Ответить в теме

Тема: Cтолешница из натурального дерева

Message Cтолешница из натурального дерева

мучаюсь
    думаю
    хочу деревянную столешницу на белую кухню с черными ручками
    кухня с ручками))
    столешница так... без ручек
    клееная, из дуба

скажите мне, что это отличная идея
    что не разбухнет рядом с мойкой и не обуглится рядом с варочной поверхностью!
    самурай без меча подобен самураю с мечом, но без меча

2. Интересное на cofe.ru
    Столешницу, на которой едят, или рабочую поверхность?

И что такое клееная?
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

Цитата Сообщение от заяц бо Посмотреть сообщение
    мучаюсь
    думаю
    хочу деревянную столешницу на белую кухню с черными ручками
    кухня с ручками))
    столешница так... без ручек
    клееная, из дуба

скажите мне, что это отличная идея
    что не разбухнет рядом с мойкой и не обуглится рядом с варочной поверхностью!
    если столешница на обеденный стол то хорошая идея, а если на рабочий стол то плохая, обуглиться не оьбуглится, а вот размокнуть - в два счета. Если морёный дуб тогда сафсем другое дело, ему вапще ничо не страшно, а если обычный - то не надо.
    мерзаффка, ватник и колорад

Дочь себе заказала и поставила бук или дуб, довольна до чертиков.

☼ ☼ ☼ ☼ Все написанное мной в данной и других темах исключительно ИМХО.

У меня так. Не размокла и не обуглилась за 7 лет. Икеевская. Покрывается специальным маслом время от времени. Шкурится наждачкой когда чем то заляпывается. Выглядит роскошно и я ее обожаю
    На вкус и на цвет - фломастеры разные

В принципе говорят нормально. Только грамотно пропитать надо или хорошего производителя.
    Но знакомый заказал пластиковую панель с камнем сверху. Эта фигня не горит, и ей вода точно пофигу.
    Ищите да обрящете... (с)

zerocool, плинтуса между столешкой и фартуком нет?
    как обходитесь?

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
    Выглядит роскошно и я ее обожаю
    у меня на разделительной стойке узкая полка-столешница из ясеня
    сама ее шкурила-пропитывала
    такой кайф прикасаться к ней
    народ, бывающий в доме, вечно подходит ее погладить)))

Для стола за которым едят- только натуральное дерево. А для рабочей поверхности по-моему лучше кварцевого агломерата ничего не придумано..
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

zerocool, плинтуса между столешкой и фартуком нет?
    как обходитесь?
    фартук клали после столешницы уже поверх и заполняли щель затиркой или герметиком. Спрошу.

При чем столешница используется как доска для раскатки тест. Потом ее достаточно протереть и все как было.

Лично я не рискну потому что могу поставить раскаленную сковороду. Себе буду из керамогранита делать с эпоксидной затиркой.

"мрачно" У меня такая. Не бухнет, не обугливается (плита керамическая или индукционная). Требует регулярного маслопокрывания, потом суточного высыхания. А вот что мне сделать так и не удалось - уберечь её от потемнения вокруг мойки. Ставьте гранит.

заяц бо, у нас так:

Икеевская буковая столешница (т.н. "мебельный щит" – клеёный из брусков), пропитанная один раз, при установке икеевским же составом (по сути – рафинированная олифа, возможно с добавками). По идее, нужно раз в пару лет освежать, но... Нам лень. Примерно 15 лет – полёт нормальный! Да, возле раковины (слева) если присмотреться дерево несколько светлее, но и менно, что несколько. Возле плиты, от постоянно попадающего масла со сковородок вообще ничего делать не надо.

Между фартуком и столешницей – пластиковый плинтус, с мягкими силиконовыми краями, идеально прилегающий к любым неровностям.

Ёжъ, а как обработан стык кусков столешницы возле мойки (угол)? Обычно шов, склейка- слабое место.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Заметила, у многих полотенце или прихватки на ручке плиты. Мне никогда это удобно не было.

