего делать. Пусть общаются как приятельницы.
    Но вы сами подумайте где она может найти подходящий себе круг общения. Может секции какие-то, клубы по интересам.
    Не обязательно в школе.

или все-таки дистанцироваться
    Что это значит?
    Чего конкретно вы хотите? Чтобы дочка поссорилась с этой девочкой и перестала разговаривать? Или что?
    Напишите прямо: я бы на месте дочки сделала так-то, сказала бы то-то.
    Не грусти ни о чем. Телевизор включен.
    А наскучит кино, можно глядеть и в окно, но (с)

Цитата Сообщение от Полинка Посмотреть сообщение
    сколько еще вы планируете жить вместо своей дочери ее жизнь?
    ваще уже.....это не называется жить за дочь,но могут и должны быть переживания у мамы за своего ребенка, не все в 16 лет супер0пупер самостоятельны

Цитата Сообщение от D.Nata Посмотреть сообщение
    Зачем? Перевести подругу в разряд просто одноклассница и вести себя соответственно. И не строить трагедию на ровном месте. Люди в нашей жизни приходят, уходят, приходят новые. Кто-то задерживается. Некоторые остаются навсегда, но таких мало. Это первое что надо знать девочке. А второе, что если у человека реально есть в чем-то потребность, то он это имеет. Была бы дочке нужна эта подруга, присоединилась бы к ее новой компании. Нужна новая подруга - появится. Ничего страшного не произошло вообще. Обычный ход жизни.
    Вот! вот как нужно обьяснить1
    https://www.instagram.com/taptalana/

Вalерия, ТС озвучила свою проблему, почувствуйте разницу
    Все относительно.

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    а что конкретно вы собираетесь глотать?
    Что выпить не зовут...
    Дорогу осилит идущий.

Просто тут считается, что в 16 дети уже не дети и могут делать, что хотят.
    Что хотят - не могут, но ваша степень опеки тоже перебор, прошу прощения.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

Кокошка
    Guest
    А почему и мать не может давать своему ребенку совет, даже если ему и 25, что в этом плохого? У меня у подруги сын взрослый живет в Сиэтле и до сих пор звонит ей чтобы посоветоваться по разным вопросам. Чувствуется, что у некоторых нет близких отношений со своими детьми, вот они и не понимают что мать переживает за своего ребенка сколько лет бы ему не было.

Спасибо всем за позитивные советы двигаться дальше и искать новых друзей. Но я все-таки не пойму поведение этой девочки и не пойму как вести себя моей. Та девочка продолжает дружить с моей в рамках школы, сидеть вместе, делать дз вместе в библиотеки, переписываться через снепчат и вотсап, но после школы живет своей жизнью. Я чувствую недосказанность таких отношений. Тогда совсем надо перестать общаться с моей и только оставить привет-пока. Она не обрывает связь с моей на 100%. Но раз так обстоят дела почему моя должна следовать схеме отношений, навязанной подругой? Может моя должа сама оборвать эти недоотношения и свести все на привет-пока? Боюсь дать не совсем правильные совет... поэтому и спрашиваю у незнакомых людей, чтобы получить беспристрастный совет со стороны.

Если собираетесь язвить, лучше не отвечайте совсем...

но по-моему подружка поступила совсем некрасиво после 5 лет дружбы так не поступают.
    пять лет назад они были детьми
    сейчас повзрослели, изменились и стали по разному смотреть на вещи
    (допустим) ваша дочь скучная и нудная
    а подружка яркая и активная, душа любой компании
    таскать с собой нудную подружку не входит в ее интересы
    и ничего некрасивого тут нет
    ничего подружка вашей дочери не должна
    детство просто закончилось у обеих
    и одна выросла, а вторая осталась в коротких штанишках, не отцепившейся от маминой ручки )))
    да ямбись оно все хореем, через амфибрахий

Так это и есть проблема Кокошки,потому что ее дочке плохо... И автор мучается и пытается дочке помочь,где тут чрезмерная опека? Пытаются, выработать поведение с бывшей подругой,да,вместе,да с мама с дочкой,и пусть дочь быстрее забьет грубо говоря на эту подругу

Цитата Сообщение от Айяйяй Посмотреть сообщение
    и одна выросла, а вторая осталась в коротких штанишках, не отцепившейся от маминой ручки )))
    И что теперь ? Бросить ребенка без поддержки,по тому что ей 16?

Цитата Сообщение от Вalерия Посмотреть сообщение
    Бросить ребенка без поддержки,по тому что ей 16?
    не бросать, зачем?
    и как вариант, можно начать маме ходить с дочкой в клубы
    да ямбись оно все хореем, через амфибрахий

Цитата Сообщение от Вalерия Посмотреть сообщение
    Так это и есть проблема Кокошки,потому что ее дочке плохо... И автор мучается и пытается дочке помочь,где тут чрезмерная опека? Пытаются, выработать поведение с бывшей подругой,да,вместе,да с мама с дочкой,и пусть дочь быстрее забьет грубо говоря на эту подругу
    Я тоже не поняла, чего на автора набросились. Я б тоже переживала за дочь. Я и переживала в похожей ситуации и вместе с дочкой думали что делать.

Не верю, что можно серьезно обсуждать эту тему. Бывает нужно своего ребенка защищать, чтобы некий Вася в песочнице по голове лопаткой не стучал или наоборот воспитывать если это твой Вася. Но вот чтобы на полном серьезе переживать за подруг 16 дочери (бывших подруг). Ну не знаю. Разве что с дочерью вообще никто дружить не хочет. Тогда эту проблему с психологом решать надо.
    Нет, ну бывает, что ребенок с плохой компанией связался. Но тут тоже врядли что можно сделать.

Я бы думала в сторону соцадаптации, в смысле штоб как-то поближе к земле, а не зависать в облаках, тем боль от мамы там претензия к подружке, што та должна или не должна ее дочке. В шестнадцать то лет брать помощь зала мамы для разрулить свои отношения с подружкой...
    Все относительно.

Ответить в теме
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя