Тема: Зимние сказки для взрослых у камелька

Я стою у ресторана
    В ожидании гурмана
    В предвкушенье пармезана,
    и лангуста с марципаном
    И как будто мелодрама
    По роману графомана
    Пред глазами вдруг предстала
    В главной роли это я
    Вроде бы зверь игуана
    На плечах его, так странно
    Он идёт ко мне с цветами
    В середине февраля
    Я забыла о субботе
    Думала, что на работе
    Нахожусь опять в психушке
    Вот и новый пациент
    И сама я как в дурмане
    Ключ нащупала в кармане
    Вспоминаю где машина
    В тот ответственный момент
    Он букет мне преподносит
    И пройти отведать просит
    Марципана с пармезаном
    И шампанского отпить
    Потому как Валентина день
    конечно я забыла
    Ну а он не понимает,
    как такое и забыть
    Наконец звонит будильник
    С добрым утром, холодильник!
    Надо же кошмар приснился с голодухи
    Просто жесть
    Ну его то похуденье
    Я и так, как привиденье
    Начинаю много есть!

Надоело все...Возьму веревку, найду ветку покрепче
    И будь, что будет....сделаю качели и буду кататься)))))

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    Потому как Валентина день
    конечно я забыла
    Ты забыла, но валентность
    Силу знания несёт,
    Потому день Валентина
    Обязательно придёт,
    Фибры-волосы поднимет
    Серединой февраля
    И отпустит снова в косы
    Бегунки от алтаря.
    Заплетая, заплетаясь
    От корней во все концы
    Раздражённые венчаньем
    В тайне множатся венцы.
    Как у негра завитушки,
    Бурит землю род ростков,
    И фата зелёной встанет
    Из нежнейших завитков.
    А потом цветы украсят
    Ритуальный шаг весны,
    Выходящей осторожно
    Из-под снежной пелены.
    Ты забыла в зимней стуже
    Луч сверкающий от лужи,
    Пар томящихся истом,
    Открывающий жизнь-том,
    Но напомнит и наполнят,
    Как стрелы немой укор,
    Вытекающий путь сердца,
    Проходя пустой раздор.
    По тоннелям тёмной страсти
    Эвридику стих зовёт,
    И природа в новый облик
    Снова родами идёт. )
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    А потом цветы украсят
    Ритуальный шаг весны,
    Выходящей осторожно
    Из-под снежной пелены.
    Хорошо!
    Скорее бы
    Надоела зима

Осталось четыре дня до Валентина)

Рассказы будем писать? Иланка обещала, остальные не определились

С рассвета в Валентинов день я проберусь к дверям

Алла никогда не ждала звонка и сама не звонила ему.
    Когда он появлялся, как всегда внезапно, в душе ее загоралась яркая
    лампочка, когда уходил лампочка выключалась и становилось темно и пусто.
    Он был для неё отдушиной, лучиком света в темном царстве, где она
    была так одинока.
    Так было не всегда. Когда они только познакомились, у неё был кот Филимон и ещё жив был ее отец Николай Игнатьевич.
    Она помнит, как впервые привела в свой дом Олега, как он топтался на
    пороге под сверлящим презрительным взглядом отца, потом снял свои новые ботинки и прошёл бочком в ее комнату. В белых носках.
    Почему-то эти носки особо запомнились, хотя прошло столько лет.
    Ещё запомнилось, как Филимон справил тогда малую нужду в ботинки гостя.
    Он так и остался гостем, а ведь прошло уже десять лет.
    Уже нет ни отца ни Филимона, сначала ушёл кот, а у отца наступила ремиссия, состояние его улучшилось и его даже выписали домой.
    Говорят коты забирают себе хвори своих хозяев.
    Может быть поэтому Николай Игнатьевич прожил ещё целых пять лет.
    А когда его не стало, Алла вдруг почувствовала себя сиротой.
    Не одинокой женщиной сорока двух лет, а именно маленькой девочкой сиротой.
    И лампочка в ее душе сломалась и перестала зажигаться даже при появлении Олега.
    Ей стало все безразлично, как будто чья-то невидимая рука проникла в ее
    голову и вынула оттуда все мысли.
    Она лежала долгими зимними вечерами в темноте и ощущала, если не
    блаженство, то какой-то удивительный покой.
    Она ничего больше не хотела. Совсем ничего.

И именно в один из таких вечеров в ее дверь позвонили три раза.
    Так делал только Олег.
    Только Олег... Как давно это было, они случайно встретились в трамвае.
    Было много народу, ее толкали со всех сторон, а он галантно уступил ей место.
    Потом они вышли на одной и той же остановке и направились к одному и тому же дому. Ей тогда показалось, что он ее преследует, но было совсем не страшно, а наоборот интересно.
    Потом вошли в один и тот же подъезд и молча зашли в лифт и он нажал
    на кнопку нужного ей этажа.
    В лифте он пристально смотрел на неё и она отвернулась, но даже спиной
    чувствовала его взгляд.
    Потом они подошли к одной и той же двери и наконец, выяснилось, что они оба были приглашены на вечеринку, которую устраивала поэтесса Р.
    Там было много разных, не знакомых между собой людей, она знала лишь
    сестру поэтессы, Марию, которая и зазвала ее на эту странную вечеринку.
    Поэтесса зажгла свечи, разлила по бокалам вино и начала читать свои
    стихи. Конечно, о любви и разлуке, и о стрелах Амура, поражающих
    прямо в сердце.
    А потом они пели под гитару:
    —С рассвета в Валентинов день я проберусь к дверям
    И у двери согласье дам быть Валентиной Вам
    Он встал , оделся, отпер дверь
    И та, что в дверь вошла
    Уже не девушкой ушла из этого угла...

Вообщем все и произошло, как в той песне, сколько лет прошло, а Олег
    был первым и последним ее мужчиной.
    Единственным.
    А она же была у него не одна, у него была дочь и жена
    Не иначе шептал ей в ту ночь Сатана:
    —Пей до дна, пей до дна, пей до дна!

Она выпила свою чашу страданий до дна.
    Она хранила верность чужому человеку, какому-то электрику, умеющему
    ловко зажигать лампочки в ее душе.
    Но душа выгорела с годами, нет больше того яркого волшебного света.

Олег топтался в прихожей с огромным чемоданом.
    Он ушёл от жены, как и обещал, когда дочка закончит школу.
    Все ведь как хорошо сложилось: им никто уже не сможет помешать.
    Нет жены, нет отца, который ненавидел гостя, нет даже кота, портящего
    новую обувь.
    Они одни и могут теперь всецело принадлежать друг другу, настало ИХ время, но к сожалению, слишком поздно, все поздно и темно и лампочка
    потухла .
    Он может починить! Где у тебя стремянка?
    — Не надо ничего, —еле слышно говорит Аллочка, уже ничего не надо.

Хороший какой рассказ!
    Так выпьем же за то, чтобы перегоревшие лампочки меняла рука профессионала!)))

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Хороший какой рассказ!
    Я бы сказала, отличное предложение, чтобы продолжить конец, ввернув лампочку в "поздно" или "позу дна". Будем творцами, которые в конце всё-таки видят начало. )))

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Хороший какой рассказ!
    Так выпьем же за то, чтобы перегоревшие лампочки меняла рука профессионала!)))
    )))
    спасибо)
    и тост отличный!
    и если думать о продолжении, то героине давно надо было к профессионалу
    не то, что вы подумали, а к психологу

Я бы сказала, отличное предложение, чтобы продолжить конец, ввернув лампочку в "поздно" или "позу дна". Будем творцами, которые в конце всё-таки видят начало. )))
    ну так напиши тоже что-то про позу дна или лампочку)
    как ты это видишь
    Валентин уже идет к нам)))

fransuaza, грусть тоска но трогательно,нада позитив я хочу что б меня на14 куда то увезли от работы и дома и быта, хотя б на выходные )) мне нада любовь и романтика... тогда можно и рассказы писать...

— Не надо ничего, —еле слышно говорит Аллочка, уже ничего не надо.
    Продолжение. )))

- ЖЕн-щИ -нА! - раздался в ответ голос тихий, но настолько властный, как из преисподней. У Аллы даже подкосились ноги. Это был голос не Олега, привычного ей Олега, которого она ждала столько лет. Она взглянула в глаза тому, кто ей казался таким известным: мягким, уступчивым, успокаивающим и нерешительным.