Деревянная столешница тактильно прекрасна, но пропитки маслом меня останавливает. Сковородку тоже могу шлепнуть или чайник.
    У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения.

Столик не обслуживается, фактически никак. Просто шов залит бесцветным прозрачным силиконовым герметиком.

Lidia, мы уже сколько лет собираемся на дверцу, что под мойкой привинтить горизонтальную ручку-ригель, чтобы полотенца вешать на неё (иначе вечно капли на полу) – но всё "руки не доходят".

Цитата Сообщение от Lidia Посмотреть сообщение
    пропитки маслом меня останавливает
    меня не останавливает
    я с удовольствием и кайфом полирую и натираю маслом-лазурью всякие деревяшки (даже кейсы для коньяка натерты до тактильного оргазма))) )
    сейчас такие комфортные материалы - дружественные коже рук))

Ёжъ, спасибо за отзыв
    я не хотела было покупать мойку с крылом, но, наверно, в случае натурального дерева стоит?
    Цитата Сообщение от Ёжъ Посмотреть сообщение
    шов залит бесцветным прозрачным силиконовым герметиком.
    он не "цветет"?
    у силикона есть такая привычка - чернеть и прорастать грибком(((
    вы сами вырезали отверстия под мойку-плитку?
    лобзик возьмет или надо везти в цех?

заяц бо, нет, не цветёт. Я, если склероз не изменяет, брал сантехнический, антибактериальный герметик.

И отверстие под мойку, и "косой" угол (слева) – делал сам. Из обрезков столешницы, так же сделаны две полки, под микру и кофеварку и поставлены на пилоны из той же икеи. Электролобзик и хорошие немецкие (в твоих реалиях – японские) пилки – рулят! Хотя бук – не самый "дружелюбный" к пилению материал – очень вязкий. но если не спешить – всё отлично получается. Ну, и шлифмашинка, ага!

Такую же столешницу, только прямую, "в линию", без угла делал для тёщи. Тоже с вырезом под раковину – тоже лет 10 уже как.

Цитата Сообщение от zerocool Посмотреть сообщение
    могу поставить раскаленную сковороду.
    никогда))
    чего со мной не случается, так этого)) ттт
    ну и в крайнем случае, можно зашлифовать же?

Цитата Сообщение от zerocool Посмотреть сообщение
    фартук клали после столешницы уже поверх и заполняли щель затиркой.
    значит, столешница должна быть абсолютно неподвижна?
    у нас дом монолитный, и увы, почти все стены в трещинах
    т.е. потихоньку дом гуляет
    наверно, в моем случае не избежать плинтуса - видела узенький алюминиевый с силиконовыми краями

Цитата Сообщение от Ёжъ Посмотреть сообщение
    шлифмашинка, ага!
    а ручкаме -не?
    лобзик и куплю
    и шуруповерт аккумуляторный куплю
    а шлиф-машинки точно не избежать?

Ёжъ, а как ты стягивал столешницы?

Насчёт крыла у мойки – да, поверхность вокруг мойки всегда будет в каплях, как ни крути. Поэтому необходимо принять за правило – выключил воду, вытер руки, вытер стол вокруг мойки – никуда не денешься.

Мы тёще брали как раз мойку без крыла – но большую по размерам. Но там в доме есть маниакальная чистюля, тщательнейше вытирающая всё вокруг, даже если просто яблоко вымыла.

а как ты стягивал столешницы?
    Никак. Ящики к которым она крепиться – притянуты к стенам, столешницы – к ящикам.
    Если бы нужно было стянуть – взял бы пластину потолочного подвеса от гипсокартона:

Отрезал, сколько нужно и пришурупил снизу.

а ручкаме -не?
    Затрахаешься, поверь. Распил, особенно лобзиком, никогда не бывает ровным, поэтому, чтобы на финише было ровно и гладко, нужно будет довольно много снять шлифмашинкой. Ленточной. Но тут имеет смысл потрясти знакомых на предмет её наличия, или даже пойти на аренду. На крайняк, купить либо б/у, лишь бы работала, либо самое дешёвое китайское поделие.

Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя