Ответить в теме

Тема: Не дружат с ребенком

Если вернуться к теме, то на свою имху, при таком запросе от ребенка, я бы точно сказала “деточка, а в чем проблема? Смотри сама, хочешь общайся в школе, не хочешь не общайся, как тебе комфортней так и поступай. И не будь ханжой в плане выпивки! Запомни, люди пьют и это нормально, но надо знать свою дозу и ее не перебирать! Так что дело не в том, балуется подруга на лужайке шампанским/пивом, а в том как тебе с ней в принципе. И выбирай своих друзей по интересам, явно у тебя в классе или в школе есть интересные тебе люди. Посмотри шире, может ты многого не замечала”

Если бы мне после этого сообщили, что в классе только три разновидности людей -пьющие, зубрилки и кальянщики, я бы точно ответила, что так не бывает и надо расширять угол своего видения

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Шоколадка Посмотреть сообщение
    е будь ханжой в плане выпивки! Запомни, люди пьют и это нормально, но надо знать свою дозу и ее не перебирать!
    В 16 лет?
    У нас спиртное с 21 года продают.
    Дорогу осилит идущий.

Цитата Сообщение от Amiga Посмотреть сообщение
    Пока читала про необычного мальчика, всё время вот этот персонаж перед глазами стоял.
    Один в один, судя по описанию))

Спойлер:

только тот мальчик - голубоглазый блондинчик, с розовыми щечками, пухлыми ручками
    и хорошим таким уже брюшком ))
    но ест примерно так же )))
    сейчас подумалось - надо же как его природа одарила
    очень густыми светлыми слегка вьющимися волосами, голубого редкого цвета глазами, бело-розовой бархатной нежной кожей
    но все это подано в такой неприятной форме, и чем дальше он взрослеет
    тем резче проявляются его противные манеры и черты характера
    да еще и на фоне несуразной внешности (
    да ямбись оно все хореем, через амфибрахий

Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    В 16 лет?
    У нас спиртное с 21 года продают.
    У нас с 18, но это никогда никому не мешало пробовать сии напитки в 16

Шоколадка, ну я вот не хочу своему ребенку говорить "не будь ханжой в плане выпивки". То есть одобрямса с моей стороны к пьющим подросткам она не услышит.
    Дорогу осилит идущий.

Цитата Сообщение от Belle Посмотреть сообщение
    То есть одобрямса с моей стороны к пьющим подросткам она не услышит.
    Пьющих вообще одобрять не нужно, даже в глубокой старости. Тут не о пьющих подростках разговор в теме.

Чтоб стать пьющим на лужайке надо на эту лужайку притащить ну оч много шампанского и оч много пива и делать это систематически. Кстати, если бы лужайка была в Нидерландах , то возраст 16 лет, для принятия алкоголя, был бы уже нормален по закону. Так что, все это очень условно.

И чем меньше внимания взрослые обращают внимания в сторону «запретных плодов», тем меньше они интересны детям.

Такое впечатление, что многие сразу взрослыми родились и подростками никогда не были.
    Все же я считаю, что давать определение "падшего человека" подростку, который пробует сигареты и вино еще рановато. В это время все подростки что-то пробуют - личные отношения, общение в новых компаниях, то, чем увлекаются взрослые, вообще все то, что в представлении подростка приятного происходит во взрослой жизни.

На днях 12-летней внучке рассказывала, что когда-то в детстве мне казалось, что алкоголь обладает неземным вкусом, т.к. мой дед был пристрастен к выпивке (он прошел финскую, ханхингол и отечественную войны), и хотя в пьяном виде был дурным, смешным и даже местами позорным, а с похмелья угрюмым и больным - отказаться от выпивки не мог. Тогда мне казалось, что вино удивительно заманчивого вкуса, именно поэтому дед не может с собой совладать.

Когда же я первый раз попробовала - это оказалось такой ужасной отравой, что пришлось один глоток закусывать помидориной на полкило. А потом еще и в голове какой-то дурман. Поняла, вино пьют чтобы быть дураком - плохо соображать, мало себя контролировать. Не важно какой алкоголь ты пьешь - все равно результат один - он резче обыкновенного питья и действует на голову в большей или меньшей степени.

К чему зашел разговор? Мы как раз шампанским отмечали небольшое событие с её мамой, а ей налили колы. И она спросила - А зачем взрослые пьют?

Когда-то эту же историю я рассказала её матери. И она проверила мои слова в той деревне в 16 лет. Убедилась в правильности и больше в школьные годы ни разу не напивалась, вообще, как говорит, алкоголь в школе больше не пробовала. Это уж потом, в студенчестве, когда с будущим мужем дружила, они весело проводили время.

Поверит ли внучка? Её дело. Но в тот момент, когда ей предложат попробовать, она будет иметь еще одну причину отказаться, кроме той, что ей еще рано. Или согласится. И, возможно, научится мне доверять.

У меня в отношение внучки тоже были тревоги, что она слишком хочет угодить своим подругам, слишком старается под них подладиться. Ей было 10 лет, когда я нашла им с братом (он младше на 2 года) этот ролик чтоб уже с тех лет понимали, что стадное чувство до добра не доведет.
    И да, потом, когда кому-то из них будет 16 лет, может я и скажу "пусть сами решают", потому что заранее, т.сказать "на подходе" попыталась сделать их выбор обдуманным. И то вряд ли, т.к. если обратятся, значит еще есть вопросы, которые хотят задать.