Десять лет замираний и криков,
    Все мои бессонные ночи,
    Я вложила в тихое слово
    И сказала его... напрасно..

Перед ней стоял незнакомец. Его глаза горели твёрдо, проникая в неё силой, вынуждающей к подчинению и молчанию. Чьи это глаза? Глаза дьявола или святого, смотрящего с древних икон?

Голова у Аллы закружилась, и она стала оседать на пол, ничего не понимая. Олег тут же подхватил её на руки, как пушинку, вошёл в комнату и очень нежно усадил в кресло.

- Милая моя девочка, прости, я напугал тебя.

Но за успокаивающими словами не последовали привычные поцелуи. И это опять смутило Аллу, которой ничего ...этого... уже не надо.

Олег медленно прошёлся по комнате в какой-то решимости, которую не спешил высказать. Казалось, он давал ей время немного прийти в себя после слабости, но внимание её тем не менее не отпускал, собирая мысли, чтобы не наносит удар новый удар по психике. Он ходил взад и перёд, но как замедленный маятник, которым гипнотизёры пользуются, чтобы расслабить ум и сконцентрировать его на главном. Алла стала понемногу приходить в себя и попробовала встать. Встать - значит принять позу обороны и высказать всё, что накопилось за десять лет ожидания этого мига, когда желание - быть вместе - наконец, исполнилось. Но Олег опередил её, подойдя сзади и положив руки на её плечи.

- Милая МОЯ женщина, - уже совсем по-другому звучал его голос, оставаясь при этом опять незнакомым. Ударение на "моя" сработало. У Аллы как-то сразу внутри что-то оттаяло и потекло. Ей захотелось плакать, плакать и молить..нет, пожалуй, молится. Увидев слёзы в её глазах, Олег отпрянул от неё и отвернулся. Зажав кулаки он начал теперь быстро ходить по комнате и вдруг внезапно остановился и начал говорить. Сначала очень быстро и перескакивая от мысли к мысли, но потом, обретя уверенность в себе, его слова стали более отчётливые от самой ясности.

- Неужели ты думаешь, что я ушёл из семьи, чтобы продолжать с тобой ту же самую жизнь, от которой ушёл? Неужели ты ждала этого? Нет, ты этого тоже не хочешь, потому и говоришь, что "не надо". Я не знал...у меня не было никакой цели в жизни, не было желаний. Я женился, чтобы служить чужим желаниям, семье, её нуждам, желаниям жены, а потом детей. Я был рабом или джином, который не знал, что хочет сам. Моё желание было внутри меня так глубоко спрятано, что никак не могло вырасти по-другому, только через служение кому-то, через исполнение чужих желаний. Встретив тебя, я пытался вырваться из этой западни лампады, горевшей тускло и одиноко. С тобой я зажигался и горел, но не долго, потому что не знал, чем можно заполнить нашу с тобой жизнь. Я знал только одно, что она должна быть другой, не как та, которой жил и к которой возвращался. Ведь такая жизнь больше похожа на скрытую войну, холодную войну, враждебность самой жизни, в которой я - ничего не значу, пока я не знаю, чего хочу.

Олег помолчал, вдыхая воздух, как перед освобождением, а Аллочка вдруг почувствовала, как увлекает в себя этот поток исповеди, будто это она сама про себя говорит.

- Помнишь, какой сегодня день?

Олег улыбался, а глаза его светились огнём, в котором оба хотели гореть.

- Да, сегодня день всех влюблённых, - произнесла Алла, пытаясь заигрывать. Но Олег тут же оборвал эту фальшь, эту наигранность, испепеляя её доводами, приколачивая наигранность гвоздями к распятию. И Алла не сопротивлялась.

- Да, день святого Валентина. Когда мы встретились с тобой, этого дня ещё не было для нас. Он только входил в обиход, как чуждый в той атмосфере, в которой каждый из нас и наших знакомых готов был обезглавить этого самого Валентина, как император Клавдий. В нашей православной среде есть свои святые Пётр и Феврония, о которых мы ничего не знаем и знать не хотим. Пока не хотим, потому что нам ближе другой святой образ, которому мы поклоняемся, понятнее. Ведь святой Валентин венчал солдат, служащих в армии. Венчание на брак, как на войну, это нам роднее. Мы вступаем в брак, как на войну, борясь с невидимым противником, которых чаще олици..., - тут Олег опять улыбнулся и проиграл знаменитую фразу Владимира Этуша в "Кавказкой пленнице".

Аллочка засмеялась вместе с Олегом, перенимая роль запинающегося и поправляющего его на нужное русло. Потому "олицетворяет" они уже произнесли вместе, а дальше Олег продолжил сам:

- "олицетворяет" всех близких и родных тебе людей. Галя, - Олег назвал жену по имени - тоже видела во мне больше врага, который мешает ей в жизни. Она перекладывала общие заботы на меня, чтобы уйти от меня же подальше, уйти в работу и забыть о моём существовании. Мы все повенчаны святым Валентином, как армейцы, несущие службу. Мы не знаем мирной жизни, жизни духа в самом себе. Мы все увлечены кругами змея войны, вечной войны, который не знает мира. Святой Пётр поборол в себе этого змея, но запачкался его кровью. Потому он заболел проказой, то есть войной внутри себя. И только Феврония смогла его вылечить. Невозможно одному справится со страстью к войне, к победе над врагом, если рядом нет мирного сердца, желающего исцелить тебя и стать твоей верной половиной сердца, которое пульсирует только двумя половинками и никогда одной.

Олег замолчал, опустив глаза в пол. А Алла поняла, что теперь её очередь что-то сказать в ответ. Но она молчала, молчала до тех пор, пока в Олеге вновь не вспыхнул огонь, сжигающий их обоих каким-то очищением.

- Ты страдала одна и ждала меня целую вечность. Можно сказать, ты отдала свой век страданию в ожидании избавления от него. Я пришёл, чтобы твои страдания закончились, чтобы мы вместе попробовали открыть неизвестную нам жизнь другой вечности, жизнь без страдания. Мы не знаем, что это за жизнь, мы её не прожили и даже не попробовали на вкус. Ни я, ни ты её не знаем, но желаем. Желаем оба. Ведь так?

- Да, так, - согласилась Алла. - Я тоже не знаю того, о чём мечтаю. Если бы я хотела жизнь в таком браке, о котором ты сказал, я бы вышла замуж и забыла тебя. Ведь другой вполне мог бы заменить тебя, став мужем-отцом, служащим добровольцем в армии и вечной войне.

Алла засмеялась. Засмеялась по-настоящему, потому что впервые так ясно поняла себя, свою жизнь и отсутствие стремления в "такой" брак. Ей стало легко. Так легко, как Маргарите, которой хочется сесть на метлу и взлететь над крышами всех этих домов, под которыми живут мстительность, злоба, нужда, обязанности, подчинение казарменным условиям. Да, это так. Да ей хочется другой жизни, которую она не может построить одна.

- Жить друг для друга в одной цели - вот любовь. Но любовь зрячая, освещённая миром впереди, оставляющая позади войну Вот что я могу предложить тебе и только тебе одной, потому что у меня это не случилось и не могло случиться в моей семье, в которой ко мне привыкли, как актёру в одной роли.

Алла хотела, вернее, она всем сердцем говорила "ДА!" тому, что Олег открыл для двоих. Но вместо этого в ней вдруг выползла змейка из глубокой и не залеченной в одно мгновение язвы:

- Потому ты забрал огромный чемодан нажитого в войне скарба?

Но Олег не почувствовал укола, как не чувствует этих уколов сама чистота души. Вместо ответа он подошёл к чемодану и открыл его. Удивление для Аллы было сильным. Чемодан вмещал почти одни книги и совсем немного личных вещей.

- Вот, Галя сказала, чтобы я их вынес на помойку, чтобы они не пылились на полках и не занимали место, которое нужно для чего-то другого, - засмеялся Олег. - Другой - это, наверное, её шеф, с которым она давно встречается и с кем у неё больше общего, нежели со мной. Для меня книги - это мои друзья. Не мог же я их оставить, а сам уйти.

- Вот как? Давай тогда познакомимся с твоими друзьями.
    ---------------------

Продолжение возможно. )))

это, наверное, её шеф, с которым она давно встречается
    ох, какое милое дополнение.. способное и даже обязанное сделать сказку былью )

а вообще - браво.. зачитался ))

уже ничего не надо
    не грусть, а настоящий катарсис..
    так и было задумано?..)

Цитата Сообщение от Тапер Посмотреть сообщение
    не грусть, а настоящий катарсис..
    так и было задумано?..)
    Да

Продолжение. )))

Даниэла, просто отлично!
    мне понравилось
    особенно про служащего добровольца)
    конечно, это совсем не в ту сторону свернуло, куда моя героиня ехала), но мб так и намного лучше

Цитата Сообщение от Ilanka Посмотреть сообщение
    я хочу что б меня на14 куда то увезли от работы и дома и быта, хотя б на выходные )) мне нада любовь и романтика... тогда можно и рассказы писать...
    Тогда ждем тебя после выходных)
    отдохнувшую и романтичную

fransuaza, ну, так мы и для того собираемся, чтобы проявлять две разные половинки одного целого, или, лучше сказать, святой троицы - то вместе, то поврозь, а то попеременно. ))) Медиана когда написала рассказ по вызову, которого не было, тоже пошла своим путём, и это было здорово! )))

Цитата Сообщение от Тапер Посмотреть сообщение
    а вообще - браво.. зачитался ))
    Это только благодаря рассказу Француазы. Без него ничего бы не высказалось, что оставалось скрытым в каждом из нас. )

Рассказы будем писать? Иланка обещала, остальные не определились
    Я из неопределившихся
    Каждый вечер после работы занимаюсь, завтра на больничном буду заниматься, у меня и романтика была б " не выпуская указки из рук")
    Но нам же не обязательно придерживаться графика для романтики?
    Пусть Валентин усаживается поудобнее, мы никуда не спешим)
    Оставайся собой — мир ценит оригиналы.(Ингрид Бергман)

не спешим, сказала своему что хочу тайное свидание в другом городе с любовником, он может им стать, карочи прикол, сказал что вот какие у тебя мечты, но вроде не против, вообщем свидание тайное будет, но об етом знает мужж теперь ))) вообщем интриги и расследования муж в виде любовника доволен, сам муж считает теперь меня нехорошим словом...надеюсь останусь жива, никто не задушит! Если выживу мошт напишу триллер эротический

Цитата Сообщение от Your mistake Посмотреть сообщение
    Пусть Валентин усаживается поудобнее, мы никуда не спешим)
    Валентинки, как две капли,
    К середине сложены.
    Кто-то ищет в том сердечке
    Вход с обратной стороны.
    Мы присядем "оборотом",
    Не спеша, поднимем тост
    За любовные нектары,
    Написав не попой пост.

Пусть летят и гаснут мысли
    В суете из быстрых дел,
    Но когда те завершатся,
    Нам милее беспредел.
    В нём тепло от дел свершённых,
    Как зимой у очага,
    И всё прошлое искусно
    Строит речи в берега.

Спойлер:

Но вспоминать об этом мне приходится, как почти все опыты жизни, в полурадости-полупечали, зная всю историю жизни кошки, которая повторяет какие-то части и моей более долгой жизни в зеркальном отражении
    Как точно и хорошо ты написала в последней фразе! именно так: в полурадости-полупечали
    только почему под спойлером, всем же интересно и это не оффтоп, по теме рассказа
    у меня была сиамская кошечка, к сожалению ее уже нет, давно это было, очень умная была и преданная
    так вот она ненавидела моего тогдашнего и не только ссала ему в туфли, но и всегда скидывала со спинки кресла на пол его брюки)))

Цитата Сообщение от Your mistake Посмотреть сообщение
    Но нам же не обязательно придерживаться графика для романтики?
    Пусть Валентин усаживается поудобнее, мы никуда не спешим
    Конечно, пусть хоть до лета сидит)
    нам спешить некуда
    как будет время и настроение, пиши
    и не болей!

Цитата Сообщение от Ilanka Посмотреть сообщение
    сказала своему что хочу тайное свидание в другом городе с любовником, он может им стать, карочи прикол, сказал что вот какие у тебя мечты, но вроде не против, вообщем свидание тайное будет
    Так это же уже целый сюжет!
    Классная идея
    Сейчас возьму и уворую )))

Страница 37 из 39 ПерваяПервая ... 273536373839 ПоследняяПоследняя