Отправлять подростка решать самому то, что его вгоняет в тоску, мне кажется это не осмотрительно. Да и не по-родительски как-то.

Цитата Сообщение от Шоколадка Посмотреть сообщение
    чем меньше внимания взрослые обращают внимания в сторону «запретных плодов», тем меньше они интересны детям.
    Тоже не так все однозначно.
    У меня есть достаточно близкий пример, когда "не обращать внимания" закончилось совершенно противоположным результатом.
    Возможно, "на зло кассиру". Но факт остается фактом.
    Дорогу осилит идущий.

Цитата Сообщение от shutka Посмотреть сообщение
    Когда же я первый раз попробовала - это оказалось такой ужасной отравой, что пришлось один глоток закусывать помидориной на полкило.
    А мне понравилось на вкус и по ощушениям, я начала как раз с шампанского в 16. Потом понравился первый глоток водки. Сложный и взрослый вкус, не просто сладкий или кислый, как в детстве.
    Понравится ли вашей внучке, зависит только от вкусовых рецепторов, которые ей достались с генами. Если ей понравится, что будете говорить в продолжение своей детской истории?
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

Мне водка не понравилась, но все пили и я пила класс 8-9 был. Потом шла домой и делала уроки как приличная девочка. На следующий день у меня все математику списывали.
    Вино мне дома довольно рано давали пробовать. Не скажу что сильно нравилось, но и не скажу что прям противно было. Хотя шампанское сладкое даже приятно было, почти как лимонад

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Если ей понравится, что будете говорить в продолжение своей детской истории?
    В любом случае я постаралась, чтоб ей не понравилось. Т.е. я уже сказала, что "каша соленая", мама подтвердила мое мнение. Те, кто ей предложит попробовать, возможно, скажут противоположное. Но она составит свое собственное мнение. Про вкус и про пьяное состояние. А дальше пусть сама решает.

Моим первым алкоголем был стакан пива на шашлыках с родственниками. Про вкус уже не помню, но состояние очень понравилось. Так что действительно не так все однозначно, вполне может и по вкусу прийтись

shutka, если так невкусно, зачем пьёте сейчас? Подозрительно!
    - Но не все думают так!

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    если так невкусно, зачем пьёте сейчас? Подозрительно!
    Так жеж чтоб по мозгам моим умным слегка стукануть! Мол, не все еще глупости прожиты, я еще и пьяненькой быть могу))).

Цитата Сообщение от Приправа Посмотреть сообщение
    Интересно то, что и дедушка и бабушка войну прошли и не курили. Ну как так? Не курили. И другая бабушка, что в тылу пахала тоже не курила. Представляете себе? Бывает же.
    Ваши бабушка и дедушка детьми были во время войны. Поэтому и не курили. Я заглянула в ваш профиль и прикинула возрастные рамки.))))

Цитата Сообщение от ell Посмотреть сообщение
    вполне может и по вкусу прийтись
    угу, у меня дочке 12, попросила попробoвать глоток пива, сказала вкусно. Глоток вина красного тоже понравился). Старший же сын в почти 19 на дух не переносит даже запах любого алкоголя и сигарет тоже, хотя его отец курит, да и я раньше местами покуривала.
    Не знаю от чего что зависит.
    Пока Земля еще вертится
    Пока еще ярок свет
    Господи, дай же ты каждому
    Чего у него нет..(с)

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от natalie (пост 216)
    у меня дочке 12, попросила попробoвать глоток пива, сказала вкусно. Глоток вина красного тоже понравился)

Мой сын четко знает, что пиво и вино можно будет пробовать с 16 лет. Я даже сырный суп готовлю не с белым вином, как полагается, а с лимонным соком. Чахохбили, правда, с вином, но только потому, что сын его не ест.
    Кстати, о водке (когда мы поминали) ребенок сказал, что она пахнет средством для дезинфекции
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Мой сын четко знает, что пиво и вино можно будет пробовать с 16 лет.
    Я ей не наливаю), не подумай плохого))). Дала глоток из своего бокала. Она консервативна в еде, многие блюда не ест, но просит попробовать из моей тарелки. Так и с алкоголем, увидела меня с бокалом и попросила глоток. Сказала: ничего так, вкусно, и дальше пошла).
    Пока Земля еще вертится
    Пока еще ярок свет
    Господи, дай же ты каждому
    Чего у него нет..(с)

Эгерия, алкоголь при термообработке испаряется!
    - Но не все думают так!

Сообщение от mariam (пост 219)

Сообщение от natalie (пост 218)
    Я ей не наливаю), не подумай плохого))).

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Сообщение от mariam (пост 219)

Откудаб в сырном супе взяться вкусу вина?!)

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Ваши бабушка и дедушка детьми были во время войны. Поэтому и не курили. Я заглянула в ваш профиль и прикинула возрастные рамки.))))
    Серьезно. У меня дедушка 30.01.1915 г. р., а бабушка 13.10.1923 г. р.
    Кошмар какой. Шли бы вы свой профиль прикидывать.
    Последний раз редактировалось Приправа; 17.10.2018 в 15:02.

Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